Аспирин и парацетамол при температуре у ребенка дозировка

Аспирин ребёнку – можно или нет?

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту – 15 лет. Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь.

Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до 15-18 лет:

  • Элкапин,
  • Новандол,
  • Упсарин Упса,
  • Микристин,
  • Ацетилсалицилбене,
  • Аспирекс,
  • Терапин,
  • Джасприн,
  • Ацетилин,
  • Аспинат,
  • Салорин,
  • Буфферан,
  • Ацесал,
  • Аспилайт,
  • Ронал,
  • Ациллирин,
  • Аспомай,
  • Аспекард,
  • Плидол,
  • Аспитрин,
  • Асколонг,
  • Новасан,
  • Анопирин.
  • Ацетилсалициловая кислота повреждает слизистую желудка вплоть до язвы – из-за этого и многие взрослые не могут принимать жаропонижающие и сердечные препараты с этим веществом,
  • может вызвать бронхоспазм, крапивницу, отёчный синдром Квинке и другие аллергические реакции;
  • разжижает кровь, из-за чего могут возникнуть внутренние кровотечения.

Но это всё мелочи по сравнению с синдромом Рея – действительно грозным побочным эффектом, который впервые описали в 1963 году австралийские медики под руководством Дугласа Рейе. При лечении этого тяжёлого состояния в условиях реанимации статистическая летальность 50-80%. Чаще наблюдается у детей от 4 до 12 лет. Поражается весь организм, но в первую очередь:

  • головной мозг, что приводит к развитию энцефалопатии, сопровождающейся внутричерепным отёком,
  • печень, в которой начинается острая жировая дистрофия.

Точные причины синдрома Рея у детей пока медицина не установила. Но определены 3 способствующие болезни фактора:

  • вирусные инфекции с температурой выше 38℃, такие, как ОРЗ, ОРВИ, ветрянка, корь, грипп;
  • приём салицилатов, в первую очередь аспирина;
  • нарушения в обмене веществ.

Только в 80 годах в развитых странах стали ограничивать приём ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей. После этого синдром Рея там стал фиксироваться во много раз реже.

Врач Комаровский, отвечая на 36 и 6 вопросов о температуре у ребёнка, утверждает категорически – до 15 лет использовать аспирин при температуре у ребёнка нельзя.

Также Комаровский предупреждает, что нельзя детям давать комбинированные препараты, в состав которых аспирин входит как один из компонентов:

  • Цитрамакс форте,
  • Неуранидал,
  • Ацифеин,
  • Алгон,
  • Цефекон П,
  • Алка-Зельтцер,
  • Дуокаптон,
  • Дисприн,
  • Цитрамон П,
  • Аквацитрамон,
  • Параскофен,
  • Олдон,
  • Май-лак,
  • Инсприн,
  • Цитрапак,
  • Кардиомагнил,
  • Паркоцет,
  • Экседрин,
  • Ацепар,
  • Цитрапар,
  • Аскофен,
  • Аддитива,
  • Алгомин,
  • Аскафф,
  • Пердолан,
  • Иралгезик,
  • Кофицил-плюс,
  • Ринг Н,
  • Аспагель,
  • Элкапин плюс,
  • Томапирин.

Таким образом, давать аспирин детям от температуры до 3 лет, а также в 4 года, в 5 лет, 6 лет, 7 лет и так далее до 15 нельзя ни при каких условиях. Риск смертельно опасного синдрома Рея с отёком мозга и поражением печени намного превосходит ту помощь, которую может оказать это действующее вещество.

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках.

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Многие знают что ацетилсалициловая кислота находится в малине: косточках ягод, листьях, ветках. Малиновое варенье – любимое народное средство от температуры у детей. Но не все понимают опасность такого лечения.

Ребёнку до 3 лет при простуде малину лучше не давать. Возможно, если нет склонности к аллергиям и никаких болезней обмена веществ, с 2 лет совсем понемножку. Лучше в свежем виде. После первой попытки наблюдать 3 дня за тем, как реагирует организм.

Варенье из малины из-за тепловой обработки уже не содержит тот набор витаминов, которым так полезны свежие ягоды. А вот ацетилсалициловой кислоты к нём достаточно много. И существует опасность синдрома Рея, если ребёнок умнёт 200-300 г варенья за раз с чаем. Поэтому морсы при простуде у ребёнка лучше делать из безопасных ягод: брусники, клюквы, вишни.

