Меню

Анальгин и парацетамол температура 39 у ребенка чем сбить

Использовать для понижения температуры у ребенка анальгин, аспирин, парацетамол – распространенная практика. Эти простые таблетки есть почти в каждом доме, стоят они довольно дешево, а в аптеках можно найти специальные улучшенные комбинированные составы. Но перед тем, как начинать лечить больное чадо, следует разобраться, можно ли ему принимать такие препараты, с какими рисками это связано.

Прежде, чем давать по отдельности или вместе ребенку от температуры анальгин и парацетамол, следует узнать, насколько эти препараты безопасны. Лихорадочное состояние, воспалительный процесс, интоксикация – достаточно тяжелые проявления болезни, и обычно очень хочется поскорее принять какое-нибудь средство, которое бы позволило улучшить самочувствие. Анальгин – классический помощник взрослого, поскольку сбивает жар и облегчает боль, но для детей оно не столь безопасно.

Анальгин – это недостаточно сильное противовоспалительное. Препарату присуща способность ослабления болезненных ощущений, кроме того, его прием помогает снизить температуру. Эффект можно заметить через полчаса после употребления состава, а сохраняется он всего лишь пару часов.

Иногда используется комбинация препаратов: парацетамол плюс анальгин. Детям при температуре дозировку этих лекарств нужно подбирать очень осторожно, необходимо помнить, что обезболивающие средства имеют широкий спектр нежелательных эффектов для детского организма. Есть риск развития агранулоцитоза, патологического состояния, представляющего угрозу человеческой жизни. Аллергия может проявиться в виде анафилактического шока, шокового, резкого понижения температуры тела. Прием таблеток сопряжен с риском коллапса.

Перечисленные опасности могут возникнуть при использовании анальгина в форме для перорального употребления (таблетированной, суспензии), ректального (суппозитории). Еще в 70-х года прошлого столетия на территории Америки и в европейских государствах анальгин либо запретили полностью, либо разрешают применять в строго ограниченных случаях и минимальных объемах.

Часто родители не знают, чем можно сбить температуру у ребенка. Анальгин и парацетамол – распространенные медикаменты, которые найдутся в любом доме, но не стоит спешить давать их чаду. Зачастую нужды в препаратах нет вообще, и жар сбивать не требуется. Если температура меньше 38 градусов, лекарственные составы пойдут во вред малышу – они угнетают активность иммунной системы и не дают организму бороться с инфекцией. Когда температура человеческого тела приближается к 38 градусам, активизируется биохимический процесс генерации гамма-интерферона, обеспечивающего нормальную иммунную реакцию.

Нередко врачи советуют отказаться от применения препаратов даже в случае, если жар достигает 39 градусов. Если обследование показывает, что чаду угрожает дегидратация, но никаких более серьезных рисков нет, сбивать температуру не следует. Необходимо лишь предотвратить обезвоживание.

Как говорят врачи, лишь показатель 39-39,5 градусов – достаточный повод, чтобы давать таблетки от температуры ребенку. Анальгин, парацетамол, супрастин, которые есть в аптечке почти любой семьи, могут понадобиться раньше, если малыш болеет хроническим сердечным, сосудистым заболеванием, если наблюдается фебрильная судорожность или появляются неврологические расстройства, а также случаются приступы аллергии. Если ребенок младше двухмесячного возраста, если состояние включает одну или несколько описанных проблем, то жар начинают сбивать при повышении показателя температуры тела до 38,5 градусов.

Выбирая, чем сбивать температуру у ребенка (анальгином, парацетамолом, супрастином), дозировку необходимо брать минимальную. Как выше было указано, анальгин сам по себе опасен, поэтому его лучше не применять, но в случае, когда ничего другого нет, этот препарат может оказать хоть какую-то поддержку. Впрочем, малышам младше трехмесячного возраста давать это лекарство нельзя ни в коем случае, даже если альтернатив нет совсем.

