Меню

Анальгин и парацетамол при температуре у ребенка комаровский

В переводе с заморского, слово «анальгин» означает отсутствие боли. Красивое слово, гордое. И есть чем гордиться — трудно найти человека, анальгину не евшего, еще труднее — об анальгине не слышавшего.

Всем хорош анальгин — дешев, без всяких рецептов продается, в достаточных количествах выпускается отечественной медицинской промышленностью и, что самое замечательное, — многим действительно помогает.

Отмеченные выше очевидные достоинства позволили анальгину прочно завоевать симпатии широких трудящихся масс и занять достойное место в домашних, походных и курортных аптечках.

Отметим для начала, что победа над болью была, есть и, по-видимому, долго еще будет заветной мечтой человечества вообще и человеческой медицины в частности. Вещества, способные боль уменьшать, известны людям многие тысячелетия — взять, к примеру, опиумный мак. Но весь парадокс заключался в том, что, пытаясь отключить боль, лекари, знахари и прочие целители отключали и того, у кого болит. Интересный пример на эту же тему: во время раскопок скифских курганов находили скелеты воинов с явными следами ампутации (то ли руки, то ли ноги). И у всех этих скелетов на черепе имелась отчетливая вмятина — след особого скифского наркоза — дубинкой по голове, а потом уже спокойно можно и ногу отрезать.

Суть приведенной информации состоит в том, что в течение длительного (мягко говоря) времени не чувствовать боли можно было лишь под действием весьма приличного количества либо наркотиков, либо алкоголя либо еще чего-нибудь более существенного (например, удара по голове).

Анальгин — главный препарат в группе так называемых ненаркотических анальгетиков — т. е. препаратов, способных уменьшать боль без влияния на психику.

Уменьшение боли — не единственный фармакологический эффект анальгина. Способность уменьшать выраженность воспалительных процессов и способность снижать повышенную температуру тела — не менее ценны (жаропонижающий и противовоспалительный эффект). Тем не менее, анальгин редко используют с противовоспалительной целью, для этого есть куда более эффективные средства. А вот при лихорадке и боли он в самый раз.

Важно при этом помнить, что обезболивающие способности анальгина намного ниже, чем у наркотических препаратов, поэтому при сильных болях (после травм, ожогов, оперативных вмешательств, при онкологических заболеваниях) он малоэффективен. Основные показания к приему анальгина — боли слабой и средней интенсивности (т. е. боли терпимые). Где и что болит особого значения не имеет (зуб, голова, ухо, радикулит, менструация и т. д.).

Но принципиальная позиция нормального человека должна все-таки состоять в том, чтобы выяснить и попытаться в корне устранить причину боли (с помощью врача, разумеется), а не глотать анальгин килограммами. Ибо головная боль при гипертонической болезни, боль в ухе при гнойном отите и боль в горле при ангине не лечатся анальгином. Самостоятельный прием анальгина в подобных ситуациях лишь создает у недальновидного страдальца иллюзию улучшения, оттягивая обращение к врачу за нормальной помощью.

Международное название анальгинаметамизол натрий. Препарат производится под сотнями разнообразных наименований, но поскольку фармакологическая промышленность всех стран СНГ выпускает недорогой анальгин прекрасного качества, знание всех этих синонимов совсем не обязательно. Тем не менее, в аптеке вам за солидное вознаграждение вполне могут посоветовать шикарный обезболивающий препарат в прекрасной упаковке. Рядом с красивым названием, например, «торалгин» или «небалгин», или, что еще круче, «дипирон», вы найдете маленькие и невзрачные латинские буковки — metamizole sodium или metamizole natricum — это и будет означать, что вы купили самый обыкновенный анальгин (купились, короче говоря). Единственное, но весьма актуальное исключение — анальгин в свечах, который часто появляется в продаже под названием «спаздолзин».

Чаще всего анальгин применяют в виде таблеток. Стандартное количество препарата в одной таблетке — 500 мг (0,5 г). В продаже бывают и «детские» таблетки — по 50, 100 и 150 мг.
Анальгин прекрасно растворим в воде, отсюда широкое использование его 25% и 50% растворов для инъекций (ампулы по 1 и 2 мл).
Мы уже упоминали про анальгин в свечах. Спаздолзин бывает двух видов — свечи для взрослых — 650 мг в одной свече и свечи для детей — соответственно 200 мг.

