Меню

Если у годовалого ребенка температура 38 сколько давать нурофен

Нурофен – один из многочисленных препаратов на основе нестероидного противовоспалительного вещества ибупрофена. Выпускается британской корпорацией Reckitt Benckiser Ltd International Healthcare и другими фармацевтическими фирмами по лицензии. В статье мы поговорим о действии лекарства – как часто его давать в таблетках и других формах выпуска, как эффективно оно действует и через сколько сбивает температуру у детей.

Рекомендуется применять для взрослых и детей в качестве жаропонижающего, при разных видах боли и воспалений.

Нурофен в продаже представлен многочисленными торговыми вариантами, которые различаются только по дозировкам и формам выпуска.

Коммерческие разновидности Нурофена и формы их выпуска

Вид Формы Со скольки лет можно давать детям и рекомендации
Просто Нурофен без дополнительных слов Наружный гель, растворимые и обычные таблетки.
Экспресс Таблетки, капсулы и гель С 12 лет. Рекламируется как препарат ускоренного действия, но такой эффект не подтверждён отзывами.
Экспресс нео Таблетки в сладкой оболочке После 12 лет.
Форте Таблетки Нурофен с повышенным содержанием действующего вещества Для избавления от сильной боли из-за причины, не угрожающей здоровью и жизни. С 12 лет до 18 с осторожностью.
Ультракап, Ультракап Форте Капсулы желатиновые От 12 лет.
Плюс, плюс Н Таблетки в оболочке, добавлено другое обезболивающее и противокашлевое вещество – кодеин Если нужно кратковременное применение, с 12 лет.
Период Таблетки с длительным действием После12 лет, показано при диагностированных болях по назначению врача, а не как жаропонижающее.
Актив Рассасывающиеся мятные таблетки С 12 лет. При боли, ОРВИ и гриппе.

Большинство из этих разновидностей взаимозаменяемы, так как у них идентичны показания и правила приёма, терапевтический эффект. Вопрос стоит только о корректировке дозы при переходе на другую разновидность Нурофена и удобстве применения.

Что касается формы выпуска, то она может быть важной для результата, особенно когда речь идёт про детский Нурофен. Доктор Комаровский не устаёт напоминать о том, что сбить жар выше 38 у ребёнка до 12 лет так быстро, как это только возможно, реально только жидкими формами:

Эти формы выпуска нужно запивать достаточным объёмом воды. Они быстро всасываются стенками желудка и кишечника, попадают в кровь, доходят до центров регуляции температуры и сбивают её.

Свечи Нурофен нужны, когда температура у ребёнка до 2 лет не очень высокая, ниже 39, её можно сбивать не быстро, но надолго, например, на ночь. Если жар уже от 39, иногда от 38, то происходит спазм сосудов прямой кишки, и жаропонижающее всасывается очень медленно. Если Вы дали Нурофен, а температура не сбивается, то причиной может быть и это.

С 12 лет можно использовать таблетки и капсулы Нурофен. Если их запивать большим количеством воды, то всасывание тоже происходит достаточно быстро. Обычные таблетки Нурофен можно давать с 6-летнего возраста, но, помня заветы Комаровского, лучше всё-таки использовать суспензию.

Если у ребёнка высокая температура, то родителям хочется сбить её так быстро, как только это возможно. Поэтому их очень волнует, за какое время Нурофен сбивает лихорадку. И напрасно. Спешка полезна только тогда, когда ловят блох.

Резкие изменения состояния у ребёнка могут вызвать сильный озноб, судороги, гипотермию, в редких случаях даже обморок или кому. Если температура сбилась очень быстро, за 5-10 минут, то возможно, что это была передозировка Нурофена и нужно срочно вызывать скорую.

Скорость снижения температуры зависит от:

  • формы выпуска – сироп и суспензия Нурофен действует быстрее, чем таблетки и капсулы, а свечи совсем постепенно, но зато долго;
  • количества жидкости в организме – чем сильнее выражено обезвоживание, тем медленнее сбивается температура;
  • вида инфекции – при бактериальной лихорадке слабеет очень медленно или совсем не снижается;
  • от возраста и состояния больного – чем меньше ребёнок и чем сильнее его собственная иммунная защита, тем быстрее происходят изменения.

Поэтому ни один грамотный врач не скажет вам, через сколько минут точно Нурофен снизит температуру. По фармацевтическому стандарту препарата его действие происходит медленно, без обильного потоотделения, и начало действия должно проявиться не позже, чем 30 минут. Жаропонижающий эффект в норме сохраняется 8 часов. Но если Вы дали ребёнку Нурофен от температуры, прошло больше, чем полчаса, а жар не начал сбиваться, то это повод для серьёзного беспокойства.

Нурофен, как все аналоги Ибупрофена – препарат второго выбора. Он сильнее, чем парацетамол. Если Вы с него начали, и это лекарство не сбивает температуру выше 39, значит ситуация достаточно серьёзная. Возможно, это:

  • сильное обезвоживание, и ребёнку уже пора капать физраствор;
  • бактериальная инфекция, потому что Нурофен хорошо сбивает температуру у детей при лихорадке, которую вызвал вирус, а вот против бактериальных токсинов он мало эффективен;
  • белая лихорадка, при которой жаропонижающее не действует из-за спазма поверхностных сосудов, в таком состоянии тело горячее, а руки и ноги холодные, бледные.

Есть общепринятые медицинские стандарты. Если после приёма препарата в виде суспензии температура выше 39 не сбилась в течение 30 минут, нужно вызывать скорую помощь или педиатра, если уверены, что он приедет быстро.

В случае приёма таблеток Нурофен или капсул, применения свечей к этому времени можно добавить ещё 10-15 минут. Не сбивается – вызывайте неотложку.

Если у ребёнка температура ниже 39, руки и ноги розовые, самочувствие более или менее нормальное, а температура после приёма всё равно не снижается, проверьте, какую вы дали дозировку Нурофена. Возможно, это была неэффективная доза без учёта веса ребёнка. Позвоните врачу или в скорую, спросите, сколько нужно давать Нурофена при этом весе ребёнка.

Но повторный приём допустим только через 8 часов после предыдущего. А парацетамол можно принять уже через час после Нурофена, но через 6 часов после того, как последний раз принимали это же лекарство.

И не забывайте как можно больше поить ребёнка. Обезвоживания – наиболее частая причина того, что жаропонижающее не сбивает температуру.

По рекомендации Союза российских педиатров от 2002 года, жаропонижающие лекарства, в том числе и Нурофен (Детский), детям дают по определённым правилам, в которых учитывается зависимость от возраста и состояния здоровья ребёнка.