Для детей до года лучше пользоваться вариантом для ректального применения. Разовая доза – половина суппозитория (с дозировкой 100 мг). Для детей до трехлетнего возраста безопасная доза – вдвое больше. С трех до семи лет можно использовать до 250 мг анальгина, предпочтительно – в форме для ректального введения. Для детишек старше на сутки полагается до 300-500 мг препарата (в зависимости от возраста и веса).

Если суппозиториев нет, никакого более подходящего средства также не нашлось, можно прибегнуть к таблеткам. Для детей в возрасте 2-3 лет за один раз можно использовать до 50 мг препарата, в возрасте до пяти лет – вдвое больше. Для малышей в 6-7 лет разрешено употреблять до 0,2 г препарата. Для подростков разрешенная дозировка составляет 300 мг.

Планируя давать ребенку от температуры анальгин плюс парацетамол, нужно помнить о максимальной безопасности. Оба этих препарата не предназначены для продолжительного употребления, и это особенно важно в случае с анальгином. Курсовой прием лекарства строго запрещен. Таблетки разработаны для облегчения лихорадки, ослабления боли, их можно использовать один-два раза, но нельзя применять несколько дней подряд систематически.

Помогут ли ребенку эти лекарства? Если да, то какова дозировка? Парацетамол и анальгин детям от температуры, конечно, помогут, но многие врачи порекомендуют обойтись только первым средством. Его альтернатива – ибупрофен. Больше в аптеках нет безопасных и эффективных при лихорадке и жаре продуктов, которые разрешены к использованию для детей.

Парацетамол – самый безопасный и простой вариант для ребенка. В продаже есть специальная форма выпуска для маленьких детей – она содержат меньшие объемы активного компонента в одной дозе. Парацетамол не угнетает обменные процессы, не влияет на жизнедеятельность внутренних структур, при этом ему присущ системный эффект. Прием парацетамола сопряжен с минимальными рисками возникновения астмы, эрозии, кровотечения.

Доктора не дадут советов относительно использования для детей от температуры анальгина с парацетамолом: дозировок комбинации, рекомендованной для малышей, просто не существует. Как говорят доктора, стоит поскорее избавиться от всех остатков анальгина дома. Многие врачи считают, что в нашей стране тоже скоро запретят использовать это средство, как уже поступили многие продвинутые западные державы.

Конечно, рано или поздно какая-нибудь хворь ребенка станет причиной высокой температуры, и зачастую родители в такой ситуации начинают паниковать. Не стоит переживать слишком сильно, есть достаточно эффективные и безопасные средства. Можно обзавестись ими заранее, на всякий случай, чтобы в последний момент, когда жар у чада уже достиг критических отметок, не оказаться только лишь с анальгином в руках. Нужно понимать, что от него может быть больше вреда, чем пользы.

Это лекарственное средство в продаже представлено в нескольких вариантах. Есть сироп, именно он показан для малышей. Ему присущ приятный запах, сладковатый, хотя и терпкий вкус. Уже с двухмесячного возраста можно давать заболевшему суспензию, с трехмесячного возраста можно применять ректальные суппозитории. Таблетированный вариант допускается с двухлетнего возраста, но обычно такое лекарственное средство назначают шестилетним пациентам и лицам старше. Если ни свечей, ни сиропа, ни суспензии нет, тогда можно облегчить состояние больного таблетками.

Раньше родители довольно часто давали своим детям от температуры парацетамол и анальгин вместе, в последнее время популярностью пользуется лишь первое средство из этой пары. Оно хорошо показало себя, как способное сбить жар, ослабить болезненность, спровоцированную интоксикацией, лихорадкой. А вот если ребенок жалуется на боль, при этом температуры нет, парацетамол давать не нужно – пользы от него не будет.

В отличие от анальгина парацетамол детям от температуры можно назначать даже в случае, если больной склонен к судорожному состоянию.

Продолжительное употребление медикамента может навредить работе внутренних органов. Есть риск сбоя функциональности почек, печени. Прием препарата, как и любого другого лекарства, сопряжен с опасностью аллергического ответа.