Как и в отношении большинства лекарственных средств, возможны случаи индивидуальной непереносимости и аллергические реакции. Выраженность аллергии — самая разнообразная: от сыпи (крапивница) до анафилактического шока. Последний возможен лишь после использования анальгина для инъекций (внутривенного введения).
Следует помнить, что, попадая под кожу, анальгин часто вызывает сильное раздражение тканей. Это замечание имеет принципиальное значение — при введении препарата внутримышечно нельзя проявлять излишнюю жалость и использовать короткие иглы.
Наиболее значимый и важный побочный эффект анальгина заключается в его способности воздействовать на систему кроветворения. Иногда (к счастью, не очень часто) это приводит к существенному снижению числа форменных элементов крови (лейкоцитов, тромбоцитов и т. д.) с самыми печальными последствиями. Принципиален факт: угнетающее действие препарата на систему кроветворения самым тесным образом связано с длительностью его применения. Кратковременное использование даже весьма высоких доз почти никогда не создает проблем.

Использование анальгина противопоказано при любых проблемах с системой кроветворения, при тяжелых нарушениях функции печени и почек ну и, разумеется, при индивидуальной непереносимости.
В принципе можно, но лучше воздерживаться от использования анальгина при беременности (особенно в первые три месяца и в последние 6 недель). Никогда не используйте анальгин у детей первых 3-х месяцев жизни без врачебного разрешения.

Взрослым: за один раз 250-500 мг, максимум — 1 г; за стуки — 3 г.
Доза не зависит от пути введения — хоть глотайте, хоть свечки засовывайте, хоть уколы делайте. Единственное ограничение — при инъекционном введении максимальная суточная доза не должна превышать 2 г. Для читателей, смутно ориентирующихся в растворах, дозах и процентах, сообщаю: в 1 мл 25% раствора — 250 мг анальгина, в 1 мл 50% раствора — соответственно 500 мг.
Разовая детская доза — от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела, 2-4 раза в день.

Анальгин — составная часть огромного числа комбинированных препаратов. Его одновременное использование с другими лекарствами (обезболивающими, жаропонижающими, спазмолитическими, противовоспалительными, успокаивающими) приводит к взаимному усилению эффектов.
Типичные примеры.
Баралгин (ренальган, максиган, спазган, триган, спазмалгин) — комбинация анальгина и еще двух препаратов, устраняющих спазмы мышц и сосудов.
Темпалгин — анальгин в сочетании с успокаивающим средством темпидином.
Пенталгин — знаменитая пятирчатка. К анальгину добавлен кофеин, наркотический анальгетик кодеин и успокаивающий фенобарбитал. Внимательный читатель обратит внимание на то, что в пятирчатке не 5 составных частей, а всего четыре. Это связано с тем, что раньше в состав пенталгина входил еще и амидопирин. Амидопирин — препарат по всем своим эффектам и по химической структуре очень похожий на анальгин, но выраженность его побочных эффектов заметно выше, особенно это проявляется в токсическом воздействии на систему кроветворения. Именно поэтому амидопирин в большинстве стран и у нас в том числе больше не используется.

Анальгин не лечит. Анальгин уменьшает боль и снижает повышенную температуру тела. Этим он и хорош, за это ему и спасибо. Анальгин не употребляют планово — «по 1 таблетке 3 раза в день». Анальгин используют симптоматически: есть повод (болит, повысилась температура) — принимают, нет повода — соответственно, не принимают.
«Хорошего понемножку» — эта поговорка применительно к анальгину весьма актуальна.
И боль, и повышенная температура тела — симптомы конкретной болезни. Оттягивать с помощью анальгина ответ на вопрос «какая болезнь?» долго нельзя. Сам анальгин может стать причиной болезни.

источник

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».
Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.
Читайте также:  Почему ребенок дергается когда спит при температуре

источник

Дети болеют в любом возрасте. Поднявшаяся до 37,5°C температура не вызывает особой паники. Но как поступить, если на градуснике уже 39°C? Что предпринять, когда столбик термометра подобрался к отметке

38°C, а никаких других признаков заболевания нет? Ответы дает доктор Комаровский — врач-педиатр с 30-тилетним стажем, к мнению которого внимательно прислушиваются мамы детей любого возраста.

