Меню

Какими таблетками сбить температуру у ребенка парацетамол

Повышенная температура тела у ребенка – распространенное явление при простуде, вирусных, инфекционных заболеваниях. Поэтому все без исключения родители должны знать, в каких случаях и как сбить температуру у ребенка и какие жаропонижающие препараты для детей нужно давать грудничкам и детям постарше.

Не всегда температура выше старых добрых 36,6 градусов является поводом для беспокойства. Считается нормой колебание температуры в пределах 0,5 — 1 градуса в течение дня, повышаясь к вечеру и снижаясь к утру. На результаты измерения могут повлиять многие факторы: физическая активность ребенка, принятие горячего душа или ванны, укутывание ребенка в теплую одежду. Если температура к вечеру у ребенка поднимается до 37,2-37,5 градусов — это еще не повод для беспокойства. При отсутствии других симптомов (вялость, боли любой локализации, кашель, отсутствие аппетита, проблемы со сном, общее беспокойство и т.п.), такая температура может быть показателем нормы. Гипотермия или повышенная отдача детским телом тепла в окружающую среду возникает вследствие:

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.

В медицине выделяют несколько разновидностей повышенной температуры:

  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С. При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.
  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С. В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.
  3. Пиретическая. Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.
  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти. Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка. Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача.

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями. Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

Судороги очень страшный побочный эффект лихорадок у некоторых детей, которые могут спровоцировать развитие эпилепсии. «Лихорадочные приступы» (фебрильные судороги) происходят у 2 — 4 % всех детей в возрасте до 5 лет

Важно: Не все судороги вызывают подергивания в организме. Некоторые припадки выглядят так, как если у Вашего ребенка случился обморок.

Что делать, если у ребенка начались фебрильные судороги

  1. Положите ребенка на правый или левый бок;
  2. Не помещайте в рот ребенка никакие посторонние предметы;
  3. Вызовите неотложную помощь, если судороги длятся более пяти минут.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

источник

Прежде, чем сбивать ребенку высокую температуру, нужно быть уверенным, что она действительно высока. Перед тем, как поставить ребенку градусник, убедитесь в его исправности. Для этого, просто, померяйте температуру себе.
Самыми точными градусниками, до сих пор, считаются ртутные. Электронные градусники часто работают с большой погрешностью, за исключением ушных электронных градусников. Они мгновенно измеряют температуру ушной раковины.

Если у ребенка температура до 38,5 градусов
Любая температура выше 37 °C свидетельствует о защитной реакции организма. До 38,5 градусов сбивать температуру не рекомендуется.
Чтобы помочь организму ребенка в борьбе, можно дать ему препараты, обладающие иммуностимулирующим действием.
Если температура до 38 градусов держится в течение нескольких дней — это свидетельствует о воспалительных процессах в организме. Иногда причиной такой температуры бывает воспаление легких (пневмония).

Если у ребенка температура 39 градусов и выше
Температура выше 38.5 °C — высокая, и ее немедленно нужно снизить.
Если у ребенка нет аллергии на парацетамол, как жаропонижающее ему можно дать сироп на его основе. Но как сбить ребенку высокую температуру, если он не может выпить густой сладкий сироп? Ведь такие случаи бывают нередко.
Помимо Панадола или Нурофена держите в аптечке обычный парацетамол в таблетках. Он снимает боль и снижает температуру лучше, чем сиропы на его основе.

Сколько таблеток (0,5 г) парацетамола давать ребенку
Иногда родители затрудняются определить правильную дозировку. Чтобы в критический момент не заниматься расчетами, воспользуйтесь следующей информацией:

  • младенцам до 3 месяцев парацетамол давать нельзя
  • от 3 до 12 месяцев — 1/4 таблетки не больше, чем 2 раза в сутки
  • от 1 до 3 лет — 1/2 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 3 до 6 лет — 3/4 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 6 до 9 лет — 1 таблетка не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 9 до 12 лет — 1,25 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 12 до 15 лет — 1,5 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки

Если через 2-3 часа после приема парацетамола или сиропа на его основе, температура у ребенка не снизилась — следует безотлагательно вызвать врача.

