Меню

Когда надо давать лекарство ребенок до года температура

Многие родители начинают паниковать, когда у ребенка повышается температура. Используются все способы облегчить состояние малыша, сразу же применяются жаропонижающие, хотя необходимости в лекарствах может и не быть. В любом случае сначала нужно успокоиться (беспокойство родителей легко передается ребенку, что только ухудшит его самочувствие при болезни), а уже затем внимательно присмотреться к поведению малыша и показателям на градуснике.

Высокая температура не является специфическим симптомом. Это реакция организма, которая может быть вызвана сезонной простудой, прорезыванием зубов у малыша, серьезным заболеванием и так далее. Для выяснения причин повышения температуры необходим осмотр педиатра, а в некоторых случаях целесообразно назначение анализов, которые позволят правильно поставить диагноз.

За повышение показателей на градуснике отвечает центр терморегуляции. Это защитная реакция, при которой активизируется иммунный ответ организма, то есть стимулируется выработка антител, усиливается фагоцитоз, активизируется синтез интерферонов. Повышение температуры тела останавливает развитие микроорганизмов, бактерий и вирусов.

Повышение температуры определить довольно просто. Ребенок становится менее активным, сонным, вялым, не бегает и не играет, просится на руки. Лоб, руки и тело становятся горячими. Может возникнуть однократная рвота. Иногда появляются фебрильные судороги. К детям, у которых раньше уже были судороги при температуре, нужно относиться внимательно. Давать жаропонижающие таким деткам следует уже при невысокой температуре (около 37,5 градуса).

Что давать ребенку при температуре? Сначала нужно выявить причины ухудшения состояния. Если температура не превышает 38 градусов, а ребенок переносит ее нормально, то в жаропонижающих нет необходимости. При этом организм борется с инфекцией, поэтому без необходимости сбивать температуру не следует. Исключение составляют случаи, когда ребенок страдает неврологическими болезнями или просто тяжело переносит температуру. В таких случаях нужно давать жаропонижающие уже с 37,5 градуса.

При какой температуре давать ребенку лекарство? При температуре выше тридцати восьми градусов нужно дать малышу жаропонижающее, которое рекомендовал врач. Совсем маленьким детям можно лучше давать лекарства в жидком виде (сироп или раствор). Обязательно нужно вызвать врача, чтобы определить причины повышения температуры. Симптом обычно сопровождается насморком, кашлем, болью в голове или животе, сыпью, рвотой. Это позволит не просто купировать сам симптом, но и вылечить основное заболевание, которое его спровоцировало.

Что давать ребенку при температуре, если начались судороги? Обязательно нужно вызвать скорую. Судороги вызывает не сама по себе высокая температура, а резкое повышение показателей. Это состояние относительно редкое (встречается у 4 % детей), но вызывает у родителей непреодолимый страх. Меры по предотвращению фебрильных судорог предпринимаются обычно слишком поздно, когда судорожный порог уже пройден. К такому симптому склонны дети до пяти лет.

Первая помощь при судорогах следующая. Нужно перевернуть ребенка на бок, чтобы он не захлебнулся слюной. Возле головы не должно быть острых или твердых предметов, которыми можно нанести себе травму во время приступа. Между зубами ребенка нужно поместить чистый и прочный, но не острый предмет. Подойдет кожаная перчатка или бумажник, но не палец. Это необходимо, чтобы во время приступа малыш не прикусил язык. Судороги длятся несколько минут. После нельзя давать еду и питье ребенку еще в течение часа, потому что он может подавиться из-за сильной сонливости.

Это опасное состояние характеризуется повышением температуры, при котором кожные покровы ребенка остаются холодными и бледными (обычно при высоких показателях на градуснике кожа становится розовой или краснеет в некоторых местах). При этом губы и слизистые приобретают синеватый оттенок, после надавливания на кожу на ней долго не сходит белое пятно. Отзывы родителей подтверждают, что это указывает на серьезные проблемы со здоровьем. Нужно немедленно оказывать помощь. Ребенок становится апатичным, капризным, может отказываться от пищи. В тяжелых случаях начинаются судороги, сопровождающиеся бредом. Жаропонижающие при такой клинической картине не дают результата, а антигистаминные средства вообще запрещены.

При белой лихорадке нужно срочно обращаться к врачу. Ребенку можно дать половинку таблетки «Но-шпы». Следует интенсивно растирать конечности ребенка. Жаропонижающие не начнут действовать до тех пор, пока не пройдет спазм. Нужно исключить обтирания и завертывание в мокрые пеленки, чтобы не усилить спазм кожи. Противопоказаны любые способы физического охлаждения.