По словам доктора, температура 39°C считается критической и родители должны быть предельно внимательны к самочувствию малыша. Дальнейшее усиление жары способно причинить серьезный вред детскому организму.

«Ограничиваться самолечением недопустимо — высокая температура всегда является серьезным поводом вызвать врача»

Но если есть признаки инфекционного заболевания, то как сбить температуру 39 у ребенка? Комаровский считает, что помочь ребенку можно как без лекарств, так и с их помощью. При этом существует ряд случаев, когда лекарства даются без промедления:

  1. Ребенок плохо переносит жар
  2. Возникли сложности с дыханием
  3. Присутствуют рвота или понос
  4. Однажды у ребенка уже были судороги из-за температуры
  5. Имеются серьезные заболевания нервной системы, например, ДЦП или эпилепсия
  6. Температура стала выше 39°C

Если малыш чувствует себя нормально — у него нет бреда, неадекватного поведения, сложностей с дыханием, то с приемом лекарств можно подождать. Главное, создать особые условия, которые помогут малышу справиться с жаром. Для этого нужно:

  • Уложить ребенка в постель, исключить любую физическую активность
  • Не кормить малыша насильно. Если ребенок попросил кушать, то дается теплая еда — горячая пища исключается полностью
  • Обильно поить ребенка — идеальным вариантом станет теплый компот с сахаром. Для детей до года доктор рекомендует отвар изюма
  • Поддерживать в детской температуру 18-20°C
  • Наполнить комнату чистым и влажным воздухом
  • Не морозить и не перегревать ребенка — помогут пижама из натуральных тканей и одеяло
  • Обтирать теплой водой 34-35°C

Прохладный воздух и обильное питье — основные союзники в борьбе с высоким жаром.

Охлаждение происходит через дыхание и через потоотделение. Чай с малиной, медом или липовым цветом даются только после того, как ребенок выпьет больше литра обычного компота. В противном случае малышу нечем будет потеть и температура повысится еще больше.

«Мамам на заметку! Категорически запрещается использование примочек с водкой и уксусом — это отравляет детский организм»

Обтирания холодной водой также не приносят пользы. Они провоцируют спазм сосудов. Кожа остывает, а внутренние органы, наоборот, перегреваются еще больше. Если состояние ребенка ухудшается, то необходимо перейти к следующему этапу — приему лекарств.

По мнению Комаровского, родители могут давать детям только парацетамол или ибупрофен в дозировках, прописанных в инструкции.

При высокой температуре свечи не оказывают нужного эффекта, а вот жидкие средства всасываются быстро. Однако возникают моменты, когда даже сироп не может справиться с сильным жаром из-за спазма сосудов слизистой. Единственным выходом становится укол жаропонижающего средства, который сделает врач.

«Запомните! Нельзя давать ребенку аспирин или анальгин — эти лекарства вредят печени и органам кроветворения»

Парацетамол дается с интервалом 4 часа, ибупрофен — 6 часов, но не более 4-х раз в день. Лекарства совместимы друг с другом. Когда парацетамол не действует, то можно дать ребенку ибупрофен уже через 40 минут после парацетамола. Если температура после приема жаропонижающих средств не спадает в течение 30-40 минут, необходимо вызвать врача.

Читайте также:  Чем вылечить кашель у ребенка 7 лет при температуре

Как показывает практика доктора Комаровского, высокая температура у ребенка без симптомов инфекционного заболевания вызывает еще больше недоумения. Причинами сильного жара могут стать:

  • Перегрев малыша
  • Растущие зубы
  • Розеола — заболевание, которое вызывает одна из разновидностей вируса герпеса. В этом случае после 3-х дней высокой температуры у ребенка появится мелкая сыпь. Специальное лечение не проводится
  • Стресс
  • Инфекция мочевыводящих путей

При повышении температуры и отсутствии каких-либо симптомов нужно обязательно показаться врачу. Возможно, доктор увидит то, что скрыто от родительских глаз. Возможно, просто подтвердит догадки, например, о растущих зубках.

Если врач разводит руками и не находит никаких видимых признаков заболевания, то Комаровский предлагает подождать 3-5 дней и понаблюдать за ребенком. После этого срока необходимо сдать анализы крови и мочи, чтобы исключить скрытые воспалительные процессы.