  • В первые 3 месяца жизни препарат не рекомендован, из антипиретиков допустимо применение только парацетамола при температуре от 38.
  • Детям старше 3 месяцев:
    • если раньше не было никаких проблем со здоровьем – от 39℃, если есть мышечная ломота и головная боль – от 38,5℃;
    • когда у ребёнка прежде были фебрильные судороги – от 38℃;
    • при тяжёлых заболеваниях лёгких, нервной системы и сердца – с 38,5℃.

Разовая доза Нурофена, как и всех препаратов на основе ибупрофена – от 5 до 10 мг на 1 кг веса. Давать можно 3 раза в сутки, при минимальной дозировке в исключительных случаях – 4.

Некоторым детям хватает половины разовой дозы, чтобы сбить температуру до 37℃, а после максимально допустимого приёма наблюдается гипотермия 35,5℃ или даже ниже. Максимально допустимая суточная доза 30 мг на 1 кг.

Как посчитать, сколько давать ребёнку при высокой температуре суспензии Нурофена? Нужно составить пропорцию.

Нурофен рекомендован с 3 месяцев, но при весе ребёнка от 5 кг. Не все дети в 3 месяца набирают такую массу.

  • Давайте посчитаем, как и сколько нужно давать чистого Нурофена малышу с весом 5 кг:
    • 1 кг массы – 10 мг Нурофена.
    • 5 кг массы – в 5 раз больше, то есть 50 мг чистого препарата.
  • Теперь выясним, сколько необходимо отмерить суспензии, чтобы получилось такое количество Нурофена:
    • 100 мг содержится в 5 мл суспензии – это написано на упаковке.
    • 50 мг будет в объёме сиропа в 2 раза меньшем, то есть в 2,5 мл.

Но для некоторых детей будет эффективной доза в 2 раза меньшая, то есть из расчёта не 10 мг, а 5 мг на 1 кг массы тела, соответственно не 2,5 мл, а всего 1,25-1,5мл.

Как отмерять и давать такую порцию жидкости? Для этого к бутылочке с лекарством приложен мерный шприц.

В инструкции для Нурофена есть рекомендации, в каком возрасте сколько давать суспензии. Но они подходят, если вес ребёнка соответствует среднему для его возраста. То есть ориентироваться нужно в первую очередь не на возраст, а на массу тела малыша.

Как давать сироп Нурофен 100мг в 5 мл при высокой температуре

Возраст ребёнка Средняя масса тела Сколько мл отмерять шприцем? Сколько раз можно давать в сутки? Доза в сутки (сироп, свечи, таблетки любого торгового названия)
От 3 до 6 месяцев Больше 5 кг Не больше 2,5 мл за раз. 3 150 мг
От 6 до 12 месяцев От 6 до 10 кг До 2,5 мл разовая доза. 4 200 мг
От 1 до 3 лет От 10 до 15 кг До 5 мл. 3 300 мг
От 4 до 6 лет От 15 до 20 кг До 7,5 мл. 3 450 мг
От 7 до 9 лет От 21 до 29 кг Не больше 10 мл. 3 600 мг
От 10 до 12 лет От 30 до 40 кг До 15 мл. 3 900 мг

Перед тем, как отмерять шприцем и пить детский Нурофен, его нужно хорошо взболтать.

Если у ребёнка старше 1 года поднялась температура после прививки, то можно ему:

  • дать 2,5 мл сиропа, повторно, если жар возобновился, ещё 2,5 мл не раньше чем через 6 часов, всего в сутки при постиммунизационной лихорадке не больше 5 мл суспензии Нурофена;
  • вместо суспензии, но ни в коем случае не вместе с ней, можно поставить 1 свечу Нурофен, если необходимо, не раньше чем через 6 ч можно использовать ещё 1 суппозиторий.

Свечи Нурофен содержат по 60 мг действующего вещества в 1 штуке. Обычно днём детям до 2 лет не чаще 2 раз дают сироп, тогда при необходимости третью дозу на ночь можно использовать в виде свечи. Она будет действовать медленнее, но дольше.

Только свечами пользуются, если ребёнок категорически отказывается глотать лекарство, срыгивает, тошнит, когда у малыша аллергия на вспомогательные компоненты сиропа Нурофен. Промежутки между установкой суппозиториев не меньше 6, а лучше 8 часов.

  • От 3 до 9 месяцев при весе 5,4-8 кг можно применять по 1 суппозиторию не чаще 3 раз в течение 24 часов.
  • От 9 месяцев до 2 лет при массе 8,5-15 кг допустимо по 1 свече не чаще 4 раз за 24 часа.

Есть таблетки Нурофен по 200 мг, которые можно давать детям с 6 лет. Они удобны тем, что каждая содержит максимальную разовую дозу 10 мг на 1 кг для ребёнка со средним для 6 лет весом 20 кг.

Возможно, и для подростка в 12 лет с хорошей восприимчивостью к ибупрофену такая дозировка, то есть половина максимальной разовой дозы, 5 мг на 1 кг, будет достаточной, чтобы сбить температуру.

Размер и форма детских таблеток Нурофен удобны для глотания и не содержат добавок, которые могут вызвать побочную аллергию.

После того, как дали Нурофен, следующий приём должен быть не раньше, чем через 6 часов. Получается максимальная частота – 4 раза в сутки. Но это рекомендовано только детям в 6-12 месяцев и только в критических случаях, ни в коем случае не превышая суточную и разовую дозы. Лучше делать интервал не меньше 8 часов.

Но самая благоприятная ситуация – давать ребёнку столько питья, чтобы он достаточно потел и писал, отдавая лишнее тепло. И тогда температура может не достигнуть критических 39℃, при которых любому ребёнку нужно давать жаропонижающее.

Надо помнить, что лекарства от температуры не пьют курсами, как антибиотики. Жаропонижающие принимают симптоматически, пока есть лихорадка. Чем меньше ребёнок выпьет ибупрофена или другого антипиретика, тем лучше. Так что повторный прием детского Нурофена должен произойти не раньше, чем температура поднимется до критического значения, при котором её нужно обязательно сбивать.

Использовать Нурофен как жаропонижающее можно не больше 3 дней, как обезболивающее – до 5. Если температура не сбилась за 3 дня, это уже не обычное ОРВИ. Нужно повторно вызывать врача, уточнять диагноз и менять тактику лечения.

Мы уже писали о причинах, по которым у ребёнка может быть низкая температура после высокой. Усиленное действие жаропонижающих препаратов – одно из них.