Читайте также:  Поднимается температура после обеда у ребенка

Причины, по которым у ребенка чаще всего поднимается высокая температура:

источник

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2. Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.
  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно. Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

источник

В организме любого человека вообще, и в организме всякого ребенка в частности, постоянно и непрерывно протекают два физиологических процесса — теплопродукция и теплоотдача. Иногда, в случае, например, некоего инфекционного заболевания, теплопродукция усиливается — и тогда мы имеем не обычные наши показатели 36,6° С, а более высокие и порой значительно.

Чтобы понизить температуру тела до физиологической нормы, можно воздействовать на оба эти процесса — как понизить теплопродукцию, так и повысить теплоотдачу.

Действия, которые помогают понизить теплопродукцию:

    Постельный режим. (Понятно, что когда ребенок прыгает и скачет, его тело производит гораздо больше тепла, чем когда он спокойно лежит);

Уменьшение рациона питания. (Когда ребенок активно переваривает плотный ужин, его теплопродукция резко повышается, и наоборот — при минимальной нагрузке на систему пищеварения температура тела тоже естественным образом понижается);

  • Прохладное питье (или пища) вместо горячих. (Горячая пища или горячее питье добавляют телу тепла, прохладные — наоборот, помогают сбросить лишнее тепло);
  • Действия, которые помогают усилить теплоотдачу:

    • Прохладный и влажный воздух в помещении. (Дело в том, что вдохнуть человек может любой воздух, но выдыхаем мы всегда воздух именно той температуры, которая соответствует температуре нашего тела. А чтобы нагреть воздух внутри организма, нам приходится отдать ему свое тепло. Соответственно, если ребенок дышит относительно прохладным и влажным воздухом, то он физиологически тратит на его обогрев часть своего тепла, так образом сбрасывая собственную температуру).
    • Активное потоотделение. (Собственно, именно благодаря выделению пота человеческий организм по большей мере и сбрасывает тепло. Усилить потоотделение у ребенка помогает режим обильного питья).

    Все вышеперечисленные приемы (а также еще парочка, о которых будет упомянуто позже) являются весьма действенной и подчас наиболее разумной альтернативой лекарственной терапии при высокой температуре у ребенка.

    Касательно режима обильного питья ребенка с высокой температурой стоит привлечь особое внимание к тому, что именно вы даете малышу в качестве жидкости. Стандартная ошибка многих родителей заключается в том, что они не очень понимают, какие именно напитки стоит давать ребенку для того, чтобы он активно потел, помогая самому себе сбрасывать жар. Например: один из самых популярных родительских рецептов детского питья при температуре — чай с малиной.

    Однако, правильно ли вы даете подобное питье ребенку? Разберем напиток «по косточкам»: с одной стороны — чай, который относится к мочегонным продуктам. С другой стороны — малина, которая по праву считается «чемпионом» по потогонным свойствам. Что после такого чаепития происходит с ребенком? Под действием чая и малины он писает и активно выталкивает через поры кожи остатки жидкости из своего организма. И в итоге чудо-напиток буквально на глазах обезвоживает вашего малыша! При таком сценарии ребенку с высокой температурой от выпитого чая с малиной может стать еще хуже, чем было до него.

    Люди, которые неплохо помнят курс физики со школьных времен, читая абзац про то, как полезно «горячему» ребенку дышать прохладным воздухом, наверняка подумали: а почему бы не окунуть ребенка с высокой температурой в емкость с холодной водой? (Кстати, многие жители сельских регионов именно так нередко и поступают!). Ведь, как гласят законы физики, тело с наибольшей температурой «охотно» и быстро отдаст тепло телу (или в данном случае веществу) с наименьшей температурой.

