Меню

Какую температуру сбивают у ребенка нурофеном

Нурофен – один из многочисленных препаратов на основе нестероидного противовоспалительного вещества ибупрофена. Выпускается британской корпорацией Reckitt Benckiser Ltd International Healthcare и другими фармацевтическими фирмами по лицензии. В статье мы поговорим о действии лекарства – как часто его давать в таблетках и других формах выпуска, как эффективно оно действует и через сколько сбивает температуру у детей.

Рекомендуется применять для взрослых и детей в качестве жаропонижающего, при разных видах боли и воспалений.

Нурофен в продаже представлен многочисленными торговыми вариантами, которые различаются только по дозировкам и формам выпуска.

Коммерческие разновидности Нурофена и формы их выпуска

Вид Формы Со скольки лет можно давать детям и рекомендации
Просто Нурофен без дополнительных слов Наружный гель, растворимые и обычные таблетки.
Экспресс Таблетки, капсулы и гель С 12 лет. Рекламируется как препарат ускоренного действия, но такой эффект не подтверждён отзывами.
Экспресс нео Таблетки в сладкой оболочке После 12 лет.
Форте Таблетки Нурофен с повышенным содержанием действующего вещества Для избавления от сильной боли из-за причины, не угрожающей здоровью и жизни. С 12 лет до 18 с осторожностью.
Ультракап, Ультракап Форте Капсулы желатиновые От 12 лет.
Плюс, плюс Н Таблетки в оболочке, добавлено другое обезболивающее и противокашлевое вещество – кодеин Если нужно кратковременное применение, с 12 лет.
Период Таблетки с длительным действием После12 лет, показано при диагностированных болях по назначению врача, а не как жаропонижающее.
Актив Рассасывающиеся мятные таблетки С 12 лет. При боли, ОРВИ и гриппе.

Большинство из этих разновидностей взаимозаменяемы, так как у них идентичны показания и правила приёма, терапевтический эффект. Вопрос стоит только о корректировке дозы при переходе на другую разновидность Нурофена и удобстве применения.

Что касается формы выпуска, то она может быть важной для результата, особенно когда речь идёт про детский Нурофен. Доктор Комаровский не устаёт напоминать о том, что сбить жар выше 38 у ребёнка до 12 лет так быстро, как это только возможно, реально только жидкими формами:

Эти формы выпуска нужно запивать достаточным объёмом воды. Они быстро всасываются стенками желудка и кишечника, попадают в кровь, доходят до центров регуляции температуры и сбивают её.

Свечи Нурофен нужны, когда температура у ребёнка до 2 лет не очень высокая, ниже 39, её можно сбивать не быстро, но надолго, например, на ночь. Если жар уже от 39, иногда от 38, то происходит спазм сосудов прямой кишки, и жаропонижающее всасывается очень медленно. Если Вы дали Нурофен, а температура не сбивается, то причиной может быть и это.

С 12 лет можно использовать таблетки и капсулы Нурофен. Если их запивать большим количеством воды, то всасывание тоже происходит достаточно быстро. Обычные таблетки Нурофен можно давать с 6-летнего возраста, но, помня заветы Комаровского, лучше всё-таки использовать суспензию.

Если у ребёнка высокая температура, то родителям хочется сбить её так быстро, как только это возможно. Поэтому их очень волнует, за какое время Нурофен сбивает лихорадку. И напрасно. Спешка полезна только тогда, когда ловят блох.

Резкие изменения состояния у ребёнка могут вызвать сильный озноб, судороги, гипотермию, в редких случаях даже обморок или кому. Если температура сбилась очень быстро, за 5-10 минут, то возможно, что это была передозировка Нурофена и нужно срочно вызывать скорую.

Скорость снижения температуры зависит от:

  • формы выпуска – сироп и суспензия Нурофен действует быстрее, чем таблетки и капсулы, а свечи совсем постепенно, но зато долго;
  • количества жидкости в организме – чем сильнее выражено обезвоживание, тем медленнее сбивается температура;
  • вида инфекции – при бактериальной лихорадке слабеет очень медленно или совсем не снижается;
  • от возраста и состояния больного – чем меньше ребёнок и чем сильнее его собственная иммунная защита, тем быстрее происходят изменения.

Поэтому ни один грамотный врач не скажет вам, через сколько минут точно Нурофен снизит температуру. По фармацевтическому стандарту препарата его действие происходит медленно, без обильного потоотделения, и начало действия должно проявиться не позже, чем 30 минут. Жаропонижающий эффект в норме сохраняется 8 часов. Но если Вы дали ребёнку Нурофен от температуры, прошло больше, чем полчаса, а жар не начал сбиваться, то это повод для серьёзного беспокойства.

Нурофен, как все аналоги Ибупрофена – препарат второго выбора. Он сильнее, чем парацетамол. Если Вы с него начали, и это лекарство не сбивает температуру выше 39, значит ситуация достаточно серьёзная. Возможно, это:

  • сильное обезвоживание, и ребёнку уже пора капать физраствор;
  • бактериальная инфекция, потому что Нурофен хорошо сбивает температуру у детей при лихорадке, которую вызвал вирус, а вот против бактериальных токсинов он мало эффективен;
  • белая лихорадка, при которой жаропонижающее не действует из-за спазма поверхностных сосудов, в таком состоянии тело горячее, а руки и ноги холодные, бледные.

Есть общепринятые медицинские стандарты. Если после приёма препарата в виде суспензии температура выше 39 не сбилась в течение 30 минут, нужно вызывать скорую помощь или педиатра, если уверены, что он приедет быстро.

В случае приёма таблеток Нурофен или капсул, применения свечей к этому времени можно добавить ещё 10-15 минут. Не сбивается – вызывайте неотложку.