Парацетамол не используют для профилактики. Средство предназначено исключительно для симптоматического лечения, не борется с причинами его появления. Частый прием медикамента наверняка спровоцирует внутренние сбои, функциональность организма нарушится. Во многом токсичность определяется возрастом. Чем младше ребенок, тем больше восприимчивость.

Решая, давать ли детям от температуры парацетамол и анальгин, особенно в комбинации, стоит сперва ознакомиться с сопровождающими эти лекарственные средства инструкциями. Производители достаточно подробно описывают показания к применению, ограничения по использованию (в частности, упоминают, что анальгин не подходит детям), возможные нежелательные последствия приема. Здесь же даются рекомендации относительно оптимальной дозировки. Суточные объемы можно рассчитывать, исходя из веса больного. В среднем на килограмм массы необходимо 12 мг активного компонента.

Если врач рекомендует давать от температуры детям парацетамол и анальгин, обычно обращают внимание, что нужно использовать формы, допущенные для применения при лечении несовершеннолетних пациентов. Нельзя давать ребенку препарат, разработанный для взрослого человека. Специальные детские формы, произведенные для малышей, безопаснее. Они не так токсичны, как препараты для совершеннолетних.

Таблетированный парацетамол выпускается в двух вариантах доз: 0,2 и 0,5 г активного компонента в таблетке. Если ребенок весит меньше 20 кг, лучше брать менее насыщенный вариант, если вес от 21 кг и больше, подойдет усиленный. Нельзя давать препарат больному, чей вес менее восьми килограммов. Для малышей с пограничной массой тела показано 100 мг препарата за один прием.

Нельзя употреблять парацетамол длительными программами. Максимальная продолжительность курса – три дня. За день таблетки употребляют по штуке 1-4 раза, ориентируясь на состояние больного. Обычно первичный эффект можно наблюдать через полчаса после приема средства. Он сохраняется до четырех часов. Между порциями следует выдержать паузу не менее шести часов.

Если ребенок ощущает себя очень плохо, температура повысилась до 40 градусов и подъем продолжается, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Осмотрев чадо, врачи могут сделать укол анальгина. Существует два варианта выпуска: 25 % и 50 %. Ампула содержит 1-2 мл лекарства, а одна пачка – 5-10 экземпляров. Как правило, доктора располагают таким средством. Лекарство предназначено для внутримышечного или внутривенного введения. Самостоятельно делать инъекции ребенку категорически запрещено.

Такое средство с большей вероятностью спровоцирует аллергический ответ немедленного типа, поэтому его применяют крайне аккуратно. Врачи, перед введением лекарства, готовят пакет первичной помощи на случай анафилактического шока.

источник

Можно ли давать анальгин и парацетамол одновременно. Анальгин детям от температуры – показания, противопоказания, эффективность и дозы

Анальгин детям от температуры, как правило, использую мамы, которые хотят побыстрее сбить высокие показатели температуры у своего чада. Однако использование лекарств может для ребенка быть опасным.Анальгин детям от температуры вызывает много споров и опасений , ведь не все жаропонижающие медикаменты приносят пользу ребенку, некоторые могут быть, наоборот, исключительно вредными. Сегодня мы расскажем, можно ли с помощью анальгина сбить температуру, а также обсудим способы его применения.

  1. Можно тело ребенка обтереть прохладной водой. Кроме того для этих целей можно использовать уксусный либо водочный раствор. Тело больного ребенка следует обтирать с помощью губки. Это позволит сразу снизить температуру на 0,5 – 1 градус.
  2. Можно на лоб малышу положить салфетку либо тряпочку, смоченную прохладной водой. Держать компресс на голове следует долго, регулярно его смачивая.

Описанные процедуры следует делать не на сквозняке. Желательно на время закрыть форточку/балкон, затем обтереть ребенка, подождать, чтобы он немного обсох, а потом проветрить помещение, укутав малыша теплым одеялом, либо вынеся его в другую комнату. Кроме того нужно обеспечить ребенку нормальный теплообмен.