    Читайте также:  Приехали на море у ребенка поднялась температура 38 без симптомов

    Хорош был бы этот маневр, если б не одно существенное «но»! Дело в том, что если детская кожа контактирует с чем-то холодным (с предметом, или в нашем случае — с водой), то неминуемо происходит спазм сосудов кожи. Это значит, что, окунув ребенка в холодную воду, или приложив к его спине замороженный окорок, вы, безусловно, понизите температуру его кожи — как раз за счет того, что возникнет спазм сосудов кожи (они «замкнуться» и не будут отдавать тепло). Но вот что страшно: этот маневр снизит температуру только и исключительно на поверхности кожи ребенка, тогда как внутри его организма температура, наоборот, повысится. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить через кожу. В итоге вокруг внутренних органов малыша возникнет настоящее пекло!

    Возможно, растерев водкой или уксусом взрослого человека, «подцепившего» простуду, вы ему и поможете отчасти сбить высокую температуру. (С точки зрения физики смысл сей процедуры в том, что с парами уксуса или спирта пот с кожи быстрее испаряется, «забирая» с собой, соответственно, и часть тепла).

    Но в отношении ребенка подобная манипуляция сопряжена с гигантским риском! Потому что через детскую кожу уксусная кислота (из уксуса), а также спирт (из водки, виски, самогона и прочих горячительных) активно проникают в кровь ребенка. Причем, чем младше ребенок — тем сильнее в итоге оказывается отравление. И чем суше кожа ребенка (при жаре, при лихорадке) — тем быстрее всасывается в кровь отрава. Вы будете растирать малыша от высокой температуры, но вполне вероятно — его заберет «скорая» с серьезным отравлением уксусной кислотой или спиртом. Стоит ли так рисковать?

    Все упомянутые выше способы борьбы с высокой температурой у ребенка весьма эффективные! Они реально и достаточно быстро способны снизить температуру тела ребенка на 1-1,5° С. В большинстве случаев этого уже достаточно, чтобы организм начал самостоятельно бороться с инфекцией и «приходить в себя». И только если все перечисленные выше безлекарственные способы снижения температуры вашему ребенку не помогли, и температура продолжает расти — вот только сейчас, но не раньше, имеет смысл обратиться за помощью аптечных препаратов.

    Сбить повышенную температуру тела без лекарств, действительно, возможно. И в большинстве случаев — это и есть адекватная помощь ребенку. Однако, бывают и такие ситуации, когда применение лекарственной терапии оправданно и необходимо.

    Для начала — пара слов о лекарственных формах, которые обычно используют в лечении детей. Итак, жаропонижающие средства бывают в виде:

    • Ректальных свечей;
    • Таблеток, сиропов, микстур и т. п.;
    • Препаратов, вводимых с помощью инъекций.

    Не лишним будет знать, что большинство жаропонижающих лекарств воздействуют не только на температуру тела, но и обладают некоторыми другими «сопутствующими» качествами:

    • Обезболивают;
    • Оказывают противовоспалительный эффект;
    • Разжижают кровь;
    • Регулируют потоотделение.

    Существуют конкретные показания к использованию жаропонижающих лекарств для понижения температуры у ребенка:

    • 1 Затрудненное дыхание, признаки удушья или дыхательной недостаточности;
    • 2 Если ребенок теряет жидкость помимо потоотделения и мочеиспускания (например, у него рвота, диарея);
    • 3 Если ребенок категорически отказывается пить и осуществить режим обильного питья просто невозможно;
    • 4 Если малыш плохо переносит повышенную температуру (есть немало ребятишек, которые даже при температуре 37° С уже чувствуют себя крайне неважнецки — лежат «пластом», отказываются пить, проявляют беспокойство и т.п.);
    • 5 Неадекватное состояние ребенка (бред, истерики, крики, страх и т.п.);
    • 6 Наличие серьезных заболеваний нервной системы (например, эпилепсия, ДЦП, менингит и т.п.);
    • 7 Если у ребенка ранее отмечались судороги на фоне повышенной температуры;
    • 8 Повышение температуры за границу 39° С.

