Меню

Если ребенок не хочет пить сироп от температуры

Второй день температрура. Давала нурофен, и свечки цефекон. Сегодня врач сказала что лучше пить панадол, но у меня ребенок никак не пьет сиропы от температуры, как только не пыталась их дать и даже силой, вызывает рвоту. Вообщем поставила я свечку цефекон опять, но прошло 2 часа и уже 37,6. Купила еще свечи нурофен. Сироп нам всегда помогал, но сейчас ребенко ничего не пьет, даже если в сок подмешать, то не будет пить

обычно цифеконом и нурофеном, если ничего не помогает, то или литичку, или немулид, но не в полной дозировке по весу ребенка, а 2/3 от нормы, чтоб не было резкого снижения температуры. Но он толкьо как крайняя мера, как и литичка.

К слову, в нимулиде содержится то же самое действующее вещество, что и в Найзе и в Нимесиле — нимесулид. И ни один из этих препаратов не запрещен официально. А вообще, почитайте Комаровского по поводу нимесулида и анальгина. Аналигин куда пагубнее влияет, чем препараты, содержащие нимесулид.

нам в этот раз хорошо помогла таблетка парацетамола. Раздавила в ложке и с водой дала. Можно наверно с кашей смешать

свечи нурафен вообще фигня. а вот панадол да. свечки помогут. я только их и покупаю.

купи свечи! и еще можно, если не пьет сироп, в кружку нлить дозу и водой чуть чуть разбавить.

вы разиолой болели? может это она? горло болит? красное? сопли, кашель? что с температурой есть?

а что врачи со скорой сказали?

ну его на фиг в больницу. вас в инфекции закроют… брррр. Я 39.4 вызвала скорую, так как тоже постоянно быстро поднималась(((( нас на ночь в инфекцию. но как раз третий день был. мы ночь там провели и я отказ написала. спать не возможно сына не уложить из-за плача. все болеют… потом естественно и мы заболели! а эо всего одна ночь.

молоко с медом, чай с ромашкой

лизобакт, анаферон иногда давлю ложкой, как Ксения давала

раздень его, чтоб тело дышало, и лоб можешь влажным полотенцем протереть.

свечки лучше сбивают Т, чем сиропы. Ещё Вибуркол можно купить и чередовать по необходимости, у них у всех разная основа.

но мне кажется что у свечей не так на долго эффект. еще ребенок ведь пукает, и немного свечи вытекает

Лучше всего сбивает анальгин! Но раз не пьет то не знаю. Цефикон это тот же Панадол, тот же парацитамол

по одной трети таблеток но-шпа, +супрастин,+ парацетамол. Отлично сбивает.

Ответить: Анна

В каждом препарате Нимулид лежит вкладыш желтого цвета и там мы читаем:

Ревматоидный артрит, остеоартроз, артриты различной этиологии, артралгии, миалгии, послеоперационные и посттравматические боли, бурсит, тендинит, альгодисменорея, зубная и головная боль в том числелихорадочном синдроме.

Собственно, дают этот препарат детям с 3 месяцев для понижения температуры. Только, почему то не указывают, что этот препарат ТОЛЬКО для детей старше 12 лет и массой тела БОЛЕЕ 40 килограмм. И даже температуру он снижает с 40 до 36,0 за короткий промежуток времени, что крайне тяжело переносит человеческий организм, а особенно маленький. Это наверное «плюс» этого «чудо-препарата»

источник

Дорогие читатели, приветствую вас на своём блоге, с вами Лена Жабинская. За окном слякотная мокрая весна. Лёва пошёл в муниципальный детский сад, где в группе 30 человек, и сейчас регулярно приносит домой разные вирусы.

Поскольку разделить двоих детей в пределах одной квартиры невозможно, то и Еве всё это «богатство» всегда перепадает. Чего я только уже не видела и с чем не сталкивалась. Температурой 39,5 – 39,8 меня уже не удивишь совсем.

Но даже когда казалось, что ничего не помогает, мы в итоге справлялись с нею сами. Сбивали и побеждали без вызовов скорой помощи. Сегодня я расскажу вам, как сбить высокую температуру у ребенка.

Я ни в коем случае не призываю заниматься самолечением и экспериментировать со здоровьем ребенка. Я всего лишь хочу поделиться своим опытом успешного снижения температуры у детей в домашних условиях. Надеюсь, эти советы помогут в ситуации, когда надо дождаться прихода врача, с которым вы проконсультируетесь относительно лечения.

Самая частая причина (до 95% случаев) повышения температуры тела у детей – это ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции, проще говоря, вирусы.

И этого не избежать, если малыш посещает детский коллектив, будь то садик, школа развития, или какой-то кружок. Более того, вы можете всей семьёй просто проехать в лифте, где до этого был больной человек. И вы не заболеете, потому что уже взрослые и встречались с таким вирусом раньше и ваш опытный боевой иммунитет сразу его обезвредит, а кроха «подцепит» болячку, потому что он конкретно с этой инфекцией ещё не знаком.

Детский иммунитет ещё только формируется, учится справляться с инфекциями, обезвреживать и побеждать вирусы. Это его естественное состояние, обусловленное возрастом. Все детки часто болеют. Не болеют только те, кто живёт в избушке в тайге или землянке в пустыне, где нет других людей.