Если мы заглянём в инструкцию для сушёных листьев малины, которые продаются в аптеке, то увидим там противопоказание детям до 18 лет. И не стоит его нарушать.

Для детей при высокой температуре парацетамол – препарат первого выбора. А аспирин разрешён, но не рекомендован только в позднем подростковом возрасте. Так что необходимости совмещать эти лекарства для ребёнка не должна возникнуть.

И у парацетамола, и у ацетилсалициловой кислоты есть жаропонижающий и обезболивающий эффект. У аспирина антипиретические свойства сильнее, но есть и другие, более походящие для ребёнка сильные жаропонижающие. Если парацетамол не сбивает температуру 39℃ и выше, то можно через час дать препарат второго выбора для детей – Ибупрофен. Это ещё одно из 2 лекарств, рекомендованных ВОЗ педиатрам для снижения температуры.

У аспирина сильнее, чем у парацетамола, выражен противовоспалительный эффект, особенно, местный. Но есть множество более эффективных и безопасных средств от воспаления.

Ацетилсалициловая кислота с парацетамолом – это хорошо известный жившим в советские времена людям Цитрамон. Мы все когда-то лечили им головную боль. В Европе этот препарат давно запрещён. Эффективность не доказана, а вред очевиден. За непродолжительное однократное улучшение приходится расплачиваться тяжёлыми побочными эффектами. Не всё нужно перенимать у Запада. Но к каким-то очень разумным вещам стоит прислушаться.

Зачем давать ребёнку аспирин после парацетамола или одновременно, если нет цели сознательно навредить его здоровью – ни один здравомыслящий человек не поймёт. Даже если удастся избежать синдрома Рейе, сильная двойная интоксикация однозначно отразится на печени и почках малыша или подростка.

Для взрослого при высокой температуре возможно такое сочетание, но только с большой осторожностью и с промежутком времени не меньше часа, если не удалось сбить температуру парацетамолом.

источник

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента. Но можно ли аспирин детям, и в какой дозировке? Рассмотрим свойства лекарственного препарата, его влияние на детский организм, противопоказания и побочные эффекты.

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным.

Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе.

Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями. В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит.

Признаки опасного синдрома:

  • Сильная рвота;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Головные боли.

Если после лечения аспирином проявились подобные признаки, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление опасно тяжелыми последствиями.

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Детям аспирин дают только в том случае, если другие медикаменты не помогают при температуре свыше 38,5°С, и если жар держится довольно долго.

Какое количество таблеток можно дать в день? Максимальная суточная дозировка:

  1. Ребенку 2–3 года: 1 таблетку;
  2. Ребенку 4 года–6 лет: 2 таблетки;
  3. Ребенку 7–10 лет: 3 таблетки.

Разовые дозы также различаются по возрастам. Так, малышу до 4 лет дают восьмушку таблетки, ребенку 5 лет и старше – четвертинку, ребенку 10 лет и старше – половинку таблетки. Медикамент нужно раскрошить. Когда малыш его принял, он должен запить теплой водичкой либо молоком. Использовать лимонад или сок нельзя – кислота еще сильнее повлияет на стенки пищевода.Для расчета берутся таблетки в 100 мг. Крохе до года фармпрепараты с ацетилсалициловой кислотой запрещены. Но даже прием медикамента 14-летними подростками нужно контролировать.

Дозировку должен подтвердить врач с учетом возраста малыша и заболевания.

Аспирин не рекомендуют употреблять в качестве жаропонижающего больше трех суток. Обращайте внимания и на другие средства для уменьшения температуры. Ацетилсалициловая кислота бывает не только в таблетках. Есть и иные препараты (шипучие пилюли, микстуры, порошки, сиропы) с ее содержанием. Они также небезопасны для крох. Прием их возможен только по жизненно важным показаниям и под медицинским контролем. Можно ли ребенку пить то или иное лекарство, подскажет лечащий врач.

Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. «Погасить» жар до прихода врача помогут средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Как уже говорилось, сбивать жар необходимо, если превышена отметка в 38,5°С. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена, с анальгином. Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты.

Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6–7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное. Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит.

Следует тщательно соблюдать рекомендованные разовую и суточную дозировки всех фармпрепаратов для понижения температуры, не только аспирина.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики.

Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях. Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма – на 20 ударов, учащается дыхание. Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность.

Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Рекомендуем также прочитать статьи:

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

источник

Высокая температура, жар у маленького ребенка пугает молодых родителей. Хочется поскорее избавить ребенка от мучений любыми способами и подручными средствами. А такой препарат, как аспирин, присутствует почти в каждой семейной аптечке. Можно ли давать аспирин детям, а если нет, то какие другие жаропонижающие средства можно применять? Действительно, когда родители хотят сбить температуру в ребенка очень часто используются лекарства без рецепта. Даже если побочные действия препаратов возникают редко, массовое употребление некоторых лекарств приводит к осложнениям во взрослом возрасте. Поэтому нужно учитывать опасность каждого препарата и допускать к применению только наиболее безвредные для малыша и подходящие в конкретной ситуации лекарства.

Температура является защитой организма. При повышенной температуре тела умирают многие бактерии и вирусы. Поэтому опасность лихорадки (быстрая потеря жидкости и увеличение интенсивности обмена веществ в теле человека) слишком преувеличивается родителями. Большинство инфекций может вызвать температуру до 40,0°С, которая не нанесет стойкого вреда здоровью. Этот факт заставляет более осторожно отнестись к подавлению повышенной температуры при болезнях инфекционного типа любыми препаратами, будь то анальгин, парацетамол или аспирин.

Средства для снятия температуры не уменьшают общий период течения болезни при ОРЗ, ветряной оспе и других инфекциях.

Благодаря новому подходу к проблеме высокой температуры, врачи стали меньше давать жаропонижающие детям. Однако при возникновении лихорадки у детей до года, которая сопровождается температурой выше 38,0°С, дискомфортом, болями в голове и ломотой в теле, использование таких препаратов вполне оправдано. И все же применение аспирина при температуре у ребенка допускается только в крайних случаях, когда больше нет ничего под рукой. Почему только в крайних случаях? Не один год практики показывает, что сбить температуру данным препаратом легко, но последствия могут быть в некоторых случаях плачевными (хотя нет ничего плохого, если малыш съел таблетку только раз).

Анальгин, парацетамол, аспирин и другие жаропонижающие нельзя давать регулярно по нескольку раз в день. Такой курс препаратов может значительно изменить температурную кривую, что создаст чувство так называемого «ложного благополучия». Жаропонижающие препараты должны приниматься в зависимости от потребности организма ребенка. При этом должна соблюдаться инструкция по применению, правильно рассчитаны дозировки.

Состояние, когда повышение жара угрожает здоровью малыша (не учитывая столбняк и перегревание организма), называют злокачественной гипертермией. Такой диагноз предполагает затрудненную теплоотдачу. Тогда кроме самого жаропонижающего препарата необходимо растирание кожи и инъекции дезагрегантов (препаратов, уменьшающих способность крови к тромбообразованию). Инструкция от врача обязательна.

Аспирин является комбинированным препаратом, обладает обезболивающим и жаропонижающим действиями.

В умеренных дозах используется как противовоспалительный препарат. Также аспирин имеет антиагрегантные свойства (не позволяет образовываться сгусткам крови). В таблетках находится витамин C, что способствует получению достаточного количества организмом аскорбиновой кислоты. Витамин C еще способствует увеличению сопротивляемости организма и снижению проницаемости сосудов человека.

Главным механизмом воздействия аспирина на организм является подавление активности фермента циклооксигеназы. В результате активного подавления синтез простагландинов необратимо нарушается. Простагландины вырабатываются в каждом организме. Они играют огромную роль, например, отвечают за возникновение болей и отеков в местах воспаления. Такое же действие имеет анальгин.

Самым важным противопоказанием является показатель возраста, детям до 15 лет не рекомендуется употребление аспирина . Также не дают препарат беременным женщинам и при кормлении грудью). Также запрещено давать лекарство:

  • Беременным женщинам и при кормлении грудью;
  • Людям с гемофилией, тромбоцитопенией, геморрагическим диатезом;
  • Чувствительных к средствам НПВС;
  • Имеющим эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, а также выраженные нарушения функций почек или же печени;
  • Страдающих дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Кроме того, любые препараты, помогающие сбить температуру не советуется назначать детям, которые получают антибактериальные средства, так как они могут затруднить оценку прогресса выздоровления. Инструкция препарата должна содержать в себе все противопоказания.