Особенно опасна высокая температура у совсем маленького ребенка, который не может пожаловаться на ухудшение самочувствия. Нормальной температурой у новорожденного считаются показатели 37-37,5 градусов. При любом настораживающем родителей симптоме нужно немедленно связать с педиатром. Вызывать «скорую» нужно в том случае, если температура в подмышечной впадине достигает 39 градусов.

До приезда врача родители должны обеспечить ребенку комфортные условия окружающей среды. Нужно проветрить комнату, температура воздуха должна быть приблизительно двадцать градусов. Можно воспользоваться кондиционером или вентилятором, но струя воздуха не должна попадать на ребенка. Малыша нужно раскрыть. Подгузник лучше снять, потому что он может закрывать до 30 % поверхности тела. Это, конечно, препятствует нормальному теплообмену.

Кормить заболевшего ребенка нужно пищей, которая хорошо усваивается. Временно следует исключить консервированную, жирную и сладкую пищу, а также мясо (особенно жареное). Нужно часто поить ребенка. Так быстрее выводятся токсины, образующиеся при проникновении организм вирусов. Лучше давать теплый чай с лимоном и медом, молоко с медом, фруктовые чаи, домашние компоты, морсы, соки с витамином С. Подходят отвары трав и минеральная вода.

Комнату, где находится ребенок, нужно регулярно проветривать, при необходимости увлажнять воздух. С этой целью можно поставить трехлитровую банку с водой или повесить влажную пеленку, полотенце (если нет специального прибора). Температура в помещении не должна быть выше 22-х градусов по Цельсию.

Кутать заболевшего ребенка ни в коем случае нельзя. Это может стать причиной теплового удара, если показатели сильно поднимутся. Ребенок должен быть одет легко. Укрывать можно пеленкой или легким одеялом, чтобы лишнее тепло легко уходило. Не нужно обирать малыша спиртом, уксусом или прикладывать холодные грелки. Спирт хорошо впитывается, может вызвать отравление организма. Если повышенная температура держится три-четыре дня после консультации педиатра, нужно повторно вызвать врача, чтобы скорректировать лечение.

Все лекарства рассчитываются по весу ребенка, поэтому случается так, что ни «Парацетамол», ни «Ибупрофен» не помогают. В таких случаях обычно просто неправильно рассчитывается доза. Производители на всякий случай занижают дозы. Ориентироваться на рекомендацию «от шести месяцев до трех лет» не совсем разумно, потому что одна и та же доза препарата не может подходить ребенку весом от восьми килограммов до восемнадцати.

Можно ли при температуре давать ребенку лекарства, в каких случаях? При температуре 38,5 градуса и выше лекарства срочно нужно давать всем детям, от 38 градусов жаропонижающие нужно дать ребенку первых трех месяцев жизни. Давать лекарства нужно при температуре выше 37,5 градуса тем детям, у которых в прошлом были судороги.

Что можно дать ребенку от температуры? Основные препараты выбора — «Парацетамол» и «Ибупрофен». Остальное — аналоги с теми же действующими компонентами. Разовая доза «Парацетамола» («Панадола», «Цефекона Д») составляет 15 мг на кг веса. Так, для ребенка весом десять килограммов, разовая дозировка будет составлять 150 мг. Для ребенка весом в 15 кг доза составит 225 мг. Можно давать ребенку при температуре «Парацетамол» в сиропе не более четырех раз в сутки при необходимости. В виде свечей можно использовать до двух раз в сутки. Рекомендуемый интервал между приемами — шесть часов.

При какой температуре можно давать ребенку «Ибупрофен»? При 38 градусах и выше, если малыш крайне плохо переносит температуру. Если никаких сопутствующих симптомов нет, а ребенок достаточно активный, не жалуется на самочувствие, то можно не давать лекарства до температуры 38,5 градуса по Цельсию. Разовая доза «Ибупрофена» составляет 10 мг на килограмм веса. То есть на 8 кг веса ребенка нужно дать 80 мг. Максимально можно использовать препарат три раза в сутки.