Если температура после приёма Нурофена упала не до 37, а сразу до 35,5 и ниже, то это может быть из-за:

  • повышенной чувствительности к препарату;
  • передозировки.

В любом из случаев, если ребёнок очень плохо себя чувствует, очень вялый и сонный, нужно вызвать скорую. Позвоните в скорую, скажите, сколько дали лекарства. При подтверждении, что максимально допустимая доза превышена, должна выехать бригада. Передозировка Нурофена опасна, нужно применять интенсивные меры выведения токсина из организма.

Пока скорая едет, если прошло меньше часа после приёма Нурофена, нужно сделать промывание желудка, вызвав рвоту. Если час уже прошёл, дайте ребёнку активированный уголь и много питья.

В случае, когда точно установлено, что передозировки не было, а малыш чувствует себя нормально, дайте ему тёплое питьё, подержите на руках, оденьте носочки потеплее. Возможно, это начало процесса выздоровления, упадок сил после долгой борьбы с вирусом. Не нужно сильно растирать, греть под тремя одеялами или в горячей ванной. Просто сделайте так, чтобы ребёнку было достаточно тепло, но не жарко. И не забывайте продолжать контролировать температуру. В случае её дальнейшего падения всё же нужно вызвать скорую, с гипотермией шутки плохи.

Кроме жаропонижающего, у Нурофена есть ещё обезболивающий и противовоспалительный эффект. Он сильнее, чем парацетамол, действует на слабую или умеренную боль, которая может быть у ребёнка из-за больного зуба, горла, уха, невралгии, растяжения связок.

Нельзя принимать детский Нурофен от боли без назначения педиатра и точного диагноза. Ведь болевой синдром свидетельствует об определённой патологии, которую нужно лечить. Ибупрофен не лечит, а ослабляет симптомы. Например, боль в голове может быть результатом травмы или нарушения мозгового кровообращения. В этих случаях нужно срочное обследование, выявление и лечение причины, а не симптомов, иначе это грозит осложнением.

Особенно опасно пить обезболивающее при боли в животе. Если брюшной пресс напряжён, это показатель «острого живота», то есть каких-то процессов, требующих срочной диагностики. Например, это может быть острый аппендицит, грозящий разрывом червеобразного отростка. Обезболивающее скроет признаки, требующие срочной медицинской помощи.

Принимать Нурофен как обезболивающее, если нет температуры, имеет смысл только в том случае, если предполагаемая польза от облегчения боли значительно превышает вред, который могут нанести побочные эффекты лекарства.

Чаще всего Нурофен приходится совмещать с антибиотиками. Ибупрофен лучше действует на бактериальную лихорадку, чем парацетамол, он облегчает состояние ребёнка, а антибиотики нужны для лечения бактериальных инфекций, то есть избавления от непосредственной причины болезни.

Не все антибиотики одинаково хорошо сочетаются с Нурофеном, особенно, если речь идёт о больном ребёнке. Назначение, дозы, правила приёма должен подробно прописать педиатр. Обычно антибиотики принимают за полчаса до еды. На эффективность Нурофена приём пищи никак не влияет. Но если совмещать с антибиотиками, то лучше не пить всё сразу, а принять сироп Нурофена после еды.

Если у ребёнка есть хронические заболевания и он принимает какие-то препараты, перед приёмом Нурофена нужно обязательно уточнить у врача, насколько совместимы эти лекарства и можно ли их сочетать.

  • усиливает противосвёртывающий эффект антикоагулянтов;
  • снижает эффективность мочегонных и снижающих артериальное давление препаратов;
  • усиливает побочное действие стероидных лекарств;
  • при одновременном приёме Нурофена с литием, метотрексатом, фенитоином, дигоксином в крови повышается концентрация этих препаратов.

Но-шпу можно давать детям с 6 лет. Она помогает от спазмов. При температуре применяют, если у ребёнка белая лихорадка, то есть спазмы периферических сосудов. Из-за нарушения кровообращения в таком состоянии температура у ребёнка не сбивается жаропонижающими.

Дозировку для совместного приема спазмолитика и антипиретика должен назначить педиатр. Сначала дают минимальную дозу но-шпы, после через 5 минут сироп Нурофен.

Из других жаропонижающих Нурофен для детей рекомендовано чередовать только с парацетамолом. Одновременно их давать не стоит из-за усиления вероятности побочных эффектов.

Если есть такая необходимость совместить противовоспалительное и обезболивающее действие ибупрофена с жаропонижающим эффектом парацетамола, для этого есть детский Ибуклин, который можно давать с 3 лет при весе больше 13 кг.

Считают, что антипиретические свойства ибупрофена сильнее, чем парацетамола. Но у некоторых детей парацетамол сбивает температуру лучше, поскольку у каждого организма свои особенности. Поиск эффективного жаропонижающего для ребёнка часто идёт методом проб и ошибок.

Но существенные ошибки на этом пути могут дорого обойтись для здоровья. Поэтому к жаропонижающим нужно относиться как к неизбежному злу и принимать только при реальной необходимости.

Нурофен, как и все препараты на основе ибупрофена, хорошо совместим с лекарствами, базирующимися на парацетамоле, такими как Цефекон, Панадол. Но жаропонижающим первого выбора должен быть парацетамол, потому что он безопаснее ибупрофена, имеет меньше побочных эффектов. Нурофен может быть препаратом первого выбора, если температура сочетается с воспалением и болью, например при фарингите или отите.

Если температура от 39 у ребёнка не сбивается парацетамолом в течение часа ниже 38,8, но и не растёт дальше, а у малыша нормальное самочувствие, то можно попробовать дать Нурофен. Но после приёма парацетамола должно пройти не меньше 60 минут. Разовые и суточные дозировки парацетамола и ибупрофена считают отдельно.

Давать парацетамол после Нурофена в большинстве случаев не имеет смысла, так как это более слабое жаропонижающее. Если температура не сбивается Нурофеном в достаточной дозировке, возможно, это сильное обезвоживание или бактериальная инфекция, а в этом случае нужно не чередовать препараты, а вызывать врача или скорую.

Если в доме есть сиропы Цефекон и Нурофен, то начинать при высокой температуре нужно с Цефекона. Если не сбивает, через час можно попробовать Нурофен. Если в течение 30 минут температура не стала ниже хотя бы 38,7, нужно помощь профессиональных медиков.

Если одно лекарство в сиропе, а второе в свечах, то их тоже можно чередовать для ребёнка до 2 лет. Днём обычно малышу дают суспензию при температуре от 38,5 до 39, а на ночь ставят суппозиторий, который сбивает температуру постепенно и медленно.