А вирус очень рад попасть в новый здоровый организм – ещё бы, 36,6 градусов – это идеальная температура для того, чтобы успешно жить и размножаться, в таких условиях вредным клетка очень приятно и комфортно. И организм это знает. Поэтому когда происходит сбой и иммунная система обнаруживает инородные клетки, включается целая программа защиты.

Одно из её проявлений – повышение температуры тела. Чем серьёзней вирус и сильнее опасность, тем выше она поднимается. А чем выше она поднимается, тем больше организм вырабатывает интерферона и антител – яростных защитников здоровья, которые, в конечном итоге, расправятся с инфекцией на 3-7 день.

Несмотря на то, что у повышения температуры тела есть очевидный положительный эффект – так организм борется с инфекцией, нужно уметь вовремя её сбивать.

Здесь всё очень индивидуально и зависит от конкретного ребенка и конкретной инфекции. Иногда с температурой 39 дети играют и просят кушать и гулять. А бывает, что с 37,5 градусами лежат пластом и плачут. Поэтому если ребенку прямо плохо, то, конечно, нужно руководствоваться его состоянием, а не отметками на градуснике, и пытаться помочь.

Тем не менее, общая рекомендация от современных педиатров следующая.

Отрицательный эффект от температуры тела выше 39 градусов выше, чем любые положительные. Поэтому температуру выше 39 градусов понижать однозначно надо.

Это нужно для того, чтобы организм мог сбрасывать лишнее тепло в процессе дыхания. Когда мы вдыхаем воздух, он равен температуре окружающей среды. Когда мы его выдыхаем, он равен температуре тела.

За счет этой разницы лишнее тепло уходит, и температура может снизиться естественным образом.

Заметьте, никто не говорит о том, что больного ребенка нужно морозить! Оденьте кроху тепло, в идеале в трикотажную пижамку, укройте пледом и т.д. Малышу должно быть комфортно! Речь идёт всего лишь о том, что именно дышать нужно прохладным воздухом.

Воздух должен быть не только прохладным, но и влажным, чтобы исключить дополнительные потери жидкости организмом. Влажность воздуха наиболее эффективно достигается с помощью ультразвукового увлажнителя воздуха. А контролируется с помощью гигрометра.

  • Нужно много поить, поить, и ещё раз поить.

Ребенок должен пить очень много, не по принципу хочу-не хочу. А по принципу НАДО!

Это нужно для восполнения дефицита жидкости в организме, вызванного повышением температуры тела, разжижения крови и лучшего снабжения кислородом всех органов и систем организма, возможности часто ходить в туалет по-маленькому и тем самым избавляться от большого количества токсинов.

Вы спросите, сколько это – много? Здесь нужно ориентироваться следующим образом. Пить нужно столько, чтобы малыш бегал на горшок или наполнял подгузник 1-2 раза в час, и моча при этом должна быть практически прозрачной и без запаха.

Для того, чтобы получить эффект от питья максимально быстро, нужно стремиться к тому, чтобы температура напитков была близка к 36,6 градусам – температуре тела, при которой происходит всасывание в желудке.

Самый лучший вариант для питья, особенно если действовать нужно быстро – теплый раствор для перроральной регидратации. Это специальный порошок, который продаётся в аптеке, содержит в себе соли, необходимые для восполнения водно-солевого баланса.

Но в общем и целом можно пить что угодно, лишь бы пить. Компот из сухофруктов, чай, минеральную воду, морс, простую воду и т.д.

  • Нужно ограничить двигательную активность.

Когда ребенок двигается, вырабатывается дополнительное тепло. Сейчас оно нам ни к чему, ведь наша задача от лишнего тепла избавляться.

Поэтому идеальное занятие сейчас – чтение книжек с любимой мамочкой под уютным пледом и просмотр красочных мультиков, которые давно хотелось увидеть, да всё не было времени.

  • Нужно сознательно уменьшить объём и концентрацию пищи.

Как правило, в период болезни аппетит у малыша снижен или вовсе отсутствует. И это неспроста. Сейчас все силы организма брошены на борьбу с внешним врагом – вирусом.

Переваривание же пищи будет отвлекать на себя ресурсы и оттягивать выздоровление.

Именно поэтому в острый период болезни ребенка нужно не только не настаивать на еде, но сознательно ограничивать в ней ребенка. Например, жиденькая кашка вместо густой. Лёгкий мясной или куриный бульончик вместо наваристой солянки или борща, и т.д.

Кроме того, стоит помнить о том, что горячая пища – это лишний источник тепла, от излишков которого мы избавляемся. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы температура пищи не была слишком горячей.

Любые медикаменты вторичны при решении проблемы снижения температуры тела. Если не созданы условия для того, чтобы эффективно терять тепло (о них мы говорили чуть выше), лекарства не помогут.

В этом случае жар, возможно, и будет снижаться, но незначительно и ненадолго. А обеспокоенные родители будут гадать, почему волшебная таблетка не помогает.

Именно поэтому обязательно нужно сначала создать организму условия для потери лишнего тепла. Скажу по опыту, частенько бывает такое, что этого достаточно, и жар спадает до той отметки, при которой комфортно переносится ребенком (около 37,5 градусов), и применение лекарств вообще не требуется.

Если же нет, мы добавляем медикаменты, и в правильных условиях они действительно хорошо работают.

Читайте также:  Как одевать ребенка при температуре 15 в садик

Это лекарство номер один, то, что родители дадут ребенку в первую очередь при повышении температуры, потому что имеет минимум побочных эффектов и обычно очень хорошо переносится.