Как давать «Нурофен» детям при температуре? Это аналог «Ибупрофена». Разовая доза составляет максимально 10 мг на один кило веса. Детям в возрасте 3-6 месяцев официальная инструкция рекомендует давать по 2,5-3 мл трижды в сутки (но не более 150 мг в сутки). Можно дать ребенку «Нурофен» при температуре независимо от приема пищи, потому что это симптоматическое лекарство. Использовать лекарство нужно не более трех суток в качестве жаропонижающего и не более пяти суток, как обезболивающее. Можно давать ребенку «Нурофен» при температуре не чаще, чем один раз в восемь часов. Кстати, судя по отзывам, именно «Нурофен» — это самое популярное среди родителей лекарство, которое помогает быстро и эффективно справиться с повышенной температурой. Отдельные родители отзываются об удобных шприцах, которые позволяют давать правильную дозу лекарства.

Жаропонижающие лекарства снижают температуру в течение одного-полутора часов приблизительно на один-полтора градуса. Ожидать снижения до нормы (36,6 градуса) не следует. Не нужно больше давать лекарства, если показатели снизились до повышенных, но не критических.

Что давать ребенку при температуре категорически запрещено? «Аспирин» запрещен до 15 лет. Прием этого лекарства в раннем возрасте может вызвать поражение печени и головного мозга. Не одобряется применение «Анальгина». Это лекарство токсично, угнетающе воздействует на кроветворение. Не рекомендуются «Найз», «Нимесулид» «Нимулид». Применение этих препаратов в детском возрасте угрожает развитием тяжелого поражения внутренних органов (а именно токсического гепатита).

Нельзя делать уксусные или спиртовые обтирания, потому что кожа легко впитывает нанесенные вещества. Обтирания могут стать причиной серьезной интоксикации детского организма. Нельзя окунать ребенка в ванную с холодной водой. Охлаждение кожи может привести к спазму сосудов и снижению теплоотдачи.

Что давать ребенку при температуре — таблетки, сироп, свечи? Нужно учитывать, что препараты в виде раствора или сиропа начинают действовать уже через двадцать или тридцать минут после приема, а в свечах — через тридцать-сорок пять минут. При этом от применения свечей эффект более длительный. Это подтверждают отзывы родителей.

Судя по отзывам родителей, свечи выручают в тех случаях, когда ребенок отказывается пить лекарство или у него возникает рвота. Лучше использовать такую форму препаратов после дефекации. Удобно вводить свечи на ночь. Можно дать таблетки от температуры ребенку, но эта форма жаропонижающих используется редко. Таблетки не очень удобны в применении.

источник

Поднявшаяся температура у новорожденного — серьезный повод для беспокойства у родителей. Ведь высокая температура может быть предвестником заболевания или инфекции. Снять температуру и облегчить состояние ребенка помогут жаропонижающие средства.

Важные моменты при принятии жаропонижающих препаратов:

  1. Назначить жаропонижающее новорожденному ребенку может только лечащий педиатр.
  2. Сбивать температуру рекомендуется, если она выше 38°.
  3. Четко следовать инструкциям, соблюдать дозы приема препаратов.

По теме температуры у новорожденных:

Лекарства для новорожденных от температуры выпускаются в виде сиропов, суспензий, растворов и ректальных свечек.