Анальгин относится к лекарственным средствам, которое обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Главным действующим компонентом является метамизол натрия. Медикамент имеет широкую популярность, а потому его выпускают сразу в нескольких видах: порошке, свечах, таблетках и растворе для инъекций.

Когда у ребенка длительное время держится температура, при этом не помогают Парацетамол и Ибупрофен, родители задают вопрос о том, а можно ли анальгин детям?

Анальгин назначается в тех случаях, когда у пациента наблюдаются:

  • мигрени;
  • болевое чувство в голове, зубах;
  • лихорадочное состояние;
  • почечные колики.

Анальгин ребенку назначается при температурных показателях выше 38,5 градусов. Если значения на градуснике составляют меньше, то принимать жаропонижающие средства не стоит. Исключение могут составить случаи, когда у детей имеются врожденные патологии, заболевания хронического характера и возникновение судорог.

В последнее время специалисты все чаще стали говорить о том, что Анальгин для детей противопоказан, так как может оказать вред молодому организму. Также стоит отметить, что главный составляющий компонент не оказывает нужного противовоспалительного эффекта. Действие компонента направлено на купирование болевого синдрома и понижение температуры. При этом результат не заставляет себя ждать и уже через тридцать минут выполняет свое воздействие. Но эффект будет длиться недолго.

Ко всему этому, Анальгин имеет много побочных проявлений, которые несут вред здоровью. Сюда относят:

  • развитие агранулоцитоза;
  • проявление анафилактического шока;
  • развитие гипотермии;
  • возникновение коллаптоидных состояний.
Читайте также:  Чем лечить чихание ребенка без соплей и температуры

Такие состояния могут возникнуть только в том случае, если родители долгое время дают детям от температуры данное средство.


Хоть взрослые и знают, что сбивать высокие температурные показатели можно только при значениях в 38,5-39 градусов, все равно стремятся облегчить состояние малыша. Действительно, маленькие дети гораздо тяжелее переносят любые заболевания. Но специалисты утверждают, что при температуре в 38 градусов происходит вырабатывание максимальной дозы интерферонов и антител. Именно при высокой температуре вирусная и бактериальная инфекция начинает гибнуть.

Считается, что использовать Анальгин при лихорадочном состоянии не нужно. Но, а если приходится прибегнуть к приему данного средства, то следует соблюдать точную дозировку.

  1. в виде свечах по сто миллиграмм в возрасте от шести до двенадцати месяцев;
  2. в виде свечей по двести миллиграммов в возрасте от двенадцати месяцев до трех лет;
  3. в виде свечей до четырехсот миллиграмм в возрасте от трех до семи лет;
  4. в виде свечей до шестисот миллиграмм в возрасте от семи лет.

Если взрослые хотят дать ребенку препарат в виде таблеток, то малышу в возрасте от двух до трех лет дозировка должна составлять не больше пятидесяти миллиграмм.

Стоит помнить о том, что Анальгин не советуют принимать курсом. Достаточно одного приема.

Если Парацетамол и Ибупрофен не могут справиться с лихорадочным состоянием, то врачи применяют литическую смесь. В ее состав входят три компонента:

  • жидкий анальгин. Применяется в качестве жаропонижающего средства;
  • димедрол или супрастин. Используются в качестве антигистаминного действия;
  • папаверин. Оказывает спазмолитический эффект.

Действие литической смеси проявится уже через пятнадцать минут.
Если уколы ставить нельзя или взрослый не может дождаться приезда скорой, то можно приготовить самостоятельно смесь. Для этого следует использовать:

  • одну четвертую часть Анальгина;
  • половинку Парацетамола;
  • одну третью часть Супрастина.

Если у малыша наблюдается похолодание конечностей, мраморная и бледная кожа, то вместо Супрастина стоит добавить Но-шпу или Дротаверина.
Перед тем как ввести лекарственный препарат, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на компоненты. Для этого нужно нанести каплю раствора на область нижнего века. В течение тридцати минут необходимо проследить за реакцией. Если не возникло покраснений, зуда и слезоточивости, то можно ставить укол.