Если не очень помогает сироп Панадол Беби, его можно чередовать с Нурофеном. Препараты дают с разбежкой 3 часа. По каждому соблюдают дозировку. Но не стоит так делать без крайне необходимости и больше 1-2 дней.

Средняя стоимость разных форм Нурофена в российских аптеках такая:

  • Таблетки 200 мг в зависимости от количества в упаковке:
    • 6 штук – 45 р;
    • 8 штук для детей – 120 р;
    • 10 или 12 штук – 85 р;
    • 20 штук – 160 р.
  • Суспензия для детей 150 мл – 190 р.
  • Свечи детские Нурофен 10 штук – 125 р.

источник

Нурофен — популярный лекарственный препарат, основным действующим веществом которого является ибупрофен. Лекарственное средство оказывает жаропонижающий и выраженный обезболивающий эффект. Назначается маленьким детям практически с рождения для устранения выраженной симптоматики при респираторных вирусных инфекциях и прорезывании молочных зубов.

Повышение температурных показателей тела до высоких отметок вызывает тревогу, особенно если симптом наблюдается у детей. Одним из самых лучших средств для снятия жара и устранения боли у ребенка является Нурофен. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, а также помогает снять жар.

Медикаментозный препарат способствует стимуляции образования внутреннего (природного) интерферона, повышая показатели защитной реакции организма. Всасываемость лекарственного средства необычайно высока, ибупрофен способен адсорбироваться кровяным руслом спустя полчаса – час. От формы выпуска лекарства зависит быстрота его воздействия. Нурофен сироп начинает действовать через 15 минут после применения, а показатели градусника начнут снижаться спустя 30-40 минут. Суппозитории действует быстрее — через 10 минут после ректального введения.

Разница продолжительности воздействия основывается на скорости транспортирования базового компонента — ибупрофена. Введенное лекарство в виде ректальных свечей быстро всасывается стенками прямой кишки, попадая непосредственно в кровяное русло. Суспензия жаропонижающего препарата обладает более длительной адсорбцией, ведь введенное средство изначально должно пройти по пищеводу.

Во время продвижения лекарства по пищеводу значительно снижается концентрация действующего вещества. Для быстрого снижения сильного жара у детей рекомендуется использовать свечи Нурофен.

Существует ряд аспектов, от которых может зависеть действие препарата:

  • при приеме жаропонижающей суспензии или таблеток на голодный желудок ибупрофен начинает действовать быстрее;
  • чем выше количественное содержание ибупрофена в препарате, тем быстрее проявляется эффективность средства.

Врачи настоятельно рекомендуют начинать давать жаропонижающее только после того, как температурные показатели тела повысились до 38,5 градусов. Если температура тела ниже, Нурофен давать детям нежелательно. Температура от 37 градусов считается необходимой для борьбы защитных сил организма с патогенной инфекционной микрофлорой. Педиатры заверяют: именно таким образом начинает формироваться иммунная защита.

После дачи суспензии ребенку необходимо выждать не менее 4 часов. В редких, особых случаях, только по указаниям врача, лекарство можно дать через 3 часа. Как правило, на протяжении 4 часов температура тела у ребенка снижается. Если же улучшение не наступило, температура не спадает, можно дать другой жаропонижающий медикамент. Наилучшее сочетание ибупрофена с парацетамолом, содержащимся в детском Панадоле. Использование Нурофена можно повторять через 6 часов, но не более 3 раз в сутки.

Использовать через 4 часа свечи Нурофен после сиропа запрещено, так как это может стать причиной передозировки и развития осложнений.

Использование других лекарственных препаратов, сочетающихся с ибупрофеном, требует обязательной консультации с лечащим врачом. Это связано с тем, что взаимодействие Нурофена с другими противовоспалительными препаратами может вызвать непредвиденные реакции детского организма.

Количество действующего вещества, необходимого для ребенка, определяется индивидуально с учетом возраста и веса. Но существует оптимальная дозировка — 10-15 мг ибупрофена на килограмм веса малыша.

Форма выпуска ректальных свечей для снятия жара подразумевает следующее использование:

  • не больше одного суппозитория младенцам до 1 года;
  • малышам возрастом 1-2 года — по 1 ректальной свече максимально 3 раза в сутки.

От 1 года до 3 лет дозировка высчитывается индивидуально по весу малыша. Средняя доза составляет 5 мл Нурофена трижды в сутки, детям 3-6 лет — 7,5 мл, в 9 лет дозировка составляет 10 мл на один прием, детям 9-12-летнего возраста — 15 мл средства.

В инструкции по применению значится, что давать детям Нурофен нельзя дольше 3 дней для устранения жара и не больше 5 в качестве болеутоляющего средства. Важно помнить, что если улучшений нет, необходимо обратиться к лечащему врачу для изменения схемы лечения.

При отсутствии улучшения у детей 3-6 месяцев после приема Нурофена на протяжении суток необходимо вызвать педиатра на дом.

Применять Нурофен можно до 3 раз в сутки, а промежуток между приемами должен составлять не меньше 6-8 часов, в противном случае велик риск развития побочных эффектов. Многократно пить Нурофен на протяжении суток нельзя: не исключено развитие нарушений центральной нервной системы.

Иногда после приема препарата температура тела у ребенка не падает на протяжении 1-1,5 часов. Можно принимать другое лекарственное средство, желательно на основе парацетамола. Важно помнить, что это можно сделать разово, а при повторных повышениях температуры обратиться к педиатру.

источник

Жар и повышенная температура – частый симптом начинающейся простуды или вирусного заболевания. У детей любого возраста такой недуг может вызвать слабость, болевые ощущения и лихорадку. Для облегчения состояния малыша необходим препарат для снижения жара. Детский Нурофен занимает лидирующую позицию среди жаропонижающих средств. Он в короткий срок способен помочь крохе справиться с высокой температурой тела.

Лекарство от жара – из тех препаратов, что нужно принять в полном объеме для быстрого достижения эффекта. Если средство будет неприятным на вкус, или его трудно разжевать, то малыш может воспротивиться ему. Приняв это во внимание, Нурофен для детей выпускается в удобных для приёма формах выпуска:

– сироп-суспензия – очень приятен на вкус, два вкуса сиропа на выбор (клубничный и апельсиновый), не вызывает рвотного рефлекса и с удовольствием принимается даже грудничком;

– ректальные суппозитории (свечи) – удобны в использовании, если у ребенка беспрерывная рвота или нужно сбить температуру у младенца во сне.