Использование аспирина при лечении гриппа, ОРВИ, а также ветряной оспы чревато возникновением синдрома Рея. Это является главным ответом на вопрос «почему нельзя дать аспирин детям и при кормлении грудью». Синдром Рея очень тяжелое заболевание, вызывающее энцефалопатию с печеночной недостаточностью. Летальность пациентов составляет больше половины (и это при должном лечении). Поэтому действует запрет на аспирин для детей до 15 лет во многих странах еще с начала восьмидесятых. Но Россия в этот список не входит и такая проблема замалчивается уже который год.

К большому сожалению, современные педиатры и родители мало знают об синдроме Рея и опасности жаропонижающих для детей в целом. Об этом говорит исследование, проведенное агентством GfK MR, Russia, которое показало следующие показатели использования родителями средств для того, чтобы сбить температуру средств для детей разных лет:

  • 55% использовали свечи Цефекон;
  • 20% – использовали анальгин;
  • 20% – аспирин.

Есть много жаропонижающих средств, которыми можно заменить аспирин детям. Во время процесса выбора жаропонижающего для ребенка следует обратить внимание на безопасность, удобство к применению, инструкция от врача. Применяя такие препараты используют дробные дозировки, предназначенные для детей разных лет.

Из-за токсичности стоит исключить препараты: Антипирин, Амидопирин, Фенацетин.

Нельзя употреблять детьми метамизол (анальгин), а также ацетилсалициловую кислоту (другое название аспирина), которые в последний год начались назначаться меньше (и не важно, какого ребенок возраста). Достаточно распространённое использование для детей свечей Цефекон, содержащих фенацетин и Цефекон-М с амидопирином и салициламидом в составе. Естественно, эти препараты категорически нельзя брать к применению для лечения детей.

Но для детей все же существуют безопасные препараты для снятия жара, что позволяет не давать анальгин или Цефекон для того, чтобы сбить температуру. Для них рекомендуется Парацетамол и Ибупрофен, где есть дозировка для детей разных лет. Можно также отметить, что Парацетамол, имея примерно такую же эффективность, дает меньше побочных действий. Парацетамол не подавляет синтез простагландинов за пределами ЦНС (с этим фактором и связанны главные побочные эффекты НПВС, такие как эрозия желудка, астмы и прочие).

Парацетамол самое безопасное детское жаропонижающее, и не важно сколько ребенку лет. Поэтому стоит использовать парацетамол, заменив им привычный анальгин и аспирин, которые применяют родители из года в год.

Аспирин один из самых доступных препаратов для понижения жара, благодаря чему и стал таким популярным среди населения. По частоте к применению аспирин один из лидеров. В России данный препарат можно купить от 30 рублей за 10 таблеток. Из-за большой распространённости препарата его можно купить практически в любой аптеке. Но большая распространённость еще не значит безопасность для детей, поэтому перед покупкой проконсультируйтесь с врачом и он, скорее всего, назначит для ребенка другой жаропонижающий препарат.

источник

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы «Жить здорово!»:

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

источник

Не так давно Аспирин активно использовали при лихорадке, но позже появилась информация, что сбивать температуру таким лекарством у ребенка может быть опасно. Действительно ли Аспирин противопоказан детям или его все же можно давать при температуре? Какие аналоги могут заменить такой препарат и что лучше — Аспирин или Парацетамол?

Препарат производит немецкая компания Байер. Наиболее распространен Аспирин в таблетках, содержащих 0,5 г ацетилсалициловой кислоты. Это плоские белые таблетки с круглой формой, у которых отсутствует запах или имеется небольшой характерный аромат. На таблетке обычно присутствует риска, чтобы ее можно было разделить на половинки. Одна пачка может содержать 10, 20 или 100 таких таблеток.

Компания также выпускает Аспирин, в таблетках которого дозировка активного вещества составляет 100 мг. Такие таблетки продаются по 20 штук в одной упаковке. Еще Аспирин производится в шипучих таблетках с дозировкой 500 мг действующего соединения (Аспирин 1000). Они упакованы в тубы по 12 или 24 штуки.

Активным веществом в Аспирине выступает ацетилсалициловая кислота. Помимо нее, в таблетки добавляют крахмал и микрокристаллическую целлюлозу. В шипучих таблетках вспомогательными веществами являются карбонат натрия, лимонная кислота и цитрат натрия.