    Существуют два препарата, которые одобрены медиками всего мира как средства самостоятельного родительского лечения в случае повышенной температуры у детей. Продаваться они могут под разными марками и коммерческими названиями (их десятки!), но их международные (общепринятые) названия звучат так:

    А аптеках оба лекарственных средства широко доступны как в форме таблеток, сиропов и микстур, так и в виде ректальных свечей.

    Эти лекарства — и парацетамол, и ибупрофен — в подавляющем большинстве случаев одинаково эффективны и безопасны (естественно, при соблюдении дозировки и режима приема), они вполне сочетаются друг с другом и являются взаимозаменяемыми. Кроме того, эти препараты можно купить в любой стране мира без рецепта.

    Интервал между двумя дозами одного и того же жаропонижающего средства должен составлять минимум 4 часа. Всего за сутки можно дать не более 4 доз.

    И только в крайнем случае, если медицинская помощь по каким-либо причинам долгое время недоступна, вы можете использовать следующую тактику: дать один препарат, и если спустя 40 минут он никак не подействовал (температура не начала падать), можете дать второй (но не тот же самый!). Например: к ночи у ребенка поднялась температура, сначала вы дали малышу дозу парацетамола (неважно — таблетку, ложечку сиропа или поставили свечку), но спустя 40 минут никаких температурных подвижек на обнаружили, а врач придет не раньше утра — в этом случае вы можете дать дозу ибупрофена. Или наоборот: сперва дали ибупрофен, он не подействовал — дали парацетамол.

    В поисках надежного жаропонижающего средства для своего малыша, мы нередко можем «наткнуться» на сомнительные советы и рискованные препараты. Наиболее опасны среди подобных средств два. Причем, оба — крайне известные, распространенные и широко применяемые. Первое:

    • Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

    На протяжении долгих лет аспирин считался приемлемым и крайне распространенным жаропонижающим лекарством, допустимым для применения в любом возрасте. И действительно, способность аспирина сбивать температуру в разы сильнее, чем у парацетамола и ибупрофена. Однако, на сегодняшний день медициной установлено, что употребление аспирина в детском возрасте сопряжено с высоким риском возникновения так называемого синдрома Рея — острая жировая дистрофия печени. Синдром Рея вызывает катастрофические, а подчас и несовместимые с жизнью, повреждения печени, и отмечается летальным исходом в 50 % случаев. Важно понимать — аспирин опасен не сам по себе, а именно в детском возрасте и только в том случае, если он используется на фоне вирусной инфекции. Но именно ОРВИ чаще всего и является причиной повышения температуры у ребенка!

    Анальгин нередко используют как жаропонижающее средство сотрудники скорой и неотложной помощи в тех ситуациях, когда другие препараты уже явно не помогают, а температура при этом становится критически высокой. Однако для самостоятельного использования этот препарат крайне нежелателен. Прежде всего потому, что анальгин обладает рядом негативных побочных эффектов, особенно опасных для здоровья ребенка. Наибольший урон анальгин способен нанести системе кроветворения.

    Жаропонижающие препараты никогда не даются ребенку планово («принимайте по 1 ложке три раза в день» и т.п.). Это лекарства так называемой экстренной помощи, для использования которых есть свои конкретные показания (см. выше). И главным критерием среди этих показаний является самочувствие ребенка. Если даже при температуре 38° С малыш активно пьет, нормально дышит, адекватно потеет и более-менее сносно себя чувствует — в использовании лекарств для понижения температуры нет никакой необходимости. Достаточно лишь обеспечить ребенку «здоровый» климат в комнате (а именно — прохладный и увлажненный воздух), обильное питье и покой.

    И наоборот, если малыш даже при температуре 37, 5° С демонстрирует судороги, отказывается пить, его рвет, он очевидно плохо себя чувствует — следует начать сбивать температуру с помощью упомянутых лекарств.