Обратите внимание! Для детей старше 6 лет есть форма выпуска Нурофена в таблетках. Таблетированная форма не очень популярна, так как препарат в этой форме нужно употреблять во время еды. В период болезни у многих детей пропадает аппетит, возникает сложность при принятии средства. Лекарство в суспензии более удобно в использовании. Судя по отзывам, большинство мам выбирают для своих детей именно его.

Чтобы определиться, какой Нурофен давать детям, нужно знать некоторые особенности лекарственного препарата. Жаропонижающее в сиропе усваивается медленнее, чем суппозитории. С момента принятия сиропа до видимого снижения температуры может пройти до получаса, в то время как свечи начнут действовать уже через 10 минут. Однако, действия суспензии может хватить до утра, а свечи, скорее всего, придется через 3-4 часа ставить повторно.

Вопреки мнению, что Нурофен борется только с температурой, и никак не справляется с причиной её появления, есть доказательства того, что этот препарат способствует подавлению воспалительного процесса. Главное действующее “лицо” жаропонижающего средства – ибупрофен. Именно он останавливает размножение болезнетворных микроорганизмов, которые “виновны” в повышении температуры. Это свойство позволяет быстро снизить температуру до пределов нормы и улучшить самочувствие ребенка.

Также препарат содержит в составе вещество домифена бромид, которое в разы усиливает противовоспалительное воздействие Нурофена благодаря своим антисептическим свойствам.

Важно! Сладкий вкус Нурофена обусловлен имеющимся в составе подсластителем Мальтитолом. Мальтитол не влияет на уровень сахара в крови и безопасен для диабетиков.

Жаропонижающее средство Нурофен можно использовать у грудных детей, достигших 3-х месячного возраста. Инструкция для Нурофена для детей гласит, что лекарство показано к применению в случаях повышения температуры:

  • при ОРЗ/ОРВИ;
  • гриппе;
  • различных инфекциях;
  • постпрививочных реакциях;
  • иных инфекционно-воспалительных болезнях.

Препарат назначается при лихорадочных состояниях, для снижения болевого синдрома, восстановления организма после вакцинации и лечения недугов инфекционно-воспалительной этиологии.

Также Нурофен можно использовать в качестве обезболивающего средства при болях:

  • боли при прорезывании зубов/иной зубной боли;
  • навязчивой головной боли, мигренях;
  • боли при травмах (растяжении связок и пр.);
  • боли в ушах (отит), сильной боли в горле.

На заметку! Препарат Нурофен имеет побочные эффекты, которые связаны со свойствами ибупрофена. Ибупрофен способен в индивидуальных случаях вызывать аллергическую реакцию. Поэтому использование препарата нужно согласовать с участковым педиатром, и ни в коем случае нельзя его использовать у детей младше 3 месяцев. У месячного ребенка может возникнуть непредсказуемая реакция на препарат.

При определении дозировки лекарства и для ответа на вопрос, сколько давать нурофена, необходимо знать вес ребенка. Ориентируясь на него, рассчитывается прием сиропа – на кг массы тела малыша нужно от 5 до 10 мг жаропонижающего. Для удобства использования лекарства в каждой упаковке суспензии прилагается фирменный оранжевый шприц объемом 5 мл.

Исходя из инструкции, детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет назначается дозировка:

Жаропонижающее не следует принимать более 5 дней и превышать дозу, рекомендованную инструкцией по применению.

Еще одна форма выпуска препарата Нурофен – ректальные суппозитории. Их дозировка также рассчитывается по весу ребенка, как и в случае с суспензией. Одна свеча 60 мг ибупрофена. Для тех, кто не знает, как часто давать Нурофен в свечах, то здесь та же схема, что и с сиропом – интервал приема не менее шести часов.

  • Грудным детям в возрасте 3-9 мес назначают по 1 свече до 3 раз в сутки. Масса тела младенцев при использовании свечей в данном возрасте должна быть в пределах 6-8 кг. Максимальная суточная дозировка – 180 мг/сут.
  • Если ребенок возрастом от 9 мес до 2 лет и его масса тела составляет 8-12 кг, то назначают по 1 свече до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 240 мг/сут.

источник

После появления в семье малыша, забота о его здоровье становится для родителей важным аспектом жизни. Основным показателем состояния организма новорожденного считается температурный фактор, поскольку ребенок еще не может объяснить своих ощущений. При каких значениях температуру необходимо сбивать, можно ли использовать для этого Нурофен?

Изменение температурного режима в сторону увеличения указывает, что детский организм активно борется с недугом, поэтому температуру до 38,5°С сбивать не рекомендуется. Если температура стремительно растет, а домашние методы не дают результата, малышам можно давать Нурофен (с 3-месячного возраста). Для лечения детей средство выпускают в форме сиропа с приятными ароматами или свечей.

Важно! По мнению педиатров, пользоваться жаропонижающими препаратами следует только в экстренных случаях, при значениях на градуснике, превышающих отметку 38,5°С. При этом срок лечения детей до года должен быть минимальным.

Необходимость избавления от сильного жара обусловлена опасностью появления фебрильных судорог, а также выделения ацетона, что приводит к сбоям в работе организма, остановке дыхания. Маленькому организму нужно помочь преодолеть интоксикацию. При какой температуре по общим рекомендациям медиков ребенку следует давать Нурофен:

  • если возраст малыша до 2 месяцев, а градусник показывает 38°С;
  • если ребёнку больше 3 месяцев, а значение показателя равно 39°С;
  • в двухлетнем возрасте, если температура преодолела отметку 39,5°С.

Действие Нурофена начинается уже через полчаса после приема сиропа. Скорость падения жара зависит от дозировки препарата в соответствии с возрастом. Грудничкам Нурофен показан не только от высокой температуры, но и против болевого синдрома (головные боли, прорезывание зубов, отит).

Важная информация. Если у малыша инфекционное заболевание, температурный показатель, равный 38°С, сбивать не нужно. Детский организм должен научиться противостоять агрессивным агентам самостоятельно.

Нурофен для детей считается приоритетным медикаментом против высокой температуры и болевых ощущений, сопровождающих различные заболевания. Средство изготовлено на основе ибупрофена, данное вещество является белком, участвующим в процессе борьбы с вирусами. Лекарство способствует выработке собственного интерферона, необходимого для повышения иммунитета. Можно также дать препарат ребенку при простудном заболевании, сопровождающемся слабостью и недомоганием, при болезненном животике.

