Как сбить температуру у ребенка парацетамолом и ибупрофеном

Большинство педиатров, в том числе известный доктор Комаровский, считают Ибупрофен препаратом второго выбора. Это одно из двух лекарств, которые, согласно рекомендации ВОЗ, можно давать детям при температуре. Препарат первого выбора – парацетамол. Ибупрофен применяют тогда, когда парацетамол не снижает температуру. Эти два жаропонижающих совместимы и их дозировки не суммируются.

Ибупрофен должен снимать у ребёнка лихорадку, вызванную вирусной инфекцией или воспалением, действие начинает проявляться уже через 15 минут. Если не сбивает, возможно, у ребёнка бактериальная инфекция или причина высокой температуры неинфекционная.

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

источник

Лихорадка является одним из наиболее частых признаков различных бактериальных и вирусных заболеваний. Гипертермия возникает в ответ на действие патогенных микроорганизмов или при перегревании.

Родителям следует знать, как сбить температуру у ребенка и при каких показателях термометра это необходимо делать.

Родители должны знать, чем сбить температуру у ребенка в 2 года. При субфебрильной лихорадке (37–38 С) препараты не применяют. Если температура выше, показаны суппозитории или сиропы:

Чем сбить температуру у ребенка 8 лет:

  • анальгезирующее комбинированное средство Ибуклин Юниор;
  • нестероидные противовоспалительные препараты с ибупрофеном или парацетамолом.

Запрещено! Нельзя давать ребенку препараты с ацетилсалициловой кислотой. Аспирин и его аналоги приводят к развитию острой печеночной недостаточности и отеку мозга.

Если не падает температура у ребенка после обильного питья, увлажнения воздуха, рекомендуют дать парацетамол. Этот препарат наиболее безопасен и эффективен. Прежде чем сбить температуру у ребенка 3 лет, надо ознакомиться с режимом дозирования. Разовая дозировка для детей от года до 5 лет – 120-250 мг.

Нурофен – это то, чем можно сбить температуру у ребенка 9 лет и грудничкам до трех месяцев. Действующее вещество средства — ибупрофен. Лекарство обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Для детей средство выпускают в сиропе, суппозиториях и суспензии. Действует до 8 часов. Дозировку рассчитывают по весу. Если температура у ребенка не сбивается Нурофеном, вызывают врача.

Сбить температуру у ребенка 10 лет можно препаратом Ибуклин, который содержит парацетамол и ибупрофен. Таблетки предварительно растворяют в воде и принимают по инструкции в указанной дозировке.

Если Ибуклин не сбивает температуру ребенку в течение 1–2 часов, следует узнать у педиатра, что делать. Не рекомендуется превышать суточную дозу из-за возможных побочных действий препарата.

Если парацетамол не сбивает температуру у ребенка, можно дать одно из средств:

В случаях, когда у ребенка температура держится и не сбивается, врач может назначить жаропонижающие в инъекциях. При подозрении на бактериальную инфекцию назначают антибиотики. Если причиной лихорадки являются вирусы, прописывают Виферон, Анаферон и другие иммуностимулирующие средства для детей.

Прежде чем сбить температуру у ребенка в 3 года Нимулидом, необходима консультация врача. Препарат обладает гепатотоксичностью, имеет много побочных эффектов. В связи с этим давать лекарство надо только в детских формах. Выпускают аналоги: сиропы Найз и Нимесулид.

Средство может очень быстро купировать лихорадку и оказать обезболивающее действие. Поэтому рекомендуется в первый раз дать только половину рекомендуемой дозы. Но если и Нимулид не сбивает высокую температуру ребенку, что делать должен посоветовать педиатр.

Чтобы сбить быстро высокую температуру ребенку, врач может сделать внутримышечно укол анальгина. Лекарство не только спасает от боли, но и еще имеет жаропонижающее действие. Дозировку рассчитывают по весу ребенка.

Для быстрого эффекта в одном шприце вводят препараты:

  • Анальгин;
  • Но-шпу (Дротаверин, Папаверин);
  • Димедрол (Тавегил).