    Допустимые дозы жаропонижающих средств для ребенка

    • Парацетамол. Разовая доза — 10-15мг/кг. Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.
    • Ибупрофен. Разовая доза — 5-10 мг/кг. Максимальная суточная доза 20 мг/кг.

    Не забываете про вес вашего ребенка! То есть: если ваш малыш весит, скажем, 10 кг, это значит, что разовая доза парацетамола для него составит: 10х10=100 мг

    Как узнать, работает или нет жаропонижающее средство?

    Довольно просто — эффект должен наступить в ближайшие 30-45 минут. Если после введения препарата температура в течение 30-45 минут (а в случае с использованием ректальных свечей — после 60-90 минут) нисколько не опустилась, это явный показатель того, что препарат не работает. И это, безусловно, повод к тому, чтобы обратиться за врачебной помощью.

    Будучи ответственным, любящим и вменяемым родителем, вы должны понимать, что использование жаропонижающих средств не отменяет ни один из пунктов безлекарственной помощи при повышенной температуре. Ведь даже если вы поставите малышу жаропонижающую свечку на ночь, но в комнате по-прежнему будет сухо и жарко, а его организм будет обезвожен — лекарство не окажет должного эффекта. Любые препараты, призванные снизить температуру у ребенка, эффективны только при соблюдении адекватных условий — которые, собственно, и являются приемами безлекарственной помощи.

    источник

    1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

    Сбиваем, если выше 38,5 — 39
    Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
    • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
    • разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
    • для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
    • не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

    2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

    Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
    Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
    Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

    3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

    Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
    То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
    Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
    Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

    Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
    Разовая доза препарата 10 мг/кг.
    То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
    Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

    Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

    4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

    Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
    В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

    Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

    Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

    5. Какую форму лекарства выбрать?

    При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

    источник

    Самые продаваемые медикаменты во всём мире – жаропонижающие средства. Ведь с приходом холодов и повышением заболеваемости гриппом, ОРВИ их популярность растёт. Сегодня узнаем, какие препараты способны справиться с таким нежелательным симптомом, как высокая температура. Чем сбивать жар ребёнку, чтобы лекарство негативно не отразилось на здоровье малыша? Существуют ли безопасные медикаменты, способные справиться с высокой температурой? Ответ на эти и другие вопросы вы узнаете из статьи.

    Читайте также:  Можно ли гулять с ребенком при повышенной температуре тела

    Возможными факторами появления жара у человека могут быть:

    1. Грипп, ОРВИ. Сопровождаются эти недуги ознобом, ломотой, болью в мышцах, резями в глазах, чиханьем, насморком.

    2. Желудочно-кишечные расстройства. В этом случае наблюдается тошнота, рвота, диарея, вздутие живота.

    3. Застуженные почки. Кроме высокой температуры, можно заметить другие симптомы этой проблемы: боль в области поясницы, переходящая в пах или низ живота, появление испарины на лбу.

    4. Лекарственная лихорадка. В этом случае наблюдается головная боль, высокая температура, которая может держаться несколько дней подряд. Лекарственная лихорадка появляется вследствие передозировки или непереносимости некоторых медикаментов.

    5. Перегрев организма. Бывает такое, что, находясь продолжительное время летом на солнце либо проведя время в сауне, человек вскоре чувствует головную боль и ломоту в теле. Да и градусник часто может показать температуру 38 градусов. В этом случае лихорадка говорит об общем перегревании.

    Как видно, причины высокой температуры могут быть разными, и не всегда человек может сориентироваться и понять, отчего у него такое разбитое состояние.

    Вообще при простуде любая температура должна снизиться за 3 дня. Если наблюдается уже 4 дня высокая температура, тогда нужно бить тревогу. Ведь такая ситуация может свидетельствовать о бактериальных осложнениях, возникающих во время или после вирусной инфекции. Итак, если высокая температура держится больше 4–5 дней, то это может быть признаком таких заболеваний, как:

    — Отит – воспаление среднего уха. Возникает у детей.

    — Ангина – гнойное поражение миндалин. Имеются жалобы на боль в горле и трудности при глотании.

