Меню

Какими препаратами можно сбить температуру у ребенка 3 лет

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

источник

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.

Форма Кому подойдет? Как работает? Пример препарата
Суспензия, сироп Детям до 12 лет Жидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель. Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален
Ректальные свечи Груднички до года и 3 лет Лекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия. Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален
Таблетки, пастилки Разрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости. Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде. Парацетамол, Ибупрофен

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Кол-во раз в сутки
Цефекон Д свечи С 1 мес. 55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
Калпол сироп С 3 мес. 90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамол суспензия с 1 мес. 50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сироп С 3 мес. 95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
Панадол суспензия С 3 мес. 95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечи С 3 мес. 85 – 95 Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет. До 3 раз
Эффералган сироп С 1 мес. 100 Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию. Не чаще, чем каждые 6 часов
свечи С 3 мес. 113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Ибуфен суспензия С 6 мес. 85 – 90 Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детей суспензия С 3 мес. 115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечи С 3 мес. 95
  • 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
3 раза
  • 9 мес. – 2 года – 1 шт.
4 раза
Мотрин детский суспензия С 6 мес. (по назначению врача)
  • 6 – 12 мес. — 50 мг
До 4 раз
  • 1 – 3 года – 100 мг
3 раза
  • 4 – 6 лет- 150 мг
3 раза
Читайте также:  У ребенка годовалого кашель и температура третий день

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Вибуркол свечи С 1 мес. До 6 мес. – 1 шт. 2 раза
С 6 мес. – 1 шт. 4 раза (37,5 );

6 раз (38 )

Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

источник

В организме любого человека вообще, и в организме всякого ребенка в частности, постоянно и непрерывно протекают два физиологических процесса — теплопродукция и теплоотдача. Иногда, в случае, например, некоего инфекционного заболевания, теплопродукция усиливается — и тогда мы имеем не обычные наши показатели 36,6° С, а более высокие и порой значительно.

Чтобы понизить температуру тела до физиологической нормы, можно воздействовать на оба эти процесса — как понизить теплопродукцию, так и повысить теплоотдачу.

Действия, которые помогают понизить теплопродукцию:

    Постельный режим. (Понятно, что когда ребенок прыгает и скачет, его тело производит гораздо больше тепла, чем когда он спокойно лежит);

Уменьшение рациона питания. (Когда ребенок активно переваривает плотный ужин, его теплопродукция резко повышается, и наоборот — при минимальной нагрузке на систему пищеварения температура тела тоже естественным образом понижается);

  • Прохладное питье (или пища) вместо горячих. (Горячая пища или горячее питье добавляют телу тепла, прохладные — наоборот, помогают сбросить лишнее тепло);
  • Действия, которые помогают усилить теплоотдачу:

    • Прохладный и влажный воздух в помещении. (Дело в том, что вдохнуть человек может любой воздух, но выдыхаем мы всегда воздух именно той температуры, которая соответствует температуре нашего тела. А чтобы нагреть воздух внутри организма, нам приходится отдать ему свое тепло. Соответственно, если ребенок дышит относительно прохладным и влажным воздухом, то он физиологически тратит на его обогрев часть своего тепла, так образом сбрасывая собственную температуру).
    • Активное потоотделение. (Собственно, именно благодаря выделению пота человеческий организм по большей мере и сбрасывает тепло. Усилить потоотделение у ребенка помогает режим обильного питья).

    Все вышеперечисленные приемы (а также еще парочка, о которых будет упомянуто позже) являются весьма действенной и подчас наиболее разумной альтернативой лекарственной терапии при высокой температуре у ребенка.

    Касательно режима обильного питья ребенка с высокой температурой стоит привлечь особое внимание к тому, что именно вы даете малышу в качестве жидкости. Стандартная ошибка многих родителей заключается в том, что они не очень понимают, какие именно напитки стоит давать ребенку для того, чтобы он активно потел, помогая самому себе сбрасывать жар. Например: один из самых популярных родительских рецептов детского питья при температуре — чай с малиной.

    Однако, правильно ли вы даете подобное питье ребенку? Разберем напиток «по косточкам»: с одной стороны — чай, который относится к мочегонным продуктам. С другой стороны — малина, которая по праву считается «чемпионом» по потогонным свойствам. Что после такого чаепития происходит с ребенком? Под действием чая и малины он писает и активно выталкивает через поры кожи остатки жидкости из своего организма. И в итоге чудо-напиток буквально на глазах обезвоживает вашего малыша! При таком сценарии ребенку с высокой температурой от выпитого чая с малиной может стать еще хуже, чем было до него.