Чтобы препарат легко всасывался и оставлял в месте укола шишек и синяков, нужно:

  1. использовать только одноразовые небольшие шприцы;
  2. обрабатывать ампулы спиртовым раствором;
  3. разогревать средство в руках;
  4. продезинфицировать место, где будет ставиться укол;
  5. вводить иглу в мышечные ткани слегка перпендикулярно.
  • малышам младше шести месяцев;
  • при высокой температуре и резким болевым чувством в животе;
  • если уже происходило вливание литической смеси меньше четырех часов назад.

Прибегать к Анальгину в детском возрасте лучше не стоит. Многие страны уже запретили выпуск этого препарата, так как он сильно подрывает здоровье. Поэтому лучше прибегнуть к другим препаратам в виде:

  1. свечей Цефекона. В их состав входит Парацетамол. Препарат не проходит через почки и печень, а растворяется в кишечнике. Хоть средство начинает действовать не сразу, то оно имеет длительный эффект;
  2. сиропа Парацетамол. Этот препарат считается самым безопасным среди остальных. Но эффект не всегда достигается. Но можно при высокой температуре и лихорадочном состоянии дать ребенку Парацетамол и Но-шпу. Если температура поднялась на фоне аллергии, то Но-шпу следует заменить на Супрастин;
  3. сироп Ибупрофен. Прекрасный препарат, который обладает противовоспалительным действием. Разрешается к использованию у детей с трех месяцев. Если данное средство не оказывает должного эффекта, то можно его комбинировать с Парацетамолом;
  4. таблеток Ибуклин. Этот препарат в своем составе содержит сразу два компонента: Парацетамол и Ибупрофен. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Анальгином называется лекарственный препарат, который обладает обезболивающим свойством. Данный препарат обладает не только синдромом снижения боли, но еще и способствует снижению температуры при повышенных ее значениях. Раннее такое лекарство, как анальгин, применяли как для взрослых, так и для детей. Нынче мнения специалистов разделились, так как имеются опасения того, что препарат является не безопасным для детского организма. Можно ли давать анальгин детям при температуре, а также особенности его применения, выясним подробнее.

Инструкция по применению обусловлена тем, что такой препарат, как анальгин, ребенку можно давать, начиная с 3 месяцев. О том, можно ли анальгин детям, ходит множество различных мнений. Некоторые специалисту утверждают, что давать ребенку анальгин можно только при наличии серьезных показаний, в то время как другие врачи рекомендуют прибегать к помощи средства только после того, как малышу исполнится год.

Важно знать! Несмотря на то, что ходит множество различных мнений о том, можно ли давать анальгин детям, необходимо понимать, что его состав оказывает негативное влияние на организм. Дать ребенку лекарство можно только в случае, если для этого имеются соответствующие показания.

Разобравшись в вопросе о том, можно ли детям препарат, следует отметить, что малышам старше 1 года осуществляется использование препарата в форме ректальных свечей. Таблетки анальгин дают детям в возрасте старше 5 лет. Именно в этом возрасте ребенок способен проглотить таблетку. Инъекции или жидкий анальгин можно давать детям от температуры, значение которой превышает отметку на градуснике выше 39-40 градусов.

Прежде чем давать малышу анальгин при высокой температуре, следует убедиться в отсутствии противопоказаний. К противопоказаниям относятся:

  • бронхоспазм;
  • заболевания крови;
  • почечная недостаточность;
  • наследственная гемолитическая анемия;
  • «аспириновая» астма;
  • при наличии острых болей в области живота, особенно до постановки диагноза.

Прежде чем использовать применяемый препарат, следует прочесть описание в инструкции по применению. Особое внимание следует уделить тогда, когда у пациента имеются признаки аллергических реакций. Если анальгин для детей от температуры вызывает побочную симптоматику, то необходимо отказаться от его дальнейшего использования.

Анальгин детям можно применять в исключительных случаях, когда необходимо сбить температуру ребенку. Основным действующим веществом анальгина является компонент метамизол натрия. Благодаря данному компоненту осуществляется устранение болевых импульсов, что повышает уровень востребованности медикамента. Часто анальгин в таблетках применяется при развитии зубной, головной, мышечной и прочих видах болей. Назначают специалисты данный медикамент после проведения операций, а также при ожогах, ранениях и травмах.

