Как сбить у ребенка температуру нурофен и цефекон не помогают

Все детские жаропонижающие средства делятся на 2 типа — на основе ибупрофена и на основе парацетамола. Дали ибупрофен — если не помогло, через час (не раньше) можно дать парацетамол. Повторно тот же препарат можно давать не ранее, чем через 6 часов.

Растирания с водкой категорически не рекомендуются — тут правильно отметили, что алкоголь яд для ребенка, а впитывается через кожу в кровь он довольно быстро.

Могут помочь также прохладные компрессы. И обязательно — обильное питье, желательно теплое и сладкое (например, отвар изюма или кураги — сахар можно не добавлять, в изюме его содержится достаточно), это помогает избежать ацетона (ну или свести его проявления к минимуму).

Растирания можно делать водой с уксусом. Абсолютно безвредно. Для ребёнка вместо водки. Хотя я считаю никакого вреда водка (спирт) через растирания ребёнку нанести не могут, так как водки (спирта) добавляется небольшое количество. Растирания всегда помогают снизить температуру без ущерба для здоровья. Свечи «Цефекон» также применяют, только при очень высокой температуре. при невысокой температуре рекомендуют растирания, так как небольшая температура это борьба организма с вирусом. И резко сбивать её врачи не рекомендуют. Также недавно испробовала на себе один метод избавления от температуры и как оказалось от болезни в целом. На ночь в уши положить лук, нарезать его, так чтобы можно было положить в уши, но не внутрь уха. Мне помогло минут через 30, жар спал, утром проснулась, как огурчик. от болезни не было и следа. Лук в ушах просто расплавился. Чудо и только.

источник

Не только врачи, но и родители уже знают о том, что при высокой температуре у ребенка следует прибегать к применению жаропонижающих препаратов. Но как быть в ситуации, когда жар не сбивается и температура продолжает расти. Чаще всего родители обращаются к помощи Нурофена от температуры, но как быть, если данный препарат не оказывает должного действия?

Такое популярное жаропонижающее средство, как Нурофен, пользуется широкой популярностью среди молодых мамочек, которые при первых признаках недомогания малыша прибегают к его помощи. Иногда случается так, что Нурофен не помогает, в результате чего после его применения продолжает повышаться температура.

Если Нурофен не помогает сбить жар, родители прибегают к использованию других жаропонижающих, что делать категорически запрещается. Если Нурофен не снижает жар, то причиной этого может быть непереносимость состава препарата. Часто случается и такое, что один и тот же вид жаропонижающего, которые применяется для снижения температуры, со временем теряет свою эффективность, поэтому периодически следует менять препараты.

Важно знать! Для понижения температуры у детей рекомендуется использовать исключительно детские жаропонижающие средства.

Перечень жаропонижающих препаратов достаточно большой, поэтому лучше обратиться за помощью к доктору, чтобы он посоветовал, какой препарат давать ребенку при сильном жаре. Если после приема Нурофена не наблюдаются признаки улучшения самочувствия у малыша, а температура при этом продолжает повышаться, то следует обратить за помощью Парацетамола. Этот жаропонижающий препарат зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому средство рекомендуется даже для детей от 1 месяца. Через сколько начнет снижаться температура 39 у малыша, зависит от такого фактора, как форма выпуска лекарства. Для детей Парацетамол выпускают в виде ректальных свечей и сиропа. Сироп действует быстрее, чем ректальные свечи, хотя разница в получении положительного эффекта незначительная и составляет 15-20 минут.

Чем еще сбить температуру ребенку, если ему не помогает Нурофен? Для детей, которым не помогают сбить температуру такие жаропонижающие, как Нурофен или Парацетамол, может помочь литическая смесь. Использовать Ибупрофен вместо Нурофена бессмысленно, т.к. эти препараты имеют одно и тоже действующее вещество. Различие заключается в производстве и, соответственно, в цене. Ибупрофен – это более дешевый аналог Нурофена. Если положительный эффект от использования Парацетамола наступает через 20-30 минут и длится около 4 часов, то Ибупрофен в данном случае отличается. Через сколько начинает снижаться жар при приеме Ибупрофена? Чаще всего, положительная динамика воздействия препарата наблюдается спустя 50-60 минут. При этом важно отметить, что продолжительность действия средства достигает 6-8 часов. Снизьте жар на указанное время, чтобы иметь возможность доставить малыша в стационар.

Через сколько времени начнет повышаться жар, зависит от таких факторов, как вид заболевания, посредством которого повышается температура, а также возраст малыша. Сбиваться жар у малыша может при помощи следующих жаропонижающих средств:

Какое средство выбрать детям для снижения симптомов жара, лучше уточнить у врача. Родителям важно знать, что категорически запрещается применять Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту для детей в возрасте до 15 лет. Почему они запрещены для детей, если ранее педиатры сами назначали их? Было установлено, что ацетилсалициловая кислота, которая является основным действующим веществом данных препаратов, оказывает негативное влияние на ЖКТ, нервную систему, кровоток и прочие.