Как и у других нестероидных противовоспалительных средств, в группу которых и относят ацетилсалициловую кислоту, у Аспирина отмечают обезболивающий эффект и противовоспалительное действие. Также это лекарство понижает температуру при лихорадке. Эти эффекты обусловлены воздействием препарата на образование простагландинов.

Одним из наиболее ценных для взрослых свойств Аспирина является антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Лекарство снижает агрегацию кровяных пластинок и их способность к адгезии, поскольку подавляет синтез вещества под названием тромбоксан А2. Этот эффект достаточно длительный и способен сохраняться в течение недели после приема Аспирина.

Посмотрите выпуск программы «Жить здорово!», в котором обсужаются все свойства этого препарата:

Аспирин назначается:

  • При миалгиях, невралгиях и других болях.
  • При миокардите инфекционной или аллергической природы.
  • Для профилактики ишемического инсульта или инфаркта миокарда.
  • Для профилактики эмболии и тромбоза.
  • При ревматизме или ревматоидном артрите.
  • При «аспириновой» астме (чтобы уменьшить сенсибилизацию по особой схеме).
  • При повышенной температуре, вызванной инфекционно-воспалительными болезнями у взрослых.

Аспирин, как и любые другие лекарства, в которых ацетилсалициловая кислота выступает одним из активных компонентов, давать в возрасте до 15 лет не рекомендуется. Даже у взрослых применять такое лекарство при головной боли или температуре считают не лучшим вариантом. По мнению врачей, лучше отдать предпочтение более действенным и безопасным средствам, к которым относят парацетамол и ибупрофен. Об этом говорит и популярный доктор Комаровский:

  • Непереносимости такого лекарства.
  • Обострении язвенной болезни.
  • Сильных нарушения работы почек или печени.
  • «Аспириновой» астме.
  • Геморрагическом диатезе.
  • Аневризме аорты.
  • Нехватке фермента «глюкозо 6 фосфат дегидрогеназа».
  • Дефиците витамина К.
  • Грудном вскармливании.
  • Беременности в первом и третьем триместрах.

Главное, чем опасен Аспирин для ребенка при ОРВИ, это синдром Рейе. Так называют поражение головного мозга и печени, которое провоцирует применение Ацетилсалициловой кислоты при вирусных инфекциях, протекающих с лихорадкой. Этот синдром с трудом поддается лечению и характеризуется достаточно высокой летальностью.

Даже если его вылечить, такой синдром способен оставлять последствия в виде эпилептиформных приступов, задержки интеллектуального развития или периферической нейропатии. Именно высокий риск появления такого побочного действия объясняет, почему нельзя давать Аспирин ребенку при гриппе, ветрянке и других болезнях, вызванных вирусами.

Другими побочными эффектами при лечении Аспирином бывают:

  • Аллергические реакции, например, спазм бронхиального дерева или сыпь на коже.
  • Появление «аспириновой» бронхиальной астмы, которая сочетается с полипозом носа.
  • Расстройства пищеварения, например, жидкий стул, боль в области желудка или рвота.
  • Изменение анализа крови (снижение числа форменных элементов).
  • Кровотечения из носа и кровоточивость десен.

Взрослым и детям старше 15 лет Аспирин дают по 0,5-1 грамму активного вещества с паузой между приемами лекарства минимум 4 часа. Более точно определить, сколько пить Аспирина при конкретной болезни, должен врач. Максимальной дозой в сутки является 3 грамма ацетилсалициловой кислоты.

Чтобы препарат не раздражал слизистую желудка, таблетки пьют после еды, а запивать их можно не только водой, но и щелочной жидкостью (молоком или минеральной водой). При жаре длительность лечения Аспирином не должна превышать 3 дней, а при болевом синдроме медикамент принимают не больше 1 недели.

Применение Аспирина в высокой дозе провоцирует появление эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте. Прием лекарства может привести к кровотечению, которое проявится черным стулом и сильной слабостью.

Также передозировка Ацетилсалициловой кислоты грозит сильными головными болями, дыхательной недостаточностью, нефритом, бронхоспазмом, рвотой, поражением мозга, отеками, ухудшением работы печени, нарушениями слуха, зрения и другими отрицательными симптомами. Чтобы помочь пациенту, следует сразу же промыть желудок и вызвать врача.