Подводя итоги

Высокую температуру с признаками инфекционного заболевания или температуру у ребенка 38 без симптомов Комаровский считает веской причиной сразу же вызвать врача на дом. Родители должны помочь малышу справиться с жаром — обильное питье, прохладный воздух в комнате и, при необходимости, прием жаропонижающих средств помогут это сделать. Анальгин, аспирин, водку, уксус и холодные компрессы из средств первой помощи следует исключить.

источник

Использовать для понижения температуры у ребенка анальгин, аспирин, парацетамол – распространенная практика. Эти простые таблетки есть почти в каждом доме, стоят они довольно дешево, а в аптеках можно найти специальные улучшенные комбинированные составы. Но перед тем, как начинать лечить больное чадо, следует разобраться, можно ли ему принимать такие препараты, с какими рисками это связано.

Прежде, чем давать по отдельности или вместе ребенку от температуры анальгин и парацетамол, следует узнать, насколько эти препараты безопасны. Лихорадочное состояние, воспалительный процесс, интоксикация – достаточно тяжелые проявления болезни, и обычно очень хочется поскорее принять какое-нибудь средство, которое бы позволило улучшить самочувствие. Анальгин – классический помощник взрослого, поскольку сбивает жар и облегчает боль, но для детей оно не столь безопасно.

Анальгин – это недостаточно сильное противовоспалительное. Препарату присуща способность ослабления болезненных ощущений, кроме того, его прием помогает снизить температуру. Эффект можно заметить через полчаса после употребления состава, а сохраняется он всего лишь пару часов.

Иногда используется комбинация препаратов: парацетамол плюс анальгин. Детям при температуре дозировку этих лекарств нужно подбирать очень осторожно, необходимо помнить, что обезболивающие средства имеют широкий спектр нежелательных эффектов для детского организма. Есть риск развития агранулоцитоза, патологического состояния, представляющего угрозу человеческой жизни. Аллергия может проявиться в виде анафилактического шока, шокового, резкого понижения температуры тела. Прием таблеток сопряжен с риском коллапса.

Перечисленные опасности могут возникнуть при использовании анальгина в форме для перорального употребления (таблетированной, суспензии), ректального (суппозитории). Еще в 70-х года прошлого столетия на территории Америки и в европейских государствах анальгин либо запретили полностью, либо разрешают применять в строго ограниченных случаях и минимальных объемах.

Часто родители не знают, чем можно сбить температуру у ребенка. Анальгин и парацетамол – распространенные медикаменты, которые найдутся в любом доме, но не стоит спешить давать их чаду. Зачастую нужды в препаратах нет вообще, и жар сбивать не требуется. Если температура меньше 38 градусов, лекарственные составы пойдут во вред малышу – они угнетают активность иммунной системы и не дают организму бороться с инфекцией. Когда температура человеческого тела приближается к 38 градусам, активизируется биохимический процесс генерации гамма-интерферона, обеспечивающего нормальную иммунную реакцию.

Нередко врачи советуют отказаться от применения препаратов даже в случае, если жар достигает 39 градусов. Если обследование показывает, что чаду угрожает дегидратация, но никаких более серьезных рисков нет, сбивать температуру не следует. Необходимо лишь предотвратить обезвоживание.

Как говорят врачи, лишь показатель 39-39,5 градусов – достаточный повод, чтобы давать таблетки от температуры ребенку. Анальгин, парацетамол, супрастин, которые есть в аптечке почти любой семьи, могут понадобиться раньше, если малыш болеет хроническим сердечным, сосудистым заболеванием, если наблюдается фебрильная судорожность или появляются неврологические расстройства, а также случаются приступы аллергии. Если ребенок младше двухмесячного возраста, если состояние включает одну или несколько описанных проблем, то жар начинают сбивать при повышении показателя температуры тела до 38,5 градусов.

Выбирая, чем сбивать температуру у ребенка (анальгином, парацетамолом, супрастином), дозировку необходимо брать минимальную. Как выше было указано, анальгин сам по себе опасен, поэтому его лучше не применять, но в случае, когда ничего другого нет, этот препарат может оказать хоть какую-то поддержку. Впрочем, малышам младше трехмесячного возраста давать это лекарство нельзя ни в коем случае, даже если альтернатив нет совсем.