    — Гайморит – воспаление синусов. В этом случае больной жалуется на боль в области носа, лба.

    — Пневмония – очень опасный недуг, который может появиться в результате вирусной инфекции. Это воспаление лёгких, которое сопровождается высокой температурой, кашлем, болью в груди. Мокрота часто становится гнойной и даже с прожилками крови.

    Если родители пытаются сбить жар своему ребёнку, а температура вновь повышается, то следует незамедлительно вызывать скорую помощь. Иначе последствия такого несерьёзного отношению могут быть печальными. А лечение этих недугов подразумевает применение антибиотиков, которые должны назначаться строго доктором.

    Существует два препарата от температуры, которые были одобрены врачами всего мира как средства самостоятельного лечения в ТОМ случае, если у детей и взрослых наблюдается жар. И это такие медикаменты, как:

    — таблетки, свечи, сироп «Парацетамол»;

    — средство «Ибупрофен» в самых разных формах выпуска.

    Продаваться эти препараты могут под разными марками, да и названия у них всегда отличаются, однако действующее вещество в них не меняется. И средство «Парацетамол», и медикамент «Ибупрофен» являются одинаково эффективными и безопасными. Однако это при условии, что человеком будет соблюдена дозировка и режим приёма. Оба средства могут сочетаться друг с другом. Также они являются взаимозаменяемыми. Кроме всего прочего, эти препараты можно купить в любой аптеке без предписания доктора.

    У многих родителей начинается порой паника, когда у их деток появляется высокая температура. Чем сбивать, какое средство лучше приобрести, чтобы не навредило? Эти вопросы мамы задают часто на приёме у доктора. В поисках хорошего жаропонижающего средства для своего сына или дочки нередко можно наткнуться на рискованные лекарства. Наиболее опасными среди таких медикаментов являются два довольно известных, распространённых препарата:

    1. Ацетилсалициловая кислота (таблетки «Аспирин»).

    Ацетилсалициловая кислота уже на протяжении многих лет является приемлемым и распространённым лекарством от жара. Некоторые люди даже уверены в том, что препарат «Аспирин» – это лучшее жаропонижающее всех времён. Однако не стоит так поспешно радоваться, поскольку это утверждение в корне неверно. Действительно, способность этого лекарства сбивать температуру в несколько раз сильнее, чем у препаратов «Парацетамол» и «Ибупрофен». Но на сегодняшний день медициной установлено, что таблетки «Аспирин», применяемые по отношению к детям, могут спровоцировать появление у мальчиков и девочек синдрома Рея. Это серьёзная болезнь, которая поражает печень. Синдром Рея вызывает порой катастрофические и даже несовместимые с жизнью повреждения этого внутреннего органа. Необходимо знать, что лекарство «Аспирин», цена которого, кстати, привлекательна, неопасно само по себе. Лишь в детском возрасте он может накликать беду. А приём ацетилсалициловой кислоты при вирусной инфекции может даже привести к летальному исходу. Причём детский возраст, при котором опасно принимать это средство, достигает возраста 18 лет. А вот для женщин и мужчин этот медикамент неопасный, поэтому они могут применять для нормализации температуры таблетки «Аспирин». Цена этого средства, в отличие от других жаропонижающих, низкая. Так, за пилюли в количестве 20 штук по 500 мг каждая придётся отдать в среднем 70 рублей.

    Бывают случаи, когда родители, нервно перебирая лекарства в аптечке, не знают, что делать при высокой температуре, когда их ребёнок попросту «горит» на глазах. И некоторые мамы, в силу незнания, неимения под рукой оптимальных препаратов, дают своим малышам медикамент «Анальгин». Но делать это категорически запрещено. Ладно, если лекарство выпил взрослый человек, но детям давать его недопустимо. Дело в том, что этот медикамент опасен для здоровья любого ребёнка, поскольку он может нанести непоправимый вред кроветворению.