1. Дозировку для лечения сиропом при температуре рассчитывают в соответствие с возрастом и массой тела детей – на один кг веса учитывается 5-10 мг лекарства.

Возраст Вес ребенка Количество препарата на прием Интервал между приемами Максимальная суточная дозировка
3-6 мес. 5-6 кг 2,5 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 7,5 мл
6-12 мес. 6-10 кг 2,5 мл/3-4 раза в сутки 6-8 часов 10 мл
1-3 лет 10-15 кг 5 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 15 мл
4-6 лет 15-20 кг 7,5мл/3 раза в сутки 6-8 часов 22 мл
7-9 лет 21-29 кг 10 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 30 мл
10-12 лет 30-40 кг 15 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 45 мл
Возрастная категория Дозировка (3 раза в сутки) Максимум суточной дозы (мг)
3-6 месяцев по 2,5 мл (50 мг) 150
6-12 мес. по 2,5 мл (50 мг) 200
1-3 года по 5,0 мл (100 мг) 300
4-6 лет по 7,5 мл (150 мг) 450
7-9 по 10 мл (200 мг) 600
10-12 по 15 мл (300 мг) 900

2. Педиатры рекомендуют детям до годовалого возраста давать не суспензию, а ставить свечи Нурофен. Это более удобная форма лечения, действие свечей по эффективности не уступает микстуре.

Возрастная категория Дозировка Максимум суточной дозы (мг)
3-9 мес. 1 свечу (60 мг) ставят 3 раза/сут. 180
9-12 мес. 1 свечу (60 мг) можно ставить 4 раза/сут. 240

Во время терапии важно следить, чтобы величина суточной дозы сиропа не превысила значение 30 мг/кг. Интервал между постановкой свечей – не меньше 6 часов.

Процесс лечения любой из форм препарата Нурофен не лишен противопоказаний. С их списком, а также перечнем побочных эффектов родителей познакомит инструкция. Без строгого соблюдения ее указаний ибупрофен может принести рёбенку вред не меньший, чем температура.

Хотя Нурофен принадлежит к числу безрецептурных препаратов, без консультации врача, а также изучения инструкции не обойтись. Кроме того, во время лечения важно следить за состоянием детей, отказавшись от самостоятельного увеличения дозы популярного средства от температуры.

источник

Жар и повышенная температура – частый симптом начинающейся простуды или вирусного заболевания. У детей любого возраста такой недуг может вызвать слабость, болевые ощущения и лихорадку. Для облегчения состояния малыша необходим препарат для снижения жара. Детский Нурофен занимает лидирующую позицию среди жаропонижающих средств. Он в короткий срок способен помочь крохе справиться с высокой температурой тела.

Лекарство от жара – из тех препаратов, что нужно принять в полном объеме для быстрого достижения эффекта. Если средство будет неприятным на вкус, или его трудно разжевать, то малыш может воспротивиться ему. Приняв это во внимание, Нурофен для детей выпускается в удобных для приёма формах выпуска:

– сироп-суспензия – очень приятен на вкус, два вкуса сиропа на выбор (клубничный и апельсиновый), не вызывает рвотного рефлекса и с удовольствием принимается даже грудничком;

– ректальные суппозитории (свечи) – удобны в использовании, если у ребенка беспрерывная рвота или нужно сбить температуру у младенца во сне.

Обратите внимание! Для детей старше 6 лет есть форма выпуска Нурофена в таблетках. Таблетированная форма не очень популярна, так как препарат в этой форме нужно употреблять во время еды. В период болезни у многих детей пропадает аппетит, возникает сложность при принятии средства. Лекарство в суспензии более удобно в использовании. Судя по отзывам, большинство мам выбирают для своих детей именно его.

Чтобы определиться, какой Нурофен давать детям, нужно знать некоторые особенности лекарственного препарата. Жаропонижающее в сиропе усваивается медленнее, чем суппозитории. С момента принятия сиропа до видимого снижения температуры может пройти до получаса, в то время как свечи начнут действовать уже через 10 минут. Однако, действия суспензии может хватить до утра, а свечи, скорее всего, придется через 3-4 часа ставить повторно.

Вопреки мнению, что Нурофен борется только с температурой, и никак не справляется с причиной её появления, есть доказательства того, что этот препарат способствует подавлению воспалительного процесса. Главное действующее “лицо” жаропонижающего средства – ибупрофен. Именно он останавливает размножение болезнетворных микроорганизмов, которые “виновны” в повышении температуры. Это свойство позволяет быстро снизить температуру до пределов нормы и улучшить самочувствие ребенка.

Также препарат содержит в составе вещество домифена бромид, которое в разы усиливает противовоспалительное воздействие Нурофена благодаря своим антисептическим свойствам.

Важно! Сладкий вкус Нурофена обусловлен имеющимся в составе подсластителем Мальтитолом. Мальтитол не влияет на уровень сахара в крови и безопасен для диабетиков.

Жаропонижающее средство Нурофен можно использовать у грудных детей, достигших 3-х месячного возраста. Инструкция для Нурофена для детей гласит, что лекарство показано к применению в случаях повышения температуры:

  • при ОРЗ/ОРВИ;
  • гриппе;
  • различных инфекциях;
  • постпрививочных реакциях;
  • иных инфекционно-воспалительных болезнях.

Препарат назначается при лихорадочных состояниях, для снижения болевого синдрома, восстановления организма после вакцинации и лечения недугов инфекционно-воспалительной этиологии.

Также Нурофен можно использовать в качестве обезболивающего средства при болях:

  • боли при прорезывании зубов/иной зубной боли;
  • навязчивой головной боли, мигренях;
  • боли при травмах (растяжении связок и пр.);
  • боли в ушах (отит), сильной боли в горле.

На заметку! Препарат Нурофен имеет побочные эффекты, которые связаны со свойствами ибупрофена. Ибупрофен способен в индивидуальных случаях вызывать аллергическую реакцию. Поэтому использование препарата нужно согласовать с участковым педиатром, и ни в коем случае нельзя его использовать у детей младше 3 месяцев. У месячного ребенка может возникнуть непредсказуемая реакция на препарат.

При определении дозировки лекарства и для ответа на вопрос, сколько давать нурофена, необходимо знать вес ребенка. Ориентируясь на него, рассчитывается прием сиропа – на кг массы тела малыша нужно от 5 до 10 мг жаропонижающего. Для удобства использования лекарства в каждой упаковке суспензии прилагается фирменный оранжевый шприц объемом 5 мл.