Если у ребёнка температура ниже 39, руки и ноги розовые, самочувствие более или менее нормальное, а температура после приёма всё равно не снижается, проверьте, какую вы дали дозировку Нурофена. Возможно, это была неэффективная доза без учёта веса ребёнка. Позвоните врачу или в скорую, спросите, сколько нужно давать Нурофена при этом весе ребёнка.

Но повторный приём допустим только через 8 часов после предыдущего. А парацетамол можно принять уже через час после Нурофена, но через 6 часов после того, как последний раз принимали это же лекарство.

И не забывайте как можно больше поить ребёнка. Обезвоживания – наиболее частая причина того, что жаропонижающее не сбивает температуру.

По рекомендации Союза российских педиатров от 2002 года, жаропонижающие лекарства, в том числе и Нурофен (Детский), детям дают по определённым правилам, в которых учитывается зависимость от возраста и состояния здоровья ребёнка.

  • В первые 3 месяца жизни препарат не рекомендован, из антипиретиков допустимо применение только парацетамола при температуре от 38.
  • Детям старше 3 месяцев:
    • если раньше не было никаких проблем со здоровьем – от 39℃, если есть мышечная ломота и головная боль – от 38,5℃;
    • когда у ребёнка прежде были фебрильные судороги – от 38℃;
    • при тяжёлых заболеваниях лёгких, нервной системы и сердца – с 38,5℃.

Разовая доза Нурофена, как и всех препаратов на основе ибупрофена – от 5 до 10 мг на 1 кг веса. Давать можно 3 раза в сутки, при минимальной дозировке в исключительных случаях – 4.

Некоторым детям хватает половины разовой дозы, чтобы сбить температуру до 37℃, а после максимально допустимого приёма наблюдается гипотермия 35,5℃ или даже ниже. Максимально допустимая суточная доза 30 мг на 1 кг.

Как посчитать, сколько давать ребёнку при высокой температуре суспензии Нурофена? Нужно составить пропорцию.

Нурофен рекомендован с 3 месяцев, но при весе ребёнка от 5 кг. Не все дети в 3 месяца набирают такую массу.

  • Давайте посчитаем, как и сколько нужно давать чистого Нурофена малышу с весом 5 кг:
    • 1 кг массы – 10 мг Нурофена.
    • 5 кг массы – в 5 раз больше, то есть 50 мг чистого препарата.
  • Теперь выясним, сколько необходимо отмерить суспензии, чтобы получилось такое количество Нурофена:
    • 100 мг содержится в 5 мл суспензии – это написано на упаковке.
    • 50 мг будет в объёме сиропа в 2 раза меньшем, то есть в 2,5 мл.

Но для некоторых детей будет эффективной доза в 2 раза меньшая, то есть из расчёта не 10 мг, а 5 мг на 1 кг массы тела, соответственно не 2,5 мл, а всего 1,25-1,5мл.

Как отмерять и давать такую порцию жидкости? Для этого к бутылочке с лекарством приложен мерный шприц.

В инструкции для Нурофена есть рекомендации, в каком возрасте сколько давать суспензии. Но они подходят, если вес ребёнка соответствует среднему для его возраста. То есть ориентироваться нужно в первую очередь не на возраст, а на массу тела малыша.

Как давать сироп Нурофен 100мг в 5 мл при высокой температуре

Возраст ребёнка Средняя масса тела Сколько мл отмерять шприцем? Сколько раз можно давать в сутки? Доза в сутки (сироп, свечи, таблетки любого торгового названия)
От 3 до 6 месяцев Больше 5 кг Не больше 2,5 мл за раз. 3 150 мг
От 6 до 12 месяцев От 6 до 10 кг До 2,5 мл разовая доза. 4 200 мг
От 1 до 3 лет От 10 до 15 кг До 5 мл. 3 300 мг
От 4 до 6 лет От 15 до 20 кг До 7,5 мл. 3 450 мг
От 7 до 9 лет От 21 до 29 кг Не больше 10 мл. 3 600 мг
От 10 до 12 лет От 30 до 40 кг До 15 мл. 3 900 мг

Перед тем, как отмерять шприцем и пить детский Нурофен, его нужно хорошо взболтать.

Если у ребёнка старше 1 года поднялась температура после прививки, то можно ему:

  • дать 2,5 мл сиропа, повторно, если жар возобновился, ещё 2,5 мл не раньше чем через 6 часов, всего в сутки при постиммунизационной лихорадке не больше 5 мл суспензии Нурофена;
  • вместо суспензии, но ни в коем случае не вместе с ней, можно поставить 1 свечу Нурофен, если необходимо, не раньше чем через 6 ч можно использовать ещё 1 суппозиторий.

Свечи Нурофен содержат по 60 мг действующего вещества в 1 штуке. Обычно днём детям до 2 лет не чаще 2 раз дают сироп, тогда при необходимости третью дозу на ночь можно использовать в виде свечи. Она будет действовать медленнее, но дольше.

Только свечами пользуются, если ребёнок категорически отказывается глотать лекарство, срыгивает, тошнит, когда у малыша аллергия на вспомогательные компоненты сиропа Нурофен. Промежутки между установкой суппозиториев не меньше 6, а лучше 8 часов.

  • От 3 до 9 месяцев при весе 5,4-8 кг можно применять по 1 суппозиторию не чаще 3 раз в течение 24 часов.
  • От 9 месяцев до 2 лет при массе 8,5-15 кг допустимо по 1 свече не чаще 4 раз за 24 часа.

Есть таблетки Нурофен по 200 мг, которые можно давать детям с 6 лет. Они удобны тем, что каждая содержит максимальную разовую дозу 10 мг на 1 кг для ребёнка со средним для 6 лет весом 20 кг.

Возможно, и для подростка в 12 лет с хорошей восприимчивостью к ибупрофену такая дозировка, то есть половина максимальной разовой дозы, 5 мг на 1 кг, будет достаточной, чтобы сбить температуру.