Для детей до года лучше пользоваться вариантом для ректального применения. Разовая доза – половина суппозитория (с дозировкой 100 мг). Для детей до трехлетнего возраста безопасная доза – вдвое больше. С трех до семи лет можно использовать до 250 мг анальгина, предпочтительно – в форме для ректального введения. Для детишек старше на сутки полагается до 300-500 мг препарата (в зависимости от возраста и веса).

Если суппозиториев нет, никакого более подходящего средства также не нашлось, можно прибегнуть к таблеткам. Для детей в возрасте 2-3 лет за один раз можно использовать до 50 мг препарата, в возрасте до пяти лет – вдвое больше. Для малышей в 6-7 лет разрешено употреблять до 0,2 г препарата. Для подростков разрешенная дозировка составляет 300 мг.

Планируя давать ребенку от температуры анальгин плюс парацетамол, нужно помнить о максимальной безопасности. Оба этих препарата не предназначены для продолжительного употребления, и это особенно важно в случае с анальгином. Курсовой прием лекарства строго запрещен. Таблетки разработаны для облегчения лихорадки, ослабления боли, их можно использовать один-два раза, но нельзя применять несколько дней подряд систематически.

Помогут ли ребенку эти лекарства? Если да, то какова дозировка? Парацетамол и анальгин детям от температуры, конечно, помогут, но многие врачи порекомендуют обойтись только первым средством. Его альтернатива – ибупрофен. Больше в аптеках нет безопасных и эффективных при лихорадке и жаре продуктов, которые разрешены к использованию для детей.

Парацетамол – самый безопасный и простой вариант для ребенка. В продаже есть специальная форма выпуска для маленьких детей – она содержат меньшие объемы активного компонента в одной дозе. Парацетамол не угнетает обменные процессы, не влияет на жизнедеятельность внутренних структур, при этом ему присущ системный эффект. Прием парацетамола сопряжен с минимальными рисками возникновения астмы, эрозии, кровотечения.

Доктора не дадут советов относительно использования для детей от температуры анальгина с парацетамолом: дозировок комбинации, рекомендованной для малышей, просто не существует. Как говорят доктора, стоит поскорее избавиться от всех остатков анальгина дома. Многие врачи считают, что в нашей стране тоже скоро запретят использовать это средство, как уже поступили многие продвинутые западные державы.

Конечно, рано или поздно какая-нибудь хворь ребенка станет причиной высокой температуры, и зачастую родители в такой ситуации начинают паниковать. Не стоит переживать слишком сильно, есть достаточно эффективные и безопасные средства. Можно обзавестись ими заранее, на всякий случай, чтобы в последний момент, когда жар у чада уже достиг критических отметок, не оказаться только лишь с анальгином в руках. Нужно понимать, что от него может быть больше вреда, чем пользы.

Это лекарственное средство в продаже представлено в нескольких вариантах. Есть сироп, именно он показан для малышей. Ему присущ приятный запах, сладковатый, хотя и терпкий вкус. Уже с двухмесячного возраста можно давать заболевшему суспензию, с трехмесячного возраста можно применять ректальные суппозитории. Таблетированный вариант допускается с двухлетнего возраста, но обычно такое лекарственное средство назначают шестилетним пациентам и лицам старше. Если ни свечей, ни сиропа, ни суспензии нет, тогда можно облегчить состояние больного таблетками.

Раньше родители довольно часто давали своим детям от температуры парацетамол и анальгин вместе, в последнее время популярностью пользуется лишь первое средство из этой пары. Оно хорошо показало себя, как способное сбить жар, ослабить болезненность, спровоцированную интоксикацией, лихорадкой. А вот если ребенок жалуется на боль, при этом температуры нет, парацетамол давать не нужно – пользы от него не будет.

В отличие от анальгина парацетамол детям от температуры можно назначать даже в случае, если больной склонен к судорожному состоянию.

Продолжительное употребление медикамента может навредить работе внутренних органов. Есть риск сбоя функциональности почек, печени. Прием препарата, как и любого другого лекарства, сопряжен с опасностью аллергического ответа.