В детских формах выпускается в виде сиропов и свечей.

Действующее вещество – парацетамол, однако коммерческие названия могут быть различными. Это Панадол, Калпол, Цефекон Д, Эффералган и многие другие. Разница может быть в названии, фирме-производителе, цвете и запахе пищевых добавок, цене, но в инструкции в графе международное название – парацетамол – укажет вам, что перед вами одно и то же лекарство.

Что выбрать сироп или свечи? Сироп из желудка всасывается намного быстрее, особенно если предварительно его немного подогреть до температуры тела.

Свечи же всасываются медленнее, но действуют дольше.

Поэтому если снизить температуру нужно очень быстро, выбираем сироп.

А если жар не очень высокий, и нам нужно спокойно спать ночью и всем выспаться, остановим выбор на свечах.

Это что касается годовалого малыша, ребенка в 2 или 3 года. Если же ваш ребенок достаточно взрослый и уже в состоянии проглотить таблетку, стоит остановить свой выбор на них. Они дешевле и не содержат кучи ненужных добавок для вкуса и аромата.

Дозировка препарата всегда указана в инструкции, однако рекомендуемая разовая доза составляет 10-15 мг на кг веса ребенка. Повторить приём можно через 4-5 часов, но максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса ребенка.

Альтернатива парацетамолу. Также отпускается без рецепта во всем мире. Имеет чуть больше побочных эффектов и не применяется у детей первых 3 месяцев жизни.

Действующее вещество ибупрофен преподносится нам в аптеках под коммерческими названиями Нурофен, Ибуфен, Макрофен, Солпафлекс и многие другие.

Также выпускается в виде сиропов и свечей. Однократная дозировка ибупрофена 5-10 мг на кг веса ребенка. Повторить приём лекарства можно не ранее чем через 6 часов, и не больше, чем 20 мг на кг веса суммарно за сутки.

Парацетамол и ибупрофен самые безопасные и разрешены к применению без рецепта у детей во всем мире. Это лекарственные препараты номер один, которые должны применяться родителями в первую очередь (согласно инструкции) в ожидании прибытия доктора.

Во многих странах мира этот препарат запрещён к применению в принципе как имеющий множество побочных эффектов на печень. Однако это обстоятельство спорно и вызывает несогласие у многих практикующих педиатров.

Многие детские врачи активно применяют нимесулид при снижении температуры у детей в тех случаях, когда не справляются парацетамол и ибупрофен, потому что нимесулид значительно эффективней этих двух лекарств, даже вместе взятых.

В России и Украине с недавнего времени приказами Министерства Здравоохранения запрещено применение нимесулида у детей до 12 лет.

Тем не менее, ввиду распространённости его использования на практике, аптеки предлагают этот препарат в виде таблеток, сиропов, порошков для приготовления суспензий.

В аптеках нимесулид можно найти под такими названиями: Найз, Нимесил, Нимулид, Алит-бэби и многие другие.

Если вы проживаете в другой стране, где применение нимесулида у детей разрешено, имейте в виду, что разовая доза препарата составляет 1,5 мг на кг веса. Повторить приём можно 2-3 раза в сутки, но всего не больше 5 мг на кг веса ребенка суммарно за сутки.

В нашей стране применяется у детей в качестве экстренной меры по снижению температуры тела и только врачами.

Именно укол анальгина, смешанного с димедролом (или например но-шпой, а также каким-то другим препаратом, если нужно – противорвотным и т.д.) прямо в шприце, получит ваш малыш от доктора скорой помощи, приехавшего на вызов по поводу высокой температуры.

Почему анальгин применяется только врачами, а не повсеместно самими родителями? Потому что научно доказаны его очень серьёзные побочные эффекты на систему кроветворения. Резко падает уровень гемоглобина, разрушается множество важных кровеносных клеток. Редко, но бывают даже случаи со смертельным исходом.

Анальгин запрещён к применению во многих развитых странах.

В России и Украине этот препарат применяется у детей, но строго по назначению врача, тогда, когда другие жаропонижающие препараты не дали никакого эффекта, и максимально короткими курсами.

В аптеках анальгин предлагается под следующими коммерческими названиями: Баралгин, Ревалгин, Пенталгин, Спазмалгон – всё это одно и то же.

Повторюсь, что в идеале любые медикаменты должны назначаться доктором и приниматься под его руководством. Однако реальность такова, что больше в этом вопросе зависит все-таки от родителей. Врач придёт и уйдёт. А проветрить, напоить, успокоить, переодеть, решить дать или не дать лекарство спустя несколько часов придётся родителям.

  • Парацетамол, ибупрофен и нимесулид даются симптоматически. То есть не по графику, а по факту. Поднялась температура — дали. Не поднялась — не дали.
  • Будьте очень внимательны с дозировкой препаратов! Лучше семь раз пересчитайте с калькулятором, пока не будете на 100 процентов уверены, что правильно рассчитали дозу. Не стесняйтесь попросить перепроверить мужа, дедушку, подругу, в общем, другого человека с математическими способностями и не замыленным на это тему мозгом.

Почему это так важно? Интернет пестрит страшилками про страшный нимесулид, от которого, якобы, нескольким детям было очень плохо. Начинаешь читать такие истории, и волосы на голове встают дыбом. Мамочки пишут: ах какой нимесулид (нимулид и др.) нехороший, мы от него чуть не умерли — давала семь дней по 1 таблетке 100 мг, ох как плохо нам было, ребенку 7 лет. Хочется спросить у таких: простите, что? Какие 100 мг ребенку весом около 30 кг? Вы о чём? 1,5 мг х 30 = 45 мг! Это меньше половины таблетки!