Размер и форма детских таблеток Нурофен удобны для глотания и не содержат добавок, которые могут вызвать побочную аллергию.

После того, как дали Нурофен, следующий приём должен быть не раньше, чем через 6 часов. Получается максимальная частота – 4 раза в сутки. Но это рекомендовано только детям в 6-12 месяцев и только в критических случаях, ни в коем случае не превышая суточную и разовую дозы. Лучше делать интервал не меньше 8 часов.

Но самая благоприятная ситуация – давать ребёнку столько питья, чтобы он достаточно потел и писал, отдавая лишнее тепло. И тогда температура может не достигнуть критических 39℃, при которых любому ребёнку нужно давать жаропонижающее.

Надо помнить, что лекарства от температуры не пьют курсами, как антибиотики. Жаропонижающие принимают симптоматически, пока есть лихорадка. Чем меньше ребёнок выпьет ибупрофена или другого антипиретика, тем лучше. Так что повторный прием детского Нурофена должен произойти не раньше, чем температура поднимется до критического значения, при котором её нужно обязательно сбивать.

Использовать Нурофен как жаропонижающее можно не больше 3 дней, как обезболивающее – до 5. Если температура не сбилась за 3 дня, это уже не обычное ОРВИ. Нужно повторно вызывать врача, уточнять диагноз и менять тактику лечения.

Мы уже писали о причинах, по которым у ребёнка может быть низкая температура после высокой. Усиленное действие жаропонижающих препаратов – одно из них.

Если температура после приёма Нурофена упала не до 37, а сразу до 35,5 и ниже, то это может быть из-за:

  • повышенной чувствительности к препарату;
  • передозировки.

В любом из случаев, если ребёнок очень плохо себя чувствует, очень вялый и сонный, нужно вызвать скорую. Позвоните в скорую, скажите, сколько дали лекарства. При подтверждении, что максимально допустимая доза превышена, должна выехать бригада. Передозировка Нурофена опасна, нужно применять интенсивные меры выведения токсина из организма.

Пока скорая едет, если прошло меньше часа после приёма Нурофена, нужно сделать промывание желудка, вызвав рвоту. Если час уже прошёл, дайте ребёнку активированный уголь и много питья.

В случае, когда точно установлено, что передозировки не было, а малыш чувствует себя нормально, дайте ему тёплое питьё, подержите на руках, оденьте носочки потеплее. Возможно, это начало процесса выздоровления, упадок сил после долгой борьбы с вирусом. Не нужно сильно растирать, греть под тремя одеялами или в горячей ванной. Просто сделайте так, чтобы ребёнку было достаточно тепло, но не жарко. И не забывайте продолжать контролировать температуру. В случае её дальнейшего падения всё же нужно вызвать скорую, с гипотермией шутки плохи.

Кроме жаропонижающего, у Нурофена есть ещё обезболивающий и противовоспалительный эффект. Он сильнее, чем парацетамол, действует на слабую или умеренную боль, которая может быть у ребёнка из-за больного зуба, горла, уха, невралгии, растяжения связок.

Нельзя принимать детский Нурофен от боли без назначения педиатра и точного диагноза. Ведь болевой синдром свидетельствует об определённой патологии, которую нужно лечить. Ибупрофен не лечит, а ослабляет симптомы. Например, боль в голове может быть результатом травмы или нарушения мозгового кровообращения. В этих случаях нужно срочное обследование, выявление и лечение причины, а не симптомов, иначе это грозит осложнением.

Особенно опасно пить обезболивающее при боли в животе. Если брюшной пресс напряжён, это показатель «острого живота», то есть каких-то процессов, требующих срочной диагностики. Например, это может быть острый аппендицит, грозящий разрывом червеобразного отростка. Обезболивающее скроет признаки, требующие срочной медицинской помощи.

Принимать Нурофен как обезболивающее, если нет температуры, имеет смысл только в том случае, если предполагаемая польза от облегчения боли значительно превышает вред, который могут нанести побочные эффекты лекарства.

Чаще всего Нурофен приходится совмещать с антибиотиками. Ибупрофен лучше действует на бактериальную лихорадку, чем парацетамол, он облегчает состояние ребёнка, а антибиотики нужны для лечения бактериальных инфекций, то есть избавления от непосредственной причины болезни.

Не все антибиотики одинаково хорошо сочетаются с Нурофеном, особенно, если речь идёт о больном ребёнке. Назначение, дозы, правила приёма должен подробно прописать педиатр. Обычно антибиотики принимают за полчаса до еды. На эффективность Нурофена приём пищи никак не влияет. Но если совмещать с антибиотиками, то лучше не пить всё сразу, а принять сироп Нурофена после еды.

Если у ребёнка есть хронические заболевания и он принимает какие-то препараты, перед приёмом Нурофена нужно обязательно уточнить у врача, насколько совместимы эти лекарства и можно ли их сочетать.

  • усиливает противосвёртывающий эффект антикоагулянтов;
  • снижает эффективность мочегонных и снижающих артериальное давление препаратов;
  • усиливает побочное действие стероидных лекарств;
  • при одновременном приёме Нурофена с литием, метотрексатом, фенитоином, дигоксином в крови повышается концентрация этих препаратов.

Но-шпу можно давать детям с 6 лет. Она помогает от спазмов. При температуре применяют, если у ребёнка белая лихорадка, то есть спазмы периферических сосудов. Из-за нарушения кровообращения в таком состоянии температура у ребёнка не сбивается жаропонижающими.

Дозировку для совместного приема спазмолитика и антипиретика должен назначить педиатр. Сначала дают минимальную дозу но-шпы, после через 5 минут сироп Нурофен.

Из других жаропонижающих Нурофен для детей рекомендовано чередовать только с парацетамолом. Одновременно их давать не стоит из-за усиления вероятности побочных эффектов.