Еще одной причиной, почему температура у ребенка не упала после приема Нурофена, может быть обусловлена неправильным дозированием лекарства малышу. Для того чтобы не ошибиться, следует внимательно прочесть инструкцию и соблюдать дозировку.

При снижении температуры у ребенка следует соблюдать некоторые условия:

  1. Нельзя давать лекарство на голодный желудок.
  2. Если жар после применения одного препарата не сбилась, то не следует применять сразу другое лекарство. Сделать это можно через несколько часов, но если жар продолжает расти, то требуется дать малышу жаропонижающее другой группы в меньшей дозировке.
  3. Если температура у малыша не падала на протяжении 1-1,5 часа после приема жаропонижающего, то следует вызвать скорую или врача (в зависимости от показаний термометра).
  4. Если ребенок спит и у него поднимается жар выше 38,5 градусов, то необходимо поставить ему свечку. Часто бывает так, что когда ребенок спал, то температура у него была нормальной, а после пробуждения начинает расти. Это нормальное явление, если только градусник не показывает выше 39 градусов.

Кроме медикаментозных способов, снижать жар у детей необходимо также при помощи обеспечения комфортных условий в помещении. Частые вопросы к педиатру о том, что мы сбиваем жар ребенку уже в течение 2-3 дней, являются не обоснованными, так как уже на третьи сутки следует обратиться в стационар для выявления причин заболевания. Если повышенная температура не беспокоит малыша, то давать ему жаропонижающие запрещается.

источник

Процесс взросления малыша не обходится без моментов, заставляющих родителей волноваться. Один из них — высокая температура у ребенка. У малышей она может сопровождать прорезывание зубов, но чаще является симптомом болезни. Поэтому родителям важно знать, чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает. Именно это средство педиатры рекомендуют использовать, когда показатели термометра достигли значения 38 или 39 градусов (в зависимости от возраста ребенка).

Чаще маленькие дети переносят температуру достаточно легко. Когда ртутный столбик на термометре останавливается на отметке 38,5-38,7 градусов, некоторые малыши очень активны. Но есть дети, которые тяжело реагируют даже на незначительную гипертермию. Поэтому принимать решение о том, как сбить температуру ребенку, лучше после консультации врача.

Мамам нужно знать, что гипертермия не является болезнью. Стоит уделить особое внимание симптомам, которые возникают вместе с ней. Зачастую гипертермия возникает на фоне развития инфекционных процессов. Чтобы побороть патогенные микроорганизмы, начинают активно синтезироваться пирогены, повышается температура тела.

Большинство педиатров рекомендуют воспользоваться жаропонижающим средством, например, детским Нурофеном в таких случаях:

  • у ребенка до 3 месяцев ртутный столбик достиг показателя 38 градусов;
  • у малыша старше трехмесячного возраста термометр показывает 39 градусов;
  • ребенок страдает заболеваниями нервной системы, имеет склонность к возникновению судорог;
  • наблюдаются приступы рвоты.

При температуре у малышей используют препараты на основе ибупрофена — Нурофен в таблетках, свечах, сиропе, суспензии. Выбор лекарственной формы определяется возрастом ребенка. Самым маленьким врачи рекомендуют давать жидкий Нурофен, использовать ректальные суппозитории. Ребенок школьного возраста может выпить жаропонижающую таблетку.

Идеально, если дозировку антипиретика определит детский врач. Он рассчитает, сколько нужно Нурофена, ориентируясь на возраст и вес маленького пациента.

Нурофен содержит действующее вещество ибупрофен. Это наиболее действенное, относительно безопасное при гипертермии средство для детей. Высокая температура начинает спадать уже через 30-40 минут после использования, эффект держится 5-6 часов.

Иногда температура не сбивается препаратом на основе ибупрофена. У родителей возникает закономерный вопрос о том, что делать, если не помогает Нурофен.

Главное в подобной ситуации — не поддаваться панике. Мама должна учитывать, что действие лекарства становится заметным не сразу после приема. Какое время понадобится, чтобы началось снижение, зависит от фармакологической формы препарата:

  • суспензия, сироп подействует через 25-30 минут;
  • суппозитории дадут эффект спустя 30-40 минут.

Иногда эффект наступает на 10-15 минут позже. Но, если спустя час после принятия лекарства показатели термометра остаются прежними, следует считать, что Нурофен не помогает сбить жар. В таком случае нужно использовать другое средство.