Кроме всего вышеперечисленного немаловажно отметить, что анальгин сбивает температуру. Это обусловлено жаропонижающим эффектом, который свойственен для лекарственного препарата. Из этого следует, что с повышением температуры выше 39-40 градусов прибегают к применению рассматриваемого медикамента с одной целью, чтобы снизить сильный жар. Частыми причинами повышения температуры являются:

  • вирусные недуги;
  • детские инфекционные заболевания;
  • бактериальные виды недугов;
  • прорезывание зубов;
  • ответная реакция организма на вакцинацию;
  • аллергическая реакция.

Для снижения температуры достаточно принять препарат внутрь. После приема активное вещество достаточно быстро всасывается организмом, поэтому первые признаки улучшения состояния наблюдаются спустя 20-30 минут. Если ставится укол анальгина, то положительный эффект наблюдается уже через 10-15 минут. На сколько времени сбивает температуру препарат у детей? Зачастую наблюдается понижение сильного жара на время от 4 до 6 часов.

Выше упоминалось, что препарат выпускается в трех различных вариантах:

  1. Таблетки. Представляют собой круглые и белые оболочки, которые помещаются в баночки или блистеры по 10 штук. В одной таблетке содержится 500 мг метамизола. Кроме того, вспомогательными компонентами таблеток анальгин являются: тальк, стеарат кальция, повидон.
  2. Ректальные свечи. Суппозитории имеют пулеобразную форму, которые окрашены в белый цвет с желтым оттенком. Упаковываются суппозитории по 5 штук на блистере. В пачке содержится 10 свечей. Дозировка свечей бывает двух видов: по 100 и 250 мг.
  3. В ампулах для уколов. Концентрация активного вещества в ампулах составляет 25% и 50%. При этом ампулы выпускаются по 1 мл и 2 мл. Анальгин в ампулах применяется для введения внутримышечно и внутривенно при наличии соответствующих показаний.

Важно знать! Как и когда использовать анальгин для детей, необходимо уточнить у специалиста.

Как давать анальгин детям разных возрастов? При наличии соответствующих показаний, а также высокой температуры у детей, требуется прибегнуть к применению лекарства. Дозировка анальгина для детей при высокой температуре в виде инъекций рассчитывается по весу малыша. При этом необходимо массу тела крохи умножить на 5-10 мг препарата. Полученное значение – это суточная норма препарата. Получившееся значение следует разделить на 2-3 раза внутримышечного введения в сутки.

В 3 года суточная дозировка лекарства составляет 50-100 мг, в 4-6 лет – 100-200 мг, а возрасте старше 7-8 лет – 200 мг. Таким способом рассчитывается суточная дозировка анальгина от температуры для детей. До трехлетнего возраста дозировка препарата рассчитывается по указанной выше аналогии. Детям с 13 лет назначают 250-300 мг препарата в сутки, а старше 14-15 лет задают врачи дозировку данного медикамента в 500 мг.

Сбивает ли температуру анальгин в форме ректальных суппозиториев? Данная форма медикамента не только снижает жар, но еще и рекомендуется к применению для детей в возрасте с трех месяцев. При этом малышам до 12 месячного возраста следует ставить по 0,5 свечки. Для детей старше 1 года необходимо вводить по 1 свечке несколько раз в день. В возрасте от 4 до 7 лет назначается дозировка суппозиториев в количестве 2-3 штук по 100 мг.

Пить анальгин во многих случаях, особенно при высокой температуре, недопустимо более 3-4 дней. Если назначается применение средства для проведения соответствующего лечения, то длительность терапии зависит от назначения специалиста.