Иногда детям с выраженной лихорадкой, которая сопровождается судорогами, назначают нейролептики. Самостоятельно вводить лекарства без наблюдения врача запрещено!

Если лихорадка переносится ребенком нормально, лучше обойтись без медикаментов. Есть различные способы, как сбить температуру у ребенка без лекарств:

  • соблюдение диеты с дополнительным назначением жидкости;
  • обтирание водой комнатной температуры;
  • постельный режим;
  • смена белья при потоотделении.

Как снизить температуру у ребенка при перегревании:

  • охладить воздух в помещении;
  • обеспечить доступ кислорода;
  • орошать тело малыша водой.

При тепловом или солнечном ударе обязательно напоить малыша сладкой водой или раствором Регидрона.

Перед тем как сбить температуру у ребенка без таблеток фитопрепаратами, надо проконсультироваться с педиатром. Многокомпонентные средства часто становятся источниками аллергии. Сбить температуру у ребенка народными средствами можно с помощью отваров, которые обладают потогонным действием:

Можно сделать прохладную микроклизму с отваром ромашки или календулы.

Так как при ангине у ребенка температура может подниматься до высоких цифр, сбить ее можно сильнодействующими средствами. Малышам обычно дают комбинированные средства с Ибупрофеном и Панадолом.

Чем сбить температуру у ребенка от 6 лет:

Лечение ангины должно проводиться врачом. Обязательно назначение антибактериальных средств.

Выделяют две основные группы причин лихорадки:

  • инфекционные: бактерии, вирусы, паразиты и их токсины;
  • неинфекционные: опухоли, аллергия, травмы головы, кровоизлияния, тромбозы, метаболические патологии,

Причиной лихорадочных состояний являются вакцины, прием некоторых лекарственных препаратов (нейролептики, интерфероны).

На ранней стадии инфекционных заболеваний происходит спазм кожных сосудов. Дети жалуются на чувство холода и озноб. Если же причиной гипертермии стало перегревание, например, при длительном пребывании на солнце, сосуды кожи расширяются. У ребенка наблюдается повышенное потоотделение, учащенное дыхание и сердцебиение. В любых случаях родители должны знать, как сбить температуру в домашних условиях ребенку.

Перед тем как быстро сбить температуру у ребенка, следует знать, в каких случаях надо применять жаропонижающие препараты (антипиретики). Дети по-разному переносят гипертермию. Если она до 38–39 С, происходит без ухудшения самочувствия, можно обойтись без медикаментов.

В некоторых случаях даже незначительная лихорадка становится причиной развития судорог. Тогда есть смысл дать лекарство. Основа выбора средства – безопасность. Поэтому надо проконсультироваться у врача, чем сбить температуру у ребенка 7 лет или младенцу.

Если температура 38, перед тем, как сбить ее антипиретиками, надо обеспечить ребенка обильным питьем. Больного надо тепло одеть, проветрить комнату, увлажнить воздух. В большинстве случаев этих мероприятий достаточно, чтобы организм малыша сам справился с лихорадкой.

При лихорадке выше 38 0 С, показаны жаропонижающие средства. Лучше дать один из безопасных препаратов – Панадол. Питье и смена нательного белья при повышенном потоотделении – обязательные условия. Если средство не помогает, стоит проконсультироваться с педиатром, который выяснит причину повышения температуры у ребенка до 39 и расскажет, как ее сбить.

Препараты в свечах не могут сбить температуру 40 у ребенка, так как при таком состоянии происходит спазм сосудов на периферии, в том числе и в прямой кишке. Лучше использовать растворы или сиропы.

Наиболее эффективными и совместимыми средствами являются Парацетамол и Ибупрофен. Если после их применения гипертермия остается, надо обращаться за медицинской помощью.

У грудничка колебание температуры от 36 до 37,4 С – норма. Из-за особенностей теплообмена новорожденных при перегревании она может подниматься до 37,8 С. Это не повод снижать ее лекарствами. Причинами лихорадочного состояния также являются:

  • прорезывание зубов;
  • вакцинация;
  • респираторные болезни.