Об аспирине говорили и в программе «О самом главном»:

  • Применение Аспирина повышает лечебный эффект от приема антикоагулянтов, сульфаниламидов, нестероидных противовоспалительных лекарств, метотрексата, тромболитических и некоторых других лекарств.
  • Прием Аспирина вместе с гипотензивными или диуретическими препаратами будет понижать их терапевтическое действие.
  • Назначение вместе с Аспирином глюкокортикоидов или лекарств, включающих алкоголь, приведет к повреждению слизистой пищеварительного тракта, что увеличивает риск кровотечения в желудке или кишечнике.
  • При лечении Аспирином концентрация барбитуратов или дигоксина в организме будет повышаться.
  • Применение вместе с Аспирином антацидных средств ухудшит его всасывание.
  • Принимать Аспирин и Парацетамол вместе допустимо, но делать это не рекомендуется из-за отрицательного воздействия на пищеварительный тракт, которое есть у каждого из таких лекарств.

Для приобретения Аспирина в аптеке рецепт предъявлять не нужно. Цена 10 таблеток лекарства в среднем составляет 10-20 рублей.

Лекарство нужно держать в сухом месте, куда не могут добраться маленькие дети. Сроком годности для таблеток Аспирина является 5 лет, а для шипучих таблеток – 3 года.

Родители и врачи отзываются об Аспирине по-разному. Кто-то по-прежнему использует такое лекарство при высокой температуре, уверяя, что никакого вреда оно не приносит, а помогает достаточно быстро. Однако есть и большой процент мам и педиатров, выступающих категорически против Аспирина в детском возрасте.

При этом мнение, со скольки лет допустимо давать ацетилсалициловую кислоту, тоже отличается. Одни врачи разрешают это лекарство с 12 лет, другие – с 14 лет, а кто-то советует дождаться 18 лет или вообще оставить Аспирин в аптечке людей пожилого возраста для предотвращения сердечно-сосудистых патологий.

Поскольку в наши дни большинство случаев лечебного применения Аспирина связано с профилактикой болезней сердца и сосудов, то существует достаточно много аналогов, которые преимущественно назначают пожилым людям. К ним относят такие содержащие ацетилсалициловую кислоту препараты, как Тромбо АСС, Ацекардол, Аспирин Кардио, Аспикор и другие.

Среди аналогов, применяющихся при болевом синдроме или высокой температуре у взрослых, наиболее популярен Упсарин УПСА. Лекарство выпускают в таблетках, из которых готовят шипучий напиток с содержанием ацетилсалициловой кислоты 500 мг.

Для детей Аспирин советуют заменить такими препаратами со схожим действием, но не провоцирующими синдром Рейе:

  • Парацетамол. Это наиболее безопасный препарат с жаропонижающим действием, поэтому его чаще всего выбирают для снижения высокой температуры у ребенка первых лет жизни. В виде суспензии лекарство назначается с 1 месяца, а в сиропе – с трехмесячного возраста. Этот препарат чаще всего рекомендуется врачами при температуре у детей любого возраста — как в 2 года, так и в 7 лет или старше.
  • Ибупрофен. Это жаропонижающее лекарство также весьма популярно при лихорадке у детей. Его выписывают в возрасте старше 3 месяцев в суспензии или свечах. Детям старше 6-8 лет такое средство дают в таблетках.

источник

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.

Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.

Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.

Парацетамол и аспирин — одни из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, доступных в аптеке без рецепта врача.

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств — анальгетики-антипиретики. Выпускается в форме капсул, таблеток, суппозиториев, суспензий, саше, а также в формах для в/в введения.

Известные торговые марки: Эффералган, Панадол, Рапидол, Милистан, Цефекон.

Парацетамол входит в состав многочисленных комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды: Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс и др.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. Оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие; препятствует появлению тромбов. Выпускается в форме таблеток, формы для в/в введения отсутствуют.

Известные торговые марки: Аспирин-Байер, Упсарин, Асафен.

Ацетилсалициловую кислоту можно найти в комбинированных препаратах, в том числе вместе с ацетаминофеном: цитрамон, цитропак, аскофен, аскопар и др.

Оба препарата применяют для обезболивания и снижения температуры.

Они имеют сходный механизм действия, воздействуя на центральную нервную систему. Основными мишенями обоих препаратов являются циклооксигеназы и простагландины. Блокируя действие простагландинов в мозге, парацетамол и аспирин эффективно нормализуют температуру тела.