Руководствуясь дозами применения препарата, следует обязательно их соблюдать. Если вы решили дать выпить ребенку лекарство, не подумав о правильности дозировки, то привести это может к развитию побочной симптоматики. По истечению некоторого времени неправильное применение анальгина может привести к следующим побочным симптомам:

  1. Обморочное состояние.
  2. Продолжительное поддержание гипотермии.
  3. Развитие аллергической реакции, а также осложнение в виде анафилактического шока.
  4. Понижение кровяного давления.
  5. Развитие воспалительных процессов в организме.

Препарат обладает настолько мощным активным веществом, что неправильное его использование может способствовать развитию летального исхода.

источник

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 – 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Читайте также:  Ребенок потеет во сне пониженная температура

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

источник

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль.

Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Парацетамол плюс Анальгин являются эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект Парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (Аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как Парацетамол или Ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом . Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г Парацетамола и 0,25-0,5 г Анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни Анальгин давать ребенку нельзя, а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Парацетамол действует более мягко и не сильно снижает температуру. Иногда это и не требуется. Парацетамол входит в большинство симптоматических препаратов от гриппа -«Колфлю«, «Флюколд» и т.п

Анальгин более эффективен, но лично я предпочитаю «Нурофен форте» с дозировкой 400 мг. Нурофен — препарат более нового поколения и действует, примерно, через 40 минут. Действие препарата сохраняется около 6 часов.

Детям рекомендуют давать парацетамол, как мягко действующее лекарственное средство, но температуру у ребенка сбивают, если она выше 38,5; а если есть судороги, то сбивают от 38 градусов. Это всем общеизвестный принятый медицинский факт.

Температура повышается, в основном, после заражения вирусными и бактериальными инфекциями. Чем меньше возраст, тем крепче иммунитет и вот поэтому температура такая высокая. Наверное, все замечали, что высокие температуры преследуют человека в детстве, а с возрастом высокая температура редко бывает, чаще озноб.

А прием жаропонижающих носит кратковременный характер и случается, что прием жаропонижающих только затягивает выздоровление. Поэтому ребенка не стоит укутывать, но обязательнообтирать разбавленным уксусом, если у него жар и накрывать , если его знобит.

Высокую температуру, например, при ангине врачи сбивают анальгином с димедролом.

Взрослым одна таблетка анальгина снимает температуру выше 39 градусов, ниже 39 градусов пьют тот же самый парацетамол.

источник

Мне сбивали. Маме тогда на скорой сказали тогда если оч высокая и не сбивается то жидкий анальгин дать. Но мне было лет 12 тогда.

Анальгин можно если не сбивается долго температура, там мизерная доза, ее даже неотложка колит

Нельзя детям анальгин, куча побочек от него!!

Оооооо боже! Во мамашки! Вы о детях думаете воообще? НЕЛЬЗЯ НЕ АНАЛЬГИН НЕ АЦЕТИЛКУ. Жуть просто… куда мир катится… бедные детки?

А вы когда нибудь смотрели на своего ребёнка с t 41? Свечки не помогают.А скорая ​ не едет. Ни кому не пожелаю такого увидеть! И вот анальгин,как раз помогает.

Скорая не едет, берете ребенка и едите сами. Вы отвечаете за жизнь ребенка. Анальгин и Димедрол давно уже запрещены в детской практике и в целом запрещен в 98% стран даже для взрослым. Нимесулил под наблюдением врача дают. А от ацетилки вообще кровь разжижается, если Вам это о чем то говорит.

С t 40-41 одеть ребёнка зимой и ехать?Множество препаратов запрещены во всем мире, однако мы пьём )) А ацетилку запрещают потому что она желудок сажает если что, а для разжижения её некоторым до сих пор назначают! При высокой температуре идёт обезвоживание организма, а как следствие загустение крови. Так что однократный приём только в плюс. Выше читайте, речь идёт об однократных приемах. Если бы автор давала анальгин, она бы здесь не спрашивала. ​

Я Вам ни чего доказывать не буду. Я как провизор понимаю, что эти препараты тератогенные и давно запрещенны к использованию. Именно из-за таких отчаянных и не осведомленых мамашек, сняли с производства анальгин в свечах и запретили продажу димедрола. Пусть Все детки будут здоровы, и не дай бог конечно кому то увидеть на градуснике цифру 41, это реально страшно.