Парацетамол не используют для профилактики. Средство предназначено исключительно для симптоматического лечения, не борется с причинами его появления. Частый прием медикамента наверняка спровоцирует внутренние сбои, функциональность организма нарушится. Во многом токсичность определяется возрастом. Чем младше ребенок, тем больше восприимчивость.

Решая, давать ли детям от температуры парацетамол и анальгин, особенно в комбинации, стоит сперва ознакомиться с сопровождающими эти лекарственные средства инструкциями. Производители достаточно подробно описывают показания к применению, ограничения по использованию (в частности, упоминают, что анальгин не подходит детям), возможные нежелательные последствия приема. Здесь же даются рекомендации относительно оптимальной дозировки. Суточные объемы можно рассчитывать, исходя из веса больного. В среднем на килограмм массы необходимо 12 мг активного компонента.

Если врач рекомендует давать от температуры детям парацетамол и анальгин, обычно обращают внимание, что нужно использовать формы, допущенные для применения при лечении несовершеннолетних пациентов. Нельзя давать ребенку препарат, разработанный для взрослого человека. Специальные детские формы, произведенные для малышей, безопаснее. Они не так токсичны, как препараты для совершеннолетних.

Таблетированный парацетамол выпускается в двух вариантах доз: 0,2 и 0,5 г активного компонента в таблетке. Если ребенок весит меньше 20 кг, лучше брать менее насыщенный вариант, если вес от 21 кг и больше, подойдет усиленный. Нельзя давать препарат больному, чей вес менее восьми килограммов. Для малышей с пограничной массой тела показано 100 мг препарата за один прием.

Читайте также:  Высокая температура у грудного ребенка причины

Нельзя употреблять парацетамол длительными программами. Максимальная продолжительность курса – три дня. За день таблетки употребляют по штуке 1-4 раза, ориентируясь на состояние больного. Обычно первичный эффект можно наблюдать через полчаса после приема средства. Он сохраняется до четырех часов. Между порциями следует выдержать паузу не менее шести часов.

Если ребенок ощущает себя очень плохо, температура повысилась до 40 градусов и подъем продолжается, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Осмотрев чадо, врачи могут сделать укол анальгина. Существует два варианта выпуска: 25 % и 50 %. Ампула содержит 1-2 мл лекарства, а одна пачка – 5-10 экземпляров. Как правило, доктора располагают таким средством. Лекарство предназначено для внутримышечного или внутривенного введения. Самостоятельно делать инъекции ребенку категорически запрещено.

Такое средство с большей вероятностью спровоцирует аллергический ответ немедленного типа, поэтому его применяют крайне аккуратно. Врачи, перед введением лекарства, готовят пакет первичной помощи на случай анафилактического шока.

источник

Анальгин является весьма популярным обезболивающим лекарством, у которого также имеется способность снижать температуру тела, если она повышена. Раньше такой медикамент часто применяли при лихорадке и у взрослых, и у деток, но сейчас мнения врачей и родителей о его безопасности для малышей изменилось. Можно ли сбить температуру ребенку Анальгином и в какой дозе допустимо дать маленькому пациенту этот препарат?

В аннотации к Анальгину отмечается возможность применения такого препарата с трехмесячного возраста, однако на практике малышам до года это средство назначают только при наличии серьезных показаний. Это значит, что давать препарат крохе, которому еще не исполнился год, без предписания педиатра категорически запрещено.

Ребенку старше года медикамент разрешается использовать в свечах с соответствующей дозировкой (детской). Твердую форму можно применять у деток, способных без проблем проглотить таблетку. Чаще всего такое средство выписывают ребенку в возрасте от 6 лет и старше. Что касается инъекций, то они востребованы в педиатрии лишь при ситуациях, когда температура критически высокая.

Противопоказаниями к применению Анальгина при температуре у детей являются:

  • Непереносимость препарата.
  • Проблемы с кроветворением.
  • Почечная недостаточность.
  • Тяжелые патологии печени.
  • Острые боли в животе (до постановки диагноза).

Особого внимания и контроля врача требует лечение Анальгином, если у пациента есть аллергические заболевания, травмы, бронхиальная астма или пониженное давление крови. При любых недомоганиях, например, появлении кровотечения или воспалении слизистой рта, медикамент немедленно отменяется.

В каких случаях анальгин можно детям вы узнаете из следующего короткого видео. Комментирует популярный педиатр Е.О. Комаровский.