То есть какая-то женщина не удосужилась включить мозг, чтобы изучить правильные дозировки, по глупости своей травила ребенка несколько дней вдвое превышенными дозами лекарства, а виноват кто? Нехорошее лекарство.

В таких случаях хочется напомнить родителям быть очень-очень внимательными. В наших с вами руках жизнь и здоровье маленького человечка, который нам доверяет и за которого мы в ответе. В неумелых же руках даже самое лучшее оружие в борьбе за здоровье может превратиться в средство убийства.

  • Будьте очень внимательны с тем, что именно вы даёте ребенку. Так, если вы дадите Панадол, а через час Нурофен, то всё хорошо. Потому что первое — это парацетамол, а второе — ибупрофен. То есть это разные лекарства.

Но если вы дадите сначала Панадол, а через час Эффералган, то вы заработаете передозировку парацетамолом, потому что под разными названиями в обоих случаях скрывается одно и то же действующее вещество! А применять повторно парацетамол можно не раньше, чем спустя 4 часа.

  1. Растирание спиртом, водкой, уксусом детей недопустимо и опасно, потому что, не принося реального научно обоснованного результата, способно вызвать тяжелейшее отравление маленького организма тем, чем растирают! Родители должны знать, что спирт, водка и уксус впитываются и попадают в организм через кожу и вдыхаемые пары! Интоксикация кислотой и алкоголем – это совсем не то, в чем сейчас нуждается кроха!
  2. Заворачивание в мокрые простыни, купание в холодной воде и другие методы физического охлаждения. Помимо того, что это некомфортно, неприятно и очень холодно для и так больного ребенка, это ещё и очень опасно из-за риска получить спазм сосудов кожи. Это защитная реакция организма на холод – он блокирует механизм теплоотдачи, чтобы сохранить тепло. И в итоге кожа становится бледной и холодной, но температура внутренних органов повышается. В результате наступает резкое ухудшение общего состояния и срочно требуется доктор.

Таким образом, применение народных, бабушкиных средств при снижении температуры тела у ребенка не только не полезно, а даже преступно опасно для его здоровья.

  1. Измеряем температуру тела. При необходимости вызываем детского врача на дом. В ожидании врача начинаем помогать ребенку справиться с температурой.
  2. Одеваем ребенка тепло и комфортно.
  3. Укладываем его на кровать, накрываем пледом, включаем мультики или даём планшет. Или сажаем рядом бабушку со стопкой книг и направляем её энергию в мирное русло.
  4. Открываем в квартире окна, выключаем батареи. Добиваемся того, чтобы температура в помещении снизилась до 18 градусов.
  5. Включаем увлажнитель воздуха, контролируем, чтобы влажность воздуха была 50-70 %.
  6. Начинаем активно и принудительно поить, поить, поить, или даём такое поручение бабушке.
  7. Спустя 1-2 часа повторно измеряем температуру тела. Если меньше 39 градусов и ребенок чувствует себя относительно нормально, продолжаем мероприятия. Если меньше 39 градусов, но ребенок чувствует себя плохо, а также если больше 39 градусов, принимаем решение давать лекарства.
  8. Даём разовую дозу сиропа парацетамола и активно продолжаем выполнять пункты 1-6.
  9. Спустя час-полтора снова измеряем температуру. Если снизилась хотя бы с 39 до 38, ждём и продолжаем выполнять пункты 1-6. Если не снизилась ниже 39, принимаем решение дополнительно дать разовую дозу ибупрофена. Если перед этим начинали не с парацетамола, а с ибупрофена, то наоборот – дополнительно даём парацетамол.
  10. Спустя час-полтора снова измеряем температуру.
  11. Если температура не снизилась ниже 39, а вызвать срочно врача нет возможности, я принимаю решение дать нимесулид.
  12. Если не снизилась и после нимесулида, вызываем скорую помощь и готовимся колоть анальгин.

Как я уже писала, на практике этот препарат назначается и успешно применяется большинством детских врачей. По их мнению, вред от нимесулида – больше теоретический и гипотетический.

Никто из знакомых мне врачей не сталкивался в своей практике с тяжёлыми побочными эффектами от нимесулида у детей при правильном его применении.

И наоборот – вред от анальгина, который вколет ребенку бригада скорой помощи – доказан и осязаем. Поэтому лично я делаю всё, от меня зависящее, чтобы не пришлось звонить 03, потому что знаю – укол анальгина – возможно, и действенное для снижения температуры, но и самое вредное и опасное.

Поэтому я искренне вас призываю не лениться и действительно выполнять мероприятия, перечисленные в статье, которые помогут вашему ребенку эффективно терять тепло, а безопасным жаропонижающим средствам сделать свою работу. Любите детей и болейте легко (пожелала бы совсем не болеть, но мы ведь понимаем, что это невозможно)! С вами была Лена Жабинская, пока-пока!

источник

Ребенок не хочет пить лекарство — знакомая многим картина. Что делать, как лечить маленького нехочуху в таком случае? Если для вас лечение простуд, вирусов и прочих болячек постоянно превращается в нервотрепку, стоит взять на заметку эти подсказки.