Исходя из инструкции, детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет назначается дозировка:

Возраст Вес ребенка Количество препарата на прием Интервал между приемами Максимальная суточная дозировка
3-6 мес. 5-6 кг 2,5 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 7,5 мл
6-12 мес. 6-10 кг 2,5 мл/3-4 раза в сутки 6-8 часов 10 мл
1-3 лет 10-15 кг 5 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 15 мл
4-6 лет 15-20 кг 7,5мл/3 раза в сутки 6-8 часов 22 мл
7-9 лет 21-29 кг 10 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 30 мл
10-12 лет 30-40 кг 15 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 45 мл

Жаропонижающее не следует принимать более 5 дней и превышать дозу, рекомендованную инструкцией по применению.

Еще одна форма выпуска препарата Нурофен – ректальные суппозитории. Их дозировка также рассчитывается по весу ребенка, как и в случае с суспензией. Одна свеча 60 мг ибупрофена. Для тех, кто не знает, как часто давать Нурофен в свечах, то здесь та же схема, что и с сиропом – интервал приема не менее шести часов.

  • Грудным детям в возрасте 3-9 мес назначают по 1 свече до 3 раз в сутки. Масса тела младенцев при использовании свечей в данном возрасте должна быть в пределах 6-8 кг. Максимальная суточная дозировка – 180 мг/сут.
  • Если ребенок возрастом от 9 мес до 2 лет и его масса тела составляет 8-12 кг, то назначают по 1 свече до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 240 мг/сут.

температура высокая 39,3 дала 2,5мл нурофена ,прошло 2,5ч тем неупала,сейчас дала еще 2,5мл,врач вроде говорила 5мл давать,вы сколько даете?

Давала по 4-5 мл.,пробовала давать меньше,но тогда температура не спадала,сейчас вроде все хорошо,тьфу-тьфу-тьфу

вот тоже держиться,видимо наадо увеличить дозу:-(

написано же на коробке от 1-3 лет 5 мл ?

нам будет только год,вот и дала 2,5

нам будет только год,вот и дала 2,5

аааа,ну раз вашего ребенка не берет 2,5 мл,значит вы уже совсем взрослые и относитесь к деткам от года :gy: ? Выздоравливайте.

Смотрите еще на вес ребенка. Моему 2.8, но вес 18,5 так его 5мл не берут. Даю 7,5.(врач, кстати, сказала так увеличить дозу)

Проснулась утром, лежу жду когда мама завтрак приготовит… А потом вспомнила что мама — это я

Жизнь — куча фигни, которая происходит…

Если температура не снижается от нурофена, дайте панадол

незнаю че и дать уже ,так и держиться температура,еще и ревет,скорую что ли вызвать?:-(вчера вызывала непоехала

1.физические методы снижения температуры. сколько темп. у ребенка — 39? значит, набираете теплую ванну, температура воды 37.5-38градусов. купаете ребенка. заворачиваете в полотенце, переодеваете в чистую сухую одежду, ложитесь рядом, даете грудь — столько, сколько ребенок хочет, хоть непрерывно.
выпиваете сама новопасситу. температура — не страшно. не мучаете ребенка каждые полчаса градусником.
свечку (одну, не надо делить ее на 854части!)нурофена в попу. снизилась, стала меньше 38.5- -отлично, вы добились цели.
не помогает? температура так и держится выше 38.5? берете свечку с парацетамолом и ставите. чередуйте нурофен с парацетамолом — н. через каждые 8часов, п. — через 6.
для того, чтобы определить дозу — нужно знать вес ребенка. дозировка нурофена — 10мг/кг, например, ребенку весом 10кг (неважно, год ему или 6месяцев) нужно дать за один раз 100мг нурофена. далее. определяем, в скольки мл сиропа содержится 100мг собственно нурофена. для этого смотрим на коробку- там есть надпись «5мл сиропа содержат120мг нурофена»(в цифрах могу ошибиться, наизусть не помню, а сиропа у меня дома нет) вспоминаем 5класс и составляем пропорцию — если в 5мл —- 120мг, х мл —-100мг. 5*100/120, получаем чуть более 4мл. эти мл и даем ребенку. дозировку нужно соблюдать правильную, а то дают половину и ждут, что будет эффект…
точно так же считаем дозировку сиропа парацетамола.

Уф, хватит на сегодня страстей. Завтра на свежую голову как-нибудь выкручусь из этого будуарного побоища. (с) М.Кривич, О.Ольгин

дозировка парацетамола — 15мг/кг.

Уф, хватит на сегодня страстей. Завтра на свежую голову как-нибудь выкручусь из этого будуарного побоища. (с) М.Кривич, О.Ольгин

С учетом того, что маленькие дети обычно еще не умеют глотать таблетки, Нурофен выпускается в форме сиропа-суспензии с апельсиновым или клубничным вкусом, а также суппозиториев, что очень удобно при наличии у заболевшего рвотного рефлекса, а также если необходимо снизить температуру у спящего ребенка, не нарушая его сон.

Кроме того, суппозитории действуют быстрее, чем сироп, так как всасывание действующих веществ при введении свечей происходит непосредственно из кишечника, минуя стадию усвоения желудком.

Основной действующей составляющей препарата является ибупрофен – негормональное противовоспалительное вещество, обладающее эффективным обезболивающим свойством, а также способствующее мягкому снижению температуры заболевшего.

Сиропы и свечи Нурофен можно использовать для лечения детей с 3-месячного возраста.

Использование препарата следует согласовать с лечащим педиатром.

Данное лекарство назначается для устранения лихорадочных состояний, уменьшения воспаления и болевого синдрома при острых респираторных, вирусных и инфекционных заболеваниях, гриппе, отитах, температурных реакциях на прививки, прорезывании зубов.

Суппозитории Нурофен из-за низкой дозировки рекомендуется применять у детей до 3 лет.

Препарат нельзя применять при наличии аллергических реакций на составляющие его компоненты, при бронхиальной астме (может спровоцировать бронхоспазм).

Кроме того, ибупрофен противопоказан при заболеваниях печени и почек, язвенной болезни (уменьшает выработку «защищающей» желудок слизи), нарушениях свертываемости крови (снижает этот показатель).

Развитие побочных эффектов маловероятно и наблюдается чрезвычайно редко. Это может быть спектр аллергических реакций (возникновение сыпи, развитие отека, затруднения дыхания и т.д.), перевозбуждение, нарушения сна, работы почек, тахикардия, бронхоспазм, ухудшение свертываемости крови.

При возникновении перечисленных симптомов следует безотлагательно отменить прием Нурофена и обратиться к врачу.