Активным ингредиентом в Анальгине служит метамизол натрия. У такого соединения отмечают свойство мешать проведению болевых импульсов, благодаря чему медикамент особенно востребован при болях. Его часто принимают при головной, зубной, мышечной или другой сильной боли. Он назначается после операции, при ожогах, радикулитах или травмах.

Как и у остальных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится Анальгин, у такого лекарства есть и жаропонижающий эффект. Это обуславливает его применение при повышенной температуре, если она выступает симптомом пневмонии, ОРВИ, бронхита и других патологий.

Принимаемый внутрь, Анальгин весьма быстро всасывается. Примерное время начала действия такой формы лекарства – 20-30 минут после приема. Начало действия инъекционной формы наблюдается спустя 10-20 минут после укола. Эффект от препарата сохраняется в течение 4 часов или дольше.

Применяемый для снижения температуры у детей Анальгин может провоцировать такие побочные эффекты:

  • Аллергию, вплоть до анафилаксии.
  • Выраженную длительную гипотермию.
  • Обмороки.
  • Снижение кровяного давления.
  • Угнетение выработки лейкоцитов, что приводит к воспалительно-инфекционным осложнениям.

Отрицательное действие медикамента на организм некоторых детей иногда заканчивается летальным исходом. Именно поэтому в лечении малышей Анальгин применяется крайне редко и в основном разово, когда более безопасные лекарства недоступны.

При превышении дозировки Анальгина у ребенка возникает сонливость, рвота, одышка, тахикардия, боли в животе и другие признаки отравления.

Излишне большая доза негативно сказывается на функции почек, может спровоцировать судороги, резкое снижение давления, кровоизлияния и прочие опасные симптомы. Во многих случаях дети с передозировкой требуют госпитализации и серьезного лечения.

Анальгин бывает:

В таблетках. Обычно они представляют собой круглые белые таблетки в баночках или блистерах по 10 штук и больше. Дозировка метамизола в 1 таблетке составляет 500 мг, а вспомогательными веществами в такой твердой форме выступают тальк, стеарат кальция, повидон и прочие соединения.

В ректальных свечах. Это пулеобразные суппозитории белого цвета с желтоватым или кремовым оттенком. Они запакованы по 5 штук в одном блистере и продаются по 10 штук в одной пачке. Каждая свеча может содержать 100 мг либо 250 мг активного вещества, дополненного твердыми жирами.

В ампулах для уколов. Такой жидкий препарат имеет концентрацию 25 или 50% и выпускается в ампулах 1 и 2 мл. В пачке может содержаться 5-10 ампул. Эту форму Анальгина применяют внутримышечно или вводят в вену. Кроме метамизола ампулы содержат только стерильную воду.

Давать препарат при температуре у детей советуют при показателях свыше +38,5 градусов. Хотя иногда требуется сбивать температуру ниже этой цифры, например, при риске судорог.

Поскольку у лекарства есть отрицательное влияние на слизистую желудка, выпить таблетированную форму при лихорадке советуют во время приема пищи либо сразу после еды.

Прежде чем ввести ребенку свечу, стоит сделать клизму, поскольку это улучшит эффект от лечения. Суппозиторий аккуратно вводят маленькому пациенту в задний проход, после чего ребенку нужно лежать в кровати минимум 30 минут.

Уколы Анальгина детям до года должны быть только внутримышечными. Недопустимо, чтобы медикамент попал под кожу или внутрь кожи, поскольку такой способ введения станет причиной воспалительной реакции или раздражения. Делать внутримышечные уколы допустимо и в домашних условиях. Препарат вводится в мышечную ткань плеча или бедра, поскольку укол в ягодицы может привести к попаданию медикамента под кожу.

Внутривенное введение Анальгина выполняется лишь в стационаре, где можно проконтролировать показатели сердцебиения, дыхания и кровяного давления. Раствор вводится очень медленно, а ребенок во время инъекции должен быть в лежачем положении.

Количество препарата в уколах или таблетках детям до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела малыша в килограммах на 5 или 10 мг. Так рассчитывают суточную дозировку, а поскольку частота применения Анальгина у деток составляет 2-3 раза в день, ее делят на 2-3 приема.