  • Далерон. Суспензия. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Нельзя принимать более 4 раза за сутки. Время между приемами препарат — 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
  • Доломол. Суспензия. Дозировка: 1-3 мес. — определяется врачом, 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Пить минимум через 1 ч. после еды. Запивать большим количеством жидкости. В день принимать 4 раза с интервалами в 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
    • Доломол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. — 80 мг 5 раза в день, 6-12 мес. — 80 мг в сутки 2-3 раза. Ежедневная доза — максимум 4 грамма.
  • Ибупрофен. Свечи. Дозировка: 5,5-8 кг — 1 супп. в сутки 3 раза, 8-12,5 кг — 1 супп. в сутки 4 раза. Интервал между приемами — 6 ч. Не желательно детям до 3 мес. Продолжительность приема 3 дня.
  • Ибуфен. Суспензия. Дозировка: 7-9 кг — 2,5 мл (50 мг). Принимать после еды, в день не чаще 3 раз. Минимальное время между приемами — 6-8 ч. Флакон перед употреблением взболтать. Препарат не рекомендуется детям с весом до 7 кг.
  • Ифимол. Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать с интервалом в 4 ч. не чаще 4 раз в день. Длительность приема 3 дня.
  • Калпол. Суспензия. Дозировка: 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Новорожденным до 1 мес. давать не желательно. Пить после еды, минимум через 1 ч. Обильно запивать. Рекомендованная за сутки дозировка — 3-4 раза с 4-часовым интервалом. Длительность применения 3 дня.
  • Нурофен. Суспензия. Дозировка: 3-6 мес. (не меньше 5 кг) — 2,5 мл (в день 1-3 раза), 6-12 мес. — 2,5 мл (в день 1-4 раза). Для точного расчета дозировки использовать инструкцию и мерную ложку. Давать максимум 4 раз в сутки. Длительность приема 3 дня. Если у детей 3-6 мес. после приема препарата нет улучшений в течение суток, надо обратиться к педиатру.
    • Нурофен Свечи. Дозировка: 6-8 кг — 0,5-1 супп. (максимум 3 раз в сутки), 8-12,5 кг — 1 супп. (максимум 4 раз в сутки). Интервал между применениями 6 ч. Не желательно ставить детям до 3 мес. и массой тела до 6 кг. Продолжительность приема 3 дня.
  • Панадол детский. Суспензия. Дозировка: 6-8 кг — 4 мл, 8-10 кг — 5 мл. Не рекомендуется в сутки давать более 3-4 раз. Детям до 3 мес. назначается только по предписанию врача.
    • Панадол детский Свечи. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Ставить в день максимум 4 раза с 4-часовым интервалом. Можно использовать 5-7 дней.
  • Парацетамол детский. Сироп. Детям 3-12 мес. дают 2,5 — 5 мл 3-4 раза за сутки. Периодичность приема — 4-6 ч. Принимать препарат перед едой. Разрешается добавить в воду и давать через бутылочку. Детям до 3 мес. давать только по предписанию врача. Не желательно применять до 1 мес.
    • Парацетамол детский Суспензия. Малышам 1-3 мес. — около 2 мл, а 3 -12 мес. — 2,5-5 мл. Суточный прием — 3-4 раз. Давать в неразбавленном виде, обязательно перед едой. Запивать водой. 4 ч. — минимальное время между приемами. Малышам до 1 мес. не рекомендуется.
  • Тайленол.Суспензия. Дозировка: до 3 мес.- устанавливает врач, 3-12 мес. — 2,5-5 мл. Принимать не чаще 4 раз в сутки. Детям до 1 мес. противопоказано. Продолжительность приема 3 дня.
    • Тайленол Раствор. Дозировка: 3-6 мес. (до 7 кг) — 350 мг, 6-12 мес. (свыше 10 кг) — 500 мг. Максимально 4 раза в сутки, после еды. Детям младше 1 мес. препарат не желателен.
    • Тайленол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. — 160 мг в два приема, 6-12 мес. — 80 мг 3 раза в день. Применять не чаще 4 раз в сутки. Малышам до 3 мес. не ставить.
  • Цефекон Д.Свечи. Дозировка: 4-6 кг (1-3 мес.) — 1 супп. (50 мг), 7-12 кг (3-12 мес.) — 1 супп.(100 мг). В день применять 2-3 раза. Время между применениями — 4-6 ч. Детям до 1 мес. не рекомендуется. Продолжительность приема 3 дня.
  • Эффералган. Сироп. В комплект к сиропу идет мерная ложка, в которую набирается то количество сиропа, что соответствует весу ребенка. Принимать в сутки не чаще чем 3-4 раза. Между приемами минимальное время 4-6 ч. Максимальный срок применения — 3 дня. Новорожденным с весом до 4 кг сироп не рекомендуется.
    • Эффералган Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать не чаще 4 раз в сутки с 4-часовым перерывом. Длительность приема 3 дня.
    • Эффералган Свечи. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес.- 60-120 мг. Использовать в сутки 4 раза. 4 ч — минимальный интервал между применениями. Длительность приема 3 дня.
Читайте также:  Температура у ребенка при приеме пищи

Можно попробовать сбить температуру без помощи лекарств или просто облегчить состояние ребенка. Несколько проверенных годами общедоступных мер:

Обильное питье. Чем больше будет жидкости, тем лучше ребенок будет потеть, тем самым сбивая температуру естественным путем. Если ребенка еще нельзя напоить малиновым чаем, то чаще прикладываете его к груди.

Комфортная температура. Не надо одевать ребенка “по теплее”. Правильнее будет его раздеть, укрыв пеленкой.

Влажное обтирание. Главное, не переборщить с холодом, чтоб не было спазмов сосудов. И уж тем более никаких водочных компрессов, которые могут вызвать отравление.

Видео о том, какие жаропонижающие можно давать детям, а какие — нельзя?