В случаях, когда показатели термометра превышают 38 С, следует вызывать педиатра на дом, который посоветует, чем сбить температуру у ребенка 1 года. В период ожидания врача важно давать малышу достаточно жидкости.

Важно! Для того чтобы предупредить повышение ацетона в крови и развитие фебрильных судорог, надо отпаивать грудничка теплым раствором 40% глюкозы.

У детей с мышечной гипотонией, неврологическими заболеваниями встречается непирогеннная гипертермия. Состояние является результатом нарушения терморегуляции. Протекает без сопутствующих симптомов лихорадки, не купируется обычными жаропонижающими препаратами. В таких случаях применяют средства с сосудорасширяющим действием (Никотинамид).

При прорезывании зубов у грудничка может быть лихорадка до 40 С. В таких случаях маме надо знать, как правильно сбить температуру у ребенка:

  • применить средства для десен с анестетиками (Камистад-гель, Дентинокс гель);
  • ввести ректальный суппозиторий: Эффералган, Цефекон, Нурофен;
  • обеспечить покой малышу.

Нельзя давать детям анальгетики для взрослых. Если температура не снижается и ребенок капризничает, необходима консультация педиатра.

источник

Ибупрофен или Нурофен детский и Парацетамол: можно ли их давать ребенку одновременно при температуре, как чередовать?

Детский организм чувствителен к воздействию различных факторов, поэтому в педиатрии к использованию лекарственных средств прибегают только в крайних случаях. Когда без помощи медикаментозного лечения не обойтись, малышам назначают наиболее безопасные препараты. В качестве жаропонижающих средств для детей чаще всего используется «Ибупрофен» или «Парацетамол». Какое из этих лекарств безопаснее для детского здоровья? Можно ли использовать эти препараты одновременно?

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

ПризнакНаименование препарата
«Парацетамол»«Ибупрофен»
Лекарственная группаАнальгетики-антипиретикиНестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее веществоПарацетамолИбупрофен
Дополнительные компонентыМаннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия.Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата. Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.

Ректальный способ использованияПероральный метод применения
Возрастная группа, летОднократная дозировка, мгСуточная кратность примененияВозрастная категория, летОднократная доза, мгСуточная кратность приема
1 – 5125 – 2504 раза с интервалом не менее 4 часов≤ 3 месяцевОпределяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12250 – 5003 – 12 месяцев60 – 12
≥ 125001 – 5120 – 250
6 – 12250 – 500

Давать «Ибупрофен» («Нурофен») ребенку можно только после консультации с педиатром. Дозировка и длительность применения препарата зависят от нозологической формы заболевания и клинической картины. Ректальные суппозитории «Ибупрофен» разрешены к использованию у детей с 3 месяцев до 2 лет, таблетки – с 6 лет. Доза и частота применения суспензии для снижения температуры тела у малышей устанавливается индивидуально. В таблице размещены сведения о способе использования каждой из форм «Ибупрофена».

Ректальные свечиТаблетки
Возрастная категория, в месяцахВес, кгОднократная дозировка, в свечахСуточная кратность введенияВозрастная группа, летОднократная доза, в таблеткахСуточная кратность приема, раз
3 – 95,5 – 813 раза через каждые 6 – 8 часов6 – 1214 раза с интервалом между приемами не менее 6 часов
9-248 – 12,54 раза с интервалом 6 часов≥ 122 (впоследствии дневную дозу снижают до 600 – 800 мг)3 раза

Утреннюю дозу лекарства малышу лучше дать до еды, дневные и ночные – после приема пищи. Таблетки можно запивать водой. Таблетированная форма «Ибупрофена» разрешена к использованию у детей с массой тела выше 20 кг. Максимальная длительность применения таблеток – 5 дней.

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки (рекомендуем прочитать: «Парацетамол» в таблетках по 500 мг: как давать детям при температуре, дозировка препарата).
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.