Первое отличие состоит в том, что парацетамол почти не оказывает противовоспалительного действия. Дело в том, что в мышцах и других периферических тканях тела действие препарата блокируется особыми ферментами — пероксидазами.

С одной стороны, из-за этого мы довольствуемся только центральными эффектами — жаропонижающим и обезболивающим. С другой стороны, благодаря отсутствию вредного влияния на слизистую желудка и кишечника парацетамол можно принимать при гастрите.

Второе отличие в том, что аспирин подавляет синтез тромбоксанов — важных молекул для процесса свертывания крови. Поэтому длительный прием малых доз препарата снижает риск образования тромбов (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

В отличие от парацетамола, прием аспирина может вызвать кровотечение.

Препарат можно принимать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматическими состояниями. Рекомендуется при мышечной боли, растяжениях, болях в спине, головной, зубной боли, а также при болях во время менструации.

Используется при симптомах гриппа и простуды только у взрослых.

В низких дозах назначается для профилактики тромбов.

Аспирин может вызывать такие проблемы, как изъязвление слизистой оболочки желудка, кровотечения, удушье («аспириновая астма»), нарушение функций печени и почек

Ацетилсалициловую кислоту не назначают детям младше 15 лет!

• Гиперчувствительность к салицилатам
• Астма, провоцируемая НПВС и ацетилсалициловой кислотой
• Состояния, предрасполагающие к кровотечениям
• Острые желудочно-кишечные язвы
• Печеночная или почечная недостаточность
• Сердечная недостаточность

Аспирин опасен при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол признается наиболее безопасным из этой пары. При приеме в обычных дозах редко вызывает побочные явления. Главной проблемой является гепатотоксическое действие — поражение печени при приеме высоких доз.

Препарат хорошо переносится при астме, гастрите и язве желудка.

В специальных формах назначается детям, начиная с 2-месячного возраста!

• Алкоголизм
• Тяжелые поражения печени
• Печеночная и почечная недостаточность
• Болезни крови (тяжелая анемия)
• Гиперчувствительность

Подавление синтеза простагландинов в периферических тканях может негативно повлиять на развитие эмбриона и плода, поэтому прием НПВС при беременности нежелателен.

Аспирин при беременности не следует принимать, особенно в I и II триместре. В III триместре ацетилсалициловая кислота способна вызывать преждевременное закрытие артериального протока и легочную гипертензию.

В конце беременности препарат может тормозить сокращения матки.

Аспирин при лактации можно принимать, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах. Негативные реакции со стороны ребенка не описаны.

Парацетамол при беременности можно принимать на любом сроке, если ожидаемая польза перевешивает потенциальный риск. Исследования in vivo не выявили каких-либо нарушений развития плода или негативного влияния на организм матери.

Парацетамол при лактации считается безопасным вариантом при боли и температуре, если строго соблюдать рекомендуемые дозы и продолжительность приема.

Организм расщепляет большую часть стандартной дозы парацетамола и выводит его с мочой. Часть препарата трансформируется в токсичный для печени побочный продукт.

Если принимать Панадол в высоких дозах или сочетать его с другим лекарствами, содержащими ацетаминофен, риск для печени возрастает.

Среднестатистический здоровый взрослый человек должен принимать не более 4000 мг ацетаминофена в течение суток. Для некоторых людей дозы от 3000 мг способны вызвать проблемы, поэтому не стоит превышать эту цифру.

Взрослым и подросткам старше 15 лет разрешается принимать по 300-900 мг ацетилсалициловой кислоты каждые 4-6 часов по необходимости.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг.

Возможные нежелательные взаимодействия парацетамола:

• Варфарин
• Изониазид
• Карбамазепин
• Фенобарбитал
• Фенитоин
• Дифлунисал

Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!

Возможные нежелательные взаимодействия аспирина:

• Метотрексат
• Мочегонные препараты
• Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.)
• Варфарин и другие антикоагулянты
• Бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.)
• Другие нестероидные противовоспалительные средства
• Вальпроевая кислота (Депакин)
• Фенитоин и др.

Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!

При болях предпочтителей парацетамол из-за лучшего профиля безопасности.

Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.

Как жаропонижающее средство можно выбирать любой препарат, в зависимости от переносимости. Для беременных и детей до 15 лет парацетамол — препарат №1.

При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.

При тяжелых заболеваниях печени лучше принимать аспирин.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

источник

Медицина и человек