Для снятия температуры у новорожденных запрещается давать препараты, в состав которых не входит парацетамол или ибупрофен: фенацетин, анальгин, амидопирин, нимесулид, антипирин, ацетилсалициловая кислота. Данные средства опасны для жизни ребенка, т.к. способны вызвать тяжелое поражение печени и кровеносной системы.

А наилучшим лекарством для новорожденного является грудное молоко матери, ее любовь и забота.

Добавьте эту страницу в закладки и поделитесь ее со своими друзьями в социальных сетях! (кнопки для соц. сетей внизу страницы)

Девочки привет! Сегодня я расскажу вам, как же мне удалось прийти в форму, похудеть на 20 килограммов, и, наконец, избавиться от жутких комплексов полных людей. Надеюсь, информация окажется для вас полезной!

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал

источник

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.

Форма Кому подойдет? Как работает? Пример препарата
Суспензия, сироп Детям до 12 лет Жидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель. Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален
Ректальные свечи Груднички до года и 3 лет Лекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия. Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален
Таблетки, пастилки Разрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости. Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде. Парацетамол, Ибупрофен
Читайте также:  У ребенка на море поднялась небольшая температура

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Кол-во раз в сутки
Цефекон Д свечи С 1 мес. 55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
Калпол сироп С 3 мес. 90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамол суспензия с 1 мес. 50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сироп С 3 мес. 95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
Панадол суспензия С 3 мес. 95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечи С 3 мес. 85 – 95 Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет. До 3 раз
Эффералган сироп С 1 мес. 100 Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию. Не чаще, чем каждые 6 часов
свечи С 3 мес. 113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Ибуфен суспензия С 6 мес. 85 – 90 Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детей суспензия С 3 мес. 115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечи С 3 мес. 95
  • 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
3 раза
  • 9 мес. – 2 года – 1 шт.
4 раза
Мотрин детский суспензия С 6 мес. (по назначению врача)
  • 6 – 12 мес. — 50 мг
До 4 раз
  • 1 – 3 года – 100 мг
3 раза
  • 4 – 6 лет- 150 мг
3 раза

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Вибуркол свечи С 1 мес. До 6 мес. – 1 шт. 2 раза
С 6 мес. – 1 шт. 4 раза (37,5 );

6 раз (38 )

Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

источник

Важно помнить, что у малыша повышение температуры является защитной реакцией организма, которая мобилизует иммунную систему на борьбу с бактериями и вирусами. При температуре увеличивается скорость биохимических реакций, быстрее образуются защитные антитела, тем самым создаются все условия для успешной борьбы с возбудителями инфекции. Также при лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели вирусов. Интерфероны ставят на клетку своеобразный биологический замок, мешая возбудителю инфекции проникнуть в клетку, призывают на помощь клетки иммунной системы — макрофаги, убивающие вредные микроорганизмы. Повышение температуры при неинфекционных заболеваниях и состояниях играет роль своеобразного сигнала тревоги, который свидетельствует о нарушениях в работе организма. Поэтому родителям следует избегать бесконтрольного применения жаропонижающих средств и придерживаться правильной тактики оказания первой помощи малышу при лихорадке.

Какую температуру следует считать нормальной для грудничка?

Температура тела здорового ребенка до года в течение суток может меняться от 36,0 до 37,4 0 С. В вечернее время она может быть немного выше, чем утром в связи с физиологическими изменениями уровня обмена веществ в организме. К концу первого года жизни температура у малыша устанавливается 36-37 0 С.

При перегревании (в летнюю жару, в душном помещении, или ношение одежды не по погоде), беспокойстве, крике кратковременно в течение 15-30 минут температура может повыситься до 37 – 37 0 С такую температуру тоже можно считать нормальной при отсутствии других симптомов. В этом случае, сначала нужно устранить причину вызвавшую подъем температуры, подождать 20 – 30 минут, а затем повторно измерить температуру, если она нормализовалась, и других симптомов у ребенка нет, самочувствие хорошее, тогда в осмотре врача нет необходимости.

При любом повышении температуры выше или равному 38 0 у грудного ребенка необходим осмотр педиатра. Если температура поднялась до 39 0 С и не снижается при помощи жаропонижающих средств, необходимо вызвать скорую помощь.