Если нужно дать ребенку лекарство, например, от температуры, иногда разворачивается настоящая драма. Он отказывается, выплевывает, орет — картина не для слабонервных. Нужно избрать правильную тактику, но и ее иногда оказывается недостаточно. Это сильно расстраивает родителей. Что же делать и что нужно знать об этом нервирующем обе стороны процессе?

Читайте также:  Сколько длится температура у ребенка годовалого

Дети с достойной восхищения решительностью отказываются от приема лекарств. До них не достучаться аргументом, что это необходимо, чтобы возвратить здоровье. Поэтому неудивительно, что родители иногда прибегают к обману, уговорам, обещаниям, заигрываниям, чтобы их чадо проглотило сироп или таблетку. Если ребенок не хочет пить лекарства, здесь все средства хороши. Но вы никогда не задумывались, какие эмоции сопровождают этот процесс — когда вы пытаетесь убедить свою дочку или сына выпить лекарство?

Вы-то уже знаете, что будет трудно, а значит, у вас наверняка угрюмое, напряженное или грустное лицо, а в голосе звучит страх и нервозность. Можете не сомневаться — ребенок (даже крохотный несмышленыш) все это заметит и почувствует! И чем больше вы расстроены или напряжены, тем сильнее ребенок не хочет пить лекарство. Поэтому лучше подойти к этому процессу с улыбкой (пусть и через силу).

Делая это в случае девочки или мальчика, нужно попытаться убедить чадо, что это нужно, чтобы побыстрее вернуться в здоровое состояние и «прежнюю жизнь». Вы можете воспользоваться аргументом скорейшего возвращения в детский садик или выхода на улицу, на любимую детскую площадку, похода в зоопарк и т.п. Перспектива времени, проведенного с приятелями и за любимыми занятиями, во многих случаях способна сделать горькую таблетку хоть немножечко слаще.

Позитивный эффект могут дать и другие ухищрения:

  • обещание материального подарка после выздоровления в обмен на добросовестное выпивание таблеток и пилюль (обещание придется сдержать);
  • превращение приема в игру с привлечением всех любимых кукол, мишек и т.д. и т.п.;
  • имитация приема лекарства мамой или папой;
  • рассказ в духе сказки — о вредных злодеях микробах и герое-лекарстве, которое всех их победит. Как ни удивительно, подобные «байки» срабатывают в случае многих деток.
  1. Никогда не используйте наказание за отказ выпить таблетку или сироп! Таким образом вы еще больше усугубляете нежелание ребенка лечиться и обрекаете его на ненужный стресс.
    2. Не обманывайте, что это, например, «просто сладкий сок».
    3. Никогда не давайте лекарство силой. Такое поведение может привести даже к трагедии, например, ребенок может захлебнуться. Есть техники, по которым препараты вливают насильно, и они срабатывают, когда ничего другого не остается, но все же стоит попытаться использовать все остальные менее травмирующие психику ребенка средства.

В своей заботе о здоровье любимого чада мы иногда подвергаемся влиянию рекламы: покупаем, в общем-то, не очень нужные пищевые добавки и регулярно даем их самым маленьким. Например, осенью мы стараемся заставить их пить рыбий жир, что не для всех малышей является приятным опытом. Нечего удивляться, что во время болезни ребенок не хочет пить лекарство, все выплевывает: оно ассоциируется у него с негативом. Так что лучше свести количество предлагаемых витаминов и пищевых добавок к минимуму или совсем отказаться от них, если их вам не порекомендовал врач. Намного эффективнее натуральные способы укрепления иммунитета, например, закалка, богатая овощами и фруктами диета, регулярная активность на свежем воздухе.

Во время болезни тоже не следует перебарщивать с количеством подаваемых ребенку препаратов, особенно «самоназначенных». При простуде и ОРВИ лучше всего использовать то, что всегда в вашем случае оказывается эффективным и что есть под рукой. В случае высокой температуры нужно дать жаропонижающее, желательно с ибупрофеном, который, в отличие от парацетамола, оказывает еще и противовоспалительное действие. Однако правильнее всего даже этот вроде бы привычный шаг согласовать со своим педиатром.

  • Современные медикаменты имеют разные вкусы и цвета. Самые доступные выпускаются в форме таблеток, суспензий или суппозиториев. Это несколько облегчает участь родителей, потому что они могут выбрать форму подачи, адаптировав ее к возрасту и потребностям их малыша. Новорожденным и самым маленьким детишкам намного легче ввести медикамент ректально, чем давать ребенку лекарство, если он его выплевывает. Тем не менее, надо знать, что это не самая предпочтительная форма. Если нет противопоказаний, то лучше пробовать давать препарат перорально в сиропе или суспензии.
  • Детей постарше можно попробовать убедить проглотить таблетки благодаря искреннему и деловому разговору. Надо отнестись к сыну или дочери как к взрослым и объяснить, что такое лекарства, когда и почему их следует принимать. Нужно говорить простым и понятным для ребенка языком, не лениться отвечать на его вопросы и укорять, что он ими только «задерживает процесс».
  • Следует также обратить внимание на количество единовременно подаваемого препарата. Чем меньше доза, тем лучше. Например, жаропонижающие с ибупрофеном требуют меньшей суточной дозы, чем препараты с парацетамолом. Это стоит принять во внимание, если ребенок не хочет пить лекарство от температуры.
  • Всегда проверяйте, сколько препарата даете. Здесь нужно быть очень аккуратными. Сиропы и суспензии исследует отмерять с помощью шприца (например, включенного в комплект).
  • Перед тем как дать ребенку лекарство, родители иногда смешивают его с молоком, кашей или другой едой. Хотя тактика вполне объяснимая, эта идея с медицинской точки зрения не самая лучшая. Активное лекарственное вещество, присутствующее в препарате, может взаимодействовать с компонентами напитка или пищи. В такой ситуации оно может стать менее или вообще неактивным, в результате чего лечение окажется неэффективным. Информацию на эту тему лучше поискать в инструкции к конкретному препарату.
  • Проблемой также может стать разбавление препарата. Особенно рискованно смешивать его с большим количеством жидкости, например, в бутылочке. Вкус напитка изменится, что может не понравиться малышу, который выпьет предлагаемое «угощение» не в полном объеме. Часть препарата может осесть на стенках бутылочки (или другого сосуда). Соответственно, лекарство не будет принято в рекомендуемой дозе.
  • Препарат чаще всего рекомендуют употреблять сразу после растворения, так как позднее его активное вещество может измениться, разложиться, потерять свои целебные свойства.