Если есть такая необходимость совместить противовоспалительное и обезболивающее действие ибупрофена с жаропонижающим эффектом парацетамола, для этого есть детский Ибуклин, который можно давать с 3 лет при весе больше 13 кг.

Считают, что антипиретические свойства ибупрофена сильнее, чем парацетамола. Но у некоторых детей парацетамол сбивает температуру лучше, поскольку у каждого организма свои особенности. Поиск эффективного жаропонижающего для ребёнка часто идёт методом проб и ошибок.

Но существенные ошибки на этом пути могут дорого обойтись для здоровья. Поэтому к жаропонижающим нужно относиться как к неизбежному злу и принимать только при реальной необходимости.

Нурофен, как и все препараты на основе ибупрофена, хорошо совместим с лекарствами, базирующимися на парацетамоле, такими как Цефекон, Панадол. Но жаропонижающим первого выбора должен быть парацетамол, потому что он безопаснее ибупрофена, имеет меньше побочных эффектов. Нурофен может быть препаратом первого выбора, если температура сочетается с воспалением и болью, например при фарингите или отите.

Если температура от 39 у ребёнка не сбивается парацетамолом в течение часа ниже 38,8, но и не растёт дальше, а у малыша нормальное самочувствие, то можно попробовать дать Нурофен. Но после приёма парацетамола должно пройти не меньше 60 минут. Разовые и суточные дозировки парацетамола и ибупрофена считают отдельно.

Давать парацетамол после Нурофена в большинстве случаев не имеет смысла, так как это более слабое жаропонижающее. Если температура не сбивается Нурофеном в достаточной дозировке, возможно, это сильное обезвоживание или бактериальная инфекция, а в этом случае нужно не чередовать препараты, а вызывать врача или скорую.

Если в доме есть сиропы Цефекон и Нурофен, то начинать при высокой температуре нужно с Цефекона. Если не сбивает, через час можно попробовать Нурофен. Если в течение 30 минут температура не стала ниже хотя бы 38,7, нужно помощь профессиональных медиков.

Если одно лекарство в сиропе, а второе в свечах, то их тоже можно чередовать для ребёнка до 2 лет. Днём обычно малышу дают суспензию при температуре от 38,5 до 39, а на ночь ставят суппозиторий, который сбивает температуру постепенно и медленно.

Если не очень помогает сироп Панадол Беби, его можно чередовать с Нурофеном. Препараты дают с разбежкой 3 часа. По каждому соблюдают дозировку. Но не стоит так делать без крайне необходимости и больше 1-2 дней.

Средняя стоимость разных форм Нурофена в российских аптеках такая:

  • Таблетки 200 мг в зависимости от количества в упаковке:
    • 6 штук – 45 р;
    • 8 штук для детей – 120 р;
    • 10 или 12 штук – 85 р;
    • 20 штук – 160 р.
  • Суспензия для детей 150 мл – 190 р.
  • Свечи детские Нурофен 10 штук – 125 р.

источник

Нурофен жаропонижающее средство, назначаемое для избавления детей, взрослых от лихорадки и жара. Применяют Нурофен от температуры, выраженных болей. Это противовоспалительное средство применяется с целью купирования симптоматики вирусных заболеваний, поствакциональных осложнений, процесса прорезывания зубов.


Чтобы ответить на вопрос, при какой температуре давать нурофен ребенку, требуется разобраться, какое действие лекарство оказывает на организм человека. Основным компонентом выступает ибупрофен, являющийся нестероидным противовоспалительным веществом. Он влияет на циклооксигеназу, не позволяет образовываться простагландина, тем ферментам, что провоцируют поднятие температуры тела, появление болевых ощущений.

Этот медикамент имеет разные формы выпуска:

  • сиропы, свечи для малышей;
  • таблетки для детей от 6 лет;
  • капсулы и таблетки для детей от 12 лет и взрослых пациентов.

Специалисты рекомендуют давать лекарство детям, когда показатели на термометре превышают или достигают 38,5 градусов. Ранее не следует, повышение температуры свидетельствует о начале процесса борьбы организма с вирусной инфекцией. Сейчас начинается активная выработка интерферонов, особых белков, что необходимы организму для уничтожения вирусов.

Пока температура тела невысокая, организм справляется с ней самостоятельно. Достаточно обеспечить заболевшему человеку покой, постельный режим, увлажненный прохладный воздух, обильное питье. Следует давать сироп при температуре 39 или приближении показателей термометра к этим цифрам.

Иногда, при склонности к появлению судорог, давать медикаменты следует, не дожидаясь сильного подъема температуры тела. Это же правило касается недоношенных деток, младенцев с родовыми травмами, иных случаев, когда существует такая рекомендация доктора.

Жаропонижающие свечи Нурофен, согласно исследованиям, начинает свою работу спустя 30-40 минут после перорального употребления. Когда применяются ректальные суппозитории, эффект можно увидеть позже, спустя час. Эти показатели являются усредненными, каждый человек особым образом реагирует на лекарственные средства. Иногда скорость понижения жара и реакция организма на состав, будет зависеть от штамма вируса, вызвавшего заболевание.

Скорость понижения цифр на термометре, зависит от того, насколько точно была подобрана дозировка средства. Для каждого возраста, весовой категории детей, взрослых, существуют четко отмеренные дозы, которых следует придерживаться. Если отказаться соблюдать рекомендации, велик риск не дождаться требуемого эффекта. Могут возникнуть симптомы передозировки препаратом.

Действие лекарственного средства продолжается около 8 часов, может закончиться раньше. Принимать очередную дозу рано, следует выждать 6-8 часовой интервал перед тем, как снова пить лекарство.

Существуют случаи, когда Нурофен дают без замедления, чтобы не допустить ухудшения состояния человека:

  • повышенная температура тела сопровождается обезвоживанием организма;
  • появляется озноб;
  • бледнеют кожные покровы;
  • появляется головная боль, головокружение;
  • можно увидеть признаки спутанного сознания;
  • температура повышается.