При повышенной температуре ребенок плаксив, беспокоен, отказывается от еды, сердцебиение и дыхание учащаются. На пике высокой температуры (38 0 С и выше) возможна рвота. Кожа ребенка, как правило, розового цвета, влажная и теплая на ощупь. Но в некоторых ситуациях, несмотря на лихорадку стопы и ладони остаются холодными, кожа при этом бледная, это связано с нарушениями кровообращения. При лихорадке нарушается равновесие между теплообразованием и теплоотдачей тела, вследствие чего происходит расстройство деятельности нервной системы, а результатом этого расстройства являются нарушения в кровообращении, дыхании и обмене веществ. Процесс подъема температуры у некоторых детей сопровождается ознобом. Иногда на фоне высокой температуры возможно стул может стать более мягкой консистенции, это происходит в связи с функциональными изменениями кишечника и изменениями тонуса нервной системы. Водянистый стул с примесью слизи и зелени – это уже признак кишечной инфекции. У детей до 5 летнего возраста в связи с незрелостью нервной системы на фоне лихорадки (как правило, при температуре выше 39 0 С) возможно появление судорог, которые проявляются потерей сознания и судорожным подергиванием ручек и ножек (так называемые фебрильные судороги).

Как правильно измерять температуру у грудничка?

Малышам можно измерять температуру в следующих местах: в подмышечной впадине, в прямой кишке, в полости рта, в паховой складке, в локтевом сгибе, на лбу, в ухе. Предпочтительно измерять температуру в подмышечной впадине, этот способ измерения считается наиболее достоверным и удобным. При этом следует помнить о некоторых особенностях измерения температуры у детей. В разных частях тела температура неодинакова, например, температура в подмышечной впадине считается нормальной до 37,4 0 С, а ушная или ректальная (в прямой кишке) – до 38,0 0 С. Измерять температуру ребенку нужно в состоянии покоя, он не должен в это время есть, пить или плакать — любое действие, требующее от малыша малейших физических затрат, может повлиять на показания термометра.

В аптеках представлен огромный ассортимент термометров. По принципу действия термометры делятся на три группы: ртутные, электронные и градусники-индикаторы. Для точности лучше измерять температуру двумя термометрами (электронным и ртутным), затем сравнивать их показания. Градусники-индикаторы в виде полимерной пластинки, которая прикладывается на лоб, удобны для измерения температуры в дороге, но их показания приблизительны, поэтому для уточнения температуры под рукой должен быть электронный или ртутный термометр.

Причины повышения температуры у грудничков

Повышение температуры у грудничков могут вызывать самые разные причины. Наиболее часто это острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп. Кроме этого, лихорадку могут вызвать различные инфекционные заболевания, воспалительный процесс в легких — пневмония, почках (например, пиелонефрит), кишечные инфекции, стоматит – воспаление слизистой рта, реакция на прививку, чаще на АКДС – вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка. Повышение температуры вызывает неочищенный коклюшный компонент вакцины (взвесь убитых коклюшных микробов). Современные вакцины АКДС («Инфанрикс», «Пентаксим»), которые содержат очищенный коклюшный компонент, вызывают лихорадку значительно реже.

У новорожденных и детей первого года жизни причинами неинфекционной лихорадки могут быть обезвоживание, избыточное содержание в рационе белков, поваренной соли, перегревание (например, в жаркое время года), нервное возбуждение при сильном беспокойстве, крике, плаче, реакция на боль. Часто причиной лихорадки может быть интенсивное прорезывание зубов. Однако следует знать, что 90% случаев повышения температуры у детей, у которых в это время режутся зубы, обусловлено другими причинами. Поэтому при лихорадке, даже если у ребенка идет прорезывание зубов, необходим осмотр врача, чтобы исключить другие причины лихорадки.

Наиболее редкие причины повышения температуры у детей – это эндокринные, аутоиммунные, онкологические заболевания, а также повышенная чувствительность к некоторым лекарственным препаратам (чаще всего это антибиотики, сульфаниламиды, барбитураты, аспирин, аллопуринол, аминазин, атропин, теофиллин, новокаинамид, как правило, лихорадка развивается на 5-10-й день после начала приема таких препаратов).

Чем помочь малышу:

Не медикаментозные способы снижения температуры

Когда температура поднимается до 38 0 у детей до 3 месяцев жизни и до 39 0 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру не медикаментозными способами (охлаждение, растирание).

При температуре ребенку нужно обеспечить покой и обильно поить жидкостью (можно использовать кипяченую воду, детские чаи или специальные регидратационные растворы), так как необходимо восполнить потерю жидкости, которую ребенок теряет при высокой температуре за счет потоотделения. Новорожденного при лихорадке выше 38 0 допаивать кипяченой водой, с 1 месяца жизни можно использовать детские чаи, специальные регидратационные растворы. Если малыш находится на грудном вскармливании чаще предлагать ему грудь.