Через 30 мин упала(вводили внутримышечно). Хватило на 6-8 часов, точнее не помню

Скорая колит жидкий анальгин от высокой температуры. Мне врач говорила, если температура высокая, то парацетамол 0,1 на год жизни и анальгина добавить.

Да, его не рекомендуют. Однако по скорой врачи колют анальгин+ димедрол. Высокую температуру, которая то и дело ползёт вверх, можно сбивать и анальгином.А так же знакомый со скорой мне как то подсказал что можно 1/2 анальгина+1/2 ацетилки((

Согласна. Но это однократно. Постоянно сбивать им нельзя.

)) я и пишу про однократность, в экстренных случаях

Анальгин с ацетилкой я даю когда уже за 39 переваливает, а с 38 до 39 парацетамол.

Просто я поняла, что девушка сбивает уже повторно им.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ :
Сохрани — не потеряешь

СОВЕТ 1: Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил) Сохраните, чтобы не потерять.

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39 Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка. • разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате. • для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ). • не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг. То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг. Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг. Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен) Разовая доза препарата 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг. Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение. В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

Читайте также:  Не могу сбить температуру у грудного ребенка

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность. — Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при ‘белой лихорадке’?

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины. При белой лихорадке: 1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию ‘литической смеси’!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

источник

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль. Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Парацетамол плюс Анальгин является эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни анальгин давать ребенку нельзя. а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 #8212; 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

вот тут я даже себе сохранила писали на ю-маме, ник не помню. Но думаю для вас актуально.

я давала анальгин 1/4 т. ребенку в 3 годика, нам обычно помогает.

Водка дома есть? Обычно ,если препаратом не снижается, она быстро помогает.
Обтираю стопы и ладошки.

не надо спиртосодержащим ничем обтирать, только вода.

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

перерыв между приемом разных жаропонижающих должен быть не менее 4 часов.

обтирайте. ставите ребенка в одних трусиках и водой комнатной температуры сверху вниз обтираете ваткой, потом обмахиваете. так можно сбить 1 градус.

В аптеке сейчас продаются свечи специальные, честно названия не помню уже, но когда проблемы были с высокой температурой сбивала только ими.

не паникуйте раньше времени, пока ничего страшного ведь нет!
ноги-руки согрели?
температуру контролируйте, как к 39 подходит — обтерли влажным полотенцем, помахали над ребенком, на голове влажный платочек положите — мигом снижает.
из жаропонижающего чередуйте парацетамол (панадол) и ибупрофен (нурофен, ибуфен).
и поите хоть по ложечке! я из нурофеновского шприца просто воду в рот капала каждые полчаса.
К сожалению, вирус сейчас такой злой :((
мои оба на прошлой неделе переболели, по три-четыре дня сбивала температуру, будильник ночью ставила каждый час и проверяла. как вспомню, так вздрогну 🙁

Анальгин и аспирин детям противопоказан. Откуда вообще анальгин взяли? 38.6 не нужно сбивать если ребенок здоров,т.е нет паталогий сердечно-сосудистой системы, эпиактивности и т.д. даже 39 не вредит ребенку. И уж тем более нельзя сбивать анальгинами-димедролами-аспиринами-найзами

Откуда вообще анальгин взяли?

скорая ставит литичку, анальгин+димедрол. и в больницах ставят анальгин.
ничего полезного в анальгине нет, он вызывает изменение состава крови. но когда у моей прет и не сбивается температура, я даю его.
одноразово, в критических случаях в рекомендованной дозе он никого не убъет.

ничего полезного в анальгине нет

моему помогает просто но-шпа и грелка к ступням

до 40 прямо прет? Скорая еще лет 200 может эту убойную смесь ставить будет. Анальгин во всех цивилизованных странах запрещен детям. У нас, кстати, тоже. Про димедрол вообще молчу. Нурофен так или иначе хоть на полградуса но снизит тем-ру. Если не снижается, то уже стоит подумать о чем-то серьезном

Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

источник