К каждой упаковке сиропа Нурофен прилагается специальный шприц для дозировки лекарства объемом 5 мл, что соответствует 100 мг ибупрофена. В каждой свече Нурофен — 60 мг ибупрофена.

Чтобы определить верную разовую дозировку, необходимо ориентироваться на вес ребенка: рекомендуется прием из расчета от 5 до 10 мг на килограмм массы тела заболевшего.

В случае необходимости такой прием можно повторить до трех-четырех раз в течение 24 часов, но при этом не стоит забывать, что максимальная суточная дозировка препарата – 30 мг ибупрофена на килограмм веса ребенка.

При ее превышении возможно развитие токсических явлений. Исходя из этого обычно назначаются следующие дозы:

  • детям 6-12 месяцев (при весе 6-10 кг): по одной свече или 2,5 мл сиропа 3-4 раза в течение суток, но не больше 5 мл (трех свечей) в течение суток;
  • 1-3 лет (10-15кг): по 5мл сиропа до трех раз в за сутки или по 1 свече не более 4 раз за сутки;
  • 4-6 лет (15-20кг): по 7,5мл сиропа до трех раз за сутки;
  • 7-9 лет (21-29кг): по 10мл сиропа до трех раз за сутки;
  • детям 10-12 лет (30-40кг): по 15 мл сиропа до трех раз за сутки.

Не следует использовать данный препарат дольше 5 дней.

Аналогично Нурофену для лечения ребенка (если нет противопоказаний и аллергии) могут применяться следующие жаропонижающие, анальгезирующие и противовоспалительные препараты:

  • Панадол детский — сироп с клубничным вкусом (главное действующее вещество – парацетамол);
  • Цефекон Д для детей в суппозиториях в возрастной дозировке (парацетамол);
  • Ибуклин юниор (растворимые таблетки с мятным вкусом, детям от 3 лет): эффективное сочетание ибупрофена и парацетамола;
  • Эффералган (свечи и сироп): основа – парацетамол;
  • Вибуркол (свечи) – гомеопатический препарат, основа — экстракты растений.

Применение всех перечисленных средств требует консультации с лечащим педиатром.

При вирусных инфекциях не рекомендуется «сбивать» температуру тела, не достигшую показателя 38,5С , так как повышенная температура позволяет организму вырабатывать интерфероны для успешной борьбы с болезнью.

Во избежание судорог и спазмов, нарушений сердечного ритма и других осложнений лихорадочных состояний температуру тела более 38,5-39 С снижать необходимо, и Нурофен поможет сделать это мягко, быстро, безопасно и эффективно.

Нурофен считается настоящей палочкой-выручалочкой, когда малыш заболевает. Анальгезирующие свойства препарата в течение 15 минут снижают температуру, обезболивают и успокаивают ребенка. Но злоупотреблять ним не рекомендуется. Но как часто можно давать Нурофен ребенку, чтобы не навредить? Для этого следует ознакомиться со всеми показаниями и противопоказаниями к применению препарата, а также тщательно придерживаться указанных в инструкции дозировок.

В каких случаях используется Нурофен

Нурофен выпускается в нескольких формах – таблетки, сироп, свечи. Детям нравиться вкус сиропа, тем более в наборе к нему прилагается мерная ложечка и шприц, которые воспринимаются, как игрушка.

Основные показания к применению:

  • Грипп;
  • ОРВИ или ОРЗ;
  • Осложнения после прививок (высокая температура);
  • Детские инфекции;
  • Мигрени;
  • Прорезывание зубов у малышей с температурой и болями;
  • Боли, возникающие по разным причинам (болит зуб или голова, мышечные боли, невралгии и другие).

У Нурофена есть несколько качественных преимуществ по сравнению с другими препаратами, например:

  • Отсутствие красителей;
  • Отсутствие подсластителей;
  • Многофункциональность.

Нурофен сам по себе имеет сладковатый привкус, а с учетом этого препарат можно принимать даже детям, страдающим диабетом.

Нурофен ребенку можно давать только в случае высокой температуры (38 градусов и выше), температуру ниже этого уровня не рекомендуется сбивать – нужно дать организму возможность самому справиться с болезнью. Малышам от 3 месяцев и до 1 года следует ставить свечи Нурофена, но также можно давать и сироп, но в минимальных дозах.

Одна свеча Нурофена состоит из 60 мг активного вещества (ибупрофен). Допускается ставить свечи трижды в сутки по 1 штучке. Максимально допустимое количество – 180мг.

Дозировка рассчитывается на основании веса ребенка – 30 миллиграмм на 1 кг веса. С возрастом допустимая суточная дозировка может увеличиваться:

  • До 1 года – по 2,5 мл за прием трижды в сутки;
  • От года до 3 лет – по 5 мл за прием трижды в сутки;
  • 4-6 лет – 7,5 мл за прием трижды в день;
  • 7-9 лет – 10 мл за прием трижды в сутки;
  • 10-12 лет – 15 мл за прием трижды в сутки.

Через 8 часов можно давать Нурофен, если температура снова начинает расти. Каждый час принимать Нурофен категорически запрещено. В случае, если температура тела не снижается, то давать Нурофен детям повторно можно через 30 минут, но следует учитывать максимальную суточную дозу. Таблетки Нурофена детям можно давать только в возрасте после 12 лет.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед тем, как дать ребенку Нурофен следует тщательно изучить инструкцию, а еще лучше посоветоваться с лечащим врачом. Задавая вопрос на форуме, не ожидайте получить квалифицированный ответ, но каждый родитель поделиться своим опытом лечения ребенка Нурофеном.

Нурофен не смотря на свои полезные качества, также может вызвать некоторые побочные эффекты, такие как заболевания ЖКТ – колиты, гастриты, боли в животе, кишечные непроходимости, аллергические реакции, бессонница, раздражительность, головная боль, нарушение работы почек и другие.

Нельзя применять Нурофен, как жаропонижающее средство, при таких проблемах со здоровьем, как:

  • Заболевания органов дыхания – риниты, бронхиты, астма;
  • Аллергические реакции – крапивница, зуд;
  • Заболевания ЖКТ – гастриты, кишечные инфекции, язвенная болезнь;
  • Нарушение функций почек, печени;
  • Возраст от рождения до 3 месяцев;
  • Снижение остроты слуха;
  • Заболевания крови (нарушения свертываемости крови, лейкопения, гемофилия).

При первых признаках невосприимчивости к Нурофену, его следует отменить и обратиться к врачу с целью снятия побочных эффектов и за назначением аналогов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Читайте также:  При температуре прогулка для год ребенка