Для того чтобы улучшить отдачу тепла нужно раскрыть ребенка, снять с него одежду на 10-15 минут при температуре в помещении не ниже 20 0 С; обтереть всю поверхность тела спиртом или водным раствором уксуса (раствор пищевого уксуса в воде в соотношении 1:1.) (при их испарении увеличивается теплоотдача). Или вместо растирания можно обернуть ребенка влажной пеленкой (простыней) на 10-15 минут, во избежание озноба температура воды для смачивания пеленки должна быть не ниже 25 0 С. Если же, несмотря на высокую температуру ладони и стопы ребенка холодные, надо согреть конечности ребенка, дать теплое питье и жаропонижающий препарат. Похолодание конечностей, которое вызвано спазмом сосудов, – признак неблагоприятного течения лихорадки, согревающие процедуры в этом случае помогают восстановить кровообращение.

Если через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее. Эффект должен наступить через 30 минут.

У детей от 0 до 3 месяцев жаропонижающие назначаются при температуре выше 38 0 . Если ребенок старше 3 месяцев жизни, то жаропонижающее назначается при температуре 39 0 С и выше (если ребенок хорошо переносит температуру). Однако, если у ребенка на фоне лихорадки независимости от степени выраженности, отмечается ухудшение состояния, озноб, нарушение самочувствия, бледность кожи, жаропонижающее должно быть назначено немедленно.

При температуре ниже указанных цифр жаропонижающее давать не следует, в связи с тем, что как уже было сказано выше, температура является защитной реакцией организма. При лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели возбудителей заболеваний, препятствуют проникновению вируса в клетку, а также стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Нерациональное снижение температуры ведет к более длительному, затяжному течению болезни!

Однако при температуре выше 39 0 С, а у некоторых детей (у детей с сопутствующей патологией нервной системы, с тяжелыми заболеваниями сердечнососудистой системы) и выше 38 0 С, эта защитная реакция становится патологической: начинается разрушение полезных продуктов обмена веществ, в частности белка, у ребенка появляются дополнительные симптомы интоксикации – бледность кожных покровов, слабость, вялость, нарушения сознания.

Отдельно следует сказатьо детях из группы риска по неблагоприятным последствиям лихорадки. Сюда относятся дети с тяжелыми заболеваниями сердца (врожденные пороки сердца, кардиомиопатии- заболевание, при котором поражается мышца сердца) и нервной системы, а также те дети, у которых ранее при высокой температуре отмечались судороги. Этим детям следует давать жаропонижающее при температуре от 37,5 до 38,5 0 С в зависимости о того, как ребенок ее переносит. Следует помнить, что у детей с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы лихорадка может привести к тяжелым нарушениям функции сердца и сосудов. У детей с тяжелой патологией нервной системы лихорадка может спровоцировать развитие судорог.

Наиболее безопасен к применению у детей парацетамол . Препарат официально разрешен к применению у детей 1 месяца жизни. До этого возраста применяется, но с осторожностью по строгим медицинским показаниям. В нашей стране без рецепта продаются многие препараты на основе парацетамола. Панадол, Калпол и Эффералган и др. Для грудного ребенка лучше не использовать часть «взрослой» таблетки, а использовать детские лекарственные формы, позволяющие точно дозировать лекарство. Препараты на основе парацетамола выпускаются в разных формах (свечи, сироп, гранулы для приготовления суспензии). Сироп и суспензию можно смешивать с соком или молоком, растворять в воде, что позволяет использовать дробные дозы и максимально уменьшить для ребенка ощущение приема лекарства. При применении жидких форм лекарства необходимо использовать мерные ложки или колпачки, прилагаемые к упаковкам. Это связано с тем, что при использовании домашних чайных ложек, объем которых на 1-2 мл меньше, существенно снижается реальная доза лекарства.

Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг массы тела малыша на прием, не чаще 4 раз в день, не чаще чем через каждые 4 часа, суточная доза не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Эффект парацетамола в растворе наступает через 30 минут и сохраняется 3-4 часа. При тошноте, рвоте, а также для более длительного эффекта (на ночь) парацетамол вводят в свечах. Действие свечей (Эффералган, Панадол) начинается позже через 1-1,5 часа, но длится дольше — до 6 часов, поэтому свечи более подходят для снижения температуры ночью, поскольку обеспечивают длительный жаропонижающий эффект. Также парацетамол входит в состав свечей «Цефекон Д», которые разрешены к применению с 1 месяца жизни. Действие этого препарата начинается несколько раньше через 30-60 минут и продолжается 5-6 часов. Свечи в отличие от сиропов не содержат консервантов и красителей, поэтому при их использовании значительно уменьшается риск аллергических реакций. Недостатком препаратов в форме свечей является более позднее наступление эффекта. Главные недостатки ректального пути введения лекарств — неудобство в применении, неестественность самого пути введения и индивидуальные колебания скорости и полноты всасывания препаратов. Разница во времени действия свечей и жидких форм (сироп, суспензия) препаратов с одинаковым действующим веществом связана с разным путем введения препарата, при поступлении парацетамола через прямую кишку эффект наступает позднее. (Комментарий для редактора. Поступая через прямую кишку, парацетамол сначала попадает в общий кровоток, минуя печень, поэтому активные метаболиты препарата, которые формируются в печени, будут образованы позднее, когда препарат этого органа достигнет. Соответственно, при поступлении препарата через перорально, он поступает в общий кровоток, после метаболизма в печени.)

Если снижения температуры при применении препаратов на основе парацетамола не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен).

Выпускаются препараты Нурофен (свечи, сироп), Ибуфен (сироп) и др. Сироп разрешен к применению с 6 месяцев жизни, свечи с 3 месяцев. Эффект наступает через 30 минут и сохраняется до 8 часов. Разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки через 6-8 часов. Максимальная суточная доза — не более 30 мг/кг/сут. Назначается, когда жаропонижающее действие надо сочетать с противовоспалительным.

Таким образом, алгоритм поведения родителей при лихорадке у ребенка выглядит следующим образом. Когда температура поднимается до 38 0 у детей до 3 месяцев жизни и до 39 0 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру немедикаментозными способами (охлаждение, растирание), о которых было сказано выше. Если через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее на основе парацетамола. Эффект должен наступить через 30 минут. Если снижения температуры не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен). На фоне использования лекарств, продолжаем снижать температуру не медикаментозно с помощью растираний и охлаждения.

Если, несмотря на все проводимые мероприятия, эффекта не наступает, необходимо вызвать скорую помощь, в этой ситуации после осмотра ребенка будет внутримышечно введен анальгин, чаще всего в комбинации с антигистаминным препаратом (димедрол или супрастин) и папаверином (с сосудорасширяющей целью, если есть похолодание конечностей, бледность кожи).

Основные правила приема жаропонижающих

  • Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры! Если регулярно давать ребенку жаропонижающее, то можно создать опасную иллюзию благополучия. Сигнал о развитии осложнения, каким является повышенная температура, будет замаскирован и будет упущено время для начала лечения.
  • Не следует давать жаропонижающее профилактически. Исключением являются ситуации, когда некоторым детям жаропонижающий препарат назначается после прививки АКДС для профилактики поствакцинального подъема температуры, в этой ситуации лекарство принимается однократно только по рекомендации педиатра.
  • Необходимо строго соблюдать максимальную суточную и разовую дозировки, особенно быть внимательными в отношении препаратов на основе парацетамола (Эффералган, Панадол, Цефекон Д, Калпол идр.) В связи с тем, что передозировка парацетамола наиболее опасна, она приводит к токсическому поражению печени и почек.
  • В тех случаях, когда ребенок получает антибиотик, регулярный прием жаропонижающих средств также недопустим, т. к. может привести к затягиванию решения вопроса о необходимости замены антибактериального препарата. Это объясняется тем, что самый ранний и объективный критерий эффективности антибиотика – это снижение температуры тела.

Запрещено использовать!

1. В качестве жаропонижающего запрещен к применению у детей аспирин из-за опасности тяжелых осложнений! При гриппе, ОРВИ и ветряной оспе препарат может вызвать синдром Рея (тяжелейшее поражение печени и мозга за счет необратимого разрушения белков).

2. Безрецептурное применение в качестве жаропонижающего у детей анальгина внутрь, поскольку он способен вызвать опасные осложнения, а именно тяжелые поражения кроветворной системы. Анальгин у детей используют только внутримышечно по строгим медицинским показаниям!

3. Также в качестве жаропонижающего недопустимо применение нимесулида (Найз, Нимулид). Препарат запрещен для детей младше 2 лет.

Правильная тактика поведения родителей при лихорадке у малыша, отсутствие бесконтрольного применения жаропонижающих и своевременное обращение за медицинской помощью позволят малышу сохранить здоровье.

источник