После того, как человек примет капсулы, суспензию, ректальные свечи, растворы Нурофена, лихорадка исчезнет. Когда неприятная симптоматика связана с реакцией от прививки или прорезывание молочных зубов, поводов для беспокойства нет. Когда причина неясна, следует обратиться к доктору, чтобы найти причины ухудшения состояния.

Употребление Нурофена дает эффект:

  • понижение жара;
  • снижение болевого синдрома, избавление от суставных, мышечных болей;
  • небольшое противовоспалительное воздействие.

Показания к применению препарата такие:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • кишечные патологии;
  • воспалительные процессы, поражающие органы, ткани;
  • воспаления суставов;
  • инфекции, возникающие в детском возрасте;
  • заболевания ЛОР органов;
  • тонзиллит;
  • трахеит;
  • воспаление легких;
  • бронхит;
  • поствакциональные реакции;
  • прорезывание молочных зубов.

Противопоказания к применению:

  • недостаточность функционирования почек, печени;
  • кровотечения органов желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или предыдущая негативная реакция на прием препаратов из группы НВПС;
  • сердечная недостаточность;
  • обострения хронических заболеваний органов ЖКТ (язва, гастрит, язвенный колит);
  • первый и третий триместры беременности и кормление грудью (могут быть исключения, кормящей матери препарат назначает лечащий врач);
  • гипертония в тяжелой стадии протекания;
  • астма «аспиринового» типа;
  • крапивница или ринит, возникающие под воздействием приема ацетилсалициловой кислоты;
  • заболевания со стороны зрительного нерва;
  • нарушения «цветового» зрения;
  • диатез геморрагического типа;
  • нарушения слуха;
  • недавно перенесенное шунтирование аорты;
  • возраст ребенка до шести лет (таблетированная форма), до двенадцати лет (капсулы), до трех месяцев (любая форма препарата);
  • гиперкалиемия;
  • патологии со стороны вестибулярного аппарата;
  • детская бронхиальная астма.

С осторожностью лекарство разрешено принимать при:

  • детском возрасте до трех лет;
  • втором триместре беременности;
  • гипертонической болезни;
  • периоде ГВ;
  • циррозе печени;
  • гипербилирубинемии;
  • язвенных патологиях органов ЖКТ в прошлом;
  • сахарном диабете;
  • ишемической болезни;
  • курении;
  • алкоголизме;
  • анемии, лейкопении;
  • системной красной волчанке;
  • наличии хеликобактер пилори;
  • при почечной недостаточности умеренного типа;
  • пожилом возрасте.

Сколько можно давать ребенку Нурофен при температуре? Для каждой возрастной группы существует режим дозирования средства.

Особенности дозирования:

  • Нурофен от температуры взрослым дают по 200 мг препарата с шестичасовым интервалом;
  • пролонгированные таблетки для взрослых, с дозировкой ибупрофена 400 мг, употребляются до двух раз за день. Такие же правила дозировки Нурофена для детей старше 12 лет;
  • сироп для детей имеет собственные правила дозирования, его дают после исполнения ребенку трех месяцев. Для каждой группы малышей, имеющих определенный вес, существует свой размер дозы;
  • ректальная свеча содержит 60 мг ибупрофена: детям назначают суппозитории от 3 месяцев до двух лет. Нельзя применять препарат у деток, весящих менее 6 кг. Допустимая суточная дозировка для малышей от 9 месяцев составляет 240 мг;
  • таблетки, имеющие оболочку, принимают дети от шести лет, с шестичасовым интервалом.

Действие медикамента длится от 6 до 8 часов. Если возникает повторный подъем температуры тела, используют препарат с иным действующим веществом (парацетамол).

Правила применения медикамента у беременных женщин:

  • до наступления двенадцатой недели лекарственные средства под запретом. По данным исследований, применение медикаментов становится причиной формирования пороков развития плода;
  • после наступления второго триместра Нурофен назначает доктор, принимающий решение о такой терапии после соотношения вероятной пользы для матери и потенциального риска для младенца;
  • последние недели беременности препарат полностью запрошен: он способен вызывать аномалии со стороны кровеносной системы, нарушения функционирования печени, почек матери и малыша. Состав увеличивает риски развития послеродовых кровотечений у женщины.

Нурофен снижает температуру довольно эффективно. Его применяют взрослые люди, дают этот препарат малышам. Могут сложиться ситуации, что препарат не оказывает должного воздействия на организм.

Нурофен от температуры для детей, не помогающий при простуде, вызывает настоящую панику у молодых родителей. Не всегда есть основания для волнения, иногда конкретный вирус оказывает на организм воздействие, когда жар остается на месте после приема ибупрофена. Следует предпочесть иной препарат, с другим компонентом в составе (парацетамолом).

Бывает, что проблема кроется в непереносимости ибупрофена. Тогда проявляются другие признаки, напоминающие аллергию. От дальнейшего применения медикамента отказываются, обращаются к доктору, чтобы обсудить применение иных средств для терапии.

Некоторое время назад, педиатры активно советовали убирать обтираниями тела спиртовым или уксусным раствором (вещества требовалось наполовину разводить водой). Некоторые бригады скорой помощи до сих пор используют метод. Применять их нельзя, эти составы быстро испаряются с поверхности кожи, успев всосаться в организм. Это провоцирует этаноловое отравление малыша, поэтому находится под строгим запретом.

При необходимости, разрешено обтирать кроху водой комнатного тепла, прикладывания влажную ткань ко лбу и запястьям.

Нурофен не сбивает температуру, что делать? Препаратов, что могут привести температуру к норме много. Лучше обратиться за помощью к доктору, проконсультироваться у него, какое вещество лучше подойдет для конкретного человека.

Для детей рекомендуют применение средств с парацетамолом. Они имеют разные формы и торговые названия:

  • ректальные суппозитории Цефекон;
  • сироп Парацетамол, Панадол;
  • таблетки Парацетамол.