    Средство «Анальгин» по отношению к детям могут использовать лишь сотрудники скорой помощи, да и то в тех ситуациях, когда у девочки или мальчика очень высокая температура. Если же она находится на отметке 38,5–39 градусов, то можно сбить её другими щадящими препаратами.

    Родители должны запомнить, что нормализовать температуру своему ребёнку можно только двумя безопасными медикаментами – это лекарства «Ибупрофен» и «Парацетамол».

    Итак, мы выяснили, это средство можно применять только по отношению ко взрослым. Принимать таблетки «Анальгин» нужно после еды, запивая их достаточным количеством воды. Единоразовая доза – 1 пилюля. Если жар не проходит, то можно выпить ещё одну таблетку спустя 3 часа. Если в течение 3 дней после применения препарата «Анальгин» температура так и не нормализовалась, то это уже повод обращаться к доктору.

    Если вы ещё не знаете, как бороться с таким явлением, как высокая температура, чем сбивать её, чтобы не навредить себе, то эта статься именно для вас. Существует эффективное средство, которое подходит как для взрослых, так и для детей, и название ему препарат «Ибупрофен». Выпускается этот медикамент в различных формах:

    Для малышей предполагается сироп и свечи, а для взрослых вместо сиропа производители рекомендуют пилюли.

    — При лихорадке детям старше 12 лет для снижения температуры дозу пилюль «Ибупрофен» рассчитывают так: если выше 39 градусов – тогда 10 мг на 1 кг веса в сутки. Если ниже 39 градусов – тогда 5 мг средства на 1 кг веса в день.

    — Суспензию для приёма внутрь обычно назначают маленьким детям. Разовая доза в зависимости от возраста малыша составляет:

    Подобными средствами являются те лекарства, в которых действующим веществом выступает ибупрофен. К числу аналогов можно отнести такие медикаменты, как «Ибупром», «Ибуфен», «Нурофен», «Фаспик», «Педеа».

    Как уже оговаривалось выше, безопасным средством, которое можно приобрести в аптеке для ликвидации жара и нормализации состояния, является препарат «Ибупрофен». Цена этого медикамента зависит от формы его выпуска, количества таблеток, свечей, объёма флакончика с сиропом.

    Так, за 1 упаковку таблеток (20 шт.) придётся отдать всего лишь 20 рублей. За 50 пилюль нужно заплатить примерно 35 рублей. Сироп с лекарством обойдётся в 80 рублей, это за флакон объёмом 100 мл. А свечи «Ибупрофен», цена которых, кстати, самая высокая из всех имеющихся форм выпуска, нужно заплатить 110 рублей (за 10 суппозиториев).

    Это средство обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Препарат не содержит никаких химических красителей, в отличие от дорогих порошков такого же действия, куда основным веществом входит парацетамол. Например, средство «Панадол» или «Эффералган». Детям от температуры лучше принимать парацетамол в чистом виде. Но если ребёнок ни в какую не хочет пить лекарство, тогда, конечно, стоит обратиться к аналогам этого препарата, которые имеют приятный вкус.

    Лекарство «Парацетамол» выпускается в различных формах:

    Взрослым лучше пить пилюли (по 500 мг однократно). Детям же необходимо ставить свечи или давать сироп.

    Этот медикамент имеет много похожих по составу и действию средств. Однако, самыми популярными заменителями лекарства «Парацетамол» в России и Украине выступают такие препараты, как «Эффералган», «Перфалган», «Панадол актив», «Панадол», «Милистан детский», «Коладол».

    Многие родители порой не знают, что дать детям от температуры, какое средство будет эффективней. Однако не стоит огорчаться, если вдруг дома окажется лишь сироп «Ибупрофен» или «Парацетамол». Дело в том, что оба этих препарата обладают одинаковым жаропонижающим действием, оба они безопасны. Однако всё же некоторые отличия у этих средств есть:

    — Медикамент «Парацетамол» разрешён к применению детям с 1 месяца. В то время как препарат «Ибупрофен» даётся лишь с трёх месяцев.