Как давать ребенку лекарство, если он отказывается? Для родителей, чьи дети не хотят пить препараты, подобное их поведение — это настоящая катастрофа. Но так быть не должно. Возможно, достаточно правильно поговорить с ребенком, а самим взрослым сохранять спокойствие, не превращая прием медикаментов в сплошную нервотрепку? Попробуйте сами!

источник

Маленький ребёнок часто отказывается пить лекарство. В некоторых ситуациях это приводит к тому, что лечение банального ОРВИ заканчивается не дома со сладкими сиропами, а в больнице с уколами.

Способов, как давать таблетки грудничку или другие формы лекарства, несколько:

  • измельчение таблетки;
  • лекарство в шприце;
  • пустышка и лекарство;
  • суспензии и сиропы;
  • свечи;
  • тугое пеленание при приёме лекарства.
  • если ребёнок хоть раз уклонится от вашего решения, то поймет, что может быть иначе;
  • если с пелёнок наладить контакт с ребёнком, то маме или папе легко будет с ним договориться. Он с лёгкостью откроет вам рот для принятия лекарственного препарата.
  • если проблема, как дать лекарство, возникла из-за большого диаметра таблетки и её употребление вызывает рвотный рефлекс, то можно раздробить её на несколько частей и дать выпить ребёнку поочерёдно. Если не нравится горький вкус, нужно растолочь таблетку в порошок и добавить несколько ложек сока, мёда или чая;
  • в измельчённый препарат можно добавить капельку растительного масла, которое соберёт всю горечь. Добавив немного воды, можно будет дать лекарство крохе.

Перед измельчением таблетки прочтите инструкцию. Некоторые лекарства, например, антибиотик Флемоксин, при измельчении снижают свою эффективность.

Маленький ребёнок лучше воспринимает окружающий мир во время игры. Устройте дома «больницу». Рассадите мягкие игрушки, кукол и поиграйте, будто они все заболели и нужна волшебная пилюля, после приема которой они все исцелятся и побегут играть дальше.

В наше время большинство детских сиропов идут в комплекте со специальными шприцами без иглы. В таком виде лекарство грудничку без резких движений надо впрыснуть за боковую поверхность щеки.

Если дать сразу весь объём, ребёнок может просто всё выплюнуть. А если по чуть-чуть – плеваться у него не получится.

Самый легкий способ дать лекарство младенцу — это обмакнуть его любимую соску в жидкой форме препарата и предложить ему пустышку с секретом.

Здесь есть свои нюансы. Малыш может выплюнуть пустышку и больше не брать. Поэтому есть ещё вариант: обмакните сначала в лекарстве, а потом в чём-нибудь сладком. Например, в мёде (если нет аллергии).

Конечно, метод не из лучших. Он подойдет на тот случай, если больше ничего не помогает.

Самые вкусные и приятные лекарственные формы для детей. Сладкий привкус даёт свои преимущества. Ребенок с лёгкостью заглатывает препарат. Но, если у малыша были аллергические реакции, то от сиропов лучше отказаться. Заменить на растворы или порошки. Они, как правило, без сахара.

Такая форма препарата позволяет избежать перорального приёма. Важно помнить, если у ребёнка жидкий стул, свою эффективность свечи теряют.

Важные мелочи при приёме лекарств:

  • некоторые таблетки нельзя смешивать с пищей или напитками;
  • не добавляйте лекарство во фруктовое пюре, супы. Почувствовав горький вкус, ребёнок просто откажется в дальнейшем их кушать;
  • антибиотики нельзя смешивать с молоком. Это снижает их эффективность;
  • антибиотики лучше покупать в жидких формах. При дроблении их таблетированных форм снижается эффективность лекарства;
  • противовоспалительные препараты нельзя давать с соком, который нейтрализует их действие.

В первый месяц жизни малыша необходимо очень осторожно применять медикаменты. Их лучше капать с пипетки, слегка отодвинув нижнюю губу.

Когда в семье болеет ребёнок, это всегда переживания для родителей. Прежде, чем давать лекарство, обратитесь к педиатру. Внимательно читайте инструкции. А на вопрос, каким способом давать лекарство, вы, возможно, уже нашли ответ в нашей статье.