Лекарства действуют с той же скоростью, что Нурофен. На понижение жара уходит от 40 минут от часа. Можно попробовать Вибуркол, Калпол, Аналидим. Что делать, если Нурофен не помогает, подскажет специалист, поэтому в особенно сложных случаях, нужно обращаться за медицинской помощью.

Взрослые пациенты могут применять Парацетамол, Аспирин, Анальгин, Нурофен, Терафлю.

Можно ли давать нурофен без температуры? Некоторые специалисты рекомендуют применять этот состав у младенцев от трех-пяти месяцев, когда начался процесс прорезывания зубов.

Важно! Применять средство нельзя больше трех-пяти суток подряд. Если неприятные симптомы остаются, нужно обязательно обращаться к доктору за консультацией.

Для малышей категорически запрещен прием лекарств с аспирином или анальгином в составе. Эти препараты и взрослым не всегда разрешены, а для детей до 15 лет запрещены в принципе. Они оказывают крайне негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта, а также систему кроветворения.

Применение свечей или сиропа при повышенной температуре тела у детей должно вестись строго по инструкции. Иначе увеличиваются риски передозировки или приема недостаточной дозы.

Важные нюансы:

  • запрет приема препарата натощак;
  • принимать следующий препарат, когда нурофен не подействовал в течение получаса – часа, желательно через 1-2 часа;
  • когда лихорадка остается, вызвать скорую помощь;
  • ночью ставить малышу ректальные суппозитории, держать температуру тела под контролем, не мешая ребенку отдыхать;
  • когда у крохи жар и холодные руки, ноги, есть спазм сосудов, перед применением жаропонижающих медикаментов ему дают Но-шпу в возрастной дозе.

Кроме лекарственных средств, понизить температуру у малыша поможет поддержание прохладного, влажного воздуха квартиры. Разрешено обтирать дитя влажной тканью, давать ему достаточное количество питья. При вирусных инфекциях, температура сама проходит спустя 5-7 суток. Когда этого не происходит, следует обратиться за врачебной консультацией.

источник

Нурофен — препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Назначается для симптоматического лечения воспалений, при вирусных, инфекционных заболеваниях. Используется для купирования симптомов острой боли, снижения высокой температуры тела. Нурофен от температуры одноразово применяется без назначения врача.

Основное действующее вещество — ибупрофен, является производным фенилпропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Состав лекарства обеспечивает торможение процесса синтеза простагландинов. Благодаря блокированию циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2 воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, расщепляется на активные компоненты, всасываясь в кровь через 1-2 часа после приема. Проникает в полости суставов, непосредственно в синовиальные ткани, уменьшая местно болевой синдром за счет снижения активности воспаления.

Нурофен помогает сбить температуру при всех заболеваниях. Действие начинается через 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Аккумулируется печенью, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. Регистрировались редкие случаи обнаружения небольшой концентрации элементов препарата в грудном молоке.

Для детей выпускается несколько лекарственных форм Нурофена для удобства применения:

  • ректальные суппозитории — от 3 до 6 месяцев;
  • сироп или суспензия — от 12 месяцев до 3 лет;
  • таблетки — от 6 лет;
  • гель для наружного применения — от 12 лет.

Первый прием Нурофена допускается с 3 месяцев (только ректальные свечи). Один суппозиторий состоит из твердого жира и 60 мг ибупрофена. Используется до 1 года. Жидкий сироп дается детям с 3 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл, активного вещества в нем 20 мг на 1 мл. Дозируется мерным шприцем 5 мл, комплектуется с препаратом. Одна таблетка содержит 200 мг ибупрофена, назначается детям от 6 лет. Максимальная суточная доза взрослому — 1200 мг, ребенку — 800 мг.

Благодаря противовоспалительному эффекту, комплексная терапия Нурофеном назначается совместно с другими средствами для лечения многих заболеваний. Инструкция по применению описывает, сколько дней можно давать Нурофен ребенку с гипертермией.

  • вирусные заболевания, ОРВИ, грипп;
  • инфекционные болезни;
  • системные патологии: ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие;
  • остеоартроз;
  • радикулит;
  • миозит;
  • альгодисменорея;
  • гипертермия;
  • мигрень;
  • невралгия.

Основное действие — уменьшение болевого синдрома путем снижения воспаления. Облегчает суставные, мышечные боли, уменьшает воспаление нервов. Применяется как симптоматическая терапия для купирования головной, зубной, менструальной женской боли. Снимает симптомы ломоты тела, высокую температуру, облегчает течение заболевания. Длительность действия — 5-6 часов.

В педиатрической практике Нурофен используется для устранения гипертермии. Повышение температуры тела обусловлено усилением общего воспаления из-за выделения большого количества лейкоцитов и эритроцитов. Такое состояние развивается при поражении иммунной системы инфекционными возбудителями, вирусами. Естественная гипертермия возникает при прорезывании зубов. Нурофен снижает температуру во всех случаях.

Схема лечения таблетированной формой составляет 3 дня. Дают первую дозу — одну таблетку — ребенку старше 3 лет. Следующий прием — через 6 часов. При температуре 37 °C прием Нурофена прекращается. Нельзя превышать дозу 800 мг за день детям до 12 лет. С 12 лет максимум — 1200 мг.

При какой температуре давать сироп ребенку, определяется после консультации с врачом. Маленьким детям назначают для снижения температуры до 5 дней. Схема лечения сиропом:

  1. От 3 до 6 месяцев при весе 5-7 кг — 2,5 мл 3 раза за сутки.
  2. От 6 до 12 месяцев при весе 7-9 кг — 2,5 мл 4 раза.
  3. От 1 года до 3 лет при весе 10-16 кг — 5 мл 3 раза.
  4. От 4 до 6 лет при весе 17-20 кг — 7,5 мл 3 раза.
  5. Детям до 9 лет — 10 мл 3 раза.