Если температура не сбивается Нурофеном, разрешается использовать лекарства, основным действующим компонентом в которых является парацетамол. Он содержится в таких препаратах:

Перечисленные средства лучше давать в виде сиропа либо пользоваться ректальными свечами. То, на какое время снизится температура после принятия разовой дозы, зависит от ее показателей. При умеренном жаре время антипиретического действия составит 4 часа. Если температура 39 градусов, эффект может продержаться чуть дольше 2 часов.

Важно помнить, что лекарства, предназначенные для снижения жара у взрослого человека, запрещено давать маленьким детям. Например, Ацетилсалициловую кислоту, Анальгин. Эти препараты могу спровоцировать серьезные нарушения у малыша.

Гипертермия у детей может вызвать спазм периферических сосудов. Такое состояние можно распознать по бледности кожи при высоких показателях на термометре, холодным конечностям, носу, ушам. Чтобы избежать подобного, врачи назначают Но-Шпу. Некоторым малышам дополнительно дают успокоительные и противоаллергические средства.

При особенно тяжелых воспалительных процессах с высокой температурой сложно справиться. В таком случае обязательно необходима врачебная помощь. Нужно вызвать на дом участкового педиатра, скорую помощь.

Немедленно нужно обратиться в медучереждение, если гипертермия у детей сопровождается:

  • рвотой, поносом,
  • судорогами,
  • замедлением дыхания,
  • высыпаниями на коже,
  • апатичностью,
  • сонливостью,
  • появлением кровоизлияний на теле.

У младенцев при температуре может развиться обезвоживание. Недостаток жидкости в организме проявляется возникновением неприятного запаха из ротовой полости, редкими позывами к мочеиспусканию. Подобное состояние угрожает жизни малыша, требует срочной госпитализации.

У ребенка температуру 38 градусов не сбивают, если он себя чувствует удовлетворительно. Чтобы помочь организму малыша справиться с гипертермией, рекомендуется поддерживать в помещении, где он находится, прохладную температуру (18-20 градусов), регулярно увлажнять воздух. При отсутствии озноба нужно освободить тело от лишней одежды.

Справиться с гипертермией помогает обильное питье.

Мальчику или девочке можно предложить компот из сухофруктов, ягодный морс, некрепкий зеленый чай с лимоном. Молоко не стоит давать, пока не спала температура. А также нужно избегать напитков, содержащих кофеин: они обладают мочегонным действием, которое усугубляет обезвоживание. Для самых маленьких лучший целебный напиток — материнское молоко. Необходимо прикладывать младенца к груди по первому требованию.

Не нужно паниковать и спешить воспользоваться антипиретиком, если термометр при измерении температуры у малыша показывает высокие цифры. Чтобы уточнить причину гипертермии, необходимо проконсультироваться с педиатром.

источник

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40.
Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило — сейчас опять 39,6.
Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли? ¶

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок «новый», болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу. ¶

Знаете, странно, но сынок почти в порядке сегодня — температура 36,6, носится как заводной, как обычно)) Только почти не ест, даже обожаемые бананы и кусочек шоколада выплюнул! За 2 дня съел 2 маленькие тарелки каши( ну и воду пьет, от морса видимо горло дерет — не пьет его.
Что помогло — мокрая тряпочка, обтирала при 39-40 и если стопы и кисти теплые (когда холодели, то растирала их просто руками и ждала когда стабильно нагреются и только тогда обтирала ребенка водой), снижает сразу на 05,-1 градус и смесь из таблеток парацетамола+нош-па+супрастин по 1/3. Вкус ужасающий, но он у меня парень сговорчивый — скажешь: «ну ты же мужчина, крепись, малыш» и он как-то по-мужски берет себя в руки, перестает ныть и с трудом пьет эту гадость из шприца (в воде развожу).
В горло гексорал, брызгать удобно как раз когда он орет — и рот открыт и на выдохе получается, ну чтобы не вдыхать же надо.
Антибиотики флемоксин солютаб 250 — 2р.в день на 5 дней.

Врач приходила снова, сказала, что сегодня первый прыщ там внутри появился и надо мазать люголем на палочке, но я не смогу( не представляю как туда подлезть.

Ну и спит голый — обдул меня ночью) а днем в одних трусах. ¶

источник

Чем сбить температуру, чтоб до утра дождаться и вызвать врача. Сразу объясню, что неотдожка у нас едет 1.5 часа и толком ничего не советуют. На днях знакомая вызывала, так врач вообще выпившая была.