источник

Дело идет о двух летнем приболевшем ребенке.
Я не знаю, как ему дать лекарства.
Он никогда не пил их спокойно, но как-то мы с мужем все таки справлялись.
Сейчас просто все перешло все границы.
Мы ему даем лекарство шприцем.
Он умудряется его плевать из горла, а вчера и сегодня его рвало сразу после принятия лекарства.
От температуры- ладно, я ему свечку поставлю.
А что делать с антибиотиком и с сиропом от кашля.
Антибиотик- Зиннат- если кто знает, это действительно трудное лекарство, очень густое..А сироп-то, сладенький- не пьет.
Прямо в расстройстве, лечить же надо ребенка.

Никак.
Реально никак
Только долгими уговорами и материальной заинтересованностью

В последний раз мне, например, помогло — «Если выпьешь сиропчик, я разрешу тебе порыться у меня в сумке»

Читайте также:  Ребенок вырывает температуры нет есть понос

ALEXIA, наградами, наверное. Вон как у Виксен, или пообещать конфетку или что ребенок любит после того, как выпьет лекарство.
Я помню бабушка мне давала сироп какой-то на кусочке хлеба. Сейчас подумала — гадость, а в детстве мне лучше было кусочек хлеба съесть, пропитанный сиропом, чем ложку сиропа.

У него нет заинтересованности еще, да и плюс- он так нервничает, что просто кричит- не хочу, не хочу, не хочу. Вырывается, муж его удержать не может, просто пытка какая-то получается

А у него ларингит, ну надо же пить блин этот сироп:

Я ему в молоко налила лекарство. Он стал плеваться, и сказал, что ему надо дать другой молоко.
Не знаю, может в сок добавить, или действительно- на хлеб.
Хотя он и не ест блин, ничего, свекровь с ним сейчас- говорит, только пьет, есть не хочет..да и вечером тоже не ест

ALEXIA, ну моя чуть старше 3х.
в 2 года так же уговаривали, обещали и заманивали.
Потому что если моя сказала «Нет» — все, это железно. Рот ей уже никто ничем не разожмет

Vixen, не заманиваним не получается.
Он просто не слышит. Да и как-то у него нет такого, на что он может что-то поменять.
Нет, нет и нет, рот если и разжимает в крике, то все равно безполезно- я вижу, он собирает у горла лекарство- и выплевывает, а если что в горло и попало- то рвет
Попробую еще с чем-то смешать, с соком скорее всего, раз с молоком не пошло.

ALEXIA, сложно, да.
Нам помогало сначала «пролечить» всю семью — папу, кошку, игрушки, а потом и сам соглашался на лекарство.

А напугать? Ну, понятно, что не очень хорошо это, но если никак по-другому. Пугать это в смысле — если не будешь лекарство пить, придется ехать в больницу и делать укол и т.д.

Да вы заранее начинайте заманивать, а не когда он уже вопит «Нет-нет-нет. »
Я за полчаса начинаю психологическую обработку, когда она еще веселая и улыбается

Нам не помогает

Цитата:
Сообщение от Петрова
придется ехать в больницу и делать укол и т.д.

Нам тоже- к тому же, он ведь не знает, что такое больница и уколы.
Подготавливать заранее- попробую, но блин, он как слышит слово лекарство- забивается в истерике.
Но посмотрим, надо все испробовать!!

Мне кажется, не стоит говорить слово «лекарство» при ребенке»
Это же всего лишь «сладкий, вкусный сиропчик»!

и это говорим.
Муж его так завлекает- «выпьем меду, клубнички, сладкого молочка, не дадим среднему, старшему, только младшенькому, ..
Иди слнышко, папа тебе даст вкусненькое. »
Ребенок видит ложку, или шприц- и » не хочу, не хочу, не хочу»
А в молоке сегодня- просек и стал плеваться.
Я уже в истерике, это ж бронхит, просто сам непройдет

Попрбую в что-то другое зафигачить- в чай или сок, посмотрим вечером.

ALEXIA, мне в детстве давали какое-ито отвратное жидкое лекарство (м.б. рыбий жир). Вот что придумала бабушка: шприцем из конфет с коньяком откачала коньяк и в конфету шприцем же загонялось лекарство. И все. Съешь, Машенька, конфетку.

попросите доктора выписать антибиотик внутримышечно. Пусть сравнит : А потом поставьте перед выбором — как лучше принимать.

обезьяна_с_гранатой, ему 2 года, не сравнит он.
Если бы постарше был- можно было бы уговорить.

penelope, он не любит шоколад.Практически не ест, тем более сейчас, когда болеет. Он вообще сейчас не ест, только пьет.

Спасибо за советы, я вечером еще отчитаюсь.

ALEXIA, вы разгоните всех, сядьте тихонько с ним вдвоем, обнимитесь
Долго разговаривайте про то, что он любит, про что-то такое, что вас именно с ним сближает, долго-долго.
Потом тихонько так, исподволь начинайте намекать как вы были бы счастливы если бы он вам одолжение сделал и выпил сиропчик
Только не напрямую, не наезжайте на него, а намеками
Возможно он даже сам согласится, ему захочется вам что-то приятное сделать
Попробуйте

ALEXIA, а если попробовать подкрасить сироп капелькой морковного или свекольного сока, чтобы у него вид был другой? А то похоже, что у ребенка уже рефлекс выработался.
С ложки дать что-то, что ребенок любит, а потом видоизмененный сироп.
Кстати, нам выписывали все антибиотики именно в сиропе.