    — Сироп или свечи «Парацетамол» оказывают лишь жаропонижающее и обезболивающее действие, в отличие от второго средства, которое обладает ещё и противовоспалительным эффектом.

    — Препарат «Ибупрофен» имеет больше побочных действий, одно из которых – неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт. Поэтому это средство нужно принимать во время или после еды.

    — Сироп «Ибупрофен» действует намного раньше, нежели препарат «Парацетамол», да и свой эффект он сохраняет несколько дольше.

    Что делать при высокой температуре, если в аптечке нет подходящего жаропонижающего средства?

    1. Необходимо отправить кого-то из родственников за лекарством «Парацетамол» или «Ибупрофен» (если жар у ребёнка) или за таблетками «Анальгин» и «Аспирин» (когда заболел взрослый человек).
    2. Нужно пить много жидкости, дабы избежать обезвоживания организма.
    3. Больному следует обеспечить покой.
    4. При высокой температуре запрещается кутаться, накрываться одеялом.
    5. Когда кто-то из родственников принесёт лекарство от жара, следует его незамедлительно выпить, предварительно прочитав инструкцию по применению.
    6. Снизить температуру поможет тряпка, пропитанная водой комнатной температуры. Её нужно приложить ко лбу. Определять градусник под мышку или в рот нужно через каждые полчаса, пока температура не начнёт спадать.
    7. Если состояние не улучшится, тогда следует вызывать скорую помощь.

    Препараты от температуры никогда не принимаются планово, например, по 1 таблетке трижды в день и т. п. Это лекарства неотложной помощи. И главным критерием их приёма является самочувствие больного. Если температура у человека 38 градусов, но при этом он активно пьёт тёплый компот, нормально дышит, двигается, а не лежит пластом – то в применении каких-либо жаропонижающих средств нет необходимости. Достаточно обеспечить больному нормальные условия в его комнате (прохладный и влажный воздух), питьё и покой.

    Но когда у человека при температуре 37,5 градуса (касается по большей части детей) наблюдаются судороги, он отказывается пить, его рвёт – тогда следует воспользоваться жаропонижающими препаратами.

    Сразу следует оговориться, что, если на градуснике значится температура 40 градусов, то никакие домашние методы не могут её сбить. В этом случае даже такие эффективные препараты, как «Парацетамол», «Анальгин» и «Ибупрофен» могут не подействовать. В такой ситуации следует обращаться в больницу. Но когда температура держится в пределах 39 градусов, то взрослому человеку можно попробовать такие домашние рецепты (если в квартире не нашлось никакого жаропонижающего средства):

    — Водные или спиртовые обтирания. Начинать следует с ног и рук, постепенно поднимаясь к плечам.

    — Приём потогонных напитков и чаёв. В качестве таких лечебных жидкостей подойдёт липовый, малиновый настой.

    — Обязательный постельный режим с мокрым полотенцем на лбу и запястьях. Также можно намочить и выжать носки, надеть их сверху на сухие.

    А если ночью взрослого настигла высокая температура? Чем сбивать тогда, если под рукой есть лишь одна таблетка «Парацетамол»? Как быстро нормализовать температуру? Для этого можно воспользоваться клизмой. В полстакана кипячёной воды следует добавить измельчённую таблетку «Парацетамола». И затем поставить клизму, используя этот раствор. Пусть эта процедура немного неприятная, однако она быстрее подействует, нежели глотать таблетку. Ведь через кишечник лекарство попадает стремительно, чего не скажешь о проникновении средства через желудок.

    Теперь вы знаете, какие препараты способны сбить высокую температуру. И это такие лекарства, как «Парацетамол», «Анальгин», «Ибупрофен», «Аспирин». Однако некоторые из этих средств нельзя применять по отношению к детям. И это касается таких медикаментов, как «Анальгин» и «Аспирин». А остальные два препарата можно смело приобретать и нормализовать с их помощью температуру.

    источник