У нас когда старший болел или зубы прорезывались, мы чередовали сиропы Нурофен и Парацетамол. Врач говорила или Нурофен, или Парацетамол. Мы прочитали инструкции по дозе и допустимому количеству раз в сутки и поделили. Получили — через сколько часов можно давать. Использование 2х сиропов почти удваивает возможности (разные действующие вещества). Давали практически по часам и смотрели, какой эффективнее в данной ситуации (а бывало по-разному). Иногда Нурофен держал эффект снижения температуры до 3-6 часов, а Парацетамол от 30-40 минут до 1,5 часов, а иногда и наоборот. Если же эффекта большого не было ни от одного, ни от другого (было пару раз), то растирали водкой шею, грудь, спину, подмышечные впадины, локтевые и подколенные сгибы, ступни, паховые складки чуть-чуть и накрывали простынкой, давали пить воду. Надо сказать, что Цефекон сильнее сиропа Парацетамол. Так что если ситуация достаточно серьезная и это действительно вирус, а не зубы (где и так температура 38-39 держится около 3 дней — недели, хотя и здесь может прицепиться вирус, организм уязвим), то, я думаю, действительно можно попробовать Цефекон + Нурофен, как советуют люди, как правило, хоть 1 из компонентов должен помочь.

источник

Сообщение melysh » Ср окт 10, 2012 21:50

Ребенок пьет 100% недостаточно, пить и есть отказывается вообще, но если с едой я не настаиваю, то пить уговариваю или заставляю — насильно пою из шприца. Педиатр рекомендовала боржоми без газа, но малыш сразу дает рвоту на боржоми, а сок яблочный или компотик из шприца более-менее пьет, поэтому даю часто (каждые 10-15 минут по нескольку глотков). В квартире прохладно (еще не топят, а на улице похолодало), к тому же стараюсь проветривать. На ребенке футболочка, носочки и трусики, но смотрю, чтобы не мерз. Когда температура — лежит в кроватке, укрывшись махровой простынкой, когда температура падает — играется конструктором сидя на кровати, читаем книжку, смотрим мультики, но тоже не мерзнет.

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:

Нет, не холодные, тепленькие как обычно.

Сообщение tolenvik » Чт окт 11, 2012 07:56

Сообщение Syringa » Чт окт 11, 2012 08:43

Сообщение melysh » Чт окт 11, 2012 09:02

Парацетамол на нас почему-то не действует вообще. Полгода назад у ребенка была температура (вроди как на зубы, т.к. других симптомов небыло), не такая высокая конечно, купила свечи с парацетамолом, но температуру они не сбили. Пришлось вдогонку (через полтора часа ожидания) давать Нурофен, он отлично справился и температура больше не поднималась.

Сообщение Syringa » Чт окт 11, 2012 09:05

Сообщение Sanya75 » Чт окт 11, 2012 09:46

оставить только Хьюмер, остального не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

melysh, дозировка жаропонижающтх средств:

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.

источник

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос , или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос , и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту . Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 48 направлениям: аллерголога , анестезиолога-реаниматолога , венеролога , гастроэнтеролога , гематолога , генетика , гинеколога , гомеопата , дерматолога , детского гинеколога , детского невролога , детского уролога , детского хирурга , детского эндокринолога , диетолога , иммунолога , инфекциониста , кардиолога , косметолога , логопеда , лора , маммолога , медицинского юриста , нарколога , невропатолога , нейрохирурга , нефролога , онколога , онкоуролога , ортопеда-травматолога , офтальмолога , педиатра , пластического хирурга , проктолога , психиатра , психолога , пульмонолога , ревматолога , рентгенолога , сексолога-андролога , стоматолога , уролога , фармацевта , фитотерапевта , флеболога , хирурга , эндокринолога .

Мы отвечаем на 96.92% вопросов.

источник

Есть круглосуточная аптека, пошлю мужа, но не знаю то купить. Дочке 3, сегодня 38,3, в час ночи поставила свечу цефекон (парацетамол) сбила до 37.6 и опять вверх погнала, дала нурофен сироп — вырвала через секунду.

Читаю есть нурофен свечи — но они до 2. Есть что еще с ибупрофеном в свечах на 3 года?

а парацетамол 1/4? или сколько там на ваш возраст?

в цифеконе и есть парацетамол, там нужно делать перерыв 6 часов, нужно что-то с ибупрофеном пока

Эффералган свечи 150 мг или таблетку 150 мг, но если рвота была после приема лекарства, то только свечка.
да да, свечи, прикольно. чего вы себе их не ставите от температуры?

вообще, свечи (любые) действуют правильно только при правильной установке, а именно: очищение кишечника.

Автор, нам правда 2,4 вес около 13 кг, может чуть больше уже, нам две свечки нурофен хорошо помогают. Вам писали эффералган 150-это маленькая доза для вас. Анальдим пробовали?

спасибо, тоже так сделаю, нам 3 но 13 кг нет еще, 12.7 где-то

да да, свечи, прикольно. чего вы себе их не ставите от температуры? вообще, свечи (любые) действуют правильно только при правильной установке, а именно: очищение кишечника.
Насмешили. Правила про ’Правильную установку’ вы придумали.
Ректальным свечам предпочтение отдается в следующих случаях:
когда необходимо получить достаточно быстрый и длительный эффект (предпочтительнее использовать такую лекарственную форму на ночь);

в связи с отсутствием раздражающего действия на слизистую желудочно-кишечного тракта суппозитории могут более широко использоваться по сравнению с таблетированными формами в случаях наличия патологии со стороны желудочно-кишечного тракта;

свечи от температуры активно используются при наличии рвоты, в некоторых случаях сопровождающей гипертермию.
Для общего развития, так сказать. Доброй ночи.

источник

Девочки . Не могу сбить температуру. Нурофен, цефекон не помогают. Что еще можно сделать? Всю ночь с температурой под 39

Нам помогало одновременное принятие нурофена и цефекона. Сколько ребенку?

Парацетамол и уксусные примочки делайте

Да, либо водка с водой 1:1 и протирать ребенка подмышками, шею, логтевой изгиб, коленные изгибы, либо уксус, но тоже с водой

Если ручки ножки холодные 1\4 ношпы

Что у вас кроме температуры?

1/4 парацетамола+1/4 анальгина и обтереть водичкой.Это то,что делает Скорая.И нам помогает

Вообще можно 1/4 супрастина, 1/4 но-шпы, размельчить и в сироп с парацетамолом!

Нурофен сироп или свечи,или и то и другое? Мы сначала свечи ставили не помогло, потом сироп дала, помогло

Когда приезжала к нам скорая, у сына тоже была температура, так фельдшер сама показывала нам как растирать водой комнатной температуры, и не кутать в тёплые вещи, или водкой растирать, ноги, руки, спину и грудь. Мы так спасались.

Спасибо девочки. Вроде бы сбили. Врача ждем. Мне кажется стоматит у нас

Я сбиваю анальгином жидким, помогает сразу (5 минут), и действует долго.

источник

Нам тоже цефекон не помогал. Чередовала нурофен с панадолом (там парацетамол).

Нам уже вообще ничего не помогает. Трындец какой то

Вирус какой то сказали ♀️39.3 второй день, ее всю трусит, ппц

Ой божечки (( выздоравливайте скорее. ?

Никогда не использую свечи, они могут не всасываться при высокой температуре, всегда только сироп Нурофен/эффералган

Всегда даю ибуклин юниор от темпр

Парацетамол в сиропе можно, а так через час нурафен или ещё свечку цефекон

Воды больше давайте. Парацетамол только с водой работает. Дозировку на свечах проверьте, может быть недостаточной для вашего веса

1-2 написано. Первый раз такое, что не сбила

Разденьте и водой комнатной температуры сгибы оботрите и на лоб компресс. Сразу падать начнёт.

Щас врач со скорой тоже сказала обтирать и прям вниз поползла сразу же сбили до 37.3 больше не сбивается

А больше и не должно. Организм с вирусом должен бороться. А если резко вниз упадёт, то только навредить может. Выздоравливайте! Обтирания вообще вещь.

Если даш сироп через 40 минут температура не начнет падать или продолжит расти, вызывай скорую сделают литичку.

Посмотри Каморовского про температуру на досуге, он все четко и ясно рассказывает, про то, как что чем, когда.

Гляну щас, пока не падает, ребенок уснул

А сейчас нурофен давала я так поняла.

Да, вызвала скорую, ппц в первый раз такое

Бывает, у нас всегда такая темпа. У нас 39.6 была( поправляйтесь

Эфералган хорошо помогает в плане свечек и быстро.

У цефекона разная возрастная дозировка по весу, + свыше 38.5 он плохо действует уже. При температуре близкой к 39, сиропы лучше и быстрее.

Свеча начинает всасываться только через 40-45 минут, а ее действие может настать вообще через час или 1,5, если хотите быстрого эффекта давайте суспензии

источник

Назначают жаропонижающие средства при повышении температуры у заболевшего ребенка выше допустимых пределов. Организм человека при попадании в него патогенных микроорганизмов включает защитные реакции в виде повышения температуры.

При таком состоянии многие микроорганизмы заметно снижают темпы своего размножения. Так же температура стимулирует иммунную систему, которая начинает активно вырабатывать интерферон. Применение детских жаропонижающих средств не оказывает сильного влияния на естественный процесс борьбы организма с инфекцией, он лишь облегчает состояние ребенка.

Назначают жаропонижающие препараты при увеличении температуры тела ребенка до 39оС и более; но если возраст ребенка до трех месяцев или имеются какие-либо заболевания, температуру нужно начинать активно сбивать с 38oC. Если ребенок принимает какие-либо антибактериальные средства, жаропонижающие препараты назначать им не рекомендуется.

Для начала, перед применением лекарственного средства необходимо убедиться, что оно полностью безопасно для маленького ребенка. Наиболее подходящими являются лекарства на основе парацетамола: «Нурофен», «Ибупрофен», «Парацетамол», также отличным средством при высокой температуре является «Цефекон».

Необходимо не ошибиться с дозированием препарата, если одновременно применяется и суспензия и свечи, что бывает, когда при начале приема, лекарство вызывает у ребенка рвотный рефлекс.

Если жаропонижающее средство применяется без рекомендации врача, нужно помнить, что его можно использовать не более трех дней, после чего обязательно нужно показать ребенка педиатру, или вызвать врача на дом.

Очень часто бывают случаи, когда молодые мама и папа очень сильно паникуют при повышении температуры тела у маленького ребенка. Это, безусловно, естественная реакция на такое состояние малыша, но, тем не менее, необходимо собраться и сконцентрироваться на лечении.

Нужно знать, что действие лекарств начинается не моментально, а спустя некоторое время. Так, суспензии, сиропы, жевательные таблетки начинают свое действие спустя 20 – 30 минут, а свечи – 30 – 45 минут. На практике, это время немного больше, минут на 10 – 15, поэтому необходимо обязательно фиксировать время приема препарата, и не паниковать, если эффекта нет через 5 – 10 минут после приема, как это в основном и получается.

В любом случае, при повышении температуры выше 38oC и ее стойкости, даже спустя один час после приема жаропонижающих средств, необходимо вызвать врача скорой медицинской помощи. Он осмотрит ребенка и возможно назначит более сильное средство или же просто другую его форму.

Можно также применять народные методы снижения температуры, совместно с приемом препаратов. К таким методам относятся различные обтирания (раствором уксуса 25%, водкой).

Также, очень эффективно, смочить пеленку в прохладной воде и укутать в нее на короткое время ребенка. Очень важно, во время повышения температуры снять с ребенка полностью одежду и подгузник.

источник

С таким явлением, как повышение температуры тела у ребенка, сталкивалась каждая мама. Если повышение незначительное (до 38,5 градусов), врачи не рекомендуют что-либо предпринимать и давать ребенку лекарственные препараты. Вся надежда в таком случае остается на сопротивляемость организма, его иммунные силы. Но как быть, если температура достигла отметки 39-39,5 градусов и продолжает расти. Тогда на помощь приходят жаропонижающие препараты, среди которых особо популярен Нурофен. Данное лекарственное средство является противовоспалительным, однако также может применяться и при повышении температуры.

Т.к. каждый организм индивидуален, порой мамы задаются вопросом, чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает.

Какие препараты могут применяться для понижения температуры тела?

На сегодняшний день выбор жаропонижающих препаратов достаточно велик. Однако, зачастую препаратом выбора, в тех случаях, когда температура у малыша повышена, является всем известный Парацетамол. Данный препарат отлично зарекомендовал себя за долгие годы использования. Эффект от приема препарата наступает буквально через 30 минут и длится 3-4 часа.

Кроме того, если Нурофен не сбивает температуру у ребенка и мама уже не знает, что делать, можно также использовать Ибупрофен. Данный препарат отличается от предыдущего тем, что эффект от его применения наступает спустя лишь 1-1,5 часа. Однако продолжительность действия при этом увеличивается, и составляет 6-8 часов. Потому Ибупрофен отлично подходит в том случае, если приближается ночь, а температура тела не снижается.

Кроме перечисленных выше, могут также применяться и такие жаропонижающие препараты, как:

Применение всем известного аспирина для детей недопустимо, из-за возможного негативного влияния на печень.

Какие нюансы необходимо учитывать при проведении жаропонижающей терапии у детей?

В тех случаях, когда мама уже не в первый раз сталкивается с высокой температурой у ребенка, она уже знает, чем ее сбить и какое средство более эффективно.

Однако при этом необходимо учитывать и тот факт, что температуру сбивают только при соблюдении следующих условий:

  • во время высокой лихорадки, когда в течении 3 часов температура тела не снижается;
  • любое жаропонижающее средство нельзя применять натощак;
  • если после приема лекарства температура опять поднялась раньше того, чем пришло время повторного приема, нельзя применять препарат той же группы. Для снижения температуры тела в период между приемом лекарств лучше всего использовать физические методы (обтирания).

Как вести себя при очень высокой температуре у детей?

Довольно часто возникают случаи, когда у ребенка большая температура, а чем ее сбить мама не знает. В таких ситуациях без помощи врачей не обойтись.

При выраженной гипертермии (повышении температуры выше 39 градусов) необходимо нормализовать ее особым образом, о чем, как правило, родители не знают. Все дело в том, что при такой ситуации происходит перевозбуждение центра терморегуляции, который находится в головном мозге. Потому наряду с жаропонижающими назначают и успокаивающие препараты.

В тех случаях, когда наблюдается лихорадка сопровождающаяся спазмом сосудов, что проявляется в побледнении кожных покровов, озноба, назначаются и препараты, снимающие спазм (к примеру, Но-ШПА).

Таким образом, для того чтобы разобраться, почему Нурофен не сбивает температуру у ребенка, необходимо в первую очередь выяснить причину ее повышения. Возможно ее увеличение является лишь реакцией организма на то, что, к примеру, у малыша режутся зубки, а не симптомом инфекционного заболевания, требующего врачебного вмешательства.

источник

Нередка ситуация, что жаропонижающие препараты действуют пару часов, температура повышается, принимать медикаменты часто противопоказано. Поэтому родители интересуются, можно ли одновременно лечиться Цефеконом и Нурофеном или как чередовать лекарства.

Нурофен — медицинский препарат на основе Ибупрофена, разрешенный с 3 месяцев. Он показан при повышенной температуре, ушных болях, мигренях, прорезывании зубов. Каждый мл сиропа содержит 20 мг Ибупрофена, максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг Ибупрофена на килограмм массы.

Максимальная концентрация наблюдается спустя 45 минут после использования, при приеме лекарства во время еды время увеличивается до двух часов. Длительность воздействия определяется индивидуально, у кого-то после принятия средства нормальная температура держится сутки, некоторым пациентам средства хватает на пару часов. Чаще, чем через 8 часов, сироп не разрешается пить, жаропонижающие нужно чередовать.

Сладкая суспензия применяется при температуре для лечения детей и взрослых более 40 лет, считаясь одним из быстродействующих, безопасных средств.

Основное отличие детского Цефекона — форма выпуска и активное вещество. Первый препарат производится в свечах, состоит из парацетамола, показан с 3 месяцев до 13 лет, выпускается в разной дозировке. При лечении нужно знать способ применения:

  • допускается применение до 4 раз;
  • на килограмм массы в сутки разрешено до 60 мг парацетамола;
  • свечи используют не чаще раза в 6 часов.

Медикамент применяется с 1995 года в педиатрии, признан безопасным. После попадания вещества суппозитория начинают распространяться по крови, достигая через 20 минут максимальной эффективности. Для лечения до двух лет лучшим препаратом считаются ректальные свечи с моментальным действием.

Решив самостоятельно лечиться медикаментами, содержащими парацетамол, не стоит без наблюдения доктора делать это больше 4 суток.

При продолжительной температуре доктор разрешает после Нурофена прием Цефекона, так как медикаменты с разными веществами. Свечи можно заменить средством Панадол. Если один препарат хорошо справляется с задачей, чередовать лекарства ни к чему, можно лечиться одним.

Доктора рекомендуют сбивать температуру, если столбик термометра поднялся выше 38 градусов, при низких показателях нужно дать организму возможность справиться с болезнью самостоятельно. Одновременно давать сироп Нурофен и Цефекон не стоит, должен быть промежуток между лечением жаропонижающими. Минимальный промежуток между приемом разных средств — 2-3 часа. Если лихорадка после применения любого из медикаментов держится, лучшим вариантом будет вызов скорой помощи.

Если вы не знаете, что дать — свечи Цефекон Д или Нурофен для детей, необходимо учитывать:

  1. Возраст. Новорожденным разрешен сироп с 3 месяцев, свечи по показаниям допускаются с месяца.
  2. Чувствительность к компонентам. У каждого пациента разная чувствительность к лекарствам, кому-то помогает Парацетамол, некоторым детям удается сбить жар после приема Ибупрофена.
  3. Форма препарата. Детям проще принимать суспензию, запивая ее большим количеством воды. При рвоте рекомендуется использовать свечки Цефикон, при диарее — сироп.
  4. Бюджет. Стоимость сиропа выше, чем Цефекона.

Нурофен и Цефекон — два препарата, являющиеся самыми эффективными при борьбе с лихорадкой, болью, одобренные ВОЗ. Ответить, что лучше, сложно — нужно судить по состоянию пациента, чувствительности к разным компонентам.

источник

Можно ли принимать Цефекон и Нурофен одновременно? Простудные заболевания часто приковывают к постели, подавляют настроение, ухудшают общее состояние здоровья. А если болеет ребенок, то это в сто раз хуже, причем не только для ребенка, но и для его родителей. Поэтому фармацевтическая сфера предоставляет широкий ряд различных действенных препаратов против гипертермии и воспалительных процессов. Самыми распространенными медикаментами являются Нурофен (Ибупрофен) и Цефекон (Парацетамол).

Хотя у медикаментов Цефекон и Нурофен схожее действие, состав их различен. Активным веществом Нурофена является Ибупрофен противовоспалительное средство, которое успешно снижает температуру и снимает болевые ощущения. В основе Цефекона лежит парацетомол – жаропонижающий препарат, но при этом не обладает противовоспалительным свойством. Но в пользу Цефекона говорит то, что препарат никак не влияет на ЖКТ, в отличие от Нурофена.

Показания к назначению Нурофена и Цефекона практически одинаковы:

  • В качестве обезболивающего препарата при болевых ощущениях различной локализации – невралгии, мышечные боли, головные боли, зубные боли;
  • Жаропонижающее средство – во время острого периода простудных заболеваний (ОРВИ, грипп), детские инфекционные заболевания, в случае, если высокая температура держится дольше 3 дней после прививки.

Медикаменты Нурофен и Цефекон выпускаются в разных лекарственных формах. Пациент подберет для себя или для своего ребенка наиболее удобную в использовании лекарственную форму. Для самых маленьких пациентов препараты выпускаются в виде свечей и сладких сиропов.

Свечи Нурофена и Цефекона выпускаются в разной дозировке, то есть свечи могут содержать разное количество активного вещества. Сиропы при этом различаются только вкусовыми добавками (апельсин, клубника), а дозировка отмеряется мерной ложечкой. Также эти лекарственные формы обладают более короткими сроками начала действия – активное вещество быстро всасывается через слизистые оболочки прямой кишки и с кровотоком разноситься по организму.

Сиропы Цефекон и Нурофен также быстро всасываются через стенки желудка, а вкусовые добавки предназначены для придания более привлекательного для ребенка вкуса. Взрослые пациенты предпочитают принимать медикаменты в виде таблеток, которые также могут отличаться концентрацией активного вещества.

Можно ли вместе Цефекон и Нурофен принимать? В связи с тем, что Цефекон хорошо снижает температуру при простудных заболеваниях, но если гипертермия вызвана какой-либо бактериальной инфекцией, то этот медикамент не достаточно эффективен. В этом случае, после Цефекона можно давать Нурофен, но только с интервалом в несколько часов. Принимая каждый препарат с интервалом в 8 часом, получается их чередование.

Принимать эти два препарата вместе не рекомендуется, так как это может привести к повышению рисков развития побочных эффектов . На данный момент мировые фармакологи делают попытки создать препарат, созданный на основе активных веществ ибупрофена и парацетомола, действие которого будет направлено на снятие болевого синдрома. Но пока что подобные медикаменты находятся на стадии клинических исследований.

Давать Нурофен и Цефекон ребенку одновременно для сбивания температуры ниже, чем 38 градусов, специалисты не советуют, в связи с тем, что температура тела до 38 свидетельствует о том, что маленький организм самостоятельно борется с инфекцией.

Оба препарата, Цефекон и Нурофен, хорошо зарекомендовали себя на рынке медицинских препаратов, но в зависимости от того, какой эффект ожидается и в зависимости от некоторых особенностей каждого из препаратов. Например, при болях воспалительного характера (отит, зубы) лучше подходит Нурофен, так как Цефекон лучше действует как жаропонижающее средство.

Перед тем, как выбрать между Цефеконом и Нурофеном лучший препарат следует ознакомиться с инструкциями Цефекона и Нурофена и остановить свой выбор на более приемлемом медикаменте. Следует особое внимание обратить на компоненты, которые входят в состав лекарств. Это очень важно при наличии индивидуальной непереносимости и аллергических реакций.

Плюсом в сторону Цефекона будет возможность лечения детей возрастом от 1 месяца, тогда как Нурофен педиатры начинают назначать только с 3 месяцев. Кроме того, противопоказанием к назначению Нурофена является вес ребенка до 6 кг. Сколько сиропа давать малышу должен определять врач, а также суточная доза не должна превышать максимально допустимую.

Если пить препараты вместе, то нужно обязательно узнать списки побочных эффектов, чтобы предотвратить их сочетание, что буквально-таки гарантирует их появление. При необходимости лучше заменить препарат Нурофен аналогами. Самый востребованный аналог препарата Нурофена – это Ибупрофен, Панадол

Немаловажным аргументом в пользу Цефекона также можно назвать и более низкую цену, чем у лекарственных форм Нурофена. Но все-таки не стоит руководствоваться ценой и экономить на здоровье своего ребенка. Лучше взвесить все «за» и «против» – показания, противопоказания, побочные эффекты – и после консультации с врачом сделать определенно верный выбор препарата, который однозначно облегчит состояние больного ребенка.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Медицина и человек