Кстати, не только для детей, мое патентованное средство: размять хлебный мякиш в тесто и облепить таблетку. Можно еще окунуть эту пилюлю в воду, она тогда лучше скользит.

Эгерия, у нас тоже в сиропе. А цвет- ему все равно какой, он и Калпол не пьет- а он розовенький- и нурофен не пьет- а он апельсином пахнет, и сирот от кашля- с медом- тоже не пьет
Зинат- он тоже жидкий, только густой, беленький.
И просекает в молоке все лекарства.

Надеюсь на сок, или дам ему питьевой йогурт или фруктовое молоко- он пьет их.

Vixen, что-то я сомневаюсь, но попробую. но он маленький еще, особо с ним не договоришься

а для кого??
У нас я не знаю, что б детям вообще таблетки выписывали, а взрослые и так пьют.
Только если для котов-собак.

С сиропами у нас как-то все удачно складывалось. А вот помню у деда как-то деть затемпературилв ночи, аж горячий был, и никаких сиропов жаропонижающих под рукой не было. Опять же, вся взволнованная, истолочь таблетку я не догадалась. Зато уговорила открыть сына рот, быстро положила ему таблетку на корень языка, рот закрыла. От неожиданности ребенок таблетку проглотил. Зато потом как взвыл от обиды: «Обманула! Прямо в трубочку (горло то бишь) запихала! Как ты могла. «

Я сама так пила ужасно противные на вкус таблетки. Вот такая я кошка-собака

ALEXIA, может быть, он не пьёт этот сироп именно потому, что сладкий. Я по себе знаю, не переношу такие вещи, легче отвар выпить.
Ищите лучше замену, если до рвоты.

Синичка, а детям можно таблетки.
Жаропонижающее- я свечку даю, жаль все лекарства в этом виде не выпускают.
mariam, не знаю, отвар мне посовтовала подружка, попробую, из малиновых веточек.

Эгерия, не обижайся, я просто таблетки пью- мне без разницы- горькие они или нет, сиропы сама, кстати, ненавижу.
Вот я и подумала про собаку- я помню как ей мы тоже давали лекарства

ALEXIA, мое твердое убеждение, что ребенок не должен пить лекарства, которые его доводят до истерики. И смешивать с молоком-йогуртом-соком я бы очень поостереглась: далеко не все такие смеси безопасны. Лекарство должно не вызывать негативных эмоций, иначе оно не даст желаемого результата, я в этом уверена. Плюс у малыша могут быть свои аргументы, которых он не умеет высказать: аллергия на один из компонентов, например, еще какая-то индивидуальная непереносимость. Поэтому мой путь был всегда один — подбирать лекарства. которые дети будут принимать охотно. Понимаете, организм — он же тоже не дурак, чувствует, от чего ему легче.
Ларингит? Аэрозоли дети обычно терпеть не могут. Может, травяные сборы? Мед — изумительное лекарство от ларингита.Им же можно и ингаляции делать, между прочим.

источник

Нашему племяннику исполнилось четыре года. Недавно он был в детском саму, где подхватил вирус. Температура 38,6. Врач посоветовал дать парацетамол, чтобы сбить температуру. Ребенок пить не хочет, начинает капризничать. Ему надо выпить где-то 10 мл ( у него вес 19 килограмм). Чем лечили вы, когда у ваших детей была такая температура.

я в детстве так же не хотела пить лекарство, таблетки мама всегда мне разминала чайной ложечкой о чайную ложку и давала запить сладким чаем. еще могут помочь уговоры после лекарства получить что-нибудь сладкое. или попробуйте сиропы — сейчас много сладких детских жаропонижающих в сиропах — тот же нурофен сироп с апельсиновым, клубничным вкусом, эферолган тоже сладкий. если тоже будет капризничать, пусть добавят ему в чай, по внешнему виду будет незаметно.

Мы обыычно сбиваем температуру при помощи Нурофена. Там в комплекте идет шприц с плоским донышким на 5 мл. Моей дочке один год и восемь месяцев, весит она чуть польше 10 кг. Ей я даю ровно 5 мл. Так же там идет подробная инструкция по дозировке относительно веса и возраста ребенка. Температура сбивается очень быстро. У меня дочка после приема лекарства обычно засыпает. Либо ей настолько становится легче, либо в лекарстве содержится успокоительное.

Парацетамол моя малышка тоже пить отказывалась. Может быть ей вкус не нравился, а вот Нурофен хорошо принимает и не капризничает.

Если не получается дать ему лекарство, можете попробовать ректальные свечи с парацетамолом. Например, Цефекон или Эффералган. Они очень быстро помогают сбить высокую температуру. Очень удобно также пользоваться ими, если у ребенка поднялась температура во сне, а будить его вы не хотите.

Сейчас большой выбор жаропонижающих средств — это и таблетки, и свечи ректальные, и сиропы. Я часто своим Нурофен давала, но сын уже большенький, поэтому может и таблетки спокойно пить. Всегда поражалась его терпеливости, принимал лекарства спокойно, все процедуры делали, только вот с уколами беда, до сих пор орет.

А когда ребенок болеет, то его капризность повышается, оно и понятно. мы всякие с мужем хитрости придумывали, чтобы пили, в форме игры. Как-то надо напоить.

Мой сын срыгивает все лекарства(если они не вкусные).Температуру снижаю уксусом.Смешиваю с водичкой и растираю всё тело,кроме лица(можно лобик намазать).

источник