Дозировка ректальной формы детям до 12 месяцев — не больше 200 мг за сутки. С 3 до 9 месяцев используется 1 свеча по 60 мг 3 раза в день. С 9 до 12 месяцев — 1 свеча 4 раза в день.

Нурофен как жаропонижающее средство можно принимать только при температуре выше 38 °C. Гипертермия — реакция организма на образование большого количества лейкоцитов и эритроцитов, увеличение скорости их оседания в крови. Так иммунитет борется с внешними чужеродными агентами — возбудителями заболеваний. Снижение цифр на этом этапе патологического процесса влечет более серьезные нарушения. Если температура упадет до 35, появятся судороги, опасные для жизни ребенка.

После Нурофена температура начинает снижаться в среднем через 40 минут. Резкое падение нежелательно, опасно ухудшением состояния. Во время лечения измерять показатели каждые 30 минут, вести температурный дневник.

Нельзя лечить основное заболевание только Нурофеном. Он является симптоматической терапией.

При высокой температуре для улучшения терапевтического эффекта разрешается применение дополнительных средств. Если цифры гипертермии не снижаются после 2 часов после приема, допускается принять 1 дозу другого детского жаропонижающего. С чем можно чередовать: Парацетамол детский, Панадол, Анальгин, Вибуркол.

Физические методы снижения температуры:

  • протирание кожи в районе крупных сосудов полотенцем, смоченным холодной водой;
  • уксусное протирание кожи: раствор готовится из воды и уксуса, соотношение 1:1; запрещено использовать детям до 1 года;
  • компрессы со льдом на лоб.

Если температура не спадает, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Побочные действия зависят от дозы таблеток и индивидуальной восприимчивости. Проявляются аллергическими реакциями, диспепсическими расстройствами. Сироп производится с добавлением ароматизаторов и подсластителей для улучшения вкусовых качеств. Они могут оказаться аллергенами для организма ребенка и взрослого.

Со стороны нервной системы возможны нарушения психоэмоционального состояния: возбуждение, подавленность, галлюцинации, кошмары. Нарушение обмена веществ проявляется снижением аппетита, появлением пищевых расстройств, тошнотой, рвотой. Частые симптомы — головная боль, головокружение, слабость. Превышение допустимой дозы приводит к серьезным последствиям — нарушению целостности слизистой оболочки желудка. Снижение количества препарата уменьшит или устранит последствия побочных действий.

источник

После появления в семье малыша, забота о его здоровье становится для родителей важным аспектом жизни. Основным показателем состояния организма новорожденного считается температурный фактор, поскольку ребенок еще не может объяснить своих ощущений. При каких значениях температуру необходимо сбивать, можно ли использовать для этого Нурофен?

Изменение температурного режима в сторону увеличения указывает, что детский организм активно борется с недугом, поэтому температуру до 38,5°С сбивать не рекомендуется. Если температура стремительно растет, а домашние методы не дают результата, малышам можно давать Нурофен (с 3-месячного возраста). Для лечения детей средство выпускают в форме сиропа с приятными ароматами или свечей.

Важно! По мнению педиатров, пользоваться жаропонижающими препаратами следует только в экстренных случаях, при значениях на градуснике, превышающих отметку 38,5°С. При этом срок лечения детей до года должен быть минимальным.

Необходимость избавления от сильного жара обусловлена опасностью появления фебрильных судорог, а также выделения ацетона, что приводит к сбоям в работе организма, остановке дыхания. Маленькому организму нужно помочь преодолеть интоксикацию. При какой температуре по общим рекомендациям медиков ребенку следует давать Нурофен:

  • если возраст малыша до 2 месяцев, а градусник показывает 38°С;
  • если ребёнку больше 3 месяцев, а значение показателя равно 39°С;
  • в двухлетнем возрасте, если температура преодолела отметку 39,5°С.

Действие Нурофена начинается уже через полчаса после приема сиропа. Скорость падения жара зависит от дозировки препарата в соответствии с возрастом. Грудничкам Нурофен показан не только от высокой температуры, но и против болевого синдрома (головные боли, прорезывание зубов, отит).

Важная информация. Если у малыша инфекционное заболевание, температурный показатель, равный 38°С, сбивать не нужно. Детский организм должен научиться противостоять агрессивным агентам самостоятельно.

Нурофен для детей считается приоритетным медикаментом против высокой температуры и болевых ощущений, сопровождающих различные заболевания. Средство изготовлено на основе ибупрофена, данное вещество является белком, участвующим в процессе борьбы с вирусами. Лекарство способствует выработке собственного интерферона, необходимого для повышения иммунитета. Можно также дать препарат ребенку при простудном заболевании, сопровождающемся слабостью и недомоганием, при болезненном животике.

1. Дозировку для лечения сиропом при температуре рассчитывают в соответствие с возрастом и массой тела детей – на один кг веса учитывается 5-10 мг лекарства.

Возрастная категория Дозировка (3 раза в сутки) Максимум суточной дозы (мг)
3-6 месяцев по 2,5 мл (50 мг) 150
6-12 мес. по 2,5 мл (50 мг) 200
1-3 года по 5,0 мл (100 мг) 300
4-6 лет по 7,5 мл (150 мг) 450
7-9 по 10 мл (200 мг) 600
10-12 по 15 мл (300 мг) 900

2. Педиатры рекомендуют детям до годовалого возраста давать не суспензию, а ставить свечи Нурофен. Это более удобная форма лечения, действие свечей по эффективности не уступает микстуре.

Возрастная категория Дозировка Максимум суточной дозы (мг)
3-9 мес. 1 свечу (60 мг) ставят 3 раза/сут. 180
9-12 мес. 1 свечу (60 мг) можно ставить 4 раза/сут. 240

Во время терапии важно следить, чтобы величина суточной дозы сиропа не превысила значение 30 мг/кг. Интервал между постановкой свечей – не меньше 6 часов.