Разовая доза лекарства в 2-3-летнем возрасте обычно составляет 50-100 мг метамизола, в 4-5-летнем – 100-200 мг, а в 6-8-летнем – 200 мг. Для детей 8-13 лет на один прием берут от 250 до 300 мг препарата, а в 14-летнем возрасте и старше разовую дозировку допустимо повысить до 500 мг.

Суппозитории применяют в возрасте 3-12 месяцев по половине свечки в сутки. Детям 1-3 лет допустимо вводить по 1 свече 1-2 раза в день, а в 4-7-летнем возрасте – одну свечку в сутки с дозировкой 250 мг или по 1 свече с дозировкой 100 мг 2-3 раза в день. Ребенку старше 8 лет суппозитории применяют в количестве от 1 до 3 штук в течение дня.

Длительность применения Анальгина при высокой температуре не должна быть больше 3 дней. Если нужно продолжить лечение, следует посоветоваться с врачом и сделать анализ крови.

Анальгин не следует давать одновременно с другими обезболивающими лекарствами, поскольку это будет усиливать токсическое побочное влияние препаратов.

Комбинация с другими жаропонижающими средствами (например, с Парацетамолом) повышает риск коллапса и гипотермии.

Если совмещать метамизол и барбитураты, жаропонижающий эффект уменьшится, а дополнение препарата седативными средствами или транквилизаторами, напротив, усилит его действие.

При применении лекарства вместе с антидепрессантами или аллопуринолом его токсическое влияние повысится.

Инъекционная форма не должна соединяться в одном шприце с какими-то другими препаратами. Ее допустимо смешивать лишь с раствором глюкозы или физраствором.

Лечение Анальгином повышает эффективность глюкокортикоидных гормонов (преднизолон, дексаметазон и других). Такое же взаимодействие отмечают при лечении гипогликемическими лекарствами и непрямыми антикоагулянтами.

Чтобы быстро снизить температуру у ребенка, часто используется комбинация Анальгина с Димедролом, к которой иногда добавляют Папаверин. Альтернативным вариантом такой смеси, называемой литической, выступает совмещение метамизола с лекарствами Но-шпа (заменяет Папаверин) и Супрастин (заменяет Димедрол). Использование жаропонижающего лекарства вместе с Димедролом особенно востребовано при «белой» лихорадке.

Если у ребенка кишечная, желчная или почечная колика, Анальгин назначают в инъекционной форме, сочетая медикамент с каким-либо спазмолитиком (Папаверин, Дротаверин).

Чтобы приобрести ребенку лекарство в аптеке, следует сначала получить рецепт от врача. Держать препарат дома важно в удаленном от маленьких деток месте при температуре не выше 25 градусов тепла. Срок годности суппозиториев составляет 3 года, а раствора для инъекций или таблеток – 5 лет. При этом вскрытую ампулу разрешено хранить не больше 15 минут.

Врачи отзываются об Анальгине детям в качестве жаропонижающего медикамента, лишь как о быстродействующем и временном способе сбить высокую температуру. Педиатры, среди которых и доктор Комаровский, при лихорадке у малышей больше склонны использовать менее опасные лекарства, например, Парацетамол. Они допускают применение Анальгина, если другие нестероидные препараты оказались неэффективными или отсутствуют в домашней аптечке, а ситуация критическая.

Мамы среди преимуществ Анальгина зачастую называют доступность и невысокую цену такого лекарства, а также выраженный эффект при его использовании. Они отмечают, что средство достаточно быстро помогает при температуре, а если давать его редко, никаких отрицательных эффектов на детский организм не оказывает. Что касается минусов, то родители относят к ним высокий риск побочных эффектов, например, гипотермии.

Чтобы снизить высокую температуру у детей, вместо Анальгина чаще всего используют препараты, содержащие парацетамол:

  • Свечи или суспензию Панадол.
  • Сироп, суппозитории, таблетки или суспензию Парацетамол.
  • Свечи или сироп Эффералган.

Также эффективными жаропонижающими аналогами метамизола, разрешенными для детей, являются ибупрофен и нимесулид. В лечении ребенка старше 3 лет также можно использовать комбинированное средство Ибуклин, содержащее и ибупрофен, и парацетамол.

Подробнее об анальгине узнаете из передачи Комаровского в следующем видео.

источник