    Люди, которые неплохо помнят курс физики со школьных времен, читая абзац про то, как полезно «горячему» ребенку дышать прохладным воздухом, наверняка подумали: а почему бы не окунуть ребенка с высокой температурой в емкость с холодной водой? (Кстати, многие жители сельских регионов именно так нередко и поступают!). Ведь, как гласят законы физики, тело с наибольшей температурой «охотно» и быстро отдаст тепло телу (или в данном случае веществу) с наименьшей температурой.

    Хорош был бы этот маневр, если б не одно существенное «но»! Дело в том, что если детская кожа контактирует с чем-то холодным (с предметом, или в нашем случае — с водой), то неминуемо происходит спазм сосудов кожи. Это значит, что, окунув ребенка в холодную воду, или приложив к его спине замороженный окорок, вы, безусловно, понизите температуру его кожи — как раз за счет того, что возникнет спазм сосудов кожи (они «замкнуться» и не будут отдавать тепло). Но вот что страшно: этот маневр снизит температуру только и исключительно на поверхности кожи ребенка, тогда как внутри его организма температура, наоборот, повысится. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить через кожу. В итоге вокруг внутренних органов малыша возникнет настоящее пекло!

    Возможно, растерев водкой или уксусом взрослого человека, «подцепившего» простуду, вы ему и поможете отчасти сбить высокую температуру. (С точки зрения физики смысл сей процедуры в том, что с парами уксуса или спирта пот с кожи быстрее испаряется, «забирая» с собой, соответственно, и часть тепла).

    Но в отношении ребенка подобная манипуляция сопряжена с гигантским риском! Потому что через детскую кожу уксусная кислота (из уксуса), а также спирт (из водки, виски, самогона и прочих горячительных) активно проникают в кровь ребенка. Причем, чем младше ребенок — тем сильнее в итоге оказывается отравление. И чем суше кожа ребенка (при жаре, при лихорадке) — тем быстрее всасывается в кровь отрава. Вы будете растирать малыша от высокой температуры, но вполне вероятно — его заберет «скорая» с серьезным отравлением уксусной кислотой или спиртом. Стоит ли так рисковать?

    Все упомянутые выше способы борьбы с высокой температурой у ребенка весьма эффективные! Они реально и достаточно быстро способны снизить температуру тела ребенка на 1-1,5° С. В большинстве случаев этого уже достаточно, чтобы организм начал самостоятельно бороться с инфекцией и «приходить в себя». И только если все перечисленные выше безлекарственные способы снижения температуры вашему ребенку не помогли, и температура продолжает расти — вот только сейчас, но не раньше, имеет смысл обратиться за помощью аптечных препаратов.

    Сбить повышенную температуру тела без лекарств, действительно, возможно. И в большинстве случаев — это и есть адекватная помощь ребенку. Однако, бывают и такие ситуации, когда применение лекарственной терапии оправданно и необходимо.

    Для начала — пара слов о лекарственных формах, которые обычно используют в лечении детей. Итак, жаропонижающие средства бывают в виде:

    • Ректальных свечей;
    • Таблеток, сиропов, микстур и т. п.;
    • Препаратов, вводимых с помощью инъекций.

    Не лишним будет знать, что большинство жаропонижающих лекарств воздействуют не только на температуру тела, но и обладают некоторыми другими «сопутствующими» качествами:

    • Обезболивают;
    • Оказывают противовоспалительный эффект;
    • Разжижают кровь;
    • Регулируют потоотделение.

    Существуют конкретные показания к использованию жаропонижающих лекарств для понижения температуры у ребенка:

    • 1 Затрудненное дыхание, признаки удушья или дыхательной недостаточности;
    • 2 Если ребенок теряет жидкость помимо потоотделения и мочеиспускания (например, у него рвота, диарея);
    • 3 Если ребенок категорически отказывается пить и осуществить режим обильного питья просто невозможно;
    • 4 Если малыш плохо переносит повышенную температуру (есть немало ребятишек, которые даже при температуре 37° С уже чувствуют себя крайне неважнецки — лежат «пластом», отказываются пить, проявляют беспокойство и т.п.);
    • 5 Неадекватное состояние ребенка (бред, истерики, крики, страх и т.п.);
    • 6 Наличие серьезных заболеваний нервной системы (например, эпилепсия, ДЦП, менингит и т.п.);
    • 7 Если у ребенка ранее отмечались судороги на фоне повышенной температуры;
    • 8 Повышение температуры за границу 39° С.

    Существуют два препарата, которые одобрены медиками всего мира как средства самостоятельного родительского лечения в случае повышенной температуры у детей. Продаваться они могут под разными марками и коммерческими названиями (их десятки!), но их международные (общепринятые) названия звучат так:

    А аптеках оба лекарственных средства широко доступны как в форме таблеток, сиропов и микстур, так и в виде ректальных свечей.

    Эти лекарства — и парацетамол, и ибупрофен — в подавляющем большинстве случаев одинаково эффективны и безопасны (естественно, при соблюдении дозировки и режима приема), они вполне сочетаются друг с другом и являются взаимозаменяемыми. Кроме того, эти препараты можно купить в любой стране мира без рецепта.

    Интервал между двумя дозами одного и того же жаропонижающего средства должен составлять минимум 4 часа. Всего за сутки можно дать не более 4 доз.

    И только в крайнем случае, если медицинская помощь по каким-либо причинам долгое время недоступна, вы можете использовать следующую тактику: дать один препарат, и если спустя 40 минут он никак не подействовал (температура не начала падать), можете дать второй (но не тот же самый!). Например: к ночи у ребенка поднялась температура, сначала вы дали малышу дозу парацетамола (неважно — таблетку, ложечку сиропа или поставили свечку), но спустя 40 минут никаких температурных подвижек на обнаружили, а врач придет не раньше утра — в этом случае вы можете дать дозу ибупрофена. Или наоборот: сперва дали ибупрофен, он не подействовал — дали парацетамол.

    В поисках надежного жаропонижающего средства для своего малыша, мы нередко можем «наткнуться» на сомнительные советы и рискованные препараты. Наиболее опасны среди подобных средств два. Причем, оба — крайне известные, распространенные и широко применяемые. Первое:

    • Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

    На протяжении долгих лет аспирин считался приемлемым и крайне распространенным жаропонижающим лекарством, допустимым для применения в любом возрасте. И действительно, способность аспирина сбивать температуру в разы сильнее, чем у парацетамола и ибупрофена. Однако, на сегодняшний день медициной установлено, что употребление аспирина в детском возрасте сопряжено с высоким риском возникновения так называемого синдрома Рея — острая жировая дистрофия печени. Синдром Рея вызывает катастрофические, а подчас и несовместимые с жизнью, повреждения печени, и отмечается летальным исходом в 50 % случаев. Важно понимать — аспирин опасен не сам по себе, а именно в детском возрасте и только в том случае, если он используется на фоне вирусной инфекции. Но именно ОРВИ чаще всего и является причиной повышения температуры у ребенка!

    Анальгин нередко используют как жаропонижающее средство сотрудники скорой и неотложной помощи в тех ситуациях, когда другие препараты уже явно не помогают, а температура при этом становится критически высокой. Однако для самостоятельного использования этот препарат крайне нежелателен. Прежде всего потому, что анальгин обладает рядом негативных побочных эффектов, особенно опасных для здоровья ребенка. Наибольший урон анальгин способен нанести системе кроветворения.

    Жаропонижающие препараты никогда не даются ребенку планово («принимайте по 1 ложке три раза в день» и т.п.). Это лекарства так называемой экстренной помощи, для использования которых есть свои конкретные показания (см. выше). И главным критерием среди этих показаний является самочувствие ребенка. Если даже при температуре 38° С малыш активно пьет, нормально дышит, адекватно потеет и более-менее сносно себя чувствует — в использовании лекарств для понижения температуры нет никакой необходимости. Достаточно лишь обеспечить ребенку «здоровый» климат в комнате (а именно — прохладный и увлажненный воздух), обильное питье и покой.

    И наоборот, если малыш даже при температуре 37, 5° С демонстрирует судороги, отказывается пить, его рвет, он очевидно плохо себя чувствует — следует начать сбивать температуру с помощью упомянутых лекарств.

    Допустимые дозы жаропонижающих средств для ребенка

    • Парацетамол. Разовая доза — 10-15мг/кг. Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.
    • Ибупрофен. Разовая доза — 5-10 мг/кг. Максимальная суточная доза 20 мг/кг.

    Не забываете про вес вашего ребенка! То есть: если ваш малыш весит, скажем, 10 кг, это значит, что разовая доза парацетамола для него составит: 10х10=100 мг

    Как узнать, работает или нет жаропонижающее средство?

    Довольно просто — эффект должен наступить в ближайшие 30-45 минут. Если после введения препарата температура в течение 30-45 минут (а в случае с использованием ректальных свечей — после 60-90 минут) нисколько не опустилась, это явный показатель того, что препарат не работает. И это, безусловно, повод к тому, чтобы обратиться за врачебной помощью.

    Будучи ответственным, любящим и вменяемым родителем, вы должны понимать, что использование жаропонижающих средств не отменяет ни один из пунктов безлекарственной помощи при повышенной температуре. Ведь даже если вы поставите малышу жаропонижающую свечку на ночь, но в комнате по-прежнему будет сухо и жарко, а его организм будет обезвожен — лекарство не окажет должного эффекта. Любые препараты, призванные снизить температуру у ребенка, эффективны только при соблюдении адекватных условий — которые, собственно, и являются приемами безлекарственной помощи.

    источник

    Жаропонижающие средства (антипиретики) из группы НПВС (н естероидные противовоспалительные средства ) являются наиболее часто приобретаемыми и используемыми лечебными препаратами, как для терапии взрослых пациентов, так и для лечения детей. Данному обстоятельству способствуют зачастую ошибочное представление многих людей об опасности высокой температуры, а также доступность в аптеках лекарств из этой группы, продающихся без рецепта.

    Необходимо помнить, что в основу действия НПВС входят кроме жаропонижающих еще и противовоспалительные и обезболивающие эффекты в разной степени своей активности и потому выбирать анальгезирующие и противовоспалительные препараты для детей из этой группы именно для снижения повышенной температуры следует внимательно и осторожно. Например, детям до 12 лет не стоит назначать лекарственные средства, включающие активный ингредиент Нимесулид (Нимулид, Нимесил, Немулекс, Нимид), а также комбинированные лечебные препараты с двумя или более действующими веществами (Брустан, Ибуклин, Доларен).

    Стоит отметить, что частое и бесконтрольное применение отдельных лекарств от температуры (лихорадки) само по себе может стать причиной развития различных осложнений (иногда тяжелых), а их передозировка увеличивает риск побочных негативных явлений в несколько раз. В этой связи взрослым, особенно родителям младенцев и детей младшей возрастной группы, нужно досконально изучить жаропонижающие средства для детей, разобраться, как часто можно давать ребенку антипиретики, какое действующее вещество лучше принимать в том, или ином возрасте и при какой температуре давать жаропонижающее ребенку.

    Также не лишним будет установить самое лучшее и безопасное лекарство, входящее в список жаропонижающих препаратов (Парацетамол, Ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен, Метамизол и пр.), именно для Вашего ребенка. Определиться с его лекарственной формой (таблетки, уколы, порошки, суспензия, свечи и т.д.), дозировкой (в мг или мл), а также подобрать аналоги идентичные по составу.

    В основе критериев выбора препарата против жара должна лежать в первую очередь его относительная безопасность (отсутствие противопоказаний, аллергии, минимальные побочные эффекты) и хорошая эффективность (сильное, быстрое и продолжительное по времени действие, сбивающее температуру и снижающее прочие симптомы лихорадки), а уже после его популярность и цена.

    Следует помнить, что повышение температуры, сопровождающее множество заболеваний, прежде всего, представляет собой защитный механизм человеческого организма, направленный на стимуляцию его иммунной системы (в частности выработку интерферона) и борьбу с патогенными микроорганизмами. По этой причине давать ребенку антипиретики для понижения температуры тела сразу при выявлении ее повышения (37-38 °С) нецелесообразно. Надо дать шанс детскому организму самостоятельно справится с атакующим его недугом, тем более что это не грозит ему какими-либо серьезными негативными последствиями.

    Некоторые проведенные исследования определенно доказали, что назначение жаропонижающих лечебных средств не снижает общей продолжительности лихорадки у детей, страдающих ОРВИ и значимо не влияет на протекание прочих детских инфекций или болезненных состояний, симптомом которых может являться повышение температуры (например, температура у 10 месячного ребенка при прорезывании зубов).

    Хотя высокая температура и сопровождается форсированием обменных процессов и ускорением потери организмом жидкости, однако ее опасность зачастую сильно преувеличена. Большая часть инфекций присущих детям проходит с максимальным увеличением температуры тела до 39-40 °С, которая признана неопасной для здоровья ребенка. Именно поэтому детям без каких-либо сопутствующих патологий ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) не рекомендует давать жаропонижающие препараты при показателях медицинского термометра 39-39,5 °С.

    Возраст ребенка Значение температуры
    новорожденные 36,8
    6 месяцев 37,7
    1 год 37,7
    3 года 37,7
    6 лет 37,0

    Согласно тем же рекомендациям ВОЗ, сбивать более низкую температуру можно и нужно в следующих случаях:

    • если температура у ребенка до 3 месяцев 38 °С;
    • если температура у ребенка с 6 месяцев 38,5 °С и сопровождается сильной головной болью и ломотой в суставах и мышцах;
    • если температура у ребенка с 6 месяцев 38-38,5 °С, при сопутствующих хронических патологиях сердца, неврологических заболеваниях, фебрильных судорогах в анамнезе и некоторых метаболических расстройствах.

    В зависимости от наблюдаемого состояния гипертермии современная медицина разделяет детскую лихорадку два типа – бледную и розовую.

    Этот тип лихорадки характеризуется хорошо видимым развитием бледности кожных покровов, особенно заметным на коже лица, значительным ознобом и похолоданием конечностей. При завышенной теплопродукции отмечается неадекватная теплоотдача, по причине нарушения периферического кровообращения. При выявлении таких симптомов дальнейший прогноз течения лихорадочного процесса неблагоприятный, что требует обязательного снижении температуры. При этом чаще всего больной ребенок нуждается в параллельном приеме антипиретиков, сосудорасширяющих средств и антигистаминных препаратов, а также тепле (ребенка необходимо тепло одеть или укутать в одеяло).

    При данном состоянии теплопродукция соответствует теплоотдаче, детский организм адекватно реагирует на поднятие температуры, а состояние ребенка относительно нормальное. Кожные покровы слегка гиперемированы или приобретают розовый оттенок, сама кожа влажная и теплая на ощупь. В этом случае прием жаропонижающих лечебных средств нужен только при подъеме температуры выше 39 °С. В остальном следует использовать вспомогательные способы охлаждения: снизить температуру в помещении до 19 °С, обеспечить ребенка обильным питьем, обтереть его влажным полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры и т.д.

    Общие вспомогательные терапевтические меры при детской лихорадке включают в себя:

    • обеспечение постельного режима (при температуре у ребенка выше 38-38,5 °С, сопровождающейся плохим общим самочувствием);
    • обильное питье для увеличения потоотделенияс целью повышения теплоотдачи (отвар шиповника, подслащенный чай, компот);
    • предоставление пищи в зависимости от аппетита (предпочтение отдается углеводсодержащим продуктам);
    • регулярный контроль опорожнения кишечника (использование очистительных клизм);
    • прием ребенком Аскорбиновой кислоты (с возможностью увеличения возрастной нормы в 1,5–2 раза).

    При применении пациентами детской возрастной группы любых жаропонижающих средств, включая самое безопасное, которым на сегодняшний день принято считать Парацетамол, родителям следует неукоснительно придерживаться определенных правил.

    Ни в коем случае не давать ребенку лекарственные средства для снижения температуры без консультации врача, в особенности детям до 3 месяцев.

    Строго следовать официально инструкции по применению к выбранному препарату, не превышать кратность приема лечебного средства и его дозировку, а также выполнять все дополнительные предписания врача-педиатра.

    Долго не применять антипиретики в качестве обезболивающих средств.

    Не прибегать к приему жаропонижающих препаратов для регулярной курсовой терапии (например, 2-4 раза в день независимо от показателей медицинского термометра). Такая тактика лечения значимо влияет на температурную кривую и может сгладить симптоматику заболевания и создать видимость ложного благополучия, что чревато запоздалым диагностированием пневмонии или прочих бактериальных инфекций, главным проявлением которых зачастую бывает именно постоянная лихорадка. Повторная доза жаропонижающего средства может быть принята только после очередного подъема температуры до указанного выше уровня. В случае применения данной схемы большинство пациентов ограничивается приемом 2 доз в сутки, что значимо уменьшает риск возможной передозировки.

    Не использовать жаропонижающие средства параллельно с антибиотиками, поскольку при чувствительности агента инфекционного процесса к антибактериальному препарату температура самостоятельно нормализуется через 1-2 дня, а антипиретики могут затруднять оценку эффективности антибиотиков.

    Во время проведения терапии лихорадки, в случае обнаружения злокачественной гипертермии, протекающей с нарушением микроциркуляции и спазмом кожных сосудов, следует практиковать дополнительные лечебные меры (инфузии дезагрегантов, растирание кожи, компрессы и пр.), а также срочно проконсультироваться с лечащим врачом.

    На всем этапе лечения родителям следует давать ребенку много жидкости (питье должно быть теплым или горячим), проветривать помещение, в котором пребывает пациент, следить за его влажностью, температурой и чистотой.

    В случае повышения температуры, без прочих признаков простудных заболеваний, которая сопровождается болевым синдромом в районе живота, необходимо незамедлительно вызвать службу скорой помощи. При этом ребенку не нужно давать какие-либо жаропонижающие средства, дабы не нарушить клиническую картину заболеваний потенциально опасных для жизни и требующих неотложной помощи (например, воспаление аппендикса).

    Особую осторожность необходимо проявлять, назначая любые детские лекарственные средства для новорожденных до одного месяца, вес которых зачастую настолько мал, что не позволяет использовать стандартную лекарственную форму, а неразвитые системы организма не способны полноценно вывести лишние вещества.

    Естественно, что в случае температурных показателей медицинского термометра в пределах 37-38 °С лучше обойтись без применения каких-либо лекарственных препаратов, однако при более высоких значениях градусника иногда препараты от температуры для грудничков просто необходимы. В этом случае врач-педиатр, без консультации которого жаропонижающее для грудничков применять категорически запрещено, может посоветовать использовать от температуры свечи для новорожденных в самой минимальной дозировке или развести небольшое количество суспензии/сиропа в бутылочке с питьем.

    Для грудничков детские жаропонижающие свечи и прочие лекарственные формы можно назначать только со второго месяца жизни и под постоянным контролем со стороны взрослых.

    Родителям, дающим своему ребенку жаропонижающие препараты для детей, следует помнить, что такая терапия является сугубо симптоматической, направленной на облегчение одного из болезненных проявлений основного заболевания, на причине которого и должно быть сконцентрировано определяющее лечение.

    При высокой температуре у детей жаропонижающие средства в любой лекарственной форме следует назначать в дозировках, рассчитанных в первую очередь в соответствии с массой тела ребенка, а потом уже с его возрастом (нужно обращать внимание на возрастные ограничения, прописанные в официальной инструкции). Так, например рекомендованные средства от температуры у ребенка в 2 года могут быть противопоказаны детям в 5-6 месяцев. Также выбор детского антипиретика должен основываться на удобстве его применения, быстроте действия, индивидуальной восприимчивости пациента к активному ингредиенту препарата, сопутствующих заболеваниях и стоимости.

    На сегодняшний день список жаропонижающих препаратов во всевозможных лекарственных формах, предназначенных для пациентов любой возрастной категории достаточно широк (таблетки, суппозитории, капсулы, сиропы, порошки, суспензии и пр.). Их состав специально подобран для детей, а форма выпуска для удобства применения в соответствии с возрастом ребенка и его функциональными возможностями.

    На данное время самыми безопасными лекарственными жаропонижающими препаратами признаны свечи от высокой температуры для детей до года и старше. Ректальный способ введения свечи для детей до 1 года практически исключает такие побочные эффекты как тошнота/рвота, иногда возникающие при приеме таблеток, сладких суспензий, сиропов и прочих пероральных лекарственных форм, и потому терапия легче переносится самыми маленькими пациентами. Начало действия суппозиториев наблюдается приблизительно через 40 минут и продолжается на протяжении примерно 4-6 часов.

    Ректальное введение лекарственных форм лучше осуществлять, предварительно опорожнив кишечник пациента. Некоторые детские свечи от температуры ребенку можно рекомендовать уже с одного месяца его жизни (Эффералган), в случае набора им веса свыше 4 килограмм, но только в минимальных дозировках и под контролем педиатра.

    В основном же практикуют применение жаропонижающих суппозиториев для детей от 1 года, начиная с 3 месяцев (Нурофен, Панадол, Цефекон Д) в соответствующих массе тела дозах. Для детей от 1-2 лет, чьи родители с опаской относятся к лекарствам, созданным на основе химически ингредиентов, можно предложить терапию с использованием гомеопатических суппозиториев Вибуркол, также довольно часто назначаемых педиатрами для снижения температуры.

    Ректальные суппозитории, включающие в качестве активного ингредиента – парацетамол представлены препаратами:

    Свечи Эффералган в минимальной дозировке могут быть назначены с 1 месяца, свечи остальных производителей с 3 месяцев жизни. Максимальная суточная дозировка для всех суппозиториев этой группы рассчитывается исходя из соотношения 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка. В 24 часа можно использовать не более 4 свечей (через каждые 6 часов) соответствующих возрасту и массе тела. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

    Ректальные суппозитории, содержащие в качестве действующего вещества ибупрофен представлены лекарственными средствами:

    Все препараты этой группы могут применяться только с 3 месяцев жизни. Максимальная суточная дозировка для всех этих суппозиториев рассчитывается исходя из соотношения 30 мг ибупрофена на 1 кг веса ребенка. В 24 часа можно использовать не более 3 свечей (через каждые 6-8 часов) соответствующих возрасту и массе тела. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

    Гомеопатические ректальные суппозитории Вибуркол включают в свой состав компоненты различного происхождения: конхэ, плантаго, хамомилла, дулькамара белладонна, пульсатилла в гомеопатическом разведении.

    Данные свечи показаны к применению в комбинированной терапии респираторных детских заболеваний и обладают противовоспалительной и жаропонижающей эффективностью. Вибуркол может применяться, начиная с 6 месяцев жизни. Для снижения повышенной температуры детям от 6 месяцев при показаниях медицинского термометра свыше 37,5 °С назначают введение 1 суппозитория 4 раза в 24 часа; при температуре более 38 °С – введение 1 свечи 6 раз в сутки. После нормализации температуры следует продолжить лечение еще на 3-4 дня с введением 1 суппозитория 1-2 раза в сутки.

    Свечи жаропонижающие для детей от 3 лет применяют уже реже, отдавая предпочтение жидким лекарственным формам вероятно по причине их более быстрого действия и вкусовых качеств.

    Различные жаропонижающие сиропы, порошки в гранулах в пакетиках для приготовления пероральных растворов и уже готовые суспензии в основном содержат разные ароматизированные добавки и сахар. Именно эти «сладкие» ингредиенты помогают детям проглотить лекарство, но также могут стать причиной тошноты или даже рвоты, которая приведет к ослаблению или полному нивелированию эффективности принимаемого препарата.

    Большое количество сахара в некоторых случаях (сахарный диабет или любая непереносимость сахаров) может быть противопоказано ребенку и потому родители обязаны внимательно следить за тем, сколько его включает то или иное лекарственное средство.

    Начало действия жидких лечебных препаратов, как правило, отмечается уже через 20-30 минут и длиться на протяжении 4-6 часов. Одни лекарства можно разбавлять водой, чаем, молоком, другие предназначены для внутреннего приема в чистом виде.

    Начиная со второго месяца жизни, согласно инструкции (под постоянным контролем и с осторожностью) ребенку можно давать все тот же сироп Эффералган, тогда как возрастное ограничение для остальных подобных препаратов чаще всего составляет 3 месяца (Калпол, Нурофен, Ибуфен), а иногда и 6 месяцев. Дозировки жидких лекарственных средств также рассчитываются исходя из веса пациента, а для точного их отмеривания во вторичные упаковки всегда вложена мерная емкость (ложка, стаканчик или шприц).

    Жидкие лекарственные средства на основе парацетамола:

    • Эффералган сироп (30 мг/мл по 90 мл или 150 мл во флаконе);
    • Панадол Беби суспензия (120 мг/5 мл по 100 мл или 300 мл во флаконе);
    • Калпол суспензия (120 мг/5 мл по 70 мл или 100 мл во флаконе);
    • Парацетамол для детей сироп/суспензия (120 мг/5 мл по 50 мл или 100 мл во флаконе).

    В этой группе с одного месяца жизни детям можно принимать сироп Эффералган и суспензию Парацетамол, остальные препараты показаны к назначению только с 3 месяцев.

    Средняя однократная доза жидкого парацетамола в зависимости от веса ребенка варьирует в пределах и 10-15 мг/кг в 3-4 приема в сутки. Максимально за 24 часа ребенку можно выпить суспензию или сироп в дозе 60 мг/кг. Интервал между пероральным приемом любого препарата должен составлять 4-6 часов. Для точности и удобства дозирования следует использовать мерную емкость, входящую в комплект к выбранному препарату. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

    Жидкие препараты, содержащие активный ингредиент ибупрофен:

    • Нурофен (100 мг/5 мл по 100 мл или 200 мл во флаконе);
    • Бофен(100 мг/5 мл по 100 мл во флаконе);
    • Ибуфен (100 мг/5 мл по 100 мл во флаконе).

    Все эти препараты могут быть применены для лечения детей, достигших 3 месячного возраста. Однократная доза жидкого ибупрофена в зависимости от веса ребенка колеблется в пределах 5-10 мг/кг в 3-4 приема в день. За сутки ребенку максимально можно принять препарат в дозе 30 мг/кг.

    Интервал между пероральным приемом данных лечебных средств должен составлять 6-8 часов. Удобство и точность дозирования обеспечивает мерная емкость, входящую в комплект к выбранному препарату. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

    Капсулы и таблетки от температуры для детей (включая шипучие формы) в основном показаны к применению с 6 лет жизни. Такое возрастное ограничение связано с довольно внушительной дозой активного ингредиента, содержащейся в твердой лекарственной форме и невозможностью точно отмерять дозировку путем деления капсулы или таблетки на части.

    Данные лекарственные формы, как и их жидкие аналоги, также могут включать в свой состав много различных дополнительных веществ, что, безусловно, повлияет на то, какие таблетки от температуры выбрать для лечения того или иного ребенка. Перед приемом любого средства родители должны убедиться в отсутствии у своего чада аллергических реакций на все его компоненты, или начинать лечения с приема минимальных доз.

    Начало действия твердых лечебных препаратов варьирует в зависимости от их лекарственной формы. Обычные капсулы и таблетки начинают действовать через 20-30 минут (Нурофен, Пиарон, Панадол), а их шипучие аналоги по прошествии 10-15 минут (растворимые таблетки Эффералган). По продолжительности эффективности твердые пероральные формы не уступают остальным, их действие длится 4-6 часов.

    Список твердых жаропонижающих лекарственных форм (таблетки, капсулы) очень велик и включает в себя множество производителей из различных стран.

    Самыми известными препаратами парацетамола являются:

    Популярные представители лекарств с ибупрофеном:

    • Нурофен;
    • Адвил;
    • Ибупром;
    • Фаспики т.д.

    Дозировка этих препаратов с целью терапии лихорадки у детей 6-12 лет устанавливаются врачом в индивидуальном порядке. Для парацетамола она варьирует в пределах 200-500 мг в 3-4 приема в сутки. Для ибупрофена — в пределах 100-200 мг в 3-4 приема за 24 часа. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

    При выборе жаропонижающего лечебного средства для вспомогательного лечения детей врачу-педиатру и родителям ребенка в первую очередь следует руководствоваться его безопасностью. Так как общим для всех препаратов НПВС, включая жаропонижающие средства, является подавление синтеза простагландинов, что может стать причиной их основных негативных эффектов (желудочные кровотечения, эрозии/язвы ЖКТ, аспириновая астма), к этому вопросу необходимо подойти со всей ответственностью.

    Как уже говорилось выше использовать для снижения температуры лекарственные препараты группы НПВС на основе Нимесулида (Найз, Нимулид, Нимесил, Немулекс, Нимид), ввиду отличной направленности их основного действия (противовоспалительная эффективность), для лечения детей нельзя.

    К запрещенным детям до 12 лет лечебным средствам, по причине удвоенного риска негативных побочных эффектов, также относятся комбинированные препараты с двумя активными ингредиентами из группы НПВС, например ибупрофен + парацетамол (Брустан, Ибуклин, Доларен).

    Вследствие своей токсичности из списка детских жаропонижающих также нужно исключить такие вещества как амидопирин, фенацетин и антипирин, отзывы о негативном действии которых были настолько не утешительные, что привело к полному отказу от них во многих странах.

    Сюда же относится достаточно популярный метамизол (Анальгин, Кофальгин, Темпалгин, Пенталгин), который помимо прочих побочных эффектов НПВС угнетающе воздействует на кроветворение.

    Популярные народные средства от температуры для детей, применяемые многими родителями преимущественно в сельской местности (растирание уксусом или водкой, спиртовые компрессы, парка ноги пр.), следует использовать аккуратно и только при необходимости таковых, в особенности в отношении грудничков. Кроме того, что такие народные средства в большинстве случаев малоэффективны, они также могут и навредить ребенку, осложнив течение его основного заболевания токсическими эффектами этанола или уксуса (в случае использования чрезмерного количества), проникающего в организм сквозь кожные покровы.

    Таким образом, для клинического применения в педиатрии с целью снижения температуры, исключая гомеопатические, народные средства и общепринятые рекомендации, остаются пригодны только лекарственные препараты, содержащие в качестве активного ингредиента ибупрофен и парацетамол.

    Хотя по силе своего жаропонижающего действия ибупрофен несколько превосходит парацетамол, однако более частое развитие побочных явлений при его применении (желудочные кровотечения, диспепсические расстройства, эрозии ЖКТ, понижение почечного кровотока и пр.) ставит данный препарат на второе место.

    Препаратом выбора для снижения температуры у детей на данное время является парацетамол.

    Использование ибупрофена обоснованно при непереносимости ребенком парацетамола или при его отсутствии, в случае крайней необходимости применения жаропонижающего средства.

    Напомним родителям, что любой жаропонижающий лечебный препарат для ребенка можно применять исключительно после консультации с врачом-педиатром и только в прописанных им возрастных дозировках. Повторное использование рекомендованной врачом дозы лекарства допускается не ранее чем через 4 часа после применения первой. Продолжительность лечения лучше ограничить 3 днями.

    Основополагающая терапия должна быть направлена на борьбу с основным, вызвавшим повышение температуры заболеванием (ОРВИ, грипп и пр.). Кроме основного лечения должны быть выполнены все дополнительные общепринятые мероприятия (постельный режим, обильное питье, проносные лечебные травы, очистительные клизмы, прием витаминов).

    В периоды повышенной заболеваемости следует профилактически давать своему ребенку безопасные и эффективные препараты для поднятия иммунитета (Назоферон, Виферон, Лаферобион и пр.), а также закалять его организм.

    Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

    Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна» города Винница.

    Я ребенку детский антигриппин покупаю, от натур продукт который. Он с фруктовым вкусом и ребенок хоть его не оказывается пить. И через некоторое время после приема и температура спадает и общее самочувствие у сына улучшается.

    Офигиваю. Давать жаропонижающее ребенку под присмотром взрослых(не врачей). Детей лечим по интернету, скорая при температуре 38,8 к ребенку не выезжает. На финга платим налоги? На фига такая медицина. Живем Здорово!

    источник