Процесс лечения любой из форм препарата Нурофен не лишен противопоказаний. С их списком, а также перечнем побочных эффектов родителей познакомит инструкция. Без строгого соблюдения ее указаний ибупрофен может принести рёбенку вред не меньший, чем температура.

Хотя Нурофен принадлежит к числу безрецептурных препаратов, без консультации врача, а также изучения инструкции не обойтись. Кроме того, во время лечения важно следить за состоянием детей, отказавшись от самостоятельного увеличения дозы популярного средства от температуры.

источник

Здоровье ребенка – это самое главное для родителей, поэтому при малейших признаках повышения температуры, мама прибегает к использованию жаропонижающих препаратов. Педиатры рекомендуют прибегать к использованию жаропонижающих средств в исключительных случаях, когда термометр показывает 38-38,5 градусов. Для снижения температуры прибегают к использованию такого препарата, как сироп Нурофен. Когда же наступает нормализация температуры при использовании препарата Нурофен, выясним детальнее.

Всем родителям интересно, когда же наступает положительный эффект от использования сиропа Нурофен? Чтобы ответить на вопрос о том, через какое время наблюдается понижение температуры у ребенка при употреблении сиропа, необходимо проанализировать данный препарат.

Нурофен представляет собой лекарственный препарат, предназначающийся для детей в возрасте от 3-х месяцев. Но в таком возрасте довольно сложно дать ребенку сироп, поэтому врачи рекомендуют его использовать с полугодовалого возраста. Преимуществом сиропа является наличие ароматизаторов, в результате чего лекарственное средство имеет приятный вкус, что упрощает процесс его применения.

Применяется данное средство непосредственно после того, как у ребенка наблюдается сильный жар. Температуру сбивать необходимо с той целью, чтобы исключить смертельный исход. При высокой температуре свыше 39 градусов у детей наблюдаются симптомы фебрильных судорог, а также выделение ацетона, в результате чего наблюдаются сбои в работе органов и систем, а также остановка дыхания.

Врачи не рекомендуют прибегать к использованию жаропонижающих препаратов, если температура не поднимается выше 38 градусов. Это означает, что в организм попала инфекция, с которой иммунная система справляется самостоятельно. Вопрос о том, через сколько времени начинает действовать жаропонижающий препарат, довольно серьезный. Ведь от этого зависит, как быстро удастся снизить жар, и тем самым исключить развитие серьезных последствий.

Производитель сиропа Нурофен провел ряд исследований, на основании которых была получена информация о том, что средство начинает действовать спустя 35-40 минут после его применения. Это значение является средним, ведь все зависит от индивидуальных свойств организма. Зачастую после применения сиропа температура начинает понижаться через 30-50 минут. Чтобы температура снижалась быстрее, необходимо прибегнуть к прикладыванию ко лбу малыша примочек. Ведь еще лет 20 назад таким способом мама сбивала температуру без применения жаропонижающих препаратов.

От того, как быстро начнет спадать жар, зависит еще и дозировка препарата. Для детей разного возраста имеется «своя» рекомендуемая дозировка, которой важно придерживаться. Действие препарата длится около 8 часов, как заявляет производитель. В действительности данный период намного короче, что обусловлено причинами повышения температуры. При серьезных заболеваниях действие препарата длится не более 4 часов. Если препарат сбил температуру быстрее, то это может свидетельствовать о передозировке.

Важно знать! Если не наблюдается положительного влияния Нурофена, то следует вызвать скорую помощь и сообщить об этом врачу.

Большинство родителей не всегда задумывается о том, что такое повышенная температура у ребенка. Высокая температура у детей возникает по разным причинам (прорезывание зубов, инфекционные или воспалительные заболевания, перегрев организма), но при этом обязательно необходимо прибегать к ее понижению, когда значение превышает 38-38,5 градусов. У взрослых допускается ждать, пока жар поднимется до 39 градусов. У детей при 39 градусах могут наблюдаться фебрильные судороги, поэтому следует своевременно применить лекарство.

Если же жар продолжительное время не повышается до 38 градусов, и при этом не спадает, то не следует торопиться прибегать к применению Нурофена. Организм самостоятельно стремиться побороть инфекцию, и не нуждается в помощи.

Важно знать! Давая ребенку жаропонижающее, родители оказывают помощь болезнетворным микроорганизмам, которые атакуют организм.

Сироп Нурофен – это отличное жаропонижающее средство для детей с 3 месяцев. Он прост в использовании, имеет приятный вкус, а также невысокую цену. Если жар не сбивается после применения Нурофена, необходимо пробовать другой препарат.

Снизить жар моментально при помощи сиропа невозможно. Если у ребенка стремительно растет температура, требуется вызвать скорую помощь. Сироп Нурофен лишь снижает жар, но не влияет на лечение заболевания. Если ребенок заболел бактериальным недугом, то следует прибегнуть к использованию антибиотиков. Нурофен эффективно работает в комплексе с различными лекарственными препаратами. При снижении жара наступает улучшение самочувствие маленького пациента.

Важно знать! Нурофен разрешено применять родителям без назначения лечащего врача в случае сильного жара.

Если спустя некоторое время температура вновь начинает повышаться, то необходимо повторить применение сиропа. В зависимости от возраста малыша, перерыв между повторным применением препарата составляет от 6 до 8 часов. Более детально можно почитать в инструкции.

Важно знать! Действие жаропонижающих препаратов в виде сиропа наступает значительно быстрее, чем при применении формы выпуска в виде ректальных свечей.

Подводя итог, важно отметить, что на время, через сколько действует сироп Нурофен для детей при температуре, влияют такие факторы, как причины сильного жара, возраст пациента, а также правильно подобранная дозировка.

источник

Читайте также:  У ребенка полтора года заложен нос без температуры