Как сбить температуру у ребенка с димедролом в таблетках

Если у ребенка сильно повысилась температура и это представляет опасность для его здоровья, приходится прибегать к экстренным способам борьбы с лихорадкой, к которым относят инъекции из нескольких медикаментов. Наиболее распространенная и часто используемая медиками комбинация – Анальгин с Димедролом. Когда ее следует колоть детям, в какой пропорции обычно используют такие препараты и как правильно сделать укол?

Анальгин является нестероидным лекарством группы противовоспалительных средств. Его раствор выпускается в ампулах емкостью 1 мл, а также 2 мл. Концентрация активного вещества, представленного метамизолом натрия, в таком растворе составляет 25% либо 50%. Одна упаковка содержит 5 либо 10 ампул. Их состав включает лишь активное вещество и стерильную воду.

Анальгин допустимо вводить как внутривенно, так и в мышечную ткань, но внутривенное введение проводят только в условиях стационара. Делать внутривенный укол такого препарата дома недопустимо. Помимо инъекционной формы, Анальгин выпускается в свечах с разной дозировкой и таблетках.

Активное вещество в растворе для инъекций Димедрол представлено дифенгидрамином. Это антигистаминный препарат, влияющий на рецепторы Н1, чувствительные к гистамину. Ампулы содержат 1 мл раствора, а действующее соединение представлено в концентрации 10 мг. Они продаются в картонных пачках по 10 штук. Димедрол также выпускается в таблетированной форме по 50 мг дифенгидрамина в одной таблетке.

Препарат предназначен как для внутримышечных, так и для внутривенных уколов. При этом введение в вену, как и для Анальгина, должно быть строго под контролем медиков, поэтому такие инъекции назначают лишь в больницах. В домашних условиях препарат разрешено колоть только в мышцы.

Применяемые в комбинации, Димедрол и Анальгин, усиливают лечебное действие друг друга. Поскольку эти медикаменты, введенные одновременно, весьма быстро помогают при высокой температуре, эту смесь называют литической. Анальгин в составе такой смеси оказывает не только жаропонижающий, но и обезболивающий эффект.

Что касается Димедрола, то его задачей является устранение отечности и расслабление гладких мышц. Кроме того, этот медикамент обладает седативным действием и предотвращает аллергическую реакцию на введение смеси лекарств.

Действие инъекции наблюдают спустя 10-15 минут после внутримышечного введения препаратов. Эффект от укола сохраняется у большинства пациентов до 4 часов. Основным показанием к использованию этой комбинации лекарств является опасность высокой температуры для детей. Укол зачастую делают при очень высоких показателях (выше 39 градусов) и повышенном риске судорог.

Инструкция допускает применение Анальгина у малышей старше трех месяцев, но в раннем возрасте этот медикамент назначается строго по показаниям и контролем медиков. Делать укол ребенку младше 2-3 лет самостоятельно – опасно. Если инъекция назначается ребенку младше года, она должна проводиться только внутримышечно.

Раствор Димедрола разрешен в педиатрии с 1 года. При необходимости сделать укол деткам 3-12 месяцев препарат заменяется Супрастином, так как раствор этого антигистаминного лекарства допустимо вводить внутримышечно младенцам старше одного месяца.

Укол литической смеси противопоказан:

  • при непереносимости какого-либо компонента;
  • при проблемах с кроветворением;
  • при серьезных печеночных заболеваниях;
  • при почечной недостаточности;
  • при возникновении бронхоспазма;
  • при сахарном диабете.

Также запрещено делать инъекцию при острых болях в животе, если диагноз еще не определили (устранение болей может помешать правильно определить их причину и ухудшит состояние ребенка).

Применение инъекции требует осторожности и наблюдения медиков при наличии у маленького пациента травмы, бронхиальной астмы, аллергии, гипотонии. Если имеется хоть малейший риск для здоровья малыша, следует отказаться от Анальгина и выбрать более безопасный для детского возраста жаропонижающий препарат, например, Парацетамол.

Укол Анальгина вместе с Димедролом способен:

  • сильно понизить температуру тела на длительный период;
  • спровоцировать аллергическую реакцию;
  • снизить давление крови;
  • вызвать обморок;
  • нарушить работу пищеварительного тракта;
  • ухудшить выработку лейкоцитов, что в некоторых случаях приводит к агранулоцитозу.

Превышенная доза лекарств становится причиной одышки, болей в животе, сонливости, судорог, кровоизлияний и других опасных симптомов. Зачастую ребенка с передозировкой Анальгина с Димедролом нужно госпитализировать, чтобы поддержать в больнице жизненные функции.

Если ребенку еще нет 8 лет, дозу Анальгина для него лучше всего рассчитать по весу. Чтобы определить суточное количество такого лекарства, вес ребенка в килограммах умножают на 5 или на 10. Такой расчет точно определяет количество метамизола натрия в миллиграммах, допустимое для конкретного малыша.

Полученное количество разделяют на 2-3 разовых дозы. При этом они не должны превышать 100 мг для малышей до трехлетнего возраста и 200 мг для деток в возрасте от трех до восьми лет. Ребенку старше 8 лет разовая доза Анальгина составляет 250-300 мг его активного вещества, а в 14 лет и старше она повышается до 500 мг.

Дозировка раствора для инъекций Димедрол определяется по возрасту ребенка:

  • Если крохе от 1 до 3 лет, то вводят 0,5 мл лекарства, но доза при необходимости может быть увеличена до 1 мл препарата.
  • Детям 4-6 лет доза раствора для одной инъекции составляет от 1 до 1,5 мл.
  • В возрасте от 7 до 14 лет на один укол берут 1,5-3 мл препарата.

Для манипуляции следует взять стерильный шприц с длинной иголкой. Ампула и кожа на месте укола обязательно должны быть продезинфицированы, например, смазаны медицинским спиртом. Ампулы с лекарствами перед вскрытием следует некоторое время подержать в руке, чтобы раствор немного нагрелся.

Инструкция не рекомендует смешивать Анальгин с другими лекарствами, поэтому для укола следует набрать сначала этот медикамент и ввести в мышцу, а затем, оставив иголку в теле, набрать в тот же шприц Димедрол и ввести его через ту же иголку. Однако на практике часто прибегают к одновременному введению. Открыв ампулы, каждый препарат по очереди набирают в один шприц. Обычно советуют набрать Анальгин, после чего развести его Димедролом.

Вводить препараты лучше всего в мышцу бедра или плеча, чтобы медикаменты наверняка попали в мышечную ткань. Если лекарства ввести в кожу или под кожу, это приведет к раздражению или воспалительной реакции. По этой причине укол в ягодичную область менее предпочтителен, ведь ягодичные мышцы расположены довольно глубоко.

О том, как правильно сделать инъекцию в ягодицу, подробно расскажут и покажут Елена Малышева и ее коллеги по программе «Жить Здорово».

Так называют состояние, при котором помимо повышения цифр на градуснике у ребенка наблюдается бледность кожи, а конечности и лоб у малыша на ощупь прохладные. Такая симптоматика обусловлена спазмом периферических сосудов, из-за которого нарушается теплоотдача.

Тактика лечения при этой лихорадке и «красной» гипертермии отличается. Ребенка важно поить теплым питьем, а его кожу следует растирать и массировать. В медикаментозном лечении «белая» лихорадка требует дополнения комбинации «Анальгин + Димедрол» каким-либо спазмолитиком.

Поскольку одновременно вводят три лекарства, такую смесь называют «тройчаткой». Третьим лекарством наиболее часто применяется Но-шпа, действующим веществом которой выступает дротаверин. Такой медикамент помогает устранить спазм сосудов и вызвать их расширение. Его назначают деткам старше года.

Но-шпу нередко заменяют другим лекарством со схожим лечебным действием – Папаверином. Его выпускают в 2% растворе и применяют у малышей старше шести месяцев. Это средство эффективно устраняет спазмы и расширяет сосуды. При тяжелом состоянии врач может дополнительно назначить ребенку Дексаметазон или другие лекарства.

Для покупки инъекционной формы как Димедрола, так и Анальгина, нужен рецепт врача. Средняя цена коробки из десяти ампул каждого лекарства по 1 мл раствора составляет 25-35 рублей. Препараты доступны практически в каждой аптеке.

Держать ампулы дома следует в таком месте, где лекарства не смогут достать маленькие дети. Поскольку помещенный в ампулу раствор любого из лекарств стерилен, то хранится он достаточно долго (срок годности составляет 5 лет).

После вскрытия препараты должны быть использованы сразу. Хранить лекарства в ампулах, если к ним будет доступ воздуха, разрешено не дольше 15 минут.

источник

Детский организм часто реагирует высокой температурой тела на заражение вирусами или бактериями. При повышении показателей менее 38 градусов применение лекарств для снижения температуры не рекомендовано. Однако выраженная лихорадка или опасность высокой температуры для детей требуют немедленной реакции со стороны родителей и врачей.

Наиболее распространенными лекарствами для борьбы с лихорадкой в детском возрасте являются Ибупрофен и Парацетамол. Такой препарат, как Анальгин, применяют у детей в основном разово и при критической ситуации. При этом довольно часто используется комбинация «Анальгин с Димедролом». Почему эти медикаменты дают при высокой температуре вместе и какие пропорции используют при их дозировании для малышей?

  • Анальгин выпускают в разных формах – таблетках, ампулах и свечах, которые вводят в прямую кишку. Главным компонентом препарата выступает вещество «метамизол натрия», представляющее собой производное пиразолона. В зависимости от формы оно дополняется очищенной водой, жирами, тальком или другими соединениями. Педиатры назначают такой медикамент детям старше 3 месяцев, но использование в возрасте до года должно быть очень осторожным.

  • Димедрол производят в таблетированной форме и ампулах. Инъекционную форму лекарства назначают детям старше года, а препарат в таблетках дают ребенку 7 лет и старше. Если требуется назначить антигистаминное лекарство малышам до года, то предпочитают Супрастин, который можно применять на первом году жизни за исключением периода новорожденности.

Комбинация Анальгина и Димедрола востребована при повышенной температуре, потому что:

  • У метамизола имеется быстрое жаропонижающее действие, а также обезболивающий эффект, поскольку такое вещество является противовоспалительным нестероидным средством.
  • Димедрол относится к антигистаминным лекарствам, влияющим на рецепторы к гистамину – медиатору аллергических реакций. Он устраняет отечность, а также обладает успокаивающим и снотворным действием. Кроме того, такой компонент уменьшает риск аллергии на Анальгин.

Нередко к указанной комбинации медикаментов добавляют еще третий препарат со спазмолитическим действием. Таким лекарством может служить Папаверин или Но-шпа. Благодаря воздействию на стенки сосудов, спазмолитик устраняет их спазм и способствует их расширению, поэтому такой компонент эффективен при «бледной» гипотермии, называемой также злокачественной.

Анальгин применяют у детей вместе с Димедролом в ситуации, когда лихорадка представляет опасность. К примеру, если у ребенка температура тела повысилась больше, чем до +39ºС либо же у малыша имеется риск фебрильных судорог. При этом комбинация этих лекарств противопоказана, если у ребенка:

  • Имеется непереносимость какого-либо из медикаментов;
  • Нарушены процессы кроветворения;
  • Есть серьезные патологии печени;
  • Выявлена почечная недостаточность;
  • Развился бронхоспазм.

Чтобы сбить температуру, Анальгин и Димедрол могут применяться как в виде таблеток, так и в виде укола. При этом инъекционное введение представляет больше опасности (выше риск побочных реакций и аллергии), поэтому колоть лекарства нужно лишь под контролем врача. Однако действуют медикаменты в растворе быстрее – примерно через 10-15 минут после укола.

Для инъекции используют стерильные одноразовые шприцы, а место укола обязательно обрабатывается спиртом. Ампулы нужно подержать в руках, чтобы содержимое немного согрелось. Далее их нужно вскрыть и набрать нужное количество каждого препарата в один шприц.

Укол в домашних условиях делают только внутримышечно. Чтобы смесь попала в мышечную ткань, у шприца должна быть длинная игла. Если препараты ввести подкожно, это способно стать причиной выраженного раздражения или даже воспаления.

Если применяются таблетированные формы, то оба препарата в подходящем по возрасту соотношении дают ребенку проглотить по очереди и запить небольшим объемом воды. Если ребенку сложно глотать твердую форму, таблетку допустимо раскрошить и развести в ложке небольшим количеством воды.

Дозу Анальгина для деток младше 8 лет нужно рассчитать по весу. Количество килограмм, соответствующее массе тела маленького пациента, умножают на 5 или 10, в результате чего получают суточное количество препарата в мг метамизола натрия.

Разовая доза для ребенка, которому еще не исполнилось 3 года, должна быть не больше 100 мг, а для ребенка в возрасте от 4 лет до 7 лет – не больше 200 мг.

Ребенку старше 8 лет следует давать 1/4 таблетки Анальгина на один прием, а суточная доза такого лекарства не должна быть больше 300 мг.

Димедрол дают детям старше 7 лет по четвертинке таблетки на прием.

Дозировка инъекционной формы Анальгина рассчитывается так же, как и препарата в таблетках. Для детей до 8-летнего возраста более точным будет расчет по весу. На каждый килограмм веса ребенка берут 5 мг его активного вещества. К примеру, если ребенок в 2 года весит 12 кг, то суточное количество лекарства будет составлять 60 мг.

Димедрол в жидкой форме вводят ребенку в такой разовой дозе:

Вместо Анальгина в детском возрасте чаще применяют препараты, содержащие парацетамол либо ибупрофен, например, Панадол или Нурофен. Они считаются медиками более безопасными аналогами.

Заменой Димедрола, как уже уточнялось выше, часто выбирают Супрастин, выпускаемый как в таблетках, так и в инъекционной форме. Такой антигистаминный препарат можно давать даже деткам до года, если врач видит необходимость в его применении.

Помимо спазмолитика (Но-шпы или Папаверина), такая комбинация лекарств может дополняться препаратом Дексаметазон. Это гормональное средство, которые медики применяют в экстренных случаях, поэтому давать его детям самостоятельно недопустимо. Оно производится в таблетках и растворе, продается по рецепту и применяется в любом возрасте, но только по показаниям.

В следующем видеоролике доктор Комаровский расскажет, в каких случаях ребенку необходимы уколы при температуре.

источник

Если после еды наблюдаются изжога, отрыжка, тошнота и другие тревожные и достаточно неприятные симптомы, помочь организму можно и нужно и…

Ринит — заболевание очень противоречивое. Современные врачи никак не могут прийти к единому мнению относительно того, как лечить подобное состояние…

Препарат Дексаметазон является сильнодействующим средством, которое нужно применять осторожно. Показания к использованию препарата обширны, но имеются побочные явления. В каких…

Важным пунктом клинической медицины является диагностика. Чтобы правильно назначить лечение, нужно как минимум определить суть патологии и ее причины. В…

    Все материалы сайта creacon.ru написаны специально для данного веб-ресурса и являются интеллектуальной собственностью администратора сайта. Публикация материалов сайта на вашей странице возможна только при указании полной активной ссылки на источник.

    Материал публикуется исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не может считаться заменой медицинской консультации со специалистом в лечебном учреждении. За результаты использования размещённой информации администрация сайта ответственности не несёт. По вопросам диагностики и лечения, а также назначения медицинских препаратов и определения схемы их приёма рекомендуем обращаться к врачу.

    источник

    При нарушении температурного режима родители дают крохе жаропонижающие препараты, которые не всегда отличаются высокой эффективностью. Имеется еще одно надежное средство, однако рецепт литической смеси известен далеко не всем. Лечебный состав убирает признаки воспалительного процесса, нормализует температуру тела.

    Если другие антисептики не действуют, а ребенок все также мучается от приступов лихорадки, необходимо принимать ответственное решение. Литическая смесь от температуры становится последним выбором родителей, однако они должны понимать, что в дальнейшем действие более щадящих жаропонижающих препаратов окажется слабым, посредственным. По сути, это сочетание таких медикаментов, как Анальгин с Димедролом детям, чтобы снять воспаление, убрать высокую температуру.

    Прежде чем принимать такой медицинский препарат, важно проконсультироваться с врачом, установить дозы и способ применения согласно возрасту пациента. Литическая смесь для ребенка чаще назначается в форме таблеток, если быть точнее – из таблеток. Принимают приготовленный состав внутрь, запивают большим количеством воды. При высокой температуре лекарство действует уже через 25-30 мин.

    Педиатры убеждены, что самое продуктивное использование литической смеси – внутримышечные инъекции, которые снимают боль, устраняют высокую температуру через 7-10 минут после введения разовой дозы. Препарат будет действовать несколько часов, потом необходима повторная доза. Выполнить литический укол для ребенка не становится проблемой для родителей, сложность заключается в объяснении ребенку, для чего необходимо потерпеть. Для годовалых детей показаны исключительно ампулы с Анальгином и Димедролом.

    Чтобы понять, как действует медицинский препарат, важно изучить особенности химической формулы. Состав литической смеси от температуры делает акцент на двух активных компонентах – Анальгин и Димедрол безопасной в детском возрасте концентрации. Первое синтетическое вещество является мощным анальгетиком, второе – усиливает его жаропонижающий, обезболивающий эффект. По необходимости Димедрол можно заменить Тавегилом, Фенистилом либо Супрастином на выбор.

    Третий активный компонент, насыщающий химический состав в незначительной концентрации – Папаверин. Это спазмолитик, способный подавить острый приступ боли, снять симптомы нарастающего воспаления, урегулировать работу гладкой мускулатуры. Кроме того, он усиливает лечебный эффект Анальгина, разрешен к применению беременным и маленьким детям. Перед началом приема важна консультация врача, подробное изучение инструкции. По необходимости Папаверин можно заменить Но-шпой – не менее сильнодействующим спазмолитиком.

    Продуктивней этот медицинский препарат действует в уколах, которые не так дорого стоят, имеются в любой аптеке. Если для консервативного лечения выбрана внутримышечная инъекция, компоненты Анальгин и Димедрол обеспечивают лечебный эффект через 10 мин. после введения подкожно разовой дозы. В форме порошка домашнего приготовления ждать улучшений пациенту предстоит немного дольше, хотя, по сути, химический состав выбранного комплекса с уколами одинаковый.

    Присутствие третьего синтетического компонента благотворно отражается на общем состоянии больного, поскольку спазмолитик продуктивно убирает мышечные спазмы, усиливает действие анальгетика, ускоряет теплообмен организма. Медикамент под названием Папаверин разрешено давать даже больным детям до года, поскольку быстрое лечение не сопровождается побочными явлениями. Главное – правильно определить дозировку каждого компонента. Медицинские препараты Анальгин, Димедрол, Папаверин можно задействовать в соотношении 4:1:1, коррекция дозы проводится врачом.

    Присутствие антигистаминных средств в комплексе сокращает риск появления побочных явлений на отдельные компоненты лекарства. Лечебная смесь Парацетамол, Анальгин и Супрастин действует в ослабленном детском организме мягко и продуктивно, незаметно адаптируется, не ухудшает обще самочувствие клинического больного. Присутствие Парацетамола уместно при непереносимости ребенком синтетических компонентов Анальгина.

    При высокой температуре вовсе не обязательно вызывать бригаду скорой помощи, родители могут самостоятельно уколоть мощное жаропонижающее средство при его наличии в семейной аптечке. Пропорции литической смеси для ребенка зависят от веса и возраста ребенка. Так, для малышей до года Анальгина нужно 10 мг на 1 кг, Димедрола и Папаверина – по 0,1 мл. Пациентам более старшего возраста полученную дозировку умножают на число полных лет. Если расчет литической смеси проведен верно, эффективное действие наступает уже через 10 мин. после выполнения внутримышечной инъекции.

    Если у крохи при виде шприца и иглы начинается истерика, не стоит испытывать на прочность его нервную систему. Указанный препарат можно давать в таблетках. Тоже требуется индивидуальный расчет, чтобы доза литической смеси для детей в итоге оказалась сильной, достаточной для начала быстрого выздоровления. Нужно смешать по четвертинке таблетки Анальгина, Но-шпы, Супрастина, готовый антипиретик принимать перорально, запивая водой. Иначе можно повредить слизистую желудка, замедлить процесс всасывания компонентов в кровь.

    Первым делом важно оговорить совместно с участковым педиатром химический состав будущего лекарства, при каком заболевании допускается, а когда лучше воздержаться от подобного назначения. Лекарственные препараты подбирают так, чтобы минимизировать риск побочных эффектов в ходе терапии. Перед тем как делать литическую смесь детям, целесообразно будет выяснить пропорции, форму выпуска готового лекарства. Если это таблетки, проблем не возникает. В случае инъекций дополнительно приобретается стерильный шприц, вводится жидкий состав внутримышечно.

    Изучив показания к применению, понятно, что действие порошка слабее. Поэтому лучше выполнять инъекции. После таблеток температурный режим стабилизируется спустя 25-30 мин. Повышение возобновляется спустя пару часов. Если делать уколы при гриппе, действие разовой дозы начинается спустя 10 минут после инъекции. Терапевтического эффекта хватает на 3-4 часа, потом повторяются симптомы и ощущения. Поэтому требуется выполнить очередной укол. Вот сколько действует литическая смесь для детей, но это относительные показания – все зависит от характера заболевания.

    Сбить температуру таким способом могут не все пациенты. Родители должны помнить, что существуют относительные противопоказания литической смеси. Если применять стандартный раствор против установленных правил, выздоровление ребенка не наступит, при этом возможны побочные эффекты в виде аллергических реакций и судорог. Не рекомендуется средство в таких клинических картинах:

    • высокая температура в сочетании с приступом боли в области брюшины;
    • возрастная категория пациентов до 6 месяцев;
    • склонность к аллергическим реакциям;
    • непереносимость синтетических компонентов лекарства;
    • рецидивирующие болезни органов ЖКТ.

    Отдельно требуется выяснить у участкового педиатра, как часто можно делать литическую смесь детям. В противном случае можно спровоцировать раздражение слизистой оболочки органов ЖКТ, создать благоприятные условия для возникновения острого гастрита, ярко выраженных признаков диспепсии. В среднем, за сутки показано не более трех одинаковых по содержанию доз. При передозировке наблюдаются симптомы отравления, поэтому малышу требуется промыть желудок, дать адсорбент. Далее проводят симптоматическую терапию по медицинским показаниям.

    Оксана, 27 лет Я всегда стараюсь сбить ребенку высокую температуру литической смесью. Хорошо, что он у меня шприцов и уколов не боится. Уже после первой дозы внутримышечно нормализуется температурный режим. Димедрол его клонит в сон, но после пробуждения заметные перемены налицо. Еще пару раз делаю уколы и, можно считать, малыш уже на пути к выздоровлению.

    Екатерина, 33 года Чтобы сбить температуру, готовлю детям литическую смесь. Вида шприцов они панически боятся, поэтому выбираю порошок. Эффект лучше, чем от аптечных жаропонижающих препаратов, но приходится ждать его 30 минут. Лечебного действия хватает всего на пару часов, потом опять даю этот порошок. Пару дней в таком режиме, и проблема со здоровьем решена.

    Ангелина, 21 год Я своему ребенку попробовала давать это средство по совету подруг, но потом сильно пожалела о столь опрометчивом решении. Выяснилось, что имеется аллергическая реакция. Дочка сначала покрылась красными пятнами, потом вдобавок к высокой температуре начала сильно чесаться, плохо спала. Литическая смесь точно не для нас, больше не экспериментирую.

    источник

    Дорогие читатели, приветствую вас на своём блоге, с вами Лена Жабинская. За окном слякотная мокрая весна. Лёва пошёл в муниципальный детский сад, где в группе 30 человек, и сейчас регулярно приносит домой разные вирусы.

    Поскольку разделить двоих детей в пределах одной квартиры невозможно, то и Еве всё это «богатство» всегда перепадает. Чего я только уже не видела и с чем не сталкивалась. Температурой 39,5 – 39,8 меня уже не удивишь совсем.

    Но даже когда казалось, что ничего не помогает, мы в итоге справлялись с нею сами. Сбивали и побеждали без вызовов скорой помощи. Сегодня я расскажу вам, как сбить высокую температуру у ребенка.

    Я ни в коем случае не призываю заниматься самолечением и экспериментировать со здоровьем ребенка. Я всего лишь хочу поделиться своим опытом успешного снижения температуры у детей в домашних условиях. Надеюсь, эти советы помогут в ситуации, когда надо дождаться прихода врача, с которым вы проконсультируетесь относительно лечения.

    Самая частая причина (до 95% случаев) повышения температуры тела у детей – это ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции, проще говоря, вирусы.

    И этого не избежать, если малыш посещает детский коллектив, будь то садик, школа развития, или какой-то кружок. Более того, вы можете всей семьёй просто проехать в лифте, где до этого был больной человек. И вы не заболеете, потому что уже взрослые и встречались с таким вирусом раньше и ваш опытный боевой иммунитет сразу его обезвредит, а кроха «подцепит» болячку, потому что он конкретно с этой инфекцией ещё не знаком.

    Детский иммунитет ещё только формируется, учится справляться с инфекциями, обезвреживать и побеждать вирусы. Это его естественное состояние, обусловленное возрастом. Все детки часто болеют. Не болеют только те, кто живёт в избушке в тайге или землянке в пустыне, где нет других людей.

    А вирус очень рад попасть в новый здоровый организм – ещё бы, 36,6 градусов – это идеальная температура для того, чтобы успешно жить и размножаться, в таких условиях вредным клетка очень приятно и комфортно. И организм это знает. Поэтому когда происходит сбой и иммунная система обнаруживает инородные клетки, включается целая программа защиты.

    Одно из её проявлений – повышение температуры тела. Чем серьёзней вирус и сильнее опасность, тем выше она поднимается. А чем выше она поднимается, тем больше организм вырабатывает интерферона и антител – яростных защитников здоровья, которые, в конечном итоге, расправятся с инфекцией на 3-7 день.

    Несмотря на то, что у повышения температуры тела есть очевидный положительный эффект – так организм борется с инфекцией, нужно уметь вовремя её сбивать.

    Здесь всё очень индивидуально и зависит от конкретного ребенка и конкретной инфекции. Иногда с температурой 39 дети играют и просят кушать и гулять. А бывает, что с 37,5 градусами лежат пластом и плачут. Поэтому если ребенку прямо плохо, то, конечно, нужно руководствоваться его состоянием, а не отметками на градуснике, и пытаться помочь.

    Тем не менее, общая рекомендация от современных педиатров следующая.

    Отрицательный эффект от температуры тела выше 39 градусов выше, чем любые положительные. Поэтому температуру выше 39 градусов понижать однозначно надо.

    Это нужно для того, чтобы организм мог сбрасывать лишнее тепло в процессе дыхания. Когда мы вдыхаем воздух, он равен температуре окружающей среды. Когда мы его выдыхаем, он равен температуре тела.

    За счет этой разницы лишнее тепло уходит, и температура может снизиться естественным образом.

    Заметьте, никто не говорит о том, что больного ребенка нужно морозить! Оденьте кроху тепло, в идеале в трикотажную пижамку, укройте пледом и т.д. Малышу должно быть комфортно! Речь идёт всего лишь о том, что именно дышать нужно прохладным воздухом.

    Воздух должен быть не только прохладным, но и влажным, чтобы исключить дополнительные потери жидкости организмом. Влажность воздуха наиболее эффективно достигается с помощью ультразвукового увлажнителя воздуха. А контролируется с помощью гигрометра.

    • Нужно много поить, поить, и ещё раз поить.

    Ребенок должен пить очень много, не по принципу хочу-не хочу. А по принципу НАДО!

    Это нужно для восполнения дефицита жидкости в организме, вызванного повышением температуры тела, разжижения крови и лучшего снабжения кислородом всех органов и систем организма, возможности часто ходить в туалет по-маленькому и тем самым избавляться от большого количества токсинов.

    Вы спросите, сколько это – много? Здесь нужно ориентироваться следующим образом. Пить нужно столько, чтобы малыш бегал на горшок или наполнял подгузник 1-2 раза в час, и моча при этом должна быть практически прозрачной и без запаха.

    Для того, чтобы получить эффект от питья максимально быстро, нужно стремиться к тому, чтобы температура напитков была близка к 36,6 градусам – температуре тела, при которой происходит всасывание в желудке.

    Самый лучший вариант для питья, особенно если действовать нужно быстро – теплый раствор для перроральной регидратации. Это специальный порошок, который продаётся в аптеке, содержит в себе соли, необходимые для восполнения водно-солевого баланса.

    Но в общем и целом можно пить что угодно, лишь бы пить. Компот из сухофруктов, чай, минеральную воду, морс, простую воду и т.д.

    • Нужно ограничить двигательную активность.

    Когда ребенок двигается, вырабатывается дополнительное тепло. Сейчас оно нам ни к чему, ведь наша задача от лишнего тепла избавляться.

    Поэтому идеальное занятие сейчас – чтение книжек с любимой мамочкой под уютным пледом и просмотр красочных мультиков, которые давно хотелось увидеть, да всё не было времени.

    • Нужно сознательно уменьшить объём и концентрацию пищи.

    Как правило, в период болезни аппетит у малыша снижен или вовсе отсутствует. И это неспроста. Сейчас все силы организма брошены на борьбу с внешним врагом – вирусом.

    Переваривание же пищи будет отвлекать на себя ресурсы и оттягивать выздоровление.

    Именно поэтому в острый период болезни ребенка нужно не только не настаивать на еде, но сознательно ограничивать в ней ребенка. Например, жиденькая кашка вместо густой. Лёгкий мясной или куриный бульончик вместо наваристой солянки или борща, и т.д.

    Кроме того, стоит помнить о том, что горячая пища – это лишний источник тепла, от излишков которого мы избавляемся. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы температура пищи не была слишком горячей.

    Любые медикаменты вторичны при решении проблемы снижения температуры тела. Если не созданы условия для того, чтобы эффективно терять тепло (о них мы говорили чуть выше), лекарства не помогут.

    В этом случае жар, возможно, и будет снижаться, но незначительно и ненадолго. А обеспокоенные родители будут гадать, почему волшебная таблетка не помогает.

    Именно поэтому обязательно нужно сначала создать организму условия для потери лишнего тепла. Скажу по опыту, частенько бывает такое, что этого достаточно, и жар спадает до той отметки, при которой комфортно переносится ребенком (около 37,5 градусов), и применение лекарств вообще не требуется.

    Если же нет, мы добавляем медикаменты, и в правильных условиях они действительно хорошо работают.

    Это лекарство номер один, то, что родители дадут ребенку в первую очередь при повышении температуры, потому что имеет минимум побочных эффектов и обычно очень хорошо переносится.

    В детских формах выпускается в виде сиропов и свечей.

    Действующее вещество – парацетамол, однако коммерческие названия могут быть различными. Это Панадол, Калпол, Цефекон Д, Эффералган и многие другие. Разница может быть в названии, фирме-производителе, цвете и запахе пищевых добавок, цене, но в инструкции в графе международное название – парацетамол – укажет вам, что перед вами одно и то же лекарство.

    Что выбрать сироп или свечи? Сироп из желудка всасывается намного быстрее, особенно если предварительно его немного подогреть до температуры тела.

    Свечи же всасываются медленнее, но действуют дольше.

    Поэтому если снизить температуру нужно очень быстро, выбираем сироп.

    А если жар не очень высокий, и нам нужно спокойно спать ночью и всем выспаться, остановим выбор на свечах.

    Это что касается годовалого малыша, ребенка в 2 или 3 года. Если же ваш ребенок достаточно взрослый и уже в состоянии проглотить таблетку, стоит остановить свой выбор на них. Они дешевле и не содержат кучи ненужных добавок для вкуса и аромата.

    Дозировка препарата всегда указана в инструкции, однако рекомендуемая разовая доза составляет 10-15 мг на кг веса ребенка. Повторить приём можно через 4-5 часов, но максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса ребенка.

    Альтернатива парацетамолу. Также отпускается без рецепта во всем мире. Имеет чуть больше побочных эффектов и не применяется у детей первых 3 месяцев жизни.

    Действующее вещество ибупрофен преподносится нам в аптеках под коммерческими названиями Нурофен, Ибуфен, Макрофен, Солпафлекс и многие другие.

    Также выпускается в виде сиропов и свечей. Однократная дозировка ибупрофена 5-10 мг на кг веса ребенка. Повторить приём лекарства можно не ранее чем через 6 часов, и не больше, чем 20 мг на кг веса суммарно за сутки.

    Парацетамол и ибупрофен самые безопасные и разрешены к применению без рецепта у детей во всем мире. Это лекарственные препараты номер один, которые должны применяться родителями в первую очередь (согласно инструкции) в ожидании прибытия доктора.

    Во многих странах мира этот препарат запрещён к применению в принципе как имеющий множество побочных эффектов на печень. Однако это обстоятельство спорно и вызывает несогласие у многих практикующих педиатров.

    Многие детские врачи активно применяют нимесулид при снижении температуры у детей в тех случаях, когда не справляются парацетамол и ибупрофен, потому что нимесулид значительно эффективней этих двух лекарств, даже вместе взятых.

    В России и Украине с недавнего времени приказами Министерства Здравоохранения запрещено применение нимесулида у детей до 12 лет.

    Тем не менее, ввиду распространённости его использования на практике, аптеки предлагают этот препарат в виде таблеток, сиропов, порошков для приготовления суспензий.

    В аптеках нимесулид можно найти под такими названиями: Найз, Нимесил, Нимулид, Алит-бэби и многие другие.

    Если вы проживаете в другой стране, где применение нимесулида у детей разрешено, имейте в виду, что разовая доза препарата составляет 1,5 мг на кг веса. Повторить приём можно 2-3 раза в сутки, но всего не больше 5 мг на кг веса ребенка суммарно за сутки.

    В нашей стране применяется у детей в качестве экстренной меры по снижению температуры тела и только врачами.

    Именно укол анальгина, смешанного с димедролом (или например но-шпой, а также каким-то другим препаратом, если нужно – противорвотным и т.д.) прямо в шприце, получит ваш малыш от доктора скорой помощи, приехавшего на вызов по поводу высокой температуры.

    Почему анальгин применяется только врачами, а не повсеместно самими родителями? Потому что научно доказаны его очень серьёзные побочные эффекты на систему кроветворения. Резко падает уровень гемоглобина, разрушается множество важных кровеносных клеток. Редко, но бывают даже случаи со смертельным исходом.

    Анальгин запрещён к применению во многих развитых странах.

    В России и Украине этот препарат применяется у детей, но строго по назначению врача, тогда, когда другие жаропонижающие препараты не дали никакого эффекта, и максимально короткими курсами.

    В аптеках анальгин предлагается под следующими коммерческими названиями: Баралгин, Ревалгин, Пенталгин, Спазмалгон – всё это одно и то же.

    Повторюсь, что в идеале любые медикаменты должны назначаться доктором и приниматься под его руководством. Однако реальность такова, что больше в этом вопросе зависит все-таки от родителей. Врач придёт и уйдёт. А проветрить, напоить, успокоить, переодеть, решить дать или не дать лекарство спустя несколько часов придётся родителям.

    • Парацетамол, ибупрофен и нимесулид даются симптоматически. То есть не по графику, а по факту. Поднялась температура — дали. Не поднялась — не дали.
    • Будьте очень внимательны с дозировкой препаратов! Лучше семь раз пересчитайте с калькулятором, пока не будете на 100 процентов уверены, что правильно рассчитали дозу. Не стесняйтесь попросить перепроверить мужа, дедушку, подругу, в общем, другого человека с математическими способностями и не замыленным на это тему мозгом.

    Почему это так важно? Интернет пестрит страшилками про страшный нимесулид, от которого, якобы, нескольким детям было очень плохо. Начинаешь читать такие истории, и волосы на голове встают дыбом. Мамочки пишут: ах какой нимесулид (нимулид и др.) нехороший, мы от него чуть не умерли — давала семь дней по 1 таблетке 100 мг, ох как плохо нам было, ребенку 7 лет. Хочется спросить у таких: простите, что? Какие 100 мг ребенку весом около 30 кг? Вы о чём? 1,5 мг х 30 = 45 мг! Это меньше половины таблетки!

    То есть какая-то женщина не удосужилась включить мозг, чтобы изучить правильные дозировки, по глупости своей травила ребенка несколько дней вдвое превышенными дозами лекарства, а виноват кто? Нехорошее лекарство.

    В таких случаях хочется напомнить родителям быть очень-очень внимательными. В наших с вами руках жизнь и здоровье маленького человечка, который нам доверяет и за которого мы в ответе. В неумелых же руках даже самое лучшее оружие в борьбе за здоровье может превратиться в средство убийства.

    • Будьте очень внимательны с тем, что именно вы даёте ребенку. Так, если вы дадите Панадол, а через час Нурофен, то всё хорошо. Потому что первое — это парацетамол, а второе — ибупрофен. То есть это разные лекарства.

    Но если вы дадите сначала Панадол, а через час Эффералган, то вы заработаете передозировку парацетамолом, потому что под разными названиями в обоих случаях скрывается одно и то же действующее вещество! А применять повторно парацетамол можно не раньше, чем спустя 4 часа.

    1. Растирание спиртом, водкой, уксусом детей недопустимо и опасно, потому что, не принося реального научно обоснованного результата, способно вызвать тяжелейшее отравление маленького организма тем, чем растирают! Родители должны знать, что спирт, водка и уксус впитываются и попадают в организм через кожу и вдыхаемые пары! Интоксикация кислотой и алкоголем – это совсем не то, в чем сейчас нуждается кроха!
    2. Заворачивание в мокрые простыни, купание в холодной воде и другие методы физического охлаждения. Помимо того, что это некомфортно, неприятно и очень холодно для и так больного ребенка, это ещё и очень опасно из-за риска получить спазм сосудов кожи. Это защитная реакция организма на холод – он блокирует механизм теплоотдачи, чтобы сохранить тепло. И в итоге кожа становится бледной и холодной, но температура внутренних органов повышается. В результате наступает резкое ухудшение общего состояния и срочно требуется доктор.

    Таким образом, применение народных, бабушкиных средств при снижении температуры тела у ребенка не только не полезно, а даже преступно опасно для его здоровья.

    1. Измеряем температуру тела. При необходимости вызываем детского врача на дом. В ожидании врача начинаем помогать ребенку справиться с температурой.
    2. Одеваем ребенка тепло и комфортно.
    3. Укладываем его на кровать, накрываем пледом, включаем мультики или даём планшет. Или сажаем рядом бабушку со стопкой книг и направляем её энергию в мирное русло.
    4. Открываем в квартире окна, выключаем батареи. Добиваемся того, чтобы температура в помещении снизилась до 18 градусов.
    5. Включаем увлажнитель воздуха, контролируем, чтобы влажность воздуха была 50-70 %.
    6. Начинаем активно и принудительно поить, поить, поить, или даём такое поручение бабушке.
    7. Спустя 1-2 часа повторно измеряем температуру тела. Если меньше 39 градусов и ребенок чувствует себя относительно нормально, продолжаем мероприятия. Если меньше 39 градусов, но ребенок чувствует себя плохо, а также если больше 39 градусов, принимаем решение давать лекарства.
    8. Даём разовую дозу сиропа парацетамола и активно продолжаем выполнять пункты 1-6.
    9. Спустя час-полтора снова измеряем температуру. Если снизилась хотя бы с 39 до 38, ждём и продолжаем выполнять пункты 1-6. Если не снизилась ниже 39, принимаем решение дополнительно дать разовую дозу ибупрофена. Если перед этим начинали не с парацетамола, а с ибупрофена, то наоборот – дополнительно даём парацетамол.
    10. Спустя час-полтора снова измеряем температуру.
    11. Если температура не снизилась ниже 39, а вызвать срочно врача нет возможности, я принимаю решение дать нимесулид.
    12. Если не снизилась и после нимесулида, вызываем скорую помощь и готовимся колоть анальгин.

    Как я уже писала, на практике этот препарат назначается и успешно применяется большинством детских врачей. По их мнению, вред от нимесулида – больше теоретический и гипотетический.

    Никто из знакомых мне врачей не сталкивался в своей практике с тяжёлыми побочными эффектами от нимесулида у детей при правильном его применении.

    И наоборот – вред от анальгина, который вколет ребенку бригада скорой помощи – доказан и осязаем. Поэтому лично я делаю всё, от меня зависящее, чтобы не пришлось звонить 03, потому что знаю – укол анальгина – возможно, и действенное для снижения температуры, но и самое вредное и опасное.

    Поэтому я искренне вас призываю не лениться и действительно выполнять мероприятия, перечисленные в статье, которые помогут вашему ребенку эффективно терять тепло, а безопасным жаропонижающим средствам сделать свою работу. Любите детей и болейте легко (пожелала бы совсем не болеть, но мы ведь понимаем, что это невозможно)! С вами была Лена Жабинская, пока-пока!

    источник

Медицина и человек