Меню

Какие лекарства сбивают температуру у ребенка 9 лет

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.

Форма Кому подойдет? Как работает? Пример препарата
Суспензия, сироп Детям до 12 лет Жидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель. Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален
Ректальные свечи Груднички до года и 3 лет Лекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия. Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален
Таблетки, пастилки Разрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости. Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде. Парацетамол, Ибупрофен

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Кол-во раз в сутки
Цефекон Д свечи С 1 мес. 55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
Калпол сироп С 3 мес. 90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамол суспензия с 1 мес. 50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сироп С 3 мес. 95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
Панадол суспензия С 3 мес. 95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечи С 3 мес. 85 – 95 Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет. До 3 раз
Эффералган сироп С 1 мес. 100 Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию. Не чаще, чем каждые 6 часов
свечи С 3 мес. 113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Ибуфен суспензия С 6 мес. 85 – 90 Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детей суспензия С 3 мес. 115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечи С 3 мес. 95
  • 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
3 раза
  • 9 мес. – 2 года – 1 шт.
4 раза
Мотрин детский суспензия С 6 мес. (по назначению врача)
  • 6 – 12 мес. — 50 мг
До 4 раз
  • 1 – 3 года – 100 мг
3 раза
  • 4 – 6 лет- 150 мг
3 раза

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Вибуркол свечи С 1 мес. До 6 мес. – 1 шт. 2 раза
С 6 мес. – 1 шт. 4 раза (37,5 );

6 раз (38 )

Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

источник

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

источник

У ребёнка в 9 лет уже достаточно зрелая терморегуляция и сформированный иммунитет. Поэтому, если нет никаких хронических заболеваний и особых проблем со здоровьем, заблаговременно были сделаны все плановые прививки, простудные заболевания должны протекать достаточно легко. И достаточно опытные родители уже хорошо знают, чем и как сбить температуру уже не совсем малышу, а почти подростку.

Но это не значит, что больному ребёнку в 9 лет можно уделять меньше внимания, чем дошкольнику.

Чтобы простуда в кратчайшие сроки завершилась выздоровлением, а не продолжилась более серьёзными осложнениями, нужно помнить и соблюдать заветы доктора Комаровского.

При повышенной температуре у ребёнка и признаках простуды, а особенно когда есть лихорадка без респираторных симптомов, обязательно вызвать врача.

С самого начала недомогания, пока ещё температура субфебрильная от 37 до 37,9, усиленно поить ребёнка соками, морсами, компотами с курагой, изюмом, черносливом и инжиром, чтобы в дальнейшем избежать обезвоживания и нарушения электролитного баланса.

Употребление большого количества жидкости необходимо также для того, чтобы жар можно было легко сбить после его повышения.

Сразу же проверить, какая температура и влажность в комнате у подростка. Чтобы температура не поднималась из-за внешних условий, должно быть в помещении 18-22℃ и 50-70% влажности.

При фебрильной лихорадке от 38℃ до 38,9 не стоит спешить сбивать температуру жаропонижающими. Фебрильные судороги, при опасности которых сбивают от 38, после 6 лет у детей бывают крайне редко.

Принимать лекарства от жара стоит от 38,5. Обязательно это нужно делать при повышении температуры ночью и если ребёнок себя плохо чувствует. От 38,1 сбивают при хронических болезнях сердцах и нервной системы, если есть особые указания наблюдающего врача.

Высокая лихорадка от 39 и выше требует обязательного приёма антипиретиков – парацетамола и ибупрофена. Если не сбивается хотя бы на полградуса за полчаса, то нужно вызывать скорую.

Отсутствие реакции на парацетамол – признак бактериальной инфекции, которая может быть намного более опасной, чем вирусная, и требует приёма антибиотиков.

Ещё педиатр Комаровский любит перечислять случаи, при которых вызов врача или скорой помощи обязателен. Это нужно делать тогда, когда:

  • температура не снижается на 3-й день болезни;
  • лихорадка держится дольше 7 дней;
  • у ребёнка очень плохое самочувствие или появились:
    • сыпь, особенно менингококковая, не исчезающая при надавливании,
    • холодные ноги и руки при температуре выше 38,
    • рвота, понос, тошнота,
    • синюшность, желтизна или бледность кожи,
    • боль в голове, пояснице, грудной клетке, животе,
    • нетипичная сонливость и слабость,
    • удушье или одышка.

Ребёнку в этом возрасте по-прежнему без особых указаний врача нельзя употреблять для борьбы с температурой такие антипиретики:

  • анальгин (метамизол натрия) – возможно серьёзное повреждение системы кроветворения,
  • аспирин (ацетилсалициловую кислоту) – может развиться синдром Рея с поражением печени,
  • нимесулид – запрещён до 12 лет, но в низких дозировках с разрешения доктора иногда применяется.

Препараты на основе парацетамола – Панадол, Эффералган, Калпол – можно давать уже не только в виде суспензий, но и таблетки. Но если хотите, чтобы температура сбилась быстрее, то сиропчики для этого подойдут лучше, потому что действующее вещество из жидких лекарственных форм попадает в кровь намного быстрее. Кроме того, таблетка при глотании может попасть в дыхательные пути и вызвать аспирацию. Но у таблеток есть и преимущество – меньше добавок, на которые у ребёнка может развиться аллергия.

Парацетамол ребёнку в 9 лет нельзя применять при:

  • аллергической непереносимости;
  • болезнях печени и почек;
  • вирусном гепатите;
  • сахарном диабете.

Лекарства на основе ибупрофена, такие как Ибуфен или Нурофен, детям в 9 лет тоже можно давать в таблетках, но лучше в сиропе, если нет аллергии на многочисленные добавки. У этого антипиретика больше побочных эффектов, чем у парацетамола, поэтому его считают жаропонижающим второго выбора, которое применяют, когда парацетамолом температура не сбивается.

Ибупрофен противопоказан при:

  • аллергических реакциях на компоненты препаратов;
  • бронхиальной астме;
  • печёночной и почечной недостаточности;
  • заболеваниях, сопровождающихся нарушением слуха;
  • гастрите и язве желудка;
  • гематологических болезнях (связанных с нарушением кроветворения).

Есть ещё комбинированный препарат Ибуклин Юниор. Многие педиатры рекомендуют именно его, если ребёнок нормально переносит и парацетамол, и ибупрофен. Жаропонижающий эффект получается выше, а щадящие дозы ибупрофена оказывают ещё и противовоспалительное действие.

Свечи с жаропонижающими для детей в 9 лет уже не рекомендуются. Они не только дискофортны, но и в большинстве случаев бесполезны. Температуру ниже 38 сбивать не стоит, а выше 38℃, а тем более 39 происходит спазм в сосудах прямой кишки, и лекарственные вещества ректально почти не всасываются. В отдельных случаях свечи могут выручить, когда нужен долговременный эффект для снижения температуры ночью или когда при оральном применении сильно выражена аллергическая реакция.

Нельзя использовать жаропонижающее больше 3 дней подряд. Если температура у 9-летнего ребёнка за 3 дня не снизилась до не требующего приёма антипиретиков уровня, то срочно требуется врач и изменение схемы лечения.

При приёме жаропонижающих очень важно соблюдать суточную и разовую дозировку, которая рассчитывается по весу ребёнка, и временные промежутки между употреблением разовых доз. Для парацетамола это 6 часов, для ибупрофена – 8 часов.

В инструкции указано примерное количество мерных ложечек, колпачков или таблеток для каждого возраста, но это подойдет, если у ребёнка типичный для 9 лет вес, а именно 25-32 кг. Если ваш малыш весит заметно меньше или больше своих среднестатистических ровесников, то лучше попросить участкового педиатра рассчитать для вас дозировку по весу.

источник

Повышенная температура тела у ребенка – распространенное явление при простуде, вирусных, инфекционных заболеваниях. Поэтому все без исключения родители должны знать, в каких случаях и как сбить температуру у ребенка и какие жаропонижающие препараты для детей нужно давать грудничкам и детям постарше.

Не всегда температура выше старых добрых 36,6 градусов является поводом для беспокойства. Считается нормой колебание температуры в пределах 0,5 — 1 градуса в течение дня, повышаясь к вечеру и снижаясь к утру. На результаты измерения могут повлиять многие факторы: физическая активность ребенка, принятие горячего душа или ванны, укутывание ребенка в теплую одежду. Если температура к вечеру у ребенка поднимается до 37,2-37,5 градусов — это еще не повод для беспокойства. При отсутствии других симптомов (вялость, боли любой локализации, кашель, отсутствие аппетита, проблемы со сном, общее беспокойство и т.п.), такая температура может быть показателем нормы. Гипотермия или повышенная отдача детским телом тепла в окружающую среду возникает вследствие:

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.

В медицине выделяют несколько разновидностей повышенной температуры:

  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С. При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.
  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С. В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.
  3. Пиретическая. Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.
  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти. Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка. Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача.

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями. Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

Судороги очень страшный побочный эффект лихорадок у некоторых детей, которые могут спровоцировать развитие эпилепсии. «Лихорадочные приступы» (фебрильные судороги) происходят у 2 — 4 % всех детей в возрасте до 5 лет

Важно: Не все судороги вызывают подергивания в организме. Некоторые припадки выглядят так, как если у Вашего ребенка случился обморок.

Что делать, если у ребенка начались фебрильные судороги

  1. Положите ребенка на правый или левый бок;
  2. Не помещайте в рот ребенка никакие посторонние предметы;
  3. Вызовите неотложную помощь, если судороги длятся более пяти минут.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

источник

Дорогие читатели, приветствую вас на своём блоге, с вами Лена Жабинская. За окном слякотная мокрая весна. Лёва пошёл в муниципальный детский сад, где в группе 30 человек, и сейчас регулярно приносит домой разные вирусы.

Поскольку разделить двоих детей в пределах одной квартиры невозможно, то и Еве всё это «богатство» всегда перепадает. Чего я только уже не видела и с чем не сталкивалась. Температурой 39,5 – 39,8 меня уже не удивишь совсем.

Но даже когда казалось, что ничего не помогает, мы в итоге справлялись с нею сами. Сбивали и побеждали без вызовов скорой помощи. Сегодня я расскажу вам, как сбить высокую температуру у ребенка.

Я ни в коем случае не призываю заниматься самолечением и экспериментировать со здоровьем ребенка. Я всего лишь хочу поделиться своим опытом успешного снижения температуры у детей в домашних условиях. Надеюсь, эти советы помогут в ситуации, когда надо дождаться прихода врача, с которым вы проконсультируетесь относительно лечения.

Самая частая причина (до 95% случаев) повышения температуры тела у детей – это ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции, проще говоря, вирусы.

И этого не избежать, если малыш посещает детский коллектив, будь то садик, школа развития, или какой-то кружок. Более того, вы можете всей семьёй просто проехать в лифте, где до этого был больной человек. И вы не заболеете, потому что уже взрослые и встречались с таким вирусом раньше и ваш опытный боевой иммунитет сразу его обезвредит, а кроха «подцепит» болячку, потому что он конкретно с этой инфекцией ещё не знаком.

Детский иммунитет ещё только формируется, учится справляться с инфекциями, обезвреживать и побеждать вирусы. Это его естественное состояние, обусловленное возрастом. Все детки часто болеют. Не болеют только те, кто живёт в избушке в тайге или землянке в пустыне, где нет других людей.

А вирус очень рад попасть в новый здоровый организм – ещё бы, 36,6 градусов – это идеальная температура для того, чтобы успешно жить и размножаться, в таких условиях вредным клетка очень приятно и комфортно. И организм это знает. Поэтому когда происходит сбой и иммунная система обнаруживает инородные клетки, включается целая программа защиты.

Одно из её проявлений – повышение температуры тела. Чем серьёзней вирус и сильнее опасность, тем выше она поднимается. А чем выше она поднимается, тем больше организм вырабатывает интерферона и антител – яростных защитников здоровья, которые, в конечном итоге, расправятся с инфекцией на 3-7 день.

Несмотря на то, что у повышения температуры тела есть очевидный положительный эффект – так организм борется с инфекцией, нужно уметь вовремя её сбивать.

Здесь всё очень индивидуально и зависит от конкретного ребенка и конкретной инфекции. Иногда с температурой 39 дети играют и просят кушать и гулять. А бывает, что с 37,5 градусами лежат пластом и плачут. Поэтому если ребенку прямо плохо, то, конечно, нужно руководствоваться его состоянием, а не отметками на градуснике, и пытаться помочь.

Тем не менее, общая рекомендация от современных педиатров следующая.

Отрицательный эффект от температуры тела выше 39 градусов выше, чем любые положительные. Поэтому температуру выше 39 градусов понижать однозначно надо.

Это нужно для того, чтобы организм мог сбрасывать лишнее тепло в процессе дыхания. Когда мы вдыхаем воздух, он равен температуре окружающей среды. Когда мы его выдыхаем, он равен температуре тела.

За счет этой разницы лишнее тепло уходит, и температура может снизиться естественным образом.

Заметьте, никто не говорит о том, что больного ребенка нужно морозить! Оденьте кроху тепло, в идеале в трикотажную пижамку, укройте пледом и т.д. Малышу должно быть комфортно! Речь идёт всего лишь о том, что именно дышать нужно прохладным воздухом.

Воздух должен быть не только прохладным, но и влажным, чтобы исключить дополнительные потери жидкости организмом. Влажность воздуха наиболее эффективно достигается с помощью ультразвукового увлажнителя воздуха. А контролируется с помощью гигрометра.

  • Нужно много поить, поить, и ещё раз поить.

Ребенок должен пить очень много, не по принципу хочу-не хочу. А по принципу НАДО!

Это нужно для восполнения дефицита жидкости в организме, вызванного повышением температуры тела, разжижения крови и лучшего снабжения кислородом всех органов и систем организма, возможности часто ходить в туалет по-маленькому и тем самым избавляться от большого количества токсинов.

Вы спросите, сколько это – много? Здесь нужно ориентироваться следующим образом. Пить нужно столько, чтобы малыш бегал на горшок или наполнял подгузник 1-2 раза в час, и моча при этом должна быть практически прозрачной и без запаха.

Для того, чтобы получить эффект от питья максимально быстро, нужно стремиться к тому, чтобы температура напитков была близка к 36,6 градусам – температуре тела, при которой происходит всасывание в желудке.

Самый лучший вариант для питья, особенно если действовать нужно быстро – теплый раствор для перроральной регидратации. Это специальный порошок, который продаётся в аптеке, содержит в себе соли, необходимые для восполнения водно-солевого баланса.

Но в общем и целом можно пить что угодно, лишь бы пить. Компот из сухофруктов, чай, минеральную воду, морс, простую воду и т.д.

  • Нужно ограничить двигательную активность.

Когда ребенок двигается, вырабатывается дополнительное тепло. Сейчас оно нам ни к чему, ведь наша задача от лишнего тепла избавляться.

Поэтому идеальное занятие сейчас – чтение книжек с любимой мамочкой под уютным пледом и просмотр красочных мультиков, которые давно хотелось увидеть, да всё не было времени.

  • Нужно сознательно уменьшить объём и концентрацию пищи.

Как правило, в период болезни аппетит у малыша снижен или вовсе отсутствует. И это неспроста. Сейчас все силы организма брошены на борьбу с внешним врагом – вирусом.

Переваривание же пищи будет отвлекать на себя ресурсы и оттягивать выздоровление.

Именно поэтому в острый период болезни ребенка нужно не только не настаивать на еде, но сознательно ограничивать в ней ребенка. Например, жиденькая кашка вместо густой. Лёгкий мясной или куриный бульончик вместо наваристой солянки или борща, и т.д.

Кроме того, стоит помнить о том, что горячая пища – это лишний источник тепла, от излишков которого мы избавляемся. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы температура пищи не была слишком горячей.

Любые медикаменты вторичны при решении проблемы снижения температуры тела. Если не созданы условия для того, чтобы эффективно терять тепло (о них мы говорили чуть выше), лекарства не помогут.

В этом случае жар, возможно, и будет снижаться, но незначительно и ненадолго. А обеспокоенные родители будут гадать, почему волшебная таблетка не помогает.

Именно поэтому обязательно нужно сначала создать организму условия для потери лишнего тепла. Скажу по опыту, частенько бывает такое, что этого достаточно, и жар спадает до той отметки, при которой комфортно переносится ребенком (около 37,5 градусов), и применение лекарств вообще не требуется.

Если же нет, мы добавляем медикаменты, и в правильных условиях они действительно хорошо работают.

Это лекарство номер один, то, что родители дадут ребенку в первую очередь при повышении температуры, потому что имеет минимум побочных эффектов и обычно очень хорошо переносится.

В детских формах выпускается в виде сиропов и свечей.

Действующее вещество – парацетамол, однако коммерческие названия могут быть различными. Это Панадол, Калпол, Цефекон Д, Эффералган и многие другие. Разница может быть в названии, фирме-производителе, цвете и запахе пищевых добавок, цене, но в инструкции в графе международное название – парацетамол – укажет вам, что перед вами одно и то же лекарство.

Что выбрать сироп или свечи? Сироп из желудка всасывается намного быстрее, особенно если предварительно его немного подогреть до температуры тела.

Свечи же всасываются медленнее, но действуют дольше.

Поэтому если снизить температуру нужно очень быстро, выбираем сироп.

А если жар не очень высокий, и нам нужно спокойно спать ночью и всем выспаться, остановим выбор на свечах.

Это что касается годовалого малыша, ребенка в 2 или 3 года. Если же ваш ребенок достаточно взрослый и уже в состоянии проглотить таблетку, стоит остановить свой выбор на них. Они дешевле и не содержат кучи ненужных добавок для вкуса и аромата.

Дозировка препарата всегда указана в инструкции, однако рекомендуемая разовая доза составляет 10-15 мг на кг веса ребенка. Повторить приём можно через 4-5 часов, но максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса ребенка.

Альтернатива парацетамолу. Также отпускается без рецепта во всем мире. Имеет чуть больше побочных эффектов и не применяется у детей первых 3 месяцев жизни.

Действующее вещество ибупрофен преподносится нам в аптеках под коммерческими названиями Нурофен, Ибуфен, Макрофен, Солпафлекс и многие другие.

Также выпускается в виде сиропов и свечей. Однократная дозировка ибупрофена 5-10 мг на кг веса ребенка. Повторить приём лекарства можно не ранее чем через 6 часов, и не больше, чем 20 мг на кг веса суммарно за сутки.

Парацетамол и ибупрофен самые безопасные и разрешены к применению без рецепта у детей во всем мире. Это лекарственные препараты номер один, которые должны применяться родителями в первую очередь (согласно инструкции) в ожидании прибытия доктора.

Во многих странах мира этот препарат запрещён к применению в принципе как имеющий множество побочных эффектов на печень. Однако это обстоятельство спорно и вызывает несогласие у многих практикующих педиатров.

Многие детские врачи активно применяют нимесулид при снижении температуры у детей в тех случаях, когда не справляются парацетамол и ибупрофен, потому что нимесулид значительно эффективней этих двух лекарств, даже вместе взятых.

В России и Украине с недавнего времени приказами Министерства Здравоохранения запрещено применение нимесулида у детей до 12 лет.

Тем не менее, ввиду распространённости его использования на практике, аптеки предлагают этот препарат в виде таблеток, сиропов, порошков для приготовления суспензий.

В аптеках нимесулид можно найти под такими названиями: Найз, Нимесил, Нимулид, Алит-бэби и многие другие.

Если вы проживаете в другой стране, где применение нимесулида у детей разрешено, имейте в виду, что разовая доза препарата составляет 1,5 мг на кг веса. Повторить приём можно 2-3 раза в сутки, но всего не больше 5 мг на кг веса ребенка суммарно за сутки.

В нашей стране применяется у детей в качестве экстренной меры по снижению температуры тела и только врачами.

Именно укол анальгина, смешанного с димедролом (или например но-шпой, а также каким-то другим препаратом, если нужно – противорвотным и т.д.) прямо в шприце, получит ваш малыш от доктора скорой помощи, приехавшего на вызов по поводу высокой температуры.

Почему анальгин применяется только врачами, а не повсеместно самими родителями? Потому что научно доказаны его очень серьёзные побочные эффекты на систему кроветворения. Резко падает уровень гемоглобина, разрушается множество важных кровеносных клеток. Редко, но бывают даже случаи со смертельным исходом.

Анальгин запрещён к применению во многих развитых странах.

В России и Украине этот препарат применяется у детей, но строго по назначению врача, тогда, когда другие жаропонижающие препараты не дали никакого эффекта, и максимально короткими курсами.

В аптеках анальгин предлагается под следующими коммерческими названиями: Баралгин, Ревалгин, Пенталгин, Спазмалгон – всё это одно и то же.

Повторюсь, что в идеале любые медикаменты должны назначаться доктором и приниматься под его руководством. Однако реальность такова, что больше в этом вопросе зависит все-таки от родителей. Врач придёт и уйдёт. А проветрить, напоить, успокоить, переодеть, решить дать или не дать лекарство спустя несколько часов придётся родителям.

  • Парацетамол, ибупрофен и нимесулид даются симптоматически. То есть не по графику, а по факту. Поднялась температура — дали. Не поднялась — не дали.
  • Будьте очень внимательны с дозировкой препаратов! Лучше семь раз пересчитайте с калькулятором, пока не будете на 100 процентов уверены, что правильно рассчитали дозу. Не стесняйтесь попросить перепроверить мужа, дедушку, подругу, в общем, другого человека с математическими способностями и не замыленным на это тему мозгом.

Почему это так важно? Интернет пестрит страшилками про страшный нимесулид, от которого, якобы, нескольким детям было очень плохо. Начинаешь читать такие истории, и волосы на голове встают дыбом. Мамочки пишут: ах какой нимесулид (нимулид и др.) нехороший, мы от него чуть не умерли — давала семь дней по 1 таблетке 100 мг, ох как плохо нам было, ребенку 7 лет. Хочется спросить у таких: простите, что? Какие 100 мг ребенку весом около 30 кг? Вы о чём? 1,5 мг х 30 = 45 мг! Это меньше половины таблетки!

То есть какая-то женщина не удосужилась включить мозг, чтобы изучить правильные дозировки, по глупости своей травила ребенка несколько дней вдвое превышенными дозами лекарства, а виноват кто? Нехорошее лекарство.

В таких случаях хочется напомнить родителям быть очень-очень внимательными. В наших с вами руках жизнь и здоровье маленького человечка, который нам доверяет и за которого мы в ответе. В неумелых же руках даже самое лучшее оружие в борьбе за здоровье может превратиться в средство убийства.

  • Будьте очень внимательны с тем, что именно вы даёте ребенку. Так, если вы дадите Панадол, а через час Нурофен, то всё хорошо. Потому что первое — это парацетамол, а второе — ибупрофен. То есть это разные лекарства.

Но если вы дадите сначала Панадол, а через час Эффералган, то вы заработаете передозировку парацетамолом, потому что под разными названиями в обоих случаях скрывается одно и то же действующее вещество! А применять повторно парацетамол можно не раньше, чем спустя 4 часа.

  1. Растирание спиртом, водкой, уксусом детей недопустимо и опасно, потому что, не принося реального научно обоснованного результата, способно вызвать тяжелейшее отравление маленького организма тем, чем растирают! Родители должны знать, что спирт, водка и уксус впитываются и попадают в организм через кожу и вдыхаемые пары! Интоксикация кислотой и алкоголем – это совсем не то, в чем сейчас нуждается кроха!
  2. Заворачивание в мокрые простыни, купание в холодной воде и другие методы физического охлаждения. Помимо того, что это некомфортно, неприятно и очень холодно для и так больного ребенка, это ещё и очень опасно из-за риска получить спазм сосудов кожи. Это защитная реакция организма на холод – он блокирует механизм теплоотдачи, чтобы сохранить тепло. И в итоге кожа становится бледной и холодной, но температура внутренних органов повышается. В результате наступает резкое ухудшение общего состояния и срочно требуется доктор.

Таким образом, применение народных, бабушкиных средств при снижении температуры тела у ребенка не только не полезно, а даже преступно опасно для его здоровья.

  1. Измеряем температуру тела. При необходимости вызываем детского врача на дом. В ожидании врача начинаем помогать ребенку справиться с температурой.
  2. Одеваем ребенка тепло и комфортно.
  3. Укладываем его на кровать, накрываем пледом, включаем мультики или даём планшет. Или сажаем рядом бабушку со стопкой книг и направляем её энергию в мирное русло.
  4. Открываем в квартире окна, выключаем батареи. Добиваемся того, чтобы температура в помещении снизилась до 18 градусов.
  5. Включаем увлажнитель воздуха, контролируем, чтобы влажность воздуха была 50-70 %.
  6. Начинаем активно и принудительно поить, поить, поить, или даём такое поручение бабушке.
  7. Спустя 1-2 часа повторно измеряем температуру тела. Если меньше 39 градусов и ребенок чувствует себя относительно нормально, продолжаем мероприятия. Если меньше 39 градусов, но ребенок чувствует себя плохо, а также если больше 39 градусов, принимаем решение давать лекарства.
  8. Даём разовую дозу сиропа парацетамола и активно продолжаем выполнять пункты 1-6.
  9. Спустя час-полтора снова измеряем температуру. Если снизилась хотя бы с 39 до 38, ждём и продолжаем выполнять пункты 1-6. Если не снизилась ниже 39, принимаем решение дополнительно дать разовую дозу ибупрофена. Если перед этим начинали не с парацетамола, а с ибупрофена, то наоборот – дополнительно даём парацетамол.
  10. Спустя час-полтора снова измеряем температуру.
  11. Если температура не снизилась ниже 39, а вызвать срочно врача нет возможности, я принимаю решение дать нимесулид.
  12. Если не снизилась и после нимесулида, вызываем скорую помощь и готовимся колоть анальгин.

Как я уже писала, на практике этот препарат назначается и успешно применяется большинством детских врачей. По их мнению, вред от нимесулида – больше теоретический и гипотетический.

Никто из знакомых мне врачей не сталкивался в своей практике с тяжёлыми побочными эффектами от нимесулида у детей при правильном его применении.

И наоборот – вред от анальгина, который вколет ребенку бригада скорой помощи – доказан и осязаем. Поэтому лично я делаю всё, от меня зависящее, чтобы не пришлось звонить 03, потому что знаю – укол анальгина – возможно, и действенное для снижения температуры, но и самое вредное и опасное.

Поэтому я искренне вас призываю не лениться и действительно выполнять мероприятия, перечисленные в статье, которые помогут вашему ребенку эффективно терять тепло, а безопасным жаропонижающим средствам сделать свою работу. Любите детей и болейте легко (пожелала бы совсем не болеть, но мы ведь понимаем, что это невозможно)! С вами была Лена Жабинская, пока-пока!

источник

Читайте также:  Можно кормить ребенка грудным